18+

Настоящий материал (информация) произведен, распространен и (или) направлен иностранным агентом Благотворительным фондом помощи социально-незащищенным гражданам «Нужна помощь» либо касается деятельности иностранного агента Благотворительного фонда помощи социально-незащищенным гражданам «Нужна помощь».

Что всё это значит?

Как помочь за минуту из любой точки мира: новогодний гайд

Возможности совершить новогоднее чудо от благотворительных фондов.

В новогодние праздники многие из нас хотят хотя бы ненадолго стать волшебниками и сделать доброе дело. Сейчас это как никогда просто: накануне Нового года и Рождества некоммерческие организации проводят акции, принять участие в которых можно за одну минуту и из любой точки мира. Достаточно перейти по ссылке, выбрать, какой подарок и кому хочешь сделать, и совершить пожертвование. Подборка таких интерактивных и праздничных онлайн-акций НКО — в материале «Нужна помощь».

Помогите фондам и получите подарок

«Не тайный Санта» — акция на платформе волонтерского фандрайзинга «Пользуясь случаем» фонда «Нужна помощь». Для участия в ней достаточно поддержать пожертвованием один из сборов. Все доноры получат подарок от НКО. Среди сюрпризов, которые предлагают фонды жертвователям, — открытки, новогодние плейлисты, подборки рецептов, книги, рисунки, ребусы и многое другое. 

Вы также можете стать не тайным Сантой для фондов, создав свой сбор в их пользу. Он появится на странице акции рядом со сборами таких же неравнодушных и добрых людей. А еще можно рассказать об акции друзьям, чтобы не тайных Сант стало еще больше.

Акция продлится до 30 января 2024 года.

Принять участие.

Сыграйте в игру и подарите возможности сиротам

Участники акции «Дарите навыки вместо игрушек» фонда «Дети наши» могут сделать подарки ребятам из детских домов, выбрав один из них. Но перед этим стоит сыграть в игру: разделить подарки на полезные (например, школьный рюкзак или консультация психолога) и вредные (игрушка или смартфон) и собрать свой мешок Деда Мороза. После вам останется только оплатить содержимое этого мешка и подождать, когда дети получат ваши подарки.

Этой акцией сотрудники фонда стремятся донести до жертвователей важную мысль: основная проблема ребят из детских домов — отсутствие кругозора и базовых навыков социализации, без которых им тяжело интегрироваться в общество. Чтобы помочь детям, вместо конфет и игрушек на Новый год им стоит дарить то, что поможет обрести ценные навыки.

Акция продлится до 31 января 2023 года.

Принять участие

Прокатитесь на поезде и поддержите нуждающихся

«Поезд милосердия» — традиционная акция фонда «Милосердие». Ее цель — собрать средства на новогодние подарки для нуждающихся жителей пяти регионов России.

Чтобы присоединиться к акции, зайдите на сайт фонда и перейдите по ссылке новогоднего баннера. Затем нажмите на один из вагонов поезда и выберите, какой категории нуждающихся вы хотите помочь. После сделайте пожертвование — анонимно или после регистрации. В зависимости от пожеланий участника акции на собранные средства приобретут подарки, которые передадут тяжелобольным детям, одиноким ветеранам и многодетным семьям в Липецкой, Белгородской, Свердловской, Московской областях и Алтайском крае. Часть средств направят в приюты для бездомных животных. 

Акция продлится до 19 января 2024 года.

Принять участие.

Устройте каникулы тяжелобольным детям 

Фонд «Подсолнух» помогает детям с врожденными нарушениями иммунитета. Эти ребята вынуждены постоянно находиться в больнице, но на Новый год они, как и все, хотят оказаться в кругу семьи. Вы можете им в этом помочь, приняв участие в акции «Каникулы мечты». Устройте детям такие каникулы, просто сделав пожертвование на сайте фонда: все собранные средства пойдут на препараты, специальное питание и лечебные процедуры, которые позволят детям быть дома во время новогодних праздников.

В 2022 году участники акции собрали пожертвования на общую сумму 2 848 397 рублей. Благодаря этому фонд «Подсолнух» смог оплатить жизненно необходимые препараты, лечебное питание и исследования для 49 детей. В 2023 году акция продлится до 31 декабря. 

Принять участие

Приготовьте оливье и помогите ребятам из детских домов

Фонд «Детские деревни — SOS» проводит акцию «Оливье добра». Как приготовить всеми любимый новогодний салат, не отходя от компьютера? Очень просто: выберите один из его ингредиентов и внесите пожертвование, после этого выбранный продукт сразу попадет в виртуальную тарелку. 

