18+

Настоящий материал (информация) произведен, распространен и (или) направлен иностранным агентом Благотворительным фондом помощи социально-незащищенным гражданам «Нужна помощь» либо касается деятельности иностранного агента Благотворительного фонда помощи социально-незащищенным гражданам «Нужна помощь».

Что всё это значит?

«Нужна помощь» 8 лет. Как поддержать работу фонда с помощью благотворительных аукционов

Отмечаем день рождения фонда «Нужна помощь» создавая аукционы.

7 сентября благотворительный фонд «Нужна помощь» празднует свой день рождения — восемь лет. Одним из способов поздравить фонд может стать организация благотворительного аукциона в его пользу на платформе «Пользуясь случаем». Такая опция появилась на сайте в июне. Это простая и интересная механика поддержки нашей работы и возможность стать причастным к помощи другим фондам и их подопечным. 

Что такое благотворительные аукционы и как они помогают некоммерческим организациям собирать средства на свою работу, рассказала директорка по привлечению средств фонда «Нужна помощь» Майя Соерова.

Что такое благотворительный аукцион и как он работает? 

Благотворительный аукцион — это одна из механик фандрайзинга. Каждый желающий может выставить свой лот и разыграть его, а собранную сумму направить в выбранный благотворительный фонд. Лотом может быть все что угодно: памятная вещь или предмет, который вы сделали сами, даже ваша экспертная консультация или урок. 

Победителю придет письмо с поздравлением и контактами автора аукциона, по которым с ним можно связаться и договориться о передаче лота. Автор аукциона также получит контакты победителя. 

Например, этим летом я по счастливому стечению обстоятельств побывала на концерте знаменитой певицы Бейонсе. Там был определенный дресс-код: все приходят в чем-то серебряном. Я купила подержанное серебряное платье и, довольная, пошла в нем. После мероприятия я поняла, что вряд ли еще куда-то надену эту вещь, но она стала действительно памятной, имеющей теперь добавленную ценность из-за того, что я была в нем на концерте Бейонсе. 

Тогда я решила разыграть платье как лот и поддержать таким образом Фонд Андрея РыльковаНекоммерческая организация включена в реестр НКО, выполняющих функцию иностранного агента  , который на тот момент находился под угрозой закрытия. Создала аукцион и попросила всех своих друзей поделиться информацией о нем. Вовлечение друзей, родных, коллег, знакомых — это важный момент, на котором строится волонтерский фандрайзинг, иначе о вашей инициативе просто никто не узнает. 

Я пошла еще чуть дальше и попросила администратора одного телеграм-канала о моде, который я читаю, разместить пост о моем аукционе. В итоге в активности приняли участие в основном мои подруги, а победительницей стала коллега. Но теперь этот лот у нее, а Фонд РыльковаНекоммерческая организация включена в реестр НКО, выполняющих функцию иностранного агента   получил небольшую помощь. 

Вы также можете выбрать любой лот, создать аукцион и поздравить фонд «Нужна помощь» с днем рождения.

Кто может стать организатором аукциона на платформе «Пользуясь случаем»?

Важное условие: выставить лот может только физическое лицо — не фонд или компания, поскольку «Пользуясь случаем» — это платформа волонтерского фандрайзинга, в центре которого всегда стоит человек, организующий вокруг себя активность в поддержку конкретной организации из списка фонда «Нужна помощь». 

И главное, аукционы на платформе «Пользуясь случаем» — это опция для всех людей и любых лотов. Можно выставить лот даже за 100 рублей, главное, чтобы у него была интересная история. А в благотворительности важна каждая сумма.

Есть ли аналоги таких аукционов в России и за рубежом?

Многие фонды используют механику аукционов, но довольно часто проводят их в формате офлайн-мероприятий: собрают своих сторонников и разыгрывают какие-то лоты.

Еще есть Meet for Charity — проект, который проводит аукционы с лотами в виде встреч с известными людьми. Собранные средства также направляются в благотворительные фонды. Проект уделяет много внимания самой организации этих встреч, и это, конечно, отличается от нашей механики, потому что мы в данном случае просто платформа, но не организаторы встречи, консультации, передачи лота. Вся ответственность на победителе и авторе аукциона, и это осознанное решение, потому что наша основная цель — предоставить благотворительную инфраструктуру, которая помогает фондам. 

Перед запуском наших аукционов мы, конечно, ориентировались на разные зарубежные аналоги. Я смотрела много сайтов и тестировала их механики, чтобы изучить весь путь. Например, Charity Buzz, Charity Auction Today и One Cause.

Но такая механика, как аукционы в сочетании с волонтерским фандрайзингом, в России еще не использовалась. И мы решили попробовать ее запустить. 

Насколько аукционы эффективны как инструмент фандрайзинга? 

Аукционы как механика, конечно, скорее разовая история, а не системная. Но она позволяет укреплять или наращивать лояльность доноров к фонду. Плюс аукционы иногда помогают хоть и разово, но все-таки собрать довольно ощутимую сумму денег, которая закроет большую часть бюджета. Хотя многое, конечно, зависит от лота и участников аукциона. 

Какие аукционы уже состоялись на платформе «Пользуясь случаем»?

