18+

Настоящий материал (информация) произведен, распространен и (или) направлен иностранным агентом Благотворительным фондом помощи социально-незащищенным гражданам «Нужна помощь» либо касается деятельности иностранного агента Благотворительного фонда помощи социально-незащищенным гражданам «Нужна помощь».

Что всё это значит?

Можно ли контролировать навязчивые мысли и отказаться от ритуалов: что такое ОКР и как с ним жить?

Зачем эта статья?

ОКР — расстройство, с которым в течение жизни сталкивается примерно 2% населения планеты — это значит, что у каждого 50-го человека в мире есть это заболевание. ОКР негативно влияет на качество жизни и ментальное здоровье человека. В какой-то момент из-за постоянных ритуалов человек начинает опаздывать на работу и переносить встречи, а из-за навязчивых мыслей больше не может общаться с близкими и отвергает их. Поэтому крайне важно вовремя обратиться за помощью: лучшее, что может сделать для себя человек с ОКР, — начать работать со специалистом по психическому здоровью. А если у вашего близкого есть это расстройство, отправьте ему нашу статью и расскажите, как важно пройти курс психотерапии для выздоровления. 

Как понять, что ваши навязчивые мысли и обязательные ежедневные ритуалы — это не здоровая рутина, а ОКР? Можно ли контролировать плохие мысли и перестать выполнять компульсивные действия? Как помочь себе справиться с этим расстройством и что не нужно говорить человеку с ОКР? Врач-психиатр Степан Краснощеков отвечает на все вопросы и дает рекомендации тем, кто устал возвращаться домой, чтобы проверить, выключена ли плита.

А вот тут, кстати, статья, из которой вы узнаете, что контролировать реальность мыслями вообще невозможно 💥

Что такое ОКР?

Обсессивно-компульсивное расстройство — это психическое расстройство, при котором человек страдает от навязчивых мыслей (обсессий) и/или навязчивых действий (компульсий). Обсессии — это навязчивые мысли, связанные с тревогой. В попытках их контролировать появляются компульсии (ритуалы), которые помогают на время справиться с этими мыслями.

Для постановки диагноза «ОКР» достаточно наличия либо обсессий, либо компульсий, но чаще отмечаются оба явления одновременно. Также важно, чтобы эти навязчивости занимали достаточно много времени (например, более часа в день) или негативно влияли на жизнь человека. Так, проверить, выключен ли утюг, перед выходом из дома — это не ОКР, но если человеку нужно сделать девять обходов по всему дому, из-за чего он постоянно опаздывает, — это уже больше похоже на ОКР.

Какие есть виды ОКР?

Существует множество классификаций типов ОКР, но чаще всего выделяют четыре вида.

  • Проверка: навязчивые мысли о том, что может случиться что-то нехорошее, приводят к тому, что человек постоянно перепроверяет, все ли в порядке. Закрыты ли двери, выключен ли газ, перекрыты ли трубы, включена ли сигнализация? В дальнейшем это может привести к тому, что человек будет делать несколько обходов дома и фотографировать каждый уголок, чтобы удостовериться, что все точно в порядке.

То же может относиться и к собственному здоровью: например, человек постоянно обращается к разным врачам по малозначительным поводам, проходит множество обследований, но все еще уверен, что он чем-то серьезно болен и все специалисты просто упускают это. Такое расстройство называется ипохондрией, и оно тоже относится к расстройствам обсессивно-компульсивного спектра.

  • Порядок и симметрия: этот вид похож на предыдущий, но проявляется в том, что все должно находиться на своих местах. Книги должны быть идеально выстроены на полках, одежда — висеть на вешалках в шкафу в определенной последовательности, столовые приборы — выложены ровно по миллиметру. И горе тому, кто нарушит эту последовательность.
  • Загрязнение: навязчивые мысли о контакте с чем-то грязным приводят к тому, что человек стремится к излишней чистоте. Стереотипный пример о том, что человек с ОКР постоянно моет руки, относится как раз к этому типу. Дверные ручки, деньги, рукопожатие, перила, общественные туалеты — в жизни так много всего, до чего приходится дотрагиваться. Излишнее мытье рук и тела, чистка зубов могут приводить к выраженным проблемам с кожей.
  • Руминации и навязчивые мысли: человек задумывается о том, что сделает что-то неправильное, неэтичное, незаконное. Вслед за мыслью «Что будет, если я изменю своему партнеру?» последуют многочасовые размышления на эту тему, даже если изменять не с кем или даже некому. «Что случится, если я не смогу корректно ответить коллеге по работе насчет проекта? Что будет, если в метро я захочу столкнуть человека на рельсы и не справлюсь с этим желанием?» Для того чтобы хотя бы на время избавиться от этой мысли, человек может совершать различные ритуалы: стучать по поверхностям, считать до определенного числа про себя или вслух, переступать через порог определенным способом (это может занять от нескольких секунд до часов!), ставить точки на листе бумаги в конкретных местах. Список можно продолжать до бесконечности.

