18+

Настоящий материал (информация) произведен, распространен и (или) направлен иностранным агентом Благотворительным фондом помощи социально-незащищенным гражданам «Нужна помощь» либо касается деятельности иностранного агента Благотворительного фонда помощи социально-незащищенным гражданам «Нужна помощь».

Что всё это значит?

Почему бездомность для женщины — больше, чем просто отсутствие крыши над головой?

Что такое женская бездомность и чем она отличается от мужской? Чтобы разобраться в этой теме, мы задали самые важные вопросы директору «Ночлежки» в Москве Дарье Байбаковой. 

Феномен женской бездомности практически не исследован в мире и особенно в России. Полноценной статистики нет, поэтому о цифрах можно говорить только примерно. По данным агентства Validata, в России от 562 до 969 тысяч бездомных женщин. От 52 до 89 тысяч бездомных женщин живут в Москве, от 15 до 26 тысяч — в Санкт-Петербурге. В этом же исследовании есть информация о том, что бездомные женщины живут в среднем 58,1 года. Это на 16 лет меньше, чем продолжительность жизни женщины, у которой есть дом. 

По данным Консультационной службы «Ночлежки», в 2022 году 20% тех, кто обратился за помощью в «Ночлежку», — это женщины. Половина клиенток в Москве и треть в Санкт-Петербурге — со стажем бездомности меньше года. Эксперты отмечают, что чем меньше стаж бездомности, тем выше возможность быстрой реабилитации и возвращения к привычной жизни. 

Далее на вопросы отвечает директор «Ночлежки» в Москве Дарья Байбакова.

Дарья Бабайкова
директор «Ночлежки» в Москве

Как появилась тема женской бездомности? Почему фонд стал говорить об этой проблеме чаще и больше?

Несколько лет назад на одной из конференций «Ночлежки» наша коллега Женя Кузинер рассказала о своем исследовании — интервью с бездомными женщинами. 

После выступления мы задумались: достаточно ли мы знаем о женской бездомности? Достаточно ли наши проекты приспособлены для женщин, удобны и безопасны? Как мы можем изменить нашу работу, чтобы наша помощь была наиболее эффективной? Мы проанализировали внутренние данные о клиентках: какой у них стаж бездомности, в какие проекты они приходят, чем различаются клиентки в Москве и Петербурге. 

Стало понятно, что пропорционально к нам приходит мало женщин. Наверное, можно было бы порадоваться, мол, все хорошо, раз нет нужды идти за помощью. Но мы решили проверить другую гипотезу: женщины боятся приходить, потому что проекты направлены на превалирующую группу среди бездомных — мужчин. Если мы создадим безопасные пространства для женщин, они захотят получить столь необходимую им помощь в комфортных условиях. Возвращаясь к тому, что сказано ранее: женщинам очень важно чувствовать себя в безопасном пространстве. 

Феномен женской бездомности — что это такое, каковы ее причины? Чем она отличается от мужской?

Большинство бездомных, независимо от гендера, сталкиваются с дискриминацией и нехваткой базовых ресурсов. При этом проекты помощи, которые в теории работают для всех, неосознанно ориентированы на подавляющую группу бездомных — мужчин. Поэтому из списка услуг помогающих организаций могут выпадать сервисы, которые нужны именно женщинам. Есть трудности, с которыми ввиду социализации сталкиваются исключительно женщины, обстоятельства, которые утяжеляют пребывание на улице именно для женщин.

Жительница Реабилитационного приюта «Ночлежки»
Фото предоставлено «Ночлежкой»

Во-первых, главная причина женской бездомности — домашнее насилие и конфликты в семье. По данным Консультационной службы «Ночлежки», в 2021 году больше трети (37,3%) женщин оказались на улице из-за семейных проблем. А 93% бездомных женщин подвергались гендерному насилию.

Конечно, мужчины также уходят из дома из-за семейных проблем — но не в том объеме, что женщины. Мужчины реже подвергаются физическому, эмоциональному, сексуализированному и экономическому насилию.

Другие причины женской бездомности — переезд в поисках работы (18%), утрата документов (17,7%), потеря возможности снимать жилье (17,1%), потеря работы (13,2%). 

Во-вторых, женская бездомность — это скорее постепенный процесс, чем внезапное и резкое событие. Даже если дома тяжело, женщины не обращаются за профессиональной помощью годами, полагаясь на друзей, родственников, знакомых. В общественном сознании женщина воспринимается как «хранительница очага», «хозяйка дома». Ситуацию бездомности женщины переживают острее. Это больше, чем просто отсутствие крыши над головой, — это клеймо, доказательство, что она «не справилась» с отведенной ролью. Бездомные матери не говорят никому о своих проблемах, опасаясь, что органы опеки заберут ребенка. Многие бездомные женщины «невидимы» для общества. 

