18+

Настоящий материал (информация) произведен, распространен и (или) направлен иностранным агентом Благотворительным фондом помощи социально-незащищенным гражданам «Нужна помощь» либо касается деятельности иностранного агента Благотворительного фонда помощи социально-незащищенным гражданам «Нужна помощь».

Что всё это значит?

Медикаментозный ринит: чем опасна постоянная заложенность носа и как побороть зависимость от капель

Зачем этот текст?

Многие годами пользуются назальными каплями и спреями, чтобы избавиться от заложенности носа и хотя бы несколько часов дышать легко и свободно. В какой-то момент формируется зависимость (медикаментозный ринит), пациент начинает покупать капли на несколько недель вперед и боится выйти без них из дома. И мало кто знает, почему нос не дышит и почему это проблема, как формируется зависимость и как начать выходить из дома без «волшебного пузырька».

Поэтому мы задали самые важные и частые вопросы лор-врачу Дмитрию Якушеву и теперь знаем, как перестать использовать сосудосуживающие спреи и капли. 

Зачем нам нос?

Нос человека делится на несколько отделов: внутренний (полость носа) и видимый (наружный нос). Наружный нос — это то, что есть на нашем лице. Полость носа — это пространство внутри головы, которое представляет собой достаточно сложную анатомическую структуру. Она состоит из большого количества маленьких косточек и сообщается с околоносовыми пазухами — воздушными полостями внутри черепа.

Вместе это единая система, которая нужна для дыхания и фильтрации воздуха. Именно нос отвечает за температуру, влажность и очистку воздуха, который поступает в наш организм. Волосы в области ноздрей очищают воздух от крупных частиц, грязи и пыли. А также именно в носу за счет иммунных факторов погибают вирусы и бактерии. 

Почему нос может не дышать?

Причин достаточно много. Это могут быть как воспалительные процессы – вирусные и бактериальные инфекции, хронические воспалительные процессы, так и невоспалительные состояния полости носа, например искривление носовой перегородки.

Аллергический ринит также может вызвать заложенность носа и нарушение дыхания. Более того, есть очень большая группа неаллергических и неинфекционных воспалительных состояний полости носа — неаллергические риниты, которые могут приводить к отеку, воспалению слизистой и сужению просвета для дыхания. Одна из самых частых форм — медикаментозный ринит — заболевание, вызванное частым и/или длительным использованием сосудосуживающих препаратов. Достаточно часто встречается лекарственно-индуцированная форма ринита — состояние, когда нос реагирует на какие-то медикаменты, например препараты от давления, антидепрессанты, оральные контрацептивы. 

Раньше о заложенности носа говорили в основном в контексте искривления носовой перегородки. Сейчас пациенты с подобным диагнозом не так часто отправляются на хирургическую операцию, так как мы стали больше знать о других причинах заложенности носа, которые играют такую же, если не большую, роль, как искривление перегородки носа.

В некоторых случаях нос плохо дышит из-за редких врожденных патологий. Например, у детей может быть недоразвитие хоан — отверстий, которые нужны для соединения носа с глоткой. Здоровому дыханию могут мешать и проявления со стороны гипертрофии аденоидов: воздух из полости носа не поступает в нижние дыхательные пути (ротоглотку). 

Если у пациента постоянно заложен нос, чем это опасно для всего организма? 

Заложенность носа сильно влияет на качество жизни. Если вы не дышите носом, то дышите ртом, который для этого не приспособлен. Попробуйте подышать им специально. Как быстро пересохнет слизистая ротовой полости, дышать станет некомфортно и появится раздражительность, возникнут проблемы с концентрацией внимания?

У детей из-за затрудненного дыхания может начаться процесс изменения прикуса. У ребенка нет понимания, что в социуме делать правильно, а что — нет, поэтому он действует так, как ему удобно. И при заложенном носе 24/7 ходит с открытым ртом и дышит только через него, что приводит к изменению прикуса и достаточно большим ортодонтическим проблемам, а также снижению факторов местного иммунитета, развитию кариеса за счет меньшей выработки слюны. 

