18+

Настоящий материал (информация) произведен, распространен и (или) направлен иностранным агентом Благотворительным фондом помощи социально-незащищенным гражданам «Нужна помощь» либо касается деятельности иностранного агента Благотворительного фонда помощи социально-незащищенным гражданам «Нужна помощь».

Что всё это значит?
  • Опыт
  • 16 ноября 2023, 14:36
  • 4 минуты

Фонд против ДТП — о личном: путь длиною шесть лет в помощи тяжело пострадавшим в авариях и профилактике травматизма на дорогах России

18 октября Фонд против ДТП отметил шестилетие. Команда решила вспомнить весь путь, который прошла благотворительная организация, — с проблемами, совпадениями, первыми результатами и победами.

Как появился фонд — один из первых и самых крупных в направлении поддержки пострадавших в ДТП 

Дорога — что означает для вас это слово? Расстояние из точки А в точку Б? Захватывающее путешествие или повседневный маршрут? А может, это целый жизненный путь? В любом случае дорога — это движение. Движение, которое может внезапно оборваться. 

Так случилось с Николаем Богатиковым, который однажды выехал на дорогу и не вернулся домой. В честь младшего брата предприниматель Александр Богатиков создал Благотворительный фонд памяти Николая Богатикова в поддержку пострадавших в ДТП. Александр решил, что нужно помогать людям, которые остались живы — но, чтобы вернуться в прежнюю жизнь, им требуется поддержка неравнодушных людей. 

Ежегодно на дорогах России случается порядка 130 тысяч ДТП, в них погибают тысячи человек, десятки тысяч получают травмы и оказываются в больнице. Чтобы начать нормальную жизнь после аварии, людям часто требуются дорогостоящая реабилитация, операции, медикаменты, длительное лечение и, конечно же, сила воли и упорство. Наш фонд при участии благотворителей, волонтеров и партнеров помогает им на этом пути.

Наша миссия — оказывать помощь пострадавшим в автотранспортных происшествиях и способствовать снижению числа ДТП на дорогах России.

Настя Кириенко: директор фонда, которая нашла себя в добрых делах

Директор нашего фонда Анастасия Кириенко по своей первой профессии адвокат, всю жизнь занимается юриспруденцией. Ей нравилась работа, но хотелось чего-то большего, возможно, кому-то помогать. Но кому и как? Может быть, китов спасать? Анастасия на могла найти ответы на эти вопросы.

Дни, когда в ее жизни появился фонд, стали чудом. Однажды она отправилась в Александро-Невскую лавру, чтобы приложиться к мощам Николая Чудотворца, которые привезли в Санкт-Петербург из Италии. Анастасия несколько часов стояла в очереди к ним и размышляла, о чем бы попросить. И вдруг подумала: «Было бы здорово, если бы я и мои близкие могли заниматься тем, что приносило бы нам внутреннее удовлетворение и пользу миру». Анастасия приложилась и отпустила эту мысль. 

На следующий день она ехала в офис на машине по вантовому мосту и задумалась, что важно в жизни для любого человека: «Развиваться, оставаться собой и делать маленькие, но добрые дела». 

В этот же день состоялась незапланированная встреча с Александром Богатиковым, с которым Анастасия была знакома. Он рассказал, что хочет создать фонд, который будет помогать пострадавшим в ДТП, и предложил заняться его развитием. С тех пор Анастасия управляет фондом. Для нее это хобби, которое она успешно совмещает с основной работой. 

Сотрудники, которых с фондом тоже свела судьба

Алла Байкалова пришла в фонд в июне 2019-го. На тот момент ему было почти два года. 

«О Фонде против ДТП я знала до того, как пришла, потому что мой муж программист-волонтер помогал настраивать программное обеспечение для фонда с самого его создания. Но в организации оказалась случайно, по воле случая, можно сказать. Я искала работу, а в это время в фонде искали бухгалтера. Муж предложил сходить на собеседование. Пришла, и меня взяли!» — рассказывает Алла.

Для нее это была совсем новая сфера. В благотворительности Алла Байкалова никогда не работала, только видела репортажи на разных каналах, которые собирали средства для людей в трудной жизненной ситуации. По возможности участвовала в таких акциях. А теперь сама является частью обратной стороны благотворительности и помогает пострадавшим в ДТП вместе с фондом.

Когда начинали, было сложно

Создавала фонд с нуля команда энтузиастов, которая раньше не работала в благотворительности. Была идея, цель, но настроить все в начале пути было очень сложно. Мы изначально выбрали несколько принципов своей работы и неуклонно настраиваем процессы под них.

Так, многие до сих пор не доверяют благотворительным организациям. Поэтому нашей задачей с первых дней существования было сделать работу абсолютно прозрачной: никаких сборов на личные карты или передачи пострадавшим денег напрямую — только счета организации, полная отчетность и перевод средств в реабилитационные центры.

Создав организацию, нужно расти, искать свою аудиторию, единомышленников, благотворителей и партнеров. С этим было сложнее всего в начале пути — о фонде мало кто знал, нам не доверяли. Когда молодая организация ищет партнеров, часто на нее не обращают внимания. Так было и с нами. На разных площадках тоже размещаются лишь крупные фонды, потому что они на слуху и вызывают доверие. Так им поступает еще больше пожертвований, а маленькие остаются в стороне, не имея шанса вырасти и заговорить о себе громче. Поэтому нам приходилось много работать на узнаваемость и доверие. 

Но вместе с проблемами были и первые успехи

Все трудности остались позади, когда у нас получилось помочь первым подопечным. Ключевые успехи нашей работы — это всегда достижения конкретных людей, которые научились чему-то новому, добились результатов в реабилитации. 

