18+

Настоящий материал (информация) произведен, распространен и (или) направлен иностранным агентом Благотворительным фондом помощи социально-незащищенным гражданам «Нужна помощь» либо касается деятельности иностранного агента Благотворительного фонда помощи социально-незащищенным гражданам «Нужна помощь».

Что всё это значит?

Что нужно знать о посттравматическом стрессовом расстройстве и как с ним справиться

Этот год заставил многих людей столкнуться с такими испытаниями, представить которые раньше было практически невозможно. Разлука с близкими, вынужденная эмиграция, страх, ежедневно подпитываемый новостями — все это не проходит бесследно для человеческой психики и может привести к посттравматическому стрессовому расстройству (ПТСР). Разбираемся, что это такое и как его вовремя заметить.

Что такое посттравматическое стрессовое расстройство

Посттравматическое стрессовое расстройство (Post Traumatic Stress Disorder/ ПТСР) — это психическое расстройство, возникающее в результате травмирующего события. Таким событием может быть смерть близкого человека, физическое или сексуальное насилие, несчастный случай, стихийное бедствие, война, медицинские манипуляции, роды и даже тяжелые расставания.

Денис Рассоха
Денис Рассоха
врач-психиатр, главный специалист центра ментального здоровья «Эмпатия»

Несмотря на то, что расстройство называется стрессовым, от обычного стресса оно сильно отличается. ПТСР сильно снижает качество жизни человека: ему становится трудно учиться, работать, строить отношения. Нередко присоединяются и физические симптомы: боли различной локализации, панические атаки; также часто вместе с ПТСР проявляются признаки тревожных и депрессивных расстройств.

Впервые ПТСР включили в Диагностическое и статистическое руководство по психическим расстройствам (Diagnostic and Statistical Manual of Mental Disorders) в 1980 году. Это последовало за возрастающим интересом специалистов, которые работали с солдатами, прошедшими Вторую мировую, Вьетнамскую и Корейскую войны. Первоначально считалось, что вызвать такое расстройство может только нечто, выходящее за рамки привычного человеческого опыта (боевые действия, пытки), однако позже психиатры установили, что причиной ПТСР может стать и автомобильная авария, и изменили критерии. Также со временем ПТСР переместили из категории «тревожных» расстройств в расстройства, «связанные с травмой и стрессом».

По последним данным, основанным на опросах Всемирной организации здравоохранения, около 3,9% населения в мире страдает от посттравматического стрессового расстройства. Среди жителей США этот показатель составляет 3,6% (примерно 5,2 млн человек), среди жителей Украины – 2%. В России точной статистики по заболевшим ПТСР нет.

Кто больше всего подвержен ПТСР

Оказаться в ситуации, которая впоследствии может вызвать посттравматическое стрессовое расстройство, может любой человек. Однако эксперты выделяют некоторые факторы риска, которые влияют на возможность получения заболевания и его развитие. Их делят на три группы:

Факторы, предшествующие расстройству:

  • пол (статистически ПТСР чаще развивается у женщин, поскольку они чаще оказываются жертвами сексуального насилия)
  • предыдущий травматический опыт
  • ранее существовавшее психическое заболевание
  • низкий социально-экономический статус
  • отсутствие образования 
  • неблагоприятная обстановка в детстве 

Факторы, которые появились в ходе заболевания и могут усугубить его:

  • тяжесть и характер травмы
  • межличностное насилие
  • диссоциация во время травматического эпизода (защитная реакция психики, когда кажется, что события происходят не с тобой, а с кем-то другим)

Посттравматические факторы:

  • другие проблемы (например, финансовые), которые тоже вызывают стресс
  • отсутствие социальной поддержки 
  • неблагоприятная жизненная среда

Когда и как проявляются симптомы ПТСР

По словам Дениса Рассохи, признаки ПТСР проявляются как сразу после травматического события, так и через некоторое время: месяцы или даже годы спустя. Тяжесть и продолжительность болезни тоже у всех разная: кто-то может избавиться от ПТСР в течение полугода, у кого-то лечение затягивается на более долгое время.

Обычно медики группируют симптомы по нескольким категориям; вот основные из них:

  • Повторное переживание травмы. Человек не может избавиться от негативных воспоминаний, болезненно реагирует на триггеры, например, годовщину события или связанных с ним людей. Также его могут мучить ночные кошмары и галлюцинации.
  • Избегание. Человек старается не думать о болезненном событии, пытается изолировать себя от людей и мест, которые напоминают ему о травме. Это нередко приводит к потере интереса к жизни и к любимым занятиям, а также к отстраненности от семьи и друзей. 
  • Повышенное возбуждение. Может выражаться в бессоннице, излишней раздражительности, вспышках гнева, высоком кровяном давлении, учащенном дыхании, мышечном напряжении, тошноте. 
  • Плохое настроение. Человек постоянно переживает эмоции, связанные с чувством вины, отчуждением, и не может выйти из депрессивного состояния.

У маленьких детей ПТСР может выражаться в задержке в развитии двигательных и речевых навыков и в сложностях с приучением к туалету.

Как справиться с ПТСР

Как и в случае с любым заболеванием, лечение посттравматического стрессового расстройства лучше не затягивать.

Денис Рассоха
Денис Рассоха
врач-психиатр, главный специалист центра ментального здоровья «Эмпатия»

В лечении ПТСР необходимо сочетать медикаменты (их может назначить только врач) и психотерапию — в такой комбинации лечение проходит успешнее всего. Самые эффективные психотерапевтические методы в данном случае – это когнитивно-поведенческая терапия с фокусом на травме и десенсибилизация и переработка движением глаз. Помощь и поддержка родственников, конечно, тоже важные и действенные моменты, но обратиться за профессиональной помощью необходимо.

Зарубежные эксперты также советуют попробовать следующие виды терапии:

  • Терапия длительного воздействия — тип поведенческой терапии, в ходе которой человек заново переживает травматическое событие или сталкивается с объектами или ситуациями, вызывающими тревогу и провоцирующими негативные воспоминания. Такая терапия помогает противостоять страху и постепенно привыкнуть к триггерам, однако ее необходимо проводить под руководством опытного профессионала, в контролируемой и безопасной обстановке. 
  • Психодинамическая терапия — метод, в большей степени направленный на изучение человеком личных ценностей и эмоциональных конфликтов, которые вызвало травмирующее событие.
  • Семейная терапия — этот вид терапии будет актуален для людей, которые часто контактируют с семьей, поскольку поведение человека с ПТСР может повлиять на его близких.
  • Групповая терапия — вид терапии, который позволяет человеку поделиться своими мыслями, страхами и чувствами с теми, кто пережил подобный опыт, почувствовать поддержку и вместе попытаться найти решение проблемы.

Спасибо, что дочитали до конца!

Материалы по теме
Знания
«Первая диета часто является спусковым крючком нарушений пищевого поведения»: что такое РПП и как с ним справиться
21 февраля
Опыт
«В критических ситуациях мы не поднимаемся до уровня своих ожиданий, а падаем до уровня нашей подготовленности»: как психологи помогают онкопациентам и почему такая помощь важна
24 января
Знания
Можно ли контролировать навязчивые мысли и отказаться от ритуалов: что такое ОКР и как с ним жить?
25 декабря
Читайте также
Опыт
ПТСР у детей: как проявляется, что делать и чем могут помочь игры
11 декабря
Опыт
Сама не виновата: почему жертва домашнего насилия не уходит от агрессора
6 декабря
Знания
Не знаю, что делать: как помочь умирающим?
28 ноября
Помочь нам