Конечно, есть и много других типов: патологическое накопительство (хординг), сексуальные навязчивости, религиозные навязчивости, навязчивости отношений и прочее, но обычно их можно классифицировать по основным четырем типам.

Почему возникает ОКР?

Как и в случае с другими психическими расстройствами, точный механизм до сих пор непонятен. Однако мы можем выделить несколько важных факторов, которые повышают вероятность развития ОКР.

  1. Биологический — врожденная генетическая предрасположенность и наследуемость, приобретенное нарушение работы нейромедиаторов (серотонина, дофамина, норадреналина).
  2. Психологический — характер, темперамент, мысли, эмоции, переживания, ценности, установки и все, что касается личности.
  3. Социальный — наше окружение: семья и воспитание, школа и общение, работа и нагрузка, друзья и их мировоззрение. Мы меняем мир вокруг, а мир меняет нас.

Считается, что чем больше «негативных» факторов накопится, тем более вероятно развитие ОКР. Действительно, чаще, примерно в 70% случаев, это состояние возникает вследствие стресса и сочетается с другими и аффективными расстройствами, например с генерализованным тревожным расстройством или депрессией.

Почему человек с ОКР не может контролировать свои мысли?

А может ли вообще любой человек контролировать свои мысли? Мы можем отслеживать их, анализировать, направлять, но можно ли назвать это полным контролем? 

Человек может контролировать свое поведение, а вот при ОКР это дается с большим трудом или не дается вовсе. Так же как и при других психических расстройствахНапример, при тревожных или аффективных расстройствах, расстройствах личности, расстройствах нейроразвития или расстройствах шизофренического спектра.  , человек не может достаточно хорошо контролировать свое поведение, и именно поэтому для него так важна психотерапия, в ходе которой он лучше понимает себя и то, как снизить влияние симптомов на жизнь.

Как ОКР влияет на жизнь человека?

ОКР — это хроническое расстройство, и в большинстве случаев оно развивается медленно, но неуклонно. В большинстве случаев человек приходит за помощью к специалисту спустя пять — семь лет после появления первых симптомов, а кто-то обращается только через десятки лет. Очевидно, что за это время симптомы все больше влияют на самые разные сферы жизни человека: возникают сложности с обучением, работой, общением с окружающими, друзьями, партнерами и семьей. Человек становится все больше озабочен своей тревогой, навязчивыми мыслями и выполнением ритуалов, и все меньше остается сил и времени на остальную жизнь. В тяжелых случаях это приводит к тому, что человек с ОКР просто не может нормально функционировать, проводя дни, недели, месяцы и годы в своих навязчивостях. Поэтому, как и всегда, чем раньше человек обращается за помощью, тем быстрее и проще ему можно помочь.

Как человеку понять, что у него ОКР? 

Если вас одолевают тревожные мысли, с которыми вы не можете справиться, — это уже повод обратиться за помощью к специалисту, даже если окажется, что это не ОКР. Психиатры, психотерапевты и психологи решают проблему, а правильно установленный диагноз помогает нам определить наиболее эффективные стратегии коррекции.

Какие специалисты занимаются ОКР?

С ОКР работают три вида специалистов, начинающихся на «псих» — однако это слово не так страшно, как может показаться на первый взгляд.

Психиатр помогает структуризировать жалобы, ставит диагнозы (или не ставит, если человек здоров), определяет необходимость фармакологического лечения и направляет на психотерапию. Это важно, потому что зачастую ОКР идет в связке с другими расстройствами.

Психолог проводит когнитивно-поведенческую терапию и с помощью различных техник помогает снизить выраженность симптомов и их влияние на жизнь.

Психотерапевт — это комбинация «психиатр + психолог» в одном человеке, но чаще всего он все же работает преимущественно либо как психиатр, либо как психолог. Существуют разные мнения о том, лучше ли ходить только к психотерапевту или отдельно к психиатру и психологу, так что на этот вопрос лучше ответить самому клиенту.

Какие виды терапии могут помочь?

Лечение ОКР состоит из двух частей: психотерапии и фармакотерапии. Психотерапия — это то, что всегда предлагается пациентам с ОКР и имеет наибольшее значение в лечении. Наиболее изученным методом является когнитивно-поведенческая терапия, множество проведенных исследований говорит о том, что этот метод является самым эффективным в случае ОКР.

