18+

Настоящий материал (информация) произведен, распространен и (или) направлен иностранным агентом Благотворительным фондом помощи социально-незащищенным гражданам «Нужна помощь» либо касается деятельности иностранного агента Благотворительного фонда помощи социально-незащищенным гражданам «Нужна помощь».

Что всё это значит?

«Нужна помощь» признали иноагентом. Отвечаем на все вопросы о новом статусе

Все о нашем новом статусе в одном тексте.

1 марта Министерство юстиции Российской Федерации внесло нас в список иностранных агентов. Сейчас мы разрабатываем дальнейший план действий и анализируем различные варианты для продолжения работы. Надеемся, что продолжим развивать благотворительный сектор в России и останемся «фондом для фондов». 

Мы поговорили с юристом «Нужна помощь» Константином Воробьевым и собрали небольшую памятку для доноров, фондов, с которыми мы взаимодействуем, подрядчиков и всех, кто следит за нашей работой.

Что произошло?

Несмотря на то что мы не занимаемся политической деятельностью, 1 марта Минюст РФ включил благотворительный фонд «Нужна помощь» в список иноагентов. Причины, указанные на сайте ведомства: 

  • «участие в создании и распространении для неограниченного круга лиц сообщений и материалов иностранных агентов»;
  • «распространение недостоверной информации о принимаемых органами публичной власти Российской Федерации решениях и проводимой ими политике»;
  • поддержка организаций-иноагентов. 

Нам сложно сказать, почему фонд признали иноагентом. Непонятно, о каких причинах речь идет в действительности.

О каких конкретно текстах, решениях и организациях речь, мы не знаем. Это раскрывают только при судебном оспаривании решения. В медиа действительно были материалы, написанные со спикерами из фондов-иноагентов. Мы освещали полезные проекты, состоящие в реестре иностранных агентов. Кроме того, среди фондов на платформе также есть иноагенты. 

Важно прояснить: мы контролируем, чтобы собранные средства не использовались фондами для участия в политической или любой другой деятельности, которая может стать предпосылкой для включения в реестр. Этот пункт прописан в договорах пожертвования, так же как и обязательства фондов-иноагентов соблюдать положения законодательства. 

В законе об иностранных агентах указано, что благотворительность не считается политической деятельностью. И мы помогали некоммерческим организациям и запускали проекты исключительно в рамках благотворительности. 

Решение можно оспорить как в судебном, так и во внесудебном порядке, например, обратившись в Генеральную прокуратуру. Ведомство проверит законность действий Минюста. Вряд ли ситуация разрешится в нашу пользу, но мы не исключаем такой возможности.

Фонд может закрыться? 

Мы сделаем всё, чтобы продолжить помогать. В нашей экосистеме 787 фондов — за ними стоят жизни людей и животных, которые напрямую зависят от помогающих организаций. 

Пока что мы можем работать и дальше — легально. 

Признание иностранным агентом — не санкция и не мера ответственности. Это не подтверждение того, что организация ведет незаконную деятельность.

Статус иноагента не превращает НКО в экстремистскую или нежелательную, это не предпосылка для ликвидации фонда. Государство считает, что организация находится под иностранным влиянием, и хочет это подсветить. 

Важно подчеркнуть, что Конституционный суд в Постановлении от 08.04.2014 № 10-П подтвердил: статус иностранного агента не предполагает негативной оценки НКО со стороны государства и не намерен дискредитировать такую организацию. Государственные органы в своей деятельности обязаны руководствоваться позицией Конституционного суда.

Мы вправе продолжать работу дальше, но на фонд накладываются дополнительные обязанности. 

Как новый статус повлияет на работу фонда? 

Сильно увеличатся отчетность, документооборот и административные расходы. На каждой странице нашего сайта, в социальных сетях мы обязаны размещать плашку о нашем новом статусе. Еще мы должны предупреждать, что наши материалы написаны для людей старше 18 лет. 

Основные риски связаны с необходимостью соблюдать специальные ограничения, установленные в законе. Мы не сможем получать президентские гранты и любую имущественную помощь от государства. Сейчас на средства президентского гранта мы реализуем проект «Маршрутная карта НКО». 

Что будет с сотрудниками и подрядчиками фонда?

Сотрудники попадают в закрытый реестр лиц, аффилированных с иностранными агентами. Выйти из него можно, сменив работу и подав об этом заявление (но не ранее двух лет после увольнения).

Юридически для действующих работников ничего не меняется — им не нужно отчитываться о деньгах от фонда, ставить плашку, нет специальных ограничений. 

Единственное обязательство для сотрудников, которое сейчас есть в законодательстве, — при участии в выборах кандидат должен указать в подписном листе, что он аффилирован с иностранным агентом.