Не вызывает ли заложенный нос головную боль?

Нет исследований, доказывающих взаимосвязь заложенного носа и головной боли: не все взрослые пациенты, у которых заложен нос, сталкиваются с головными болями и не все пациенты с головными болями страдают от заложенного носа. В некоторых случаях голова действительно может болеть, потому что у человека заложен нос и присутствует постоянное ротовое дыхание, особенно если это состояние приходится на рабочее время — так называемая головная боль напряжения.

Как формируется зависимость от капель: почему в какой-то момент человек не может выйти из дома без спрея для носа?

В полости носа есть носовые раковины — костные выступы, которые находятся на боковой стенке. Всего в носу человека их три — нижние, средние и верхние носовые раковины. Нижние отвечают за согревание и увлажнение воздуха, поэтому в них содержится очень большое количество кровеносных сосудов. Крови там достаточно много, и ее количество регулируется сокращением или сужением сосудов: когда мы выходим на холод, кровь начинает активно заполнять сосуды, чтобы согревать воздух, а при входе в помещение, наоборот, такой приток крови больше не нужен, и сосуды сокращаются.

Сосудосуживающие препараты влияют на работу этой структуры: при длительном использовании капель сосуды привыкают к тому, что самостоятельно сокращаться и уменьшать количество крови не нужно, ведь есть фактор, который сделает это за них. Зачем нам самим сокращать нос, когда он и так сокращается? 

И, помимо этого, после использования сосудосуживающих препаратов можно столкнуться с синдромом отмены. Например, пациент простудился и у него заложило нос, он начинает пользоваться каплями, которые хорошо сокращают сосуды и обеспечивают больше места для носового дыхания. Через три-четыре дня человеку становится лучше, и он прекращает использование капель. Однако, когда после последнего использования спрея проходит шесть-восемь часов, нос снова перестает дышать — все потому, что после капель отек в носовой полости нарастает еще больше, чем до их использования. Из-за этого феномена без капель становится страшно и тяжело, пациент расценивает это как продолжающуюся заложенность и не прекращает использовать сосудосуживающие.

То есть сосудосуживающие не лечат, а калечат? 

Эти препараты используются для симптоматического лечения — улучшения качества жизни, достаточно важного аспекта лечения любого заболевания. Но они, действительно, не обладают патогенетическим механизмом в лечении: они не убивают вирусы и не борются с бактериями. И если вы заболели или есть какая-то другая причина заложенности носа, но при этом она не сильно снижает качество вашей жизни, то от использования сосудосуживающих лучше воздержаться. На длительность, течение и тяжесть болезни они не влияют. Капли могут повлиять только на субъективные улучшения течения болезни, которые вы сами будете отмечать, потому что ходить со свободно дышащим носом гораздо приятнее, чем с заложенным. Но если человек на фоне ОРВИ плохо дышит носом, страдает и не может вести обычную жизнь, то почему бы не воспользоваться каплями и не облегчить себе жизнь? Но все должно быть в меру. 

А какова эта мера — сколько дней можно пользоваться каплями? На какой день формируется зависимость?

Точного ответа на этот вопрос нет из-за отсутствия достоверных исследований. Очень многое зависит от препарата, который пациент использует. Одни препараты вызывают зависимость за три-четыре дня, а другие даже через две недели после использования не дают эффекта привыкания. Так, например, капли на основе нафазолина крайне быстро вызывают привыкание и зависимость — мы настоятельно рекомендуем их не использовать. Более того, этот препарат запрещен для применения у детей, так как обладает серьезными побочными действиями.

Чем опасно постоянное использование капель?

В первую очередь мы боимся развития местных нежелательных реакций: сухости и атрофии слизистой, формирования большого количествах слизистых корочек, которые пациент начинает самостоятельно удалять, еще больше травмируя слизистую. Также из-за длительного использования капель может начаться достаточно выраженная кровоточивость. У людей старшего возраста есть риск развития носовых кровотечений, которые не всегда останавливаются самостоятельно, особенно если пациент принимает какие-то разжижающие препараты. Применение капель также может негативно влиять на сердечно-сосудистую деятельность возрастных пациентов с сопутствующими патологиями — нарушается работа сердечной мышцы.

