18+

Настоящий материал (информация) произведен, распространен и (или) направлен иностранным агентом Благотворительным фондом помощи социально-незащищенным гражданам «Нужна помощь» либо касается деятельности иностранного агента Благотворительного фонда помощи социально-незащищенным гражданам «Нужна помощь».

Что всё это значит?
  • Опыт
  • 23 августа 2023, 16:39
  • 3 минуты

«Связывания будут по-прежнему практиковать, так как жителям интернатов некому и некуда жаловаться»: колонка «Перспектив» об изменениях в законе о психиатрической помощи

Разбираемся, что значат поправки в закон о психиатрической помощи вместе с фондом «Перспективы».

Что случилось?

В федеральный закон «О психиатрической помощи и гарантиях прав граждан при ее оказании» приняли изменения, которые вступают в силу с 1 сентября 2024 года:

 —  исключили норму, которая предусматривает создание государством независимой службы защиты прав граждан с психическими расстройствами;

— выписка человека из психоневрологического интерната стала возможна, если по заключению врачебной комиссии он может проживать самостоятельно, или если есть лицо, которое готово за ним ухаживать; 

— вопрос о выписке будет рассматривать новая региональная комиссия из представителей органов госвласти субъекта, негосударственных организаций, врача-психиатра. Однако такая комиссия сможет вырабатывать только рекомендации. Значит, решение по-прежнему остается за врачебной комиссией, хотя вопрос о возможности жить самостоятельно не является компетенцией врачей;

— впервые на федеральном уровне закрепили возможность временного выбытия из интерната совершеннолетних граждан (например, в отпуск, на выходные в семью). Однако решение о выбытии принимает учреждение, и человеку могут отказать в таком временном отпуске;

 — в новом законе отмечено, что нормы об ограничении прав пациентов в психиатрических больницах (ограничение в переписке, в приеме посетителей, в пользовании телефоном) не распространяются на жителей психоневрологических интернатов.

Почему это решение жестокое? Почему 151 профильная некоммерческая организация, в числе которых и благотворительная организация «Перспективы», и почти 100 тысяч человек подписали обращение против изменений и попросили наложить вето на этот законопроект? Давайте разбираться на конкретных примерах.

Связывать в психоневрологических интернатах (ПНИ) запрещено, но это будут по-прежнему практиковать, так как жителям интернатов, как правило, некому и некуда жаловаться. А если кто-то из сотрудников ПНИ находит в себе смелость вынести сор из избы и сделать нарушение достоянием общественности, то к нему применяют различные санкции: от увольнения до заведения уголовного дела, как, например, сейчас в Воронежской области, где пытаются осудить супругов Лазневых за публикацию в СМИ снимков жестко связанных детей из Бутурлиновского детского дома-интерната. Эти фотографии показывали и на пленарном заседании Госдумы как пример нарушения прав людей, и на профессиональных конференциях, где специалисты уже кричат о необходимости скорейшей реформы ПНИ. Но тем не менее дело на Лазневых заведено: их самих обвинили в истязании.

Чтобы лучше понять, как устроена система ПНИ 🏥

Новые поправки, с одной стороны, легализовали право жителей интерната выходить за пределы учреждения на несколько дней и больше (например, чтобы увидеться с мамой или съездить в отпуск). Но, с другой стороны, выбытие из интерната возможно только с согласия директора ПНИ. Один и тот же человек не должен и предоставлять социальные услуги, и контролировать их качество как опекун. Если покидать территорию интерната будут запрещать, то уже никто громко этому не возмутится. Потому что в закон не вошли такие ключевые позиции, как служба защиты прав жителей интернатов. 

Напомню, что ПНИ — это место, где живут взрослые люди с инвалидностью, а не больница или диспансер.

Полученный от директора запрет на выход можно пробовать оспорить в региональной комиссии, но ее решение носит рекомендательный характер. 

При этом есть изменения, которые на первый взгляд кажутся благоприятными. В ПНИ теперь запрещено цензурировать переписку, можно получать и отправлять почтовые и денежные переводы, принимать посетителей, покупать предметы первой необходимости, телефон, собственную одежду. Запрещая все это, руководители и сотрудники ПНИ будут нарушать закон. Но если нет независимой службы по защите прав жителей интерната, то кто и как узнает, что происходит за закрытыми дверями?

На кого повлияют новые изменения в законе и почему это касается нас всех?

В психоневрологических интернатах проживают 150 тысяч человек. Но людей с психическими расстройствами, которым требуется медицинская помощь и реабилитация, в России около 5,8 миллиона.

Важно осознавать, что в ПНИ может оказаться любой, вне зависимости от званий и регалий. Это и уважаемый доктор, и заслуженный учитель, и бывший депутат. Люди, дожившие до довольно-таки распространенных типов деменции — болезни Альцгеймера или Пика, например. Ну или получившие обширный инсульт. Пострадавшие в тяжелых ДТП. Солдаты с посттравматическим синдромом. Дети с тяжелыми формами инвалидности и ментальными особенностями, которых переводят в ПНИ после детского дома.