Формально никаких рисков для журналистов, фотографов и иллюстраторов нет. Но нужно учитывать, что они участвуют в создании материалов для неограниченного круга лиц — это один из критериев для включения в реестр. Мы можем продолжать сотрудничество на анонимной основе, чтобы снизить риски. 

Чего точно не нужно бояться партнерам «Нужна помощь»?  

Самое распространенное опасение — что бизнесменов и частные компании теперь также признают иноагентами, если они продолжат сотрудничество. Но на текущий момент на практике еще не было ни одного случая, когда это привело бы к включению в реестр. 

Фонды могут и дальше получать деньги от «Нужна помощь»?

Да, в законодательстве отсутствуют запреты или ограничения на получение поддержки от российских НКО — иностранных агентов.

Напомню еще раз, что для присвоения статуса требуется два основания. 

  1. Наличие иностранного влияния (например, получение пожертвований). 
  2. Осуществление одного из видов деятельности: 
  • участие в политической деятельности; 
  • распространение сообщений и материалов (печатные, аудио-, видеоматериалы) для неопределенного круга лиц или участие в их создании; 
  • ведение целенаправленного сбора сведений в области военной деятельности; 
  • финансирование перечисленных видов деятельности.

То есть поступление денег от иностранного источника — один из критериев для включения в реестр. Но его одного недостаточно. Ключевой фактор — работа организации, то, какие проекты она реализует, насколько они связаны с политическими вопросами. 

В прошлом у «Нужна помощь» было иностранное финансирование, мы не скрывали этот факт. До февраля 2022 года мы получали деньги от UK Online Giving Foundation через платформу Benevity Causes Portal. Сервис помогает бизнесу заниматься социальной активностью — через него сотрудники могут выбрать фонд и отправить донат. Мы израсходовали средства на административные нужды. А последние полгода мы возвращали все пожертвования от иностранных граждан.

Из-за того, что мы получали деньги от иностранных организаций и граждан, пожертвования от нас и ранее относились к поступлениям «от российского юрлица, получающего иностранное финансирование». Минюст требовал от фондов переделывать отчеты и указывать поступления от «Нужна помощь» именно так. 

После включения в реестр изменений нет: мы по-прежнему считаемся тем же самым иностранным источником. В отчетах всё так же, поступления от иноагентов не нужно вносить в отдельный перечень. Главное — как именно НКО использует полученные пожертвования.

Я могу отправить донат «Нужна помощь» или рассказать о проекте в соцсетях? Это безопасно? 

Пожертвования и любая поддержка НКО-иноагентов законодательно не запрещены. 

Есть риск, что людей, которые донатят иностранным агентам, могут внести в реестр из-за финансирования определенной деятельности. На практике таких случаев не было. Для включения в список должно совпасть два критерия: финансирование плюс участие в политической деятельности. 

Чтобы значительно снизить риски для доноров, мы обновили публичные оферты (договоры с теми, кто жертвует деньги на сайте) и включили запрет для себя на использование пожертвований на деятельность, указанную в законе об иностранных агентах, —  чтобы доноров нельзя было упрекнуть в ее финансировании, и к ним не применялись нормы закона.  

Для волонтеров, которые помогают НКО-иноагентам, никаких ограничений или негативных последствий нет. 

Ставить плашку о статусе иноагента обязаны только зарегистрированные в России СМИ. Обычные пользователи соцсетей и даже фонды при упоминании «Нужна помощь» не обязаны указывать наш статус иноагента. 

Как я могу поддержать «Нужна помощь»?

Нам можно отправить донат, рассказать о нас в социальных сетях или помочь фонду, с которым мы работаем. Это легально. Ваша поддержка очень важна и помогает нам двигаться дальше. Спасибо, что вы с нами!

Спасибо, что дочитали до конца!

Мы уверены, что первый шаг в решении любой проблемы — это сделать ее видимой для общества. Именно этим мы и занимаемся в медиа фонда «Нужна помощь».

А еще мы даем голос фондам по всей России, чтобы об их работе узнали как можно больше людей.

Поддержите нас

Оформите пожертвование для фонда «Нужна помощь»

У вас карта зарубежного банка? Перейдите к  специальной форме

Выберите тип и сумму пожертвования
Материалы по теме
Знания
FAQ: как и зачем работает фонд «Нужна помощь»
12 февраля
Опыт
В любой момент рядом: как и зачем координаторы «Нужна помощь» сопровождают НКО
16 января
Опыт
«Рефакторим то, что видело динозавров»: кто разрабатывает все сервисы фонда «Нужна помощь»
15 декабря
Читайте также
Опыт
«Так устроен современный бизнес»: почему бизнесу выгодно быть партнером НКО
13 декабря
Опыт
Пережить трудные времена: как НКО могут сохранить доноров в кризис
16 ноября
Опыт
Как сборы на платформе «Пользуясь случаем» помогают фондам собирать деньги на свою работу
24 октября
Помочь нам