Клиентка «Ночлежки» у Ночного автобуса
Фото предоставлено «Ночлежкой»

Наконец, женщинам некомфортно долго оставаться в одном пространстве с мужчинами из-за травматичного опыта изнасилования или абьюза. Многие скрывают пол и избегают проектов помощи, направленных на мужчин. При этом женщинам важно разделять опыт с другими женщинами, не оставаться наедине с проблемами. Женщинам нужны проекты от женщин и под кураторством женщин.

Каковы особенности медицинской помощи для бездомных женщин?

Женщины — что «домашние», что бездомные — остро нуждаются в помощи, которая касается репродуктивного здоровья. Бездомной женщине без документов почти невозможно попасть на прием к гинекологу. Женщины, живущие на улице, редко имеют доступ к качественным средствам гигиены во время месячных — это так называемая менструальная бедность. Женщины на улице — в особом риске изнасилования, поэтому им важно иметь доступ к средствам экстренной контрацепции и тестам на беременность. 

В «Ночлежке» мы выдаем средства гигиены и презервативы, регулярно доступны анонимные тесты на ВИЧ, гепатит B, C и сифилис. Если женщина беременна, мы помогаем получить документы, прикрепиться к поликлинике, связаться с коллегами, которые предоставляют адресную помощь, по запросу помогаем с проживанием. Часто проблема даже не в отсутствии необходимых документов, а в недостатке информации и элементарной человеческой поддержки.

Как «Ночлежка» помогает бездомным женщинам?

Простые меры поддержки женщин мы приняли с первых дней работы проектов и используем до сих пор. Например, в Консультационной службе можно посоветоваться с социальной работницей, а не работником, поговорить с психологом-женщиной, если некомфортно общаться с мужчиной. В Пункте выдачи всегда есть сформированные наборы для женской гигиены. 

Эти меры хороши, однако помогают только тем женщинам, которые до нас дошли. Мы предположили, что множество женщин к нам не попадают, беспокоясь, что «Ночлежка» может быть для них небезопасна.

Плацдармом для исследования и проверки наших гипотез стала Москва. В 2022 году мы начали с нескольких «женских» часов в «Неравнодуше» — бесплатной и низкопороговой душевой и прачечной, где можно помыться без документов, сделать стрижку и постирать вещи. Рост клиенток был очень плавным, но очевидным — работало сарафанное радио. 

Через несколько месяцев мы поняли, что пары часов уже недостаточно, и выделили полноценный день — вторник. В этот день все проекты — Пункт выдачи, «Неравнодуш», Консультационная служба — работают исключительно для женщин. Волонтерить приходят также только женщины. Вечером работает психологическая группа поддержки, раз в месяц приходят парикмахерки. 

Количество женщин увеличилось в шесть — восемь раз. Стали приходить те, кто до этого никогда в «Ночлежку» не обращался. Новые клиентки рассказывали, что узнали о «Ночлежке» от подруг — важный маркер того, что сами женщины считают нас безопасным пространством. 

Клиентка «Ночлежки» у Ночного автобуса
Фото предоставлено «Ночлежкой»

Сейчас по вторникам к нам регулярно приходят от 11 до 20 женщин. Количество тех, кому нужна помощь, постоянно растет. Недавно клиентки попросили добавить еще один женский день в проектах — даже собрали подписи и передали соцработникам. 

В начале 2023 года «Неравнодуш» в Петербурге также запустил женские дни — по понедельникам. Недавно мы разработали листовку с адресами помощи для женщин: в ней содержится информация, где поесть, переночевать и помыться, где получить гинекологическую помощь, тесты на беременность и инфекции, передающиеся половым путем, а также презервативы, есть справка о группах психологической поддержки. Мы советуем распечатать эту листовку (для Москвы и для Петербурга) и дать человеку, которому, как вам кажется, нужна помощь. 

Спасибо, что дочитали до конца!

Помочь

Оформите пожертвование в пользу организации «Ночлежка»

Выберите тип и сумму пожертвования
Поддержите, пожалуйста, наш фонд

Мы существуем только на ваши пожертвования. Вы можете добавить процент от пожертвования на развитие фонда «Нужна помощь»

Вы оформляете пожертвование в рамках Благотворительной программы фонда «Нужна помощь»
Материалы по теме
Опыт
«Улица — агрессивная среда»: как устроена медицинская помощь бездомным
25 сентября
Опыт
«Бездомность в пожилом возрасте — история тотального одиночества»: почему пенсионеры оказываются на улице и как им помочь
14 августа
Знания
«Рубашка мужа — это рубашка мужа, а не лицо его жены»: шесть проблем, с которыми борется феминизм сегодня
7 марта
Читайте также
Знания
Слабый сильный пол: как гендерное равенство может снизить избыточную смертность мужчин в России
17 февраля
Знания
Мизогиния: как предрассудки приводят к насилию
11 января
Опыт
Какие права есть у бездомных людей в России
29 июля
Помочь нам