18+

Настоящий материал (информация) произведен, распространен и (или) направлен иностранным агентом Благотворительным фондом помощи социально-незащищенным гражданам «Нужна помощь» либо касается деятельности иностранного агента Благотворительного фонда помощи социально-незащищенным гражданам «Нужна помощь».

Что всё это значит?
  • Опыт
  • 30 марта 2023, 18:54
  • 3 минуты

«В мире гораздо больше людей, желающих делать добро, чем принято думать»: колонка-знакомство фонда «Школы мира»

В каталог фонда «Нужна помощь» ежемесячно добавляются новые крутые организации со всей России. Все они решают самые разные социальные проблемы и меняют социальную действительность к лучшему. Нам кажется важным знакомить вас с этими организациями. 

В этой колонке знакомимся с фондом «Школы мира», а написала ее менеджер проектов Екатерина Семиглазова.

История создания

Я работаю в благотворительном фонде «Школы мира» с 2020 года. Его основатели убеждены, что профессиональный подход в благотворительности не менее важен, чем сопереживание и желание помогать. И все же, хотя рабочие процессы в фонде налажены, как в бизнесе, атмосфера у нас почти семейная. И это ощущается во всем. Наших основателей мы видим каждый день если не лично, то посредством электронной связи. Мы знакомы с их детьми, знаем, где они учились и учатся, видим семейные фотографии. А еще мы знаем, что для наших основателей важно и ценно, и разделяем эти ценности.

Одно из ключевых слов, которое мы слышим особенно часто, — образование. Мы говорим о его важности и движущей силе. И так было задолго до моего прихода в «Школы мира». Основатели нашего фонда, которых порой называют визионерами (поверьте, так оно и есть), убеждены: образование может стать решающим фактором для развития стран, помочь в преодолении голода, нищеты, безработицы, улучшить здравоохранение, бороться с загрязнением окружающей среды и нерациональным использованием природных ресурсов. Вот почему основным направлением деятельности фонда, который его основатели учредили в 2009 году, стала поддержка программ, дающих молодежи качественные образовательные возможности. А еще — поиск и продвижение лучших мировых практик в образовании.

Размышления о том, какое образование дать своим детям и какие ценности в них воспитывать, определили форматы и проекты, