18+

Настоящий материал (информация) произведен, распространен и (или) направлен иностранным агентом Благотворительным фондом помощи социально-незащищенным гражданам «Нужна помощь» либо касается деятельности иностранного агента Благотворительного фонда помощи социально-незащищенным гражданам «Нужна помощь».

Что всё это значит?
  • Опыт
  • 24 октября 2023, 15:55
  • 4 минуты

Как сборы на платформе «Пользуясь случаем» помогают фондам собирать деньги на свою работу

Фонды рассказывают, как сделать так, чтобы сбор был эффективным и заинтересовал как можно больше желающих помочь.

«Пользуясь случаем» — крупнейшая в России площадка для волонтерского фандрайзинга. Здесь можно создать личный или групповой благотворительный сбор, событие, мероприятие или провести благотворительный аукцион в поддержку проверенного фонда из каталога «Нужна помощь» и пригласить своих друзей и подписчиков вместе собрать средства. Платформа существует с 2017 года, и за это время авторам удалось собрать 163 891 296 рублей.

Владислава Сосновцева
Владислава Сосновцева
специалистка по волонтерскому фандрайзингу

В каталоге «Нужна помощь» больше 700 проверенных фондов. И наша задача — вести с ними комплексную работу, в том числе учить их собирать средства.

Фонды используют сборы на «Пользуясь случаем» как вспомогательный инструмент либо когда работают с волонтерами и предлагают им новый волонтерский опыт, либо когда организуют мероприятие и параллельно создают сбор. Мы же хотим показать, что планомерная регулярная работа со сторонниками и работа над своими сборами может дать ощутимые результаты.

Фонд «Нужна помощь» встретился с четырьмя верифицированными некоммерческими организациями, которые рассказали о себе, поделились своими успешными кейсами сборов и дали рекомендации другим фондам о том, как привлекать сторонников и организовывать эффективные сборы. 

Фонд «Белый ирис»

О фонде 

Восстанавливает старинные сельские храмы в русской глубинке, с одной стороны, как памятники культуры, а с другой — как святыни, центры духовного притяжения местных жителей. За семь лет работы восстановил 11 памятников культуры, работает в 14 регионах.

Опыт проведения сборов 

«Белый ирис» взял под опеку малоизвестный объект культурного наследия в Ивановской области — Георгиевский храм. Он построен почти 200 лет назад генерал-лейтенантом, героем русско-турецкой войны Николаем Бутурлиным. Фонд провел лазерное сканирование здания, разработал план консервационных работ, и на эти работы потребовались деньги. В июне 2023 года «Белый ирис» запустил сбор 375 тысяч рублей на пиломатериалы для кровли. Вся сумма была собрана за 44 дня. 

Рекомендации пиар-директора фонда Анны Кузьминых

  1. Сторителлинг. Щедро рассказывать в постах истории — про себя, своих близких, храм и волонтеров, которые помогают восстанавливать святыни. 
  2. Регулярно писать персонализированные посты. Вместо абстрактного «мы», «наш фонд» писать, что это личный вызов автора — собрать для храма деньги. Кроме фотографий храма, ставить еще и свое фото, чтобы жертвователи видели не абстракцию, а конкретного человека. Это повышает уровень доверия и увеличивает пожертвования. 
  3. В постах просить у людей перевести конкретную сумму. Например, «переведите 500 рублей сегодня, чтобы достичь цели в 375 тысяч рублей завтра». Человек избавляется от необходимости думать, какую сумму перевести. Большинство пожертвований внутри сбора были именно на 500 рублей. 
  4. Не скупиться на благодарности. Переводит человек 30 тысяч или 10 рублей — неважно. Благодарить можно прямо в ответе на платформе «Пользуясь случаем», а скрины размещать в своих соцсетях. Человек видит, что кто-то сделал перевод, его за это поблагодарили, и ему тоже хочется попасть в такую активность.
Анна Кузьминых
Анна Кузьминых
пиар-директора фонда «Белый ирис»

К концу сбора я поняла, что в него активно включена команда летчиков. И в какой-то момент от всей души поздравила их в ленте сбора с Днем авиации и поблагодарила за помощь. Не знаю, случайно ли, но последний взнос в 13 200 рублей, которых не хватало для завершения сбора, перевел именно летчик

Фонд «Алиса»

О фонде

Помогает кризисным семьям, в том числе имеющим зависимости, и ребятам в детских учреждениях. Работает в Нижнем Новгороде. 

Опыт проведения сборов

Фонд решил протестировать стратегию и собирать деньги на программы, которые доноры обычно плохо поддерживают, только через платформу «Пользуясь случаем». Так он запустил сбор 400 тысяч рублей на реабилитацию воспитанников сиротских учреждений от зависимостей и закрыл его за сутки. 

Рекомендации руководителя фонда Екатерины Молчановой

Фонд находит людей с лояльной к конкретной проблеме аудиторией и просит открыть сбор для нас. Либо кто-то из сотрудников открывает сбор, а инфлюенсеры, медийные лица или просто близкие к теме люди его пиарят. 

Екатерина Молчанова
Екатерина Молчанова
руководитель фонда «Алиса»

По проблеме зависимостей у подростков мы сотрудничаем с фотографом Димой Марковым. Он рассказывал о сборе у себя в телеграм-канале, плюс мы распространяли информацию в соцсетях, например в соцсетях проекта «Выжившие»реабилитационный центр  . Была очень хорошая поддержка через репосты, сторис активных ребят, которые подписаны на меня и Диму

Фонд «Как ты»

О фонде

Центр поддержки людей с психическими расстройствами и их близких.

