18+

Настоящий материал (информация) произведен, распространен и (или) направлен иностранным агентом Благотворительным фондом помощи социально-незащищенным гражданам «Нужна помощь» либо касается деятельности иностранного агента Благотворительного фонда помощи социально-незащищенным гражданам «Нужна помощь».

Что всё это значит?

Праздники с пользой: чем заняться в длинные выходные?

Новогодние праздники — отличное время для того, чтобы провести время с пользой. И если раньше вы всегда хотели сделать что-то доброе, но не знали, как к этому подступиться, то читайте наш список. На самом деле все очень просто!

Наверное, нет необходимости перечислять, почему заниматься благотворительностью — важно, нужно и здорово. Вы и так это точно знаете. Единственное, о чем важно напомнить, — это то, что каждый шаг, каждое действие, даже если оно кажется совсем маленьким и незначительным, меняет к лучшему мир и чьи-то жизни. Для благотворительности совсем необязательно иметь много денег или обладать большим количеством свободного времени, единственное, что действительно нужно, — это желание помочь. И всё.

Погулять с собаками из приюта

Если вы любите зимние прогулки и животных, то тогда можно узнать, какие приюты для собак есть рядом с вашим домом, и отправиться на прогулку с хвостиком. Например, если вы в Москве, то можно сходить в «Дубовую рощу» или какой-то другой приют — недалеко от вашего дома. А если в других городах, то посмотреть, какие приюты есть там.

Зимой, как правило, приютам приходится труднее: меньше волонтеров приходит выгуливать собак из-за холодной погоды и короткого светового дня. А сотрудники приюта часто не справляются, особенно если там находится много собак, то физически не получается со всеми пройтись.

Но для собак это важно: им нужно получать достаточное количество физической активности даже в холодные месяцы. Выгулы помогают поддерживать здоровье, физическую форму и даже психологическое благополучие. Более того, регулярные выгулы способствуют социализации собак, обучению и укреплению связи с людьми, что повышает их шансы на успешное усыновление.

Главное — одеться потеплее. А радостные эмоции появятся в процессе абсолютно точно. Можно даже позвать с собой друзей и провести время таким образом.

Разобрать гардероб

Если вы давно не разбирали вещи в своем шкафу, то длинные праздники — отличный повод это сделать. 

Большинство людей привыкли к перепотреблению: наши полки забиты разнообразной одеждой, причем многую мы уже давно не надевали, некоторые вещи нам жалко выбросить из-за сентиментальных воспоминаний, а от каких-то, наоборот, мы избавляемся сразу же, если они портятся, не пытаясь их починить.

Разбор гардероба — это важный шаг для поддержания экологически ответственного подхода к моде. Периодическое перебирание одежды помогает нам осознать, какие вещи мы действительно используем, а какие просто занимают место в нашем пространстве. Посмотрите, какие вещи вы не надевали уже давно, какие вам больше не нравятся, от каких вы хотите отказаться, а какие, наоборот, можно отнести в ателье или обувную мастерскую и починить.

Выкидывать ненужную одежду не стоит, лучше либо отдать ее на переработку, либо передать кому-то, кому она действительно нужна. Например, во многих городах можно найти пункты приема фонда «Второе дыхание» и отнести вещи туда, чтобы они получили вторую жизнь. Сотрудники фонда или передают полученную одежду людям из социально незащищенных групп, или перерабатывают.

Познакомиться с темой раздельного сбора мусора

Если вас давно волновали вопросы, как сортировать мусор, куда нести вторсырье, как организовать это так, чтобы было комфортно, какие типы пластика подлежат переработке, а какие — нет, то каникулы — хорошее время, чтобы разобраться в этой теме и даже попробовать начать собирать мусор раздельно.

Раздельный сбор — полезная и не очень сложная привычка, особенно когда к ней привыкаешь. Когда мы сортируем мусор, мы создаем возможность его повторного использования, переработки или утилизации в безопасной и эффективной манере.