Есть те, кто растет вместе с фондом. Например, Ефиму Политавкину, Арине Тарасовой мы помогаем с самого начала работы благотворительной организации. Мы делали первые шаги и помогали им делать их первые движения после тяжелой травмы. 

Когда получаешь первые слова благодарности за помощь и конкретные результаты — это добавляет сил двигаться вперед!

«Хочу сказать вам большое спасибо за помощь! После курса реабилитации в 2018 году Ефим начал ходить с расстегнутыми верхними замками на ортезе, активно (то есть сам) крутил мотомед 20–30 минут, на “Локомате” была снижена работа машины до 50%», — писала Альбина, мама Ефима Политавкина.

Для вас это сложные слова, за которыми для наших подопечных стоят дни, полные занятий, труда и упорства. Каждый небольшой результат — радость для людей, пострадавших в ДТП, и их близких. Ведь, возвращая к прежней жизни подопечных, мы помогаем и их семьям.

И конечно, с результатами пришли и первые успехи. Пару лет назад ими мы считали верификацию на платформах «Нужна помощь», «Добро Mail.ru», «Благо.ру». Потом начали появляться первые крупные жертвователи, которых мы не просили помочь, — они сами находили нас и начинали помогать подопечным. А спустя шесть лет важное достижение: фонд стал участником проекта Первого канала «Всем миром 7375». Эфир о нас вышел на федеральном уровне!

Цель — не только помогать пострадавшим, но и делать так, чтобы их не было

В начале пути наша организация коротко называлась Фонд поддержки пострадавших в ДТП. Но в 2021 году мы упростили название. С тех пор мы — Фонд против ДТП

Во-первых, это было сделано, чтобы повысить узнаваемость. Во-вторых, в начале работы фокус фонда был на адресной помощи пострадавшим в ДТП, а со временем мы стали развивать и другое направление. Это программы, которые помогут предотвратить беду и уменьшить количество ДТП, повысить уровень культуры дорожного движения и подойти к международной концепции нулевой терпимости к смертям на дорогах Vision Zero. 

Если ограничиться только оказанием помощи людям, пострадавшим в ДТП, это само по себе не сократит количество тех, кто получил травмы.

Поэтому важным направлением нашей работы стала профилактика дорожно-транспортных происшествий. Ей мы уделили особое внимание и начали активно двигаться в эту сторону после четырех лет существования фонда.

При этом мы не прекращаем оказывать адресную помощь пострадавшим, но считаем, что ограничиваться только этим — значит ходить по кругу и не исполнять полностью нашу миссию. Наша цель — не просто уменьшить число ДТП на дорогах России. Мы стремимся к тому, чтобы количество пострадавших сократилось до нуля. 

Хотя на первый взгляд это кажется утопией, есть реальные примеры стран и городов, которые добились этой цели. К примеру, в Хельсинки в 2019 году впервые за 100 лет не погиб ни один пешеход, а в Осло была лишь одна жертва ДТП — и это россиянин. 

Мы постепенно наладили взаимодействие с органами государственной власти, ГИБДД и образовательными учреждениями. Так мы совместно работаем над тем, чтобы пострадавших на проезжей части людей было как можно меньше. 

В начале 2018 года мы установили сотрудничество с детским центром дополнительного образования «Ладога». Совместно с командой центра мы работаем над популяризацией световозвращающих элементов в одежде для школьников, например сняли ролик «Светись». Мы считаем, что важно особенно тщательно работать с подростками, поскольку они часто оказываются жертвами дорожно-транспортных происшествий. А еще мы поддерживаем идею отмены нештрафуемого порога скорости в 20 километров в час. Мы уверены, что это поможет спасти много жизней.

Основные итоги и цифры

За шесть лет работы — с 2017 года — фонд привлек к реализации миссии 28 партнеров, среди них центры реабилитации, крупный бизнес и государственные учреждения. Число благотворителей достигло отметки 76 тысяч. Благодаря объединению усилий мы собрали в сумме 197 миллионов рублей, что помогло пройти реабилитацию более чем 450 подопечным.

И мы не думаем останавливаться. В планах — реализация крупных всероссийских проектов, партнерство с бизнесом, работа с частными донорами, проведение профилактических мероприятий — все это по итогу, мы верим, приведет нас к нашей цели.

Когда Фонд против ДТП выполнит свою миссию, когда дороги и тротуары нашей страны станут безопасными, тогда необходимость в существовании нашей организации пропадет. Если все получится, однажды мы проснемся в стране, где Фонду против ДТП будет некому помогать, потому что никто не будет получать травмы на дорогах. 

Оставайтесь с нами на пути, подписывайтесь на нас: «ВКонтакте», «Телеграм», «Одноклассники».

Спасибо, что дочитали до конца!

Материалы по теме
Опыт
«Через некоторое время мне доверили кураторство одной из основных программ фонда»: колонка волонтера «Открытой среды»
5 декабря
Опыт
Зачем жителям социальных домов базовая грамотность: колонка фонда «Большая перемена»
21 ноября
Опыт
Как разговорный клуб меняет жизнь подростка с коммуникативными трудностями. Колонка «Социальной школы Каритас»
28 октября
Читайте также
Опыт
«Я не задавала вопроса “За что?” — мне было важно найти ответ “Зачем?”»: колонка HR-директора фонда «Нужна помощь» о борьбе с раком груди
23 октября
Опыт
«В основе нашей работы — принципы Конвенции ООН о правах людей с инвалидностью»: колонка организации «Благое дело»
19 октября
Опыт
«Это точка пересечения моего волонтерского и профессионального треков»: колонка нового директора фонда «Нужна помощь» Елизаветы Васиной
28 сентября
Помочь нам