18+

Настоящий материал (информация) произведен, распространен и (или) направлен иностранным агентом Благотворительным фондом помощи социально-незащищенным гражданам «Нужна помощь» либо касается деятельности иностранного агента Благотворительного фонда помощи социально-незащищенным гражданам «Нужна помощь».

Что всё это значит?

«Первая диета часто является спусковым крючком нарушений пищевого поведения»: что такое РПП и как с ним справиться

Зачем этот текст?

Расстройство пищевого поведения (РПП) — нарушения в отношениях с едой, которые значительно влияют на физическое и ментальное здоровье пациента, на его жизнь и функционирование в обществе. С этой проблемой может столкнуться любой человек вне зависимости от пола, возраста, расы и этнической группы. По предварительным оценкам, около 10% людей во всем мире страдают от расстройства пищевого поведения. Более того, РПП имеет самый высокий риск смерти среди всех психических заболеваний. Но есть и хорошая новость: любое нарушение пищевого поведения можно вылечить, 60% пациентов полностью выздоравливают. 

Тема нездоровых отношений с едой, недовольства своим телом и отражением в зеркале в обществе до сих пор стигматизирована. Не все решаются рассказать о проблеме близким и тем более обратиться к специалистам, но это крайне важно сделать. Для того чтобы бороться с проблемой, необходимо узнавать о ней больше, не оставаться с ней наедине и обращаться за помощью. 

На самые важные вопросы об РПП у взрослых отвечают психиатры клиник DocMed и DocDeti Наталья Степанова и Марина Гармаш.

Что такое РПП?

РПП — группа расстройств, для которых характерно определенное поведение вокруг приемов пищи (ограничение и сокращение рациона, соблюдение диет, очищающее или компенсаторное поведение) и образа тела и которые приводят к ухудшению физического или психосоциального функционирования. Эти расстройства встречаются у взрослых, подростков и детей. 

Наиболее распространенные из них — нервная анорексия, нервная булимия (а также атипичные их формы) и компульсивное переедание — расстройства, связанные со страхом прибавки массы тела и желанием похудеть. Несмотря на деление на виды пищевых расстройств, многими авторами РПП рассматривается как континуум, когда одни формы могут переходить в другие в разные возрастные периоды жизни человека.

А что такое РП?

Когда говорим об РПП у детей, важно вывести различия между двумя группами: расстройствами пищевого поведения (РПП) и расстройствами питания (или расстройствами приема пищи, РП). Из-за сходства аббревиатур (как тут не запутаться) можно заметить, что и среди специалистов эти состояния смешиваются в одну группу.

Но РП — это другая группа, основное отличие от РПП заключается в том, что образ тела, вес, форма отдельных частей тела не являются тем, что определяет пищевое поведение. К РП относится ARFID (избегающе-ограничительное расстройство приема пищи), руминационное расстройство (срыгивание с пережевыванием, поедание несъедобного). 

Что такое нервная булимия и нервная анорексия?

Нервная анорексия — расстройство, характеризующееся значительной потерей веса или желанием поддерживать минимальный вес за счет пищевых ограничений, диет или физических нагрузок, что приводит к значительным ухудшениям психосоциального функционирования и физического самочувствия. 

Подробнее про анорексию можно прочитать здесь😪

Раньше главным отличием нервной булимии от нервной анорексии считали наличие очищающего поведения (рвота, прием слабительных и диуретиков). Но, согласно современным критериям, очищающее поведение может быть и при нервной анорексии. А основное различие нервной булимии и нервной анорексии в том дефиците веса, которые эти состояния вызывают (часто при булимии вес находится в пределах всех нормальных показателей или несколько их превышает). 

Что такое компульсивное переедание?

Компульсивное переедание — относительно новый диагноз в классификации. Оно характеризуется эпизодами переедания пищи на протяжении дня или в отдельные периоды суток, сопровождаемыми чувством вины, ухудшением эмоционального состояния. Однако за этими эпизодами переедания не следует компенсаторное поведение: физические упражнения, очищение, прием слабительных. 

Сколько человек в мире сталкивается с проблемами пищевого поведения?

Согласно последним данным, распространенность РПП у взрослых составляет 8% среди женщин и 2% среди мужчинPrevalence of eating disorders over the 2000-2018 period: a systematic literature review. Galmiche M, Déchelotte P, Lambert G, Tavolacci MP Am J Clin Nutr. 2019;109(5):1402.  . Есть ощущение, что распространенность этих расстройств на самом деле намного больше. К сожалению, статистика не может учитывать небольшую обращаемость за помощью при «легких формах» расстройств и их нормализацию в обществе.

А насколько РПП — частое явление у детей?

РПП и РП у детей не редкость. Нет четких и однозначных данных статистики о распространенности нарушений у детей, так как менялись критерии расстройств, выделялись новые группы, повышалось качество диагностики. Если брать средние статистические данные, то это около 10% детей. 

Каковы причины возникновения РПП?