Всего пользователи провели на платформе около 60 аукционов. Были лоты в виде урока игры на губной гармошке с самой гармошкой в подарок, авторских сережек, картин и даже растений.  Но самой популярной категорией стали разного рода консультации. Например, нутрициолог разыгрывала разбор рациона питания с учетом показателей человека, целей. Также юрист нашего фонда Костя Воробьев выставлял свою консультацию в качестве лота.

Константин Воробьев
Константин Воробьев
юрист фонда «Нужна помощь»

Я разместил информацию об аукционе в своих социальных сетях. Еще меня поддержал мой фонд «Нужна помощь», а также фонд «Друзья», в пользу которых был аукцион. Благодаря нашей пиар-службе и тому, что это был один из первых аукционов об этом выпустили новость АСИ и упоминание в Теплице социальных технологийНекоммерческая организация включена в реестр НКО, выполняющих функцию иностранного агента  .

Было 3-4 ставки. В итоге консультацию за 5 тысяч рублей купила женщина, которая начинает развивать блог в сфере благотворительности. Я подготовил для нее письменное заключение: ответы на вопросы по теме сотрудничества бизнеса и НКО. Я обожаю консультировать по юридическим вопросам: делаю это и как волонтер и за плату. Поэтому было здорово заработать пожертвование для фонда.

Кто может побороться за лоты?

Стать участником аукциона может любой желающий. Причем совсем необязательно участвовать только ради победы, можно просто сделать любую, хоть минимальную, ставку в качестве пожертвования. Даже если вы не победите, то все равно поддержите тот или иной фонд. 

Как создать благотворительный аукцион на платформе «Пользуясь случаем»?

Шаг 1. Зарегистрируйтесь на платформе «Пользуясь случаем» или войдите в свой аккаунт, если уже зарегистрированы.

Шаг 2. На главной странице выберите опцию «Создать аукцион».

Шаг 3. Заполните информацию о лоте, который вы хотите выставить на аукцион. Укажите название, описание, фотографии и начальную цену лота. Установите дату и время окончания аукциона. Убедитесь, что участники будут иметь достаточно времени, чтобы сделать свои ставки.

Шаг 4. Выберите благотворительный фонд, который получит средства от продажи лота.

Шаг 5. Задайте стартовую ставку и шаг аукциона. Напишите небольшие благодарности жертвователям и победителю.

Шаг 6. Пригласите людей принять участие в аукционе. Вы можете использовать различные каналы коммуникации, такие как социальные сети, электронная почта или мессенджеры, чтобы распространить информацию о вашем аукционе и пригласить людей делать ставки.

Шаг 7. Во время аукциона отслеживайте ставки и взаимодействуйте с участниками. Отвечайте на их вопросы, предоставляйте дополнительную информацию о лоте и поддерживайте интерес к аукциону.

Шаг 8. По окончании аукциона свяжитесь с победителем (информация придет вам в письме) и организуйте процесс передачи лота. Мы рекомендуем использовать стандартные способы доставки — почту, курьеров, но если вдруг ваш победитель находится не в стране, то нужно будет обсудить, как передать лот через друзей/знакомых. Убедитесь, что все детали оговорены и обе стороны довольны.

_____________

Восемь лет фонд «Нужна помощь» помогает благотворительным организациям России быть видимыми, создает и внедряет инструменты, которые помогают им развиваться, становиться профессиональнее, борется с мифами о благотворительности, рассказывает о том, как каждый и каждая из нас может решать социальные проблемы, о том, как выбрать, кому помогать, как помогать правильно и как найти помощь. 

Команда фонда погружает своих партнеров из бизнеса в мир профессиональной благотворительности и видит, как поддержка фондов становится постоянной частью ДНК совершенно разных компаний.

Фонду «Нужна помощь» необходима ваше поддержка, чтобы он мог делать еще больше — даже в такие сложные времена. Переходите на страницу благотворительных аукционов, выставляйте лоты и привлекайте своих друзей и знакомых к участию.

Спасибо, что вы с нами и что дочитали до конца!

Спасибо, что дочитали до конца!

Мы уверены, что первый шаг в решении любой проблемы — это сделать ее видимой для общества. Именно этим мы и занимаемся в медиа фонда «Нужна помощь».

А еще мы даем голос фондам по всей России, чтобы об их работе узнали как можно больше людей.

Поддержите нас

Оформите пожертвование для фонда «Нужна помощь»

У вас карта зарубежного банка? Перейдите к  специальной форме

Выберите тип и сумму пожертвования
Материалы по теме
Новости
«Нужна помощь» признали иноагентом. Отвечаем на все вопросы о новом статусе
2 марта
Знания
FAQ: как и зачем работает фонд «Нужна помощь»
12 февраля
Опыт
В любой момент рядом: как и зачем координаторы «Нужна помощь» сопровождают НКО
16 января
Читайте также
Опыт
«Рефакторим то, что видело динозавров»: кто разрабатывает все сервисы фонда «Нужна помощь»
15 декабря
Новости
В декабре добрее: акция «Не тайный Санта»
1 декабря
Опыт
Как сборы на платформе «Пользуясь случаем» помогают фондам собирать деньги на свою работу
24 октября
Помочь нам