Эта тарелка — символ домашнего уюта и праздника. Наполняя ее, вы даете возможность ребенку из детского дома обрести любящую семью с помощью команды «Детские деревни — SOS».

Принять участие

Накройте стол для пожилых людей

Благотворительный фонд «Старость в радость» собирает средства на подарки и новогодний праздничный стол для 102 400 одиноких пожилых людей из 50 регионов России. Сотрудники и волонтеры НКО привезут угощения в дома-интернаты и устроят праздник для одиноких бабушек и дедушек.

Команда фонда «Старость в радость»

Мы доберемся в глубинку, где нет асфальта, где нашими дровами топят печку, а позволить себе вкусного не могут — и так на лекарства не хватает. Социальные работники и волонтеры наденут костюмы Снегурочек и Дедов Морозов. И люди почувствуют: мы не просто решаем социальную проблему, мы хотим разделить с каждым из них, с живым уникальным человеком, символическую дату. Десятки тысяч пожилых людей живут в домах-интернатах. Будет перед праздником заметнее слово «дом» или «интернат» — зависит от нас с вами.

Принять участие.

Отправьте подарки детям в больницу

Фонд «Кораблик» помогает детям с тяжелыми заболеваниями. Чтобы поздравить его подопечных с Новым годом, просто сделайте пожертвование от своего имени или от имени своей компании, а команда фонда сама купит для ребят подарки и вручит их. Заполните форму на сайте либо отправьте СМС на номер 3443 со словом «ЗИМА» и суммой пожертвования (например, ЗИМА 1000).

Дмитрий Акимов
Дмитрий Акимов
исполнительный директор благотворительного фонда «Кораблик»

Уже десять лет в рамках акции мы собираем или закупаем подарки, а затем 31 декабря дарим их маленьким пациентам, которые вынуждены провести новогоднюю ночь в больнице. Только представьте: каждый год несколько тысяч детей в московских больницах остаются в новогоднюю ночь совершенно одни — без праздника, без Деда Мороза, без Снегурочки и без подарков. Мы решили создать атмосферу праздника прямо в больницах и приглашаем вас присоединиться к нам.

Принять участие.

Понаблюдайте за кулинарным батлом и накормите животных

Благотворительный фонд «Рэй» уверен, что Новый год — это праздник не только для людей, но и для животных в приютах: они тоже его ждут и загадывают заветные желания. В этом году фонд проводит новогоднюю акцию «Битва пушистых шефов» — кулинарное соревнование кошек и собак: первые готовят котоливье, а вторые — песегрет. Любой желающий может помочь пушистым шефам и подарить необходимые для блюд ингредиенты. На все собранные средства фонд «Рэй» закупит корма для животных в приютах.

На сайте фонда «Рэй» можно также перейти к интерактивному голосованию и поддержать одну из команд, переведя в пользу организации любую сумму. Каждую неделю пушистые шефы будут меняться, и вы сможете наблюдать за тем, кто лидирует в этот момент. А еще «поваров» можно будет забрать домой — контакты кураторов животных указаны в карточках в разделе «Наши шефы».

Акция проходит до 15 января 2024 года.

Принять участие.

Посмотрите фильм и подарите одежду нуждающимся

Фонд «Второе дыхание» проводит акцию «Положи подарок в сапожок» и собирает средства на одежду многодетным семьям, нуждающимся и пожилым людям из поселка Сапожок и соседних деревень (Рязанская область). Всего теплую одежду ждут 900 человек, и первая машина с вещами отправится в Рязанскую область уже к началу 2024 года. 

На странице акции можно посмотреть небольшой фильм про Сапожок, его жителей и социальный центр, который помогает людям с 2016 года, а также сделать пожертвование. Все доноры в благодарность получат новогоднюю открытку.

Принять участие

Раскрасьте открытку и помогите детям найти семью

Чтобы принять участие в акции «Больше цвета с каждым пожертвованием», нужно кликнуть на один из элементов картинки и сделать пожертвование от 500 рублей — и этот элемент станет цветным. Когда вся картинка будет закрашена, ее по почте получат участники акции. Эту открытку можно также отправить своему другу.

Елена Альшанская
Елена Альшанская
президент благотворительного фонда «Волонтеры в помощь детям-сиротам»

Наш фонд помогает детям, оказавшимся в сложной жизненной ситуации, в сиротских учреждениях, кровных и приемных семьях. Мы верим, что благодаря участию неравнодушных людей можем изменить судьбы этих детей к лучшему. Наша миссия — сделать все, чтобы дети жили в семье, а не в детских домах.

