18+

Настоящий материал (информация) произведен, распространен и (или) направлен иностранным агентом Благотворительным фондом помощи социально-незащищенным гражданам «Нужна помощь» либо касается деятельности иностранного агента Благотворительного фонда помощи социально-незащищенным гражданам «Нужна помощь».

Что всё это значит?

Юрист «Нужна помощь» отвечает на новогодние вопросы фондов #3

Благотворительные фонды задали нам вопросы о законодательстве, а юрист фонда «Нужна помощь» Константин Воробьев на них ответил. Это уже третья часть ответов. Вторую — можно прочитать по ссылке.

В октябре фонд «Нужна помощь» начал бесплатно консультировать некоммерческие организации по юридическим вопросам. Мы с радостью продолжаем эту традицию! Наша задача помочь небольшим и молодым фондам, которые решают социальные проблемы, делать это не только эффективно, но и профессионально — в полном соответствии с требованиями закона.

Напоминаем, чтобы получить юридическую помощь, точно сформулируйте возникшие у вас вопросы, подробно опишите сложившуюся ситуацию — и отправьте нам электронным сообщением по адресу [email protected].

В течение нескольких дней мы направим вам подготовленный ответ юриста по электронной почте. А затем в обезличенном виде опубликуем вопрос и ответ на сайте, чтобы помочь другим организациям, которые столкнулись с теми же сложностями.

Ниже приводим ответы на вопросы, которые поступили к нам от фондов на новогоднюю тематику.

Фонд хочет устроить для работников новогодний корпоратив в кафе. Можно ли использовать для покрытия расходов пожертвования, полученные на уставную деятельность? Что нужно учитывать в таком случае?

Пожертвования, не имеющие конкретного целевого назначения, могут быть использованы как на непосредственно уставную деятельность, так и на содержание фонда — например, аренду офиса, услуги связи, обучение работников, оплату труда секретаря, делопроизводителя, системного администратора, директора (административно-управленческого персонала). 

К таким расходам также можно отнести и проведение любых корпоративных мероприятий, направленных на налаживание связей между членами команды, прививание ценностей организации, повышение мотивации сотрудников.

Тем самым расходы по организации и проведению новогоднего корпоратива вполне обоснованно можно отнести к административным расходам организации, соответствующим уставу и покрываемым за счет пожертвований.

При этом, учитывая правовую природу пожертвования как дарения, совершенного в общеполезных целях, нужно проявить предельную аккуратность при их использовании таким способом — затраты должны быть соразмерны иным расходам в бюджете организации и иметь обоснование.

Поэтому, чтобы исключить вопросы и претензии от налоговой инспекции и доноров:

  1. не приобретайте алкогольную продукцию и деликатесы;
  2. не нанимайте дорогостоящих и известных ведущих;
  3. не заказывайте танцовщиков (танцовщиц).

Помимо этого, затраты на проведение корпоративных мероприятий важно отразить в бухгалтерском учете.

Перед началом корпоратива необходимо издать приказ по организации и проведению мероприятия, в котором отразить дату, место проведения, ответственное лицо. Специальная форма такого приказа не утверждена, поэтому он может быть составлен в свободной форме. В приказ можно дополнительно включить программу мероприятия, а также смету расходов.

Для подтверждения расходов обязательно заключите договоры (на аренду помещения, предоставление питания, услуги ведущего и т.д.). 

При этом стоит заметить, что, по мнению налоговой инспекции, предоставление работникам бесплатного питания на корпоративных мероприятиях образует для них доход и подлежит обложению налогом на доходы физических лиц (статья 211 Налогового кодекса). Для определения налоговой базы нужно разделить стоимость всего питания на количество работников, которым оно предоставлено.

Однако, если мероприятие является открытым (приглашаются члены органов фонда, партнеры или родственники работников), оценить экономическую выгоду, полученную каждым сотрудником, уже будет невозможно, а значит — стоимость питания не будет облагаться НДФЛ (письмо Минфина России от 03.08.2018 N 03-04-06/55047).

Фонд планирует вручить подарки сотрудникам (их детям) на Новый год в качестве благодарности за их работу. Какие есть нюансы и ограничения?

Подарок — это доход для сотрудника в натуральной форме, который по умолчанию учитывается при определении налоговой базы по НДФЛ. В свою очередь, работодатель признается налоговым агентом и обязан удерживать сумму налога и перечислять её в бюджет за счет любых доходов работника, выплачиваемых в денежной форме.