Вторым важным методом терапии является фармакотерапия — прием лекарственных средств. Их назначают либо в тех случаях, когда психотерапия оказывается недостаточно эффективной, либо в ситуациях, когда психотерапия ограничена и недоступна по разным причинам: тяжесть расстройства, физическая удаленность от специалиста, если человек живет далеко и не может работать в онлайн-формате, недоверие к психотерапевту. Если говорить про конкретные группы препаратов, то в случае ОКР назначают антидепрессанты (селективные ингибиторы обратного захвата серотонина или трициклические антидепрессанты), но в ходе лечения схема может меняться и к ней могут добавляться препараты других групп.

В большинстве случаев именно комбинация психотерапии с фармакотерапией дает наилучший результат, но решение всегда стоит за лечащим врачом и самим пациентом. Если можно обойтись без лекарств или пациент наотрез отказывается от них, то мы стараемся идти именно этим путем.

Можно ли вылечить ОКР навсегда?

Согласно имеющимся данным, ОКР невозможно «вылечить навсегда», однако его можно вывести в устойчивую ремиссию. Это значит, что человек с ОКР может пройти когнитивно-поведенческую терапию и научиться справляться со своими навязчивостями, а также принимать лекарства длительное время (обычно не менее 12 месяцев) и делать так, чтобы это оказывало минимальное влияние на его жизнь, а в идеале — не мешало вовсе. Проще говоря, научиться разбираться с этим «на автопилоте», не затрачивая время и силы.

Конечно, никто не исключает рецидива и возвращения прежних симптомов. Но, во-первых, в случае успешной терапии риск минимален, во-вторых, человек куда быстрее обратится за помощью, чем в первый раз, и справиться с этим будет куда проще.

Как научиться жить с ОКР? Как сделать так, чтобы это не мешало?

Первый шаг — это психообразование и информирование. Чтобы понимать, что делать с ОКР, нужно знать, что такое ОКР. Например, внимательно прочитать этот материал и изучить другую доступную информацию. Есть хорошая книга «Когда мысли лезут в голову» психотерапевта Алексея Прибыткова, где много полезной базовой информации для начала.

Второй шаг — обращение к специалисту. Самостоятельно справиться с ОКР невозможно, человеку всегда нужна помощь со стороны.

Третье — нужно получить поддержку от близких. В истории не было случаев, чтобы осуждение, непонимание и фразы «да ты не грусти» или «просто не делай этого» хоть кому-то помогали. Но для этого близких тоже надо информировать!

Четвертое — надо стараться жить, насколько это позволяет ОКР. Не нужно резко пытаться прекратить совершать ритуалы — это лишь усилит тревогу и ухудшит состояние. Лучшая стратегия — медленно, но верно двигаться к ремиссии, работая над собой.

Как корректно реагировать на ОКР у человека?

Основная задача близких — это не столько помочь, сколько не ухудшить состояние. Не стоит осуждать и переубеждать — например: «Чего ты боишься? Ничего ведь не случится». Человек с ОКР может иметь достаточно критики, чтобы понимать, что его опасения беспочвенны, но не может справиться с ними. Лучший совет — это быть рядом, окружить человека заботой и удостовериться, что он получает необходимую помощь. Чаще всего люди доходят до специалиста по совету близких, а не по своей инициативе.

Спасибо, что дочитали до конца!

Мы уверены, что первый шаг в решении любой проблемы — это сделать ее видимой для общества. Именно этим мы и занимаемся в медиа фонда «Нужна помощь».

А еще мы даем голос фондам по всей России, чтобы об их работе узнали как можно больше людей.

Поддержите нас

Оформите пожертвование для фонда «Нужна помощь»

У вас карта зарубежного банка? Перейдите к  специальной форме

Выберите тип и сумму пожертвования
Материалы по теме
Опыт
«Все как у всех — только с бинтами»: монолог женщины, которая с рождения живет с буллезным эпидермолизом, но узнала об этом только в 30 лет
29 февраля
Опыт
Сердечная помощь: что такое порок сердца и как помогают детям с таким диагнозом
26 февраля
Знания
«Первая диета часто является спусковым крючком нарушений пищевого поведения»: что такое РПП и как с ним справиться
21 февраля
Читайте также
Знания
«ВИЧ — болезнь маргиналов, а я в браке и доверяю своему партнеру»: девять опасных стереотипов о ВИЧ
9 февраля
Знания
Мне поставили онкодиагноз: что делать? Маршрутная карта
5 февраля
Опыт
«В критических ситуациях мы не поднимаемся до уровня своих ожиданий, а падаем до уровня нашей подготовленности»: как психологи помогают онкопациентам и почему такая помощь важна
24 января
Помочь нам