Есть ли безопасная альтернатива каплям, которая не вызывает привыкания?

В настоящее время есть различные спреи для носа, которыми можно заменять сосудосуживающие препараты. Это гипертонический раствор морской воды — спрей с морской солью с концентрацией 3,2 или 3,6%. Механизм купирования заложенности этих препаратов отличается: они никак не влияют на сокращение и расслабление сосудов, поэтому не вызывают зависимости, в отличие от сосудосуживающих. Но при этом такие растворы требуют постоянного и длительного использования — только через три-пять дней применения можно наблюдать эффект, сопоставимый с эффектом сосудосуживающих.

Главный вопрос: как выйти из зависимости? Как побороть эту проблему?

Как и в лечении любой другой зависимости, в первую очередь необходимо отказаться от привычки пользоваться сосудосуживающими каплями. К сожалению, в настоящее время нет достоверных исследований об эффективном медикаментозном лечении медикаментозного ринита. Очень часто пациентам назначаются топические стероиды для полости носа, но нет ни одного адекватного подтверждения их эффективности в лечении медикаментозного ринита. Но важно помнить, что причин заложенности много и необходимо их устранение, чтобы позволить человеку дышать без использования сосудосуживающих. 

Если человек не может жить без сосудосуживающих, как ему отказаться от них? 

Не обязательно отказываться от капель в один момент: прочитал статью — и бросил. Можно делать это постепенно, вот несколько советов:

  • уменьшать дозировку — покупать капли не для взрослых, а для детей;
  • попеременно капать то в правую, то в левую ноздрю — это позволит увеличить интервал использования капель: если раньше капали в нос каждые 6 часов, то теперь получится раз в 12 часов.

И так постепенно получается уйти от применения сосудосуживающих. А если заложенность не проходит, значит, есть какие-то причины ее формирования — и это повод для обращения к лор-врачу. Одно дело, когда у пациента около десяти дней была заложенность при ОРВИ и все это время он использовал сосудосуживающие, вследствие чего и развилась зависимость от капель. И совершенно другое, когда человек начал принимать препараты по назначению другого врача и на этом фоне нос перестал дышать. 

Сколько дней придется мучиться при отказе от капель?

В среднем самое тяжелое время — это первые три-четыре дня. В последующие дни нос не начнет дышать словно по щелчку пальцев, как раньше, но каждый день пациент будет наблюдать все более чистое и свободное дыхание. А позже вновь задышит, как до капель.

Спасибо, что дочитали до конца!

Мы уверены, что первый шаг в решении любой проблемы — это сделать ее видимой для общества. Именно этим мы и занимаемся в медиа фонда «Нужна помощь».

А еще мы даем голос фондам по всей России, чтобы об их работе узнали как можно больше людей.

Поддержите нас

Оформите пожертвование для фонда «Нужна помощь»

У вас карта зарубежного банка? Перейдите к  специальной форме

Выберите тип и сумму пожертвования
Материалы по теме
Опыт
«Все как у всех — только с бинтами»: монолог женщины, которая с рождения живет с буллезным эпидермолизом, но узнала об этом только в 30 лет
29 февраля
Опыт
Сердечная помощь: что такое порок сердца и как помогают детям с таким диагнозом
26 февраля
Знания
«Первая диета часто является спусковым крючком нарушений пищевого поведения»: что такое РПП и как с ним справиться
21 февраля
Читайте также
Знания
«ВИЧ — болезнь маргиналов, а я в браке и доверяю своему партнеру»: девять опасных стереотипов о ВИЧ
9 февраля
Знания
Мне поставили онкодиагноз: что делать? Маршрутная карта
5 февраля
Знания
«Сегодня вы помогаете медикам, а завтра они спасут вашу жизнь»: с какими проблемами сталкиваются врачи и как им помочь
22 января
Помочь нам