Вместе с тем, если стоимость подарков, полученных работником от работодателя за календарный год, не превышает четырех тысяч рублей, то такой доход не облагается НДФЛ (статьи 216 и 217 Налогового кодекса). А следовательно, у организации не возникает обязанностей налогового агента. 

Если же общая стоимость выданных работнику в течение года подарков превысит четыре тысячи рублей, организации будет нужно удержать и перечислить в бюджет налог с суммы такого превышения: НДФЛ = (стоимость подарков — 4 000 рублей) x ставка налога (для резидентов — 13%, для нерезидентов — 30%).

В случае если организация не удержала у работника сумму НДФЛ и не перечислила ее в бюджет, то она может быть привлечена к ответственности за совершение налогового правонарушения.

Помимо этого, при предоставлении подарков на сумму более трех тысяч рублей работник и работодатель должны заключить договор дарения — это обязательное требование статьи 574 Гражданского кодекса.

При этом, если подарки не различаются между собой, то можно заключить один договор с несколькими работниками, в котором отразить какой подарок передается каждому из одаряемых и его стоимость (рыночную цену).

Помимо договора, передача подарков сопровождается оформлением первичных документов, среди них:

  • приказ руководителя организации о вручении подарков и распоряжение на их приобретение;
  • ведомость выдачи подарков, подписанная одаряемыми, или иные документы, подтверждающие вручение подарков работникам.

АНО имеет онлайн-журнал и хочет в новом году исключить любое иностранное влияние, чтобы её не смогли признать иностранным агентом. Возможно ли это? Достаточно ли отказаться от получения имущества от иностранцев и российских компаний, получающих иностранное финансирование?

С иностранным влиянием все довольно непросто. Не уверен, что потенциально его вообще можно исключить.

В соответствии с законом иностранным финансированием будут считаться денежные средства, полученные от:

1) иностранных государств и их органов; международных и иностранных организаций, иностранных граждан и лиц без гражданства; иностранных структур без образования юридического лица;

2) лиц, уполномоченных указанными выше иностранными источниками;

3) российских граждан и юрлиц, которые получают денежные средства от указанных в пунтктах 1 и 2 источников;

4) российских юрлиц, конечными бенефициарами которых являются иностранные граждане или лица без гражданства;

5) лиц, которые получают денежные средства, помощь любого вида или находятся под воздействием указанных в пунктах 1-4 источников.

То есть исключить заключение договоров с иностранными компаниями, а также с российскими компаниями, получающими от них денежные средства, может быть недостаточно.

Это связано с тем, что иностранными источниками являются даже российские юрлица, которые получают деньги или сотрудничают (совместно реализуют проекты, являются информационными партнерами) с другими российскими организациями, получившими денежные средства от иностранных источников.

Помимо этого, важно заметить, что финансированием на практике считают не только безвозмездно полученные денежные средства — например, гранты или пожертвования, но и оплату по возмезмездным сделкам.

Так, в 2016 году интернет-издание «Парк Гагарина» попало в реестр иностранных агентов из-за получения оплаты по договору услуг (то есть в рамках предпринимательской деятельности) от Торгово-промышленной палаты города Тольятти, которая заплатила 15 тысяч рублей за размещение публикаций и интервью о ее работе. Поскольку у ТПП было прямое иностранное финансирование, то ее посчитали иностранным источником российским юридическим лицо, получающим иностранное финансирование.

Также стоит учитывать, что иностранным влиянием признается не только получение денежных средств от иностранных источников, но и иной поддержки (помощи), а также воздействия (убеждения, принуждения) в любых формах.

При этом, как показывает практика, в подавляющем большинстве случаев наиболее значимыми факторами для признания организаций и граждан иностранными агентами являются участие в политической деятельности, антивоенные лозунги и активное сотрудничество (партнерство) с другими иноагентами и нежелательными организациями.

В новом году Фонд планирует стать благотворительной организацией, как это сделать?

Статус благотворительной организации закреплен в законе о благотворительной деятельности. Он позволяет НКО получить специальные льготы и привилегии, но обязывает организацию сдавать дополнительную отчетность и соответствовать ограничениям, которые предусмотрены приведенным законом.

 

Как следует из статьи 7 закона, возможность стать благотворительной организацией есть не у всех НКО, а только прямо перечисленных в законе: это фонды, общественные организации (объединения) и учреждения.