РПП относится к психическим расстройствами, и тут, как и почти со всеми ментальными нарушениями, при объяснении причин их возникновения применима биопсихосоциальная модель.

В первую очередь это биология — генетика: расстройства пищевого поведения могут передаваться по наследству. Ученые даже выделяют отдельные гены, которые значительно увеличивают риск развития РПП. 

Психологические предпосылки — это особенности темперамента и мышления человека. Стоит обратить внимание на такие личностные черты, как перфекционизм, тревожность, невротизм, склонность к детализации и дихотомическому мышлению и обобщению. 

Огромный вклад в развитие заболевания вносят и социальные факторы: 

  • одобрение подтянутого спортивного тела и снисходительное отношение к телу с «избыточным» весом;
  • восприятие худобы в качестве показателя здоровья;
  • разнообразие одежды маленьких размеров и дефицит — больших; 
  • фотографии знаменитостей, отредактированные до состояния «без жиринки и морщинки». 

Влияет также и социальная среда: например, крайне уязвимы дети, занимающиеся художественной гимнастикой или балетом, где значимость веса и фигуры часто напрямую связана с успешностью ребенка в спорте. На детей могут влиять и родители, формируя сверхценность и сверхзначимость веса и внешности.

Но важно понимать, что социальное влияние играет весомую роль, но развитие РПП происходит, когда все факторы складываются вместе и запускают генетическую уязвимость. 

С лишним весом сталкиваются очень многие. Как в погоне за похудением не довести себя до РПП?

Вес человека меняется в течение года, в течение дня, а еще вес может меняться в зависимости от цикла, приема ряда препаратов, употребления алкоголя и уровня физической активности. Диеты, как и любое другое ограничение (например, не есть после 18:00), являются формой пищевой рестрикции, что само по себе является фактором риска развития РПП. Добавьте сюда еще недовольство собственным телом, страх располнеть, искаженное восприятие себя (человеку действительно может казаться, что он слишком толстый) — и мы получим диагностические критерии РПП по текущей классификации (МКБ-10). 

Вес — не показатель здоровья или красоты, это всего лишь цифра, она несет слишком мало информации. Отсутствие жестких ограничений, прекращение разделения продуктов на «полезные» и «вредные», еда для удовольствия — лучшее, что можно сделать для профилактики подобных расстройств.

Если родители видят, что у ребенка предрасположенность к полноте или уже есть явные проблемы с весом, как им себя вести? Любые запреты могут только навредить? Как бережно помочь ребенку, а не довести его до РПП?

Хорошо, когда родитель задается таким вопросом, это уже показывает, что есть осведомленность об РПП и понимание необходимости бережной помощи. Полнота в детском и подростковом возрасте — достаточно широкий термин, и все зависит от того, на какие нормы мы ориентируемся и что ставим в приоритете оценки. Если только цифру на весах, то это одно; если общее здоровье, то часто другое. Несмотря на то что повышенный вес у многих ассоциирован с риском ряда соматических заболеваний, большинство ребят совершенно здоровы, а набор веса у девочек до первой менструации биологически запрограммирован. 

Родителям важно понять, что соблюдение диет и призыв ребенка к ним как раз и могут привести к формированию РП. Первая диета часто является спусковым крючком для биологической уязвимости к РПП. Если хотите помочь ребенку, лучше снижать значимость внешности и делать акценты и комплименты сильным сторонам детей, хвалить за конкретные достижения и успехи. Важным является и избегание разговоров о других людях с позиции похвалы или критики изменения их внешнего вида. Родителям важно формировать уважительное и доброе отношение и к своему телу, иначе ребенку будет сложно понять, почему он должен принимать свое тело, если родитель критикует себя и придирчиво рассматривает в зеркале. 

Обеспечьте разнообразие ассортимента продуктов дома, чаще готовьте вместе, не избегайте десертов и не заменяйте их на низкокалорийные сладости (при такой замене риски переедания существенно выше), ходите на совместные прогулки или пробуйте разные виды активности. 

Описанное не направлено на снижение веса — этого и не нужно, если человек физически умеренно активен, регулярно и сытно питается, пребывает в хорошем эмоциональном состоянии и умеет справляться с негативными эмоциями — это и есть залог хорошего функционирования и здоровья, а также вклад в будущее. 

Как взрослому человеку справиться с РПП? 

Справляться с РПП не нужно, его, как и любое заболевание, можно и нужно лечить. Здесь важна командная работа врача-психиатра, психотерапевта, эндокринолога и порой диетолога. Если вы замечаете тревожные симптомы у себя или кого-то из своих знакомых, не откладывайте визит к доктору, вы не должны проходить через это в одиночку.

Почему стоит обратиться не только к эндокринологам и диетологам, но и к психиатрам?

Диагностика расстройств пищевого поведения — компетенция врача-психиатра. Специалист этой профессии может поставить диагноз, построить маршрут и, если необходимо, назначить медикаментозное лечение. РПП могут сопровождаться депрессивными или тревожными расстройствами, повышенным суицидальным риском, злоупотреблением психоактивных веществ. В этих случаях препараты могут значительно облегчить состояние.