Принять участие.

Помогите детям с синдромом Дауна расти и развиваться

Участники акции «Новогодний подарок» могут выбрать для ребят с синдромом Дауна полезный подарок и оплатить его. Например, одно занятие с логопедом или дефектологом, занятия по профориентации и подготовке к школе. Достаточно нажать на один из виртуальных подарков — и вы увидите, что это и сколько стоит. Затем вам остается только нажать «Подарить».

Все корпоративные и частные доноры акции видны в разделах «Карта участников» и «Кто жертвовал?».

Принять участие.

Загляните в адвент-календарь и поддержите людей с инвалидностью

Фонд «Живи сейчас» создал благотворительный адвент-календарь: за каждым его «окошком» скрывается нужный для людей с боковым амиотрофическим склерозом (БАС) подарок. Например, специальное питание, консультации специалистов по социальным вопросам, подъемники, многофункциональные кровати, ортопедические подушки. Чтобы сделать подарок людям с БАС, достаточно выбрать один из них и нажать «Подарить».

Для всех участников новогодней акции фонд проводит розыгрыш подарков: это открытки, свечи, носки, худи, футболки или фирменные браслеты (чем выше сумма пожертвования, тем больше подарок).

Акция действует до 14 января 2024. Итоги розыгрыша объявят 15 января. 

Принять участие.

Исполните мечту ребенка с аутизмом и получите предсказание 

Фонд помощи детям с аутизмом «Искусство быть рядом» проводит акцию «Волшебство рядом». На сайте НКО опубликовано девять писем подопечных фонда, в которых они рассказывают о своих успехах и том, чему хотят научиться в новом году. Например, кто-то хочет научиться делать фигуры из «Лего», кто-то — печь пирожки, а кто-то — общаться со своими друзьями. Вы можете помочь кому-то из ребят исполнить его мечту, совершив пожертвование в «Волшебство рядом».

Каждый жертвователь получит подарок от партнера акции — печенье с предсказанием на 2024 год.

Принять участие.

Помогите животным и узнайте, что вас ждет

Каким будет 2024 год? Узнать это можно на сайте акции благотворительного фонда из Пензы «Рука помощи бездомным животным». По новогодней легенде у всех подопечных «Руки помощи бездомным животным» есть магические способности. И каждый желающий может совершить пожертвование в фонд в обмен на предсказание одного из подопечных.

Собранные средства пойдут на годовой запас кормов для подопечных фонда. Сейчас в центре обитают 100 собак и 150 кошек. Такое количество животных ежедневно съедает до 40 кг корма — в год это почти 14 тонн.

Принять участие.

Поддержите людей с инвалидностью и подарите тепло инклюзии

Новогодняя акция общественной организации «Перспектива» позволяет выбрать один из приготовленных НКО подарков и совершить новогоднее чудо для детей и взрослых с инвалидностью. «Делая такой подарок сегодня, вы помогаете создавать общество без границ, где каждый человек ценен, несмотря на свои особенности», — уверена команда «Перспективы».

Среди подарков: участие ребёнка с инвалидностью в выездном профориентационном лагере, цикл занятий по пониманию инвалидности «Уроки Доброты» в одной школе, консультация юриста для человека с инвалидностью и многое другое. Просто выберите один из подарков, кликните на него и сделайте пожертвование. Затем вы получите сертификат о вашем добром поступке с поздравлением от «Перспективы» на электронную почту.

Принять участие

Спасибо, что дочитали до конца!

Мы уверены, что первый шаг в решении любой проблемы — это сделать ее видимой для общества. Именно этим мы и занимаемся в медиа фонда «Нужна помощь».

А еще мы даем голос фондам по всей России, чтобы об их работе узнали как можно больше людей.

Поддержите нас

Оформите пожертвование для фонда «Нужна помощь»

У вас карта зарубежного банка? Перейдите к  специальной форме

Выберите тип и сумму пожертвования
Материалы по теме
Знания
«Сегодня вы помогаете медикам, а завтра они спасут вашу жизнь»: с какими проблемами сталкиваются врачи и как им помочь
22 января
Знания
Праздники с пользой: чем заняться в длинные выходные?
31 декабря
Новости
В декабре добрее: акция «Не тайный Санта»
1 декабря
Читайте также
Новости
«Нужна помощь» запускает новую акцию помощи фондам. Как она будет работать?
7 ноября
Знания
Всемирный день оказания первой помощи: истории людей, которые спасли жизни
9 сентября
Опыт
Ощущение отсутствия перспектив: как живут люди в малых местах и кто им помогает
31 июля
Помочь нам