Опыт проведения сборов

Первый сбор открыла сотрудница фонда и смогла привлечь 6 тысяч рублей. Фонд «Как ты» рассказал об этом в своих соцсетях, сделав полноценный сторителлинг: поздравил сотрудницу с днем рождения, предложил другим поддержать сбор и объяснил, как делается пожертвование. Благодаря этому у фонда выросли другие сборы, люди стали активно поддерживать проект и создавать свои сборы в поддержку «Как ты».

19 апреля фонд открыл сбор 100 тысяч рублей на видеокурс равной поддержки, чтобы как можно больше людей смогли пройти обучение. Сейчас собрано чуть больше 20 тысяч рублей. 

«Сбор идет хорошо, пока про него говоришь. Теперь мы каждую неделю рассказываем о нем, сопровождая это полезной информацией о группах равной поддержки, о равной поддержке в принципе, описывая личные истории участников и ведущих. И каждую неделю нам приходят новые пожертвования», — отметила директор фонда «Как ты» Алена Шибаршина. 

Опыт запуска аукциона

Фонд «Как ты» одним из первых опробовал формат благотворительных аукционов на платформе «Пользуясь случаем». Он выставил сразу три лота: консультацию по организации групп равной поддержки от Алены Шибаршиной, серьги ручной работы от одной из ведущих фонда и губную гармошку с онлайн-уроком игры на ней от сторонницы организации. Не удалось продать только серьги.

Алена Шибаршина
Алена Шибаршина
директор фонда «Как ты»

Сбор идет хорошо, пока про него говоришь. Теперь мы каждую неделю рассказываем о нем, сопровождая это полезной информацией о группах равной поддержки, о равной поддержке в принципе, описывая личные истории участников и ведущих. И каждую неделю нам приходят новые пожертвования

Рекомендации директора фонда Алены Шибаршиной

  1. Выставлять в качестве лота виртуальные подарки, не требующие больших затрат. Но если это все-таки физическая вещь и ее нужно будет отправлять, важно закладывать в стоимость лота цену доставки. 
  2. Подробно и интересно рассказывать о лоте, сборе и их уникальности.
  3. При организации аукционов не делать ставки только на один лот. Лучше выставить несколько — так будет больше шансов, что какой-то из них найдет отклик у жертвователей. 

Нижегородский женский кризисный центр

Об организации

Помогает женщинам и детям, которые столкнулись с насилием. 

Опыт организации сборов

Дарина Жучкова
Дарина Жучкова
менеджер по работе с партнерами Нижегородского женского кризисного центра

Наша аудитория — пострадавшие от насилия женщины и дети. Это самая непопулярная группа в сфере благотворительности — на нее приходится только 4% пожертвований. Поэтому одно из самый правильных и актуальных решений для нас — это волонтерский фандрайзинг на платформе “Пользуясь случаем”. Вы привлекаете волонтеров, которые не только дают вам деньги и тратят время, но и используют свои социальные связи и запускают фандрайзинговые кампании в пользу вашего фонда

Центр работает с платформой «Пользуясь случаем» полтора года. За это время он создал 29 сборов и собрал 339 992 рубля. Самый популярный повод — день рождения. Активное участие в организации сборов в пользу центра принимают волонтеры. Волонтерский фандрайзинг составляет 58% от всех пожертвований, которые получает нижегородский центр на сайте «Нужна помощь». 

Рекомендации, как работать с волонтерами

Как отмечает Дарина Жучкова, взаимодействие с волонтерами должно быть систематическим. Как это делает центр:

  • через общий чат волонтеров из разных городов, где все держат связь друг с другом;
  • через очные встречи несколько раз в год. Встреча может быть в центре или в формате пикника;
  • через «Бота добрых дел» — базу дней рождений близких к фонду людей с напоминаниями. Дарина сама пишет людям за три-четыре дня до их дня рождения и предлагает открыть сбор на «Пользуясь случаем».

Важно держать прямую связь с волонтерами, а именно: 

  • помогать им открывать сборы. Например, предлагать волонтерам писать тексты самостоятельно, потому что слог человека и его посыл, мотивация, желание всегда читаются. Это не должно быть шаблонное сообщение. Важно, чтобы человек показывал искреннюю включенность в процесс;
  • рассказывать, какие проблемы решает фонд и для чего нужны деньги;
  • благодарить волонтеров: брать интервью, поощрять подарками, мерчем; 
  • информационно освещать сбор. Важно, чтобы человек, который открывает сбор, включался полностью.

Спасибо, что дочитали до конца!

Мы уверены, что первый шаг в решении любой проблемы — это сделать ее видимой для общества. Именно этим мы и занимаемся в медиа фонда «Нужна помощь».

А еще мы даем голос фондам по всей России, чтобы об их работе узнали как можно больше людей.

Поддержите нас

Оформите пожертвование для фонда «Нужна помощь»

У вас карта зарубежного банка? Перейдите к  специальной форме

Выберите тип и сумму пожертвования
Материалы по теме
Новости
«Нужна помощь» признали иноагентом. Отвечаем на все вопросы о новом статусе
2 марта
Опыт
В любой момент рядом: как и зачем координаторы «Нужна помощь» сопровождают НКО
16 января
Новости
В декабре добрее: акция «Не тайный Санта»
1 декабря
Читайте также
Опыт
Пережить трудные времена: как НКО могут сохранить доноров в кризис
16 ноября
Опыт
Точка входа в прозрачную благотворительность: зачем НКО верификация и как ее пройти
18 октября
Опыт
Электронные письма не горят: почему рассылки — важный канал коммуникации для НКО
5 октября
Помочь нам