Чтобы научиться этому, можно посмотреть различные видео, почитать статьи или пройти уроки — в интернете их большое количество. Также в праздники можно будет найти ближайшие к вашему дому точки сбора вторичных ресурсов, установить в кухонной раковине измельчитель пищевых отходов — диспоузер, собрать макулатуру, которая накопилась в квартире, и подобрать удобные контейнеры, в которых вы будете разделять отходы дома.

Изучить фонды по темам, которые вас волнуют больше всего

Если вам давно хотелось начать заниматься благотворительностью, но вы не знаете, с чего начать, то подумайте о том, какие темы вас волнуют больше всего: экология (например, «Большая Байкальская тропа»), нарушения развития (например, «Близкие другие»), различные болезни (например, «АиФ. Доброе сердце»), дети без родителей (например, «Алиса»), пожилые люди (например, «Старость в радость»), животные (например, «1000 хвостов»), бездомные люди (например, «Ночлежка»). А затем изучите НКО, которые находятся в вашем городе и помогают в этой сфере, — посмотрите, какие у них есть программы, чем они занимаются, как именно помогают и как там можно волонтерить или поддерживать каким-либо другим способом.

Начать переписываться с одинокими пожилыми людьми

Люди, которые живут в домах престарелых, часто лишены радости, большого количества человеческого тепла и общения. Поэтому им всегда приятно получить письмо и поговорить с другим человеком, особенно в новогодние праздники. Так они чувствуют себя нужными, и им очень приятно, что ими и их жизнью кто-то интересуется.

Это очень простой способ помочь, который не требует ничего, кроме ручки и бумаги: можно просто быть другом по переписке, задавать вопросы, интересоваться другим человеком и рассказывать о себе и своей жизни. 

Если вы хотели бы стать внуком или внучкой по переписке, то такие программы есть, например, у фонда «Старость в радость». Но самое главное тут — понимать, что это ответственный процесс: нужно соблюдать определенные правила переписки и отвечать на письма регулярно, чтобы бабушки и дедушки не расстраивались из-за того, что о них забыли и они не важны.

Стать донором

Поделиться с кем-то своей кровью, если вам позволяет здоровье и есть такое желание, — тоже несложный, но очень важный шаг, который поможет человеку, действительно в этом нуждающемся, и, возможно, спасет жизнь. 

Донором крови может стать любой человек в возрасте от 18 до 65 лет весом не менее 50 килограммов, у которого нет никаких противопоказаний. Для этого нужно посмотреть, где недалеко от вашего дома есть пункты забора крови, зарегистрироваться и пройти небольшой медицинский осмотр до процедуры. Женщины могут сдавать кровь максимум четыре раза в год, мужчины — пять.

Не надо забывать, что стать донором — это индивидуальное решение каждого человека, которое следует принимать осознанно и после тщательного рассмотрения всех аспектов и возможных последствий. Но если вы в этом заинтересованы, то это замечательное доброе дело, которое может стать для кого-то спасением.

Спасибо, что дочитали до конца!

Мы уверены, что первый шаг в решении любой проблемы — это сделать ее видимой для общества. Именно этим мы и занимаемся в медиа фонда «Нужна помощь».

А еще мы даем голос фондам по всей России, чтобы об их работе узнали как можно больше людей.

Поддержите нас

Оформите пожертвование для фонда «Нужна помощь»

У вас карта зарубежного банка? Перейдите к  специальной форме

Выберите тип и сумму пожертвования
Материалы по теме
Знания
«Сегодня вы помогаете медикам, а завтра они спасут вашу жизнь»: с какими проблемами сталкиваются врачи и как им помочь
22 января
Знания
Как помочь за минуту из любой точки мира: новогодний гайд
27 декабря
Знания
Всемирный день оказания первой помощи: истории людей, которые спасли жизни
9 сентября
Читайте также
Опыт
Ощущение отсутствия перспектив: как живут люди в малых местах и кто им помогает
31 июля
Знания
Восемь полезных привычек, которые можно внедрить в свою жизнь этим летом
17 июля
Знания
Гайд: как начать помогать и участвовать в благотворительности
30 июня
Помочь нам