 

Стать благотворительной организацией несложно достаточно внести следующие изменения в устав, в стандартном порядке зарегистрировав их в Минюсте: 

  1. в наименовании перед организационно-правовой формой должно быть слово “благотворительный”;
  2. цели деятельности должны быть ограничены исключительно благотворительными, которые перечислены в статье 2 закона;
  3. положения о высшем органе управления, в том числе его компетенция, должны полностью соответствовать требованиям статьи 10 закона;
  4. положения о деятельности, источниках имущества должны полностью соответствовать требованиям статей 10-17 закона.

После регистрации изменений в уставе такая некоммерческая организация будет являться благотворительной.

АНО имеет задолженность перед компанией, которая хочет в честь Нового года простить ей долг. Можно ли прощение долга считать пожертвованием?

Нет, прощение долга не считается пожертвованием, это обычное дарение. Всё дело в предмете этих договоров.

В соответствии с легальным определением пожертвованием считается дарение вещи или права в общеполезных целях (статья 582 Гражданского кодекса). Тем самым предмет пожертвования может охватывать только передачу вещей и прав (что делает его уже по сравнению с предметом дарения) а значит — по такому договору не предполагается возможность освободить в настоящем или будущем благополучателя от имущественной обязанности перед жертвователем или третьим лицом. 

По мнению исследователей, причина сужения предмета договора пожертвования по сравнению с дарением заключается в том, что жертвователь должен обязательно иметь возможность обусловить использование своего пожертвования по определенному назначению. 

Если же такой договор пожертвования, предметом которого является прощение долга, все же был заключен, то он может быть квалифицирован лишь как договор дарения и не повлечет иных правовых последствий.

Аналогичной позиции придерживается и Министерство финансов. В письме от 20.03.2007 № 03-03-06/1/168 указано, что Гражданским кодексом не предусмотрена возможность осуществления пожертвования в форме освобождения некоммерческой организации от имущественной обязанности. Указанную операцию следует рассматривать как обычное дарение. 

В связи с этим доход, полученный НКО от прощения долга либо освобождения от обязанности перед третьим лицом, подлежит обложению налогом.

Вопросы, на которые мы отвечали прежде:

  1. В Фонде 10 сотрудников, в том числе мужчины, есть ли у нас какие-либо обязанности по их воинскому учету, в том числе в рамках мобилизации?
  2. Руководителя общественной организации пригласили для участия в конференции за рубежом. Может ли это в связи с недавними поправками повлечь для него уголовную ответственность за конфиденциальные контакты с представителями иностранных организаций?
  3. Должен ли директор АНО получать заработную плату? Как нам это делать, если у организации нет финансирования. Как всё правильно оформить, чтобы не нарушать закон?
  4. Фонд для поддержания устойчивости планирует начать осуществлять коммерческую деятельность. Может ли он для покрытия расходов использовать пожертвования? А может ли реинвестировать прибыль?
  5. АНО приступила к реализации социального проекта 1 сентября. А пожертвование на проект получила 10 сентября. Можно ли компенсировать за счет пожертвования (отразить в отчете по договору) расходы, совершенные до момента его получения?
  6. НКО входит в реестр социально-ориентированных некоммерческих организаций, позволит ли это рассчитывать на пониженные тарифы страховых взносов (7,6%) в 2023 году?
  7. Планируем зарегистрировать фонд. Обязательно ли создавать ревизионную комиссию?
  8. Учредитель фонда перестал принимать участие в деятельности организации. Можно ли его исключить из числа учредителей?
  9. Все ли некоммерческие организации должны проводить аудит? Когда и как часто это нужно делать?
  10. АНО хочет открыть благотворительную лавку для получения дополнительного дохода. Нужно ли открывать ООО, или такую деятельность может вести сама некоммерческая организация?

Спасибо, что присылаете свои вопросы и что дочитали до конца!

Материалы по теме
Новости
«Нужна помощь» признали иноагентом. Отвечаем на все вопросы о новом статусе
2 марта
Опыт
В любой момент рядом: как и зачем координаторы «Нужна помощь» сопровождают НКО
16 января
Опыт
Пережить трудные времена: как НКО могут сохранить доноров в кризис
16 ноября
Читайте также
Опыт
Как сборы на платформе «Пользуясь случаем» помогают фондам собирать деньги на свою работу
24 октября
Опыт
Точка входа в прозрачную благотворительность: зачем НКО верификация и как ее пройти
18 октября
Опыт
Электронные письма не горят: почему рассылки — важный канал коммуникации для НКО
5 октября
Помочь нам