Как правило, большинство людей в ПНИ не представляют социальной опасности, сами нуждаются в защите, сопровождении, оказании медицинской помощи и социальной поддержке и уж точно не заслужили карательной психиатрии.

Этот закон поставил крест на развитии альтернативных интернату гуманных и эффективных форм жизнеустройства людей с ментальными нарушениями.

Выписка человека из психоневрологического интерната возможна только по решению комиссии с участием врача-психиатра. Комиссия оценивает, способен ли человек проживать самостоятельно, а если не способен, то есть ли лицо, готовое о нем заботиться. Получается, что не учитывается возможность проживания человека с ментальными нарушениями дома, в проектах сопровождаемого проживания.

Что такое сопровождаемое проживание 🏡

Опыт «Перспектив» доказывает, что сопровождаемое проживание подходит для всех, в том числе для одиноких недееспособных людей и для людей, которые нуждаются в круглосуточном сопровождении. Выйти на сопровождаемое проживание из ПНИ практически невозможно.

По оценке президента благотворительной организации «Перспективы» и эксперта рабочей группы по сопровождаемому проживанию при Минтруда РФ Марии Островской, сейчас около половины жителей российских интернатов хотели бы сменить их на сопровождаемое проживание. А это 75 тысяч человек. 

Законопроект отнимает у них этот шанс на достойную жизнь.

Что делаем мы?

Важно сделать все, чтобы независимая служба защиты прав граждан с психическими расстройствами появилась в масштабах всей страны (пример успешной работы такой службы мы видим в Нижегородской области). И мы будем продолжать вместе с коллегами и партнерами из других НКО, родительским сообществом говорить об этом в разных инстанциях. Разъяснять, почему важно принять закон о распределенной опеке. 

Мы уверены: люди с инвалидностью и их родственники, а также тысячи сограждан, которые могут оказаться на их месте, должны знать, что есть закон, который полноценно защищает их права.

И надеемся, что предпринятые когда-то, пусть и робкие, шаги по открытости и реформированию интернатов не будут остановлены. Что мы не откатимся в этом вопросе на десятилетия назад, а все-таки будем идти вперед, опираясь на здравый смысл и принципы гуманизма.

Чем занимаются «Перспективы»?

Благотворительная организация «Перспективы» работает уже 26 лет ради улучшения жизни детей и взрослых с множественными нарушениями развития. Наши сотрудники и волонтеры помогают подопечным в детском доме в Павловске, в городских психоневрологических интернатах, проектах сопровождаемого проживания и семьях. Сегодня у «Перспектив» 542 подопечных.

«Перспективы» создают для людей с тяжелой инвалидностью условия, которые позволяют им жить максимально полноценно и раскрывать творческий потенциал. Мы верим, что перспективы должны быть у каждого, поэтому:

 — поддерживаем человека с тяжелой инвалидностью на протяжении всей его жизни; 

— меняем подходы к организации социальной помощи людям с тяжелой инвалидностью в государственных учреждениях; 

— создаем уникальные социальные проекты (сопровождаемое проживание как альтернатива интернатам, инклюзивные пространства), развиваем волонтерскую помощь, готовим особых детей к школе; 

— оказываем подопечным всестороннюю помощь: организуем уход, досуг, развитие, занятость, создаем условия для социализации и раскрытия потенциала человека; 

— защищаем права подопечных, а также способствуем их интеграции в общество;

— делимся своим опытом с другими некоммерческими организациями и государственными органами.

Спасибо, что дочитали до конца!

Помочь

Оформите пожертвование в пользу организации «Перспективы»

Выберите тип и сумму пожертвования
Поддержите, пожалуйста, наш фонд

Мы существуем только на ваши пожертвования. Вы можете добавить процент от пожертвования на развитие фонда «Нужна помощь»

Вы оформляете пожертвование в рамках Благотворительной программы фонда «Нужна помощь»
Материалы по теме
Опыт
«Через некоторое время мне доверили кураторство одной из основных программ фонда»: колонка волонтера «Открытой среды»
5 декабря
Опыт
Зачем жителям социальных домов базовая грамотность: колонка фонда «Большая перемена»
21 ноября
Опыт
Фонд против ДТП — о личном: путь длиною шесть лет в помощи тяжело пострадавшим в авариях и профилактике травматизма на дорогах России
16 ноября
Читайте также
Опыт
Как разговорный клуб меняет жизнь подростка с коммуникативными трудностями. Колонка «Социальной школы Каритас»
28 октября
Опыт
«Я не задавала вопроса “За что?” — мне было важно найти ответ “Зачем?”»: колонка HR-директора фонда «Нужна помощь» о борьбе с раком груди
23 октября
Опыт
«В основе нашей работы — принципы Конвенции ООН о правах людей с инвалидностью»: колонка организации «Благое дело»
19 октября
Помочь нам