Как взрослые могут помочь ребенку справиться с РПП? 

Не нужно считать, что РПП — это выбор ребенка или что он делает это назло родителям. Примите, что РПП — это болезнь, относитесь к этому так, как относились бы к другой болезни тела. Чтобы преодолеть болезнь, приходится сталкиваться с неприятными процедурами, отказом ребенка от лечения, необходимостью приема лекарств, а иногда и госпитализации. Не критикуйте ребенка, не говорите: «Просто ешь нормально» — это не работает, а только может усиливать переживания и страдания.

Что не нужно говорить человеку с РПП?

Избегайте комментариев, касающихся внешности, формы тела, веса. К сожалению, люди часто используют фразу «Ты так похудел(-а)!» как комплимент, хотя она может восприниматься очень болезненно. Слова, которые могут исходить из заботы и желания помочь («Тебе надо поесть!», «Ты и так худая!»), только ухудшают состояние и негативно влияют на отношения. Ни в коем случае не обесценивайте переживания другого человека: фразы «Ты не выглядишь, будто у тебя есть проблемы с пищевым поведением», «Можно было бы просто поесть, а не заниматься ерундой» должны быть под запретом.

Попробуйте делать комплименты не внешним данным, а тем качествам, которые вы цените в человеке, или делам, за которые вы им гордитесь. Сравните фразу «Эта юбка намного лучше теперь на тебе смотрится!» и «Мне так нравится, как ты справляешься с текущей нагрузкой и умудряешься при этом поддерживать своих друзей».

Часто говорят, что бывших «эрпэпэшников» не бывает — так ли это и почему? 

Это миф. Да, люди, которые сталкивались с РПП, но восстановили вес и наладили пищевое поведение, все же остаются уязвимы к рецидиву. Например, при высоком уровне стресса или на фоне заболевания депрессивным или тревожным расстройством. Но говорить о том, что диагноз «РПП» с пациентом навсегда, неверно. На практике мы видим большое количество людей, которые смогли справиться с РПП, восстановиться и гармонизировать свое питание.

Я — ребенок, и у меня проблемы с едой, что мне делать? 

Как жаль, что тебе пришлось столкнуться с этим. Наверное, может показаться, что тебя никто не понимает, но это не так. Коварство РПП в том, что оно буквально меняет мышление и заставляет жить по своим правилам. Обязательно поделись своими проблемами с близким взрослым — родителем или учителем — они помогут найти специалистов (это, скорее всего, будет психиатр/психотерапевт и психолог), которые смогут помочь тебе справиться с возникшими проблемами. Впереди тебя ждет путь восстановления питания, работа над образом тела и формирование доброго или нейтрального отношения к себе. Можешь пока почитать эту книгу, думаю, это будет полезно. Все получится, любой длинный путь, как и путь к выздоровлению, начинается с первого шага.

Я — взрослый человек, и у меня РПП, как я могу помочь себе?

Читайте, смотрите фильмы, слушайте спикеров, которые говорят на эту тему. Главное оружие против ментальных расстройств — осведомленность и информированность. А еще будьте к себе добрее и сострадательнее! Мы живем во времена достижений, поиска социального одобрения, вечных диет, платьев, в которые зачем-то нужно обязательно влезть, и «модных» программ похудения. При всем этом вы справляетесь, узнаете новое (статью вон длинную прочитали до конца!) и строите свою жизнь. Не стесняйтесь обращаться за помощью к специалистам. Пусть еда и ваше собственное тело будут вам друзьями.

Спасибо, что дочитали до конца!

Мы уверены, что первый шаг в решении любой проблемы — это сделать ее видимой для общества. Именно этим мы и занимаемся в медиа фонда «Нужна помощь».

А еще мы даем голос фондам по всей России, чтобы об их работе узнали как можно больше людей.

Поддержите нас

Оформите пожертвование для фонда «Нужна помощь»

У вас карта зарубежного банка? Перейдите к  специальной форме

Выберите тип и сумму пожертвования
Материалы по теме
Опыт
«Все как у всех — только с бинтами»: монолог женщины, которая с рождения живет с буллезным эпидермолизом, но узнала об этом только в 30 лет
29 февраля
Опыт
Сердечная помощь: что такое порок сердца и как помогают детям с таким диагнозом
26 февраля
Знания
«ВИЧ — болезнь маргиналов, а я в браке и доверяю своему партнеру»: девять опасных стереотипов о ВИЧ
9 февраля
Читайте также
Знания
Мне поставили онкодиагноз: что делать? Маршрутная карта
5 февраля
Опыт
«В критических ситуациях мы не поднимаемся до уровня своих ожиданий, а падаем до уровня нашей подготовленности»: как психологи помогают онкопациентам и почему такая помощь важна
24 января
Знания
«Большинство людей в мире не умирает от них»: все о тромбах, тромбозах и тромбоэмболии
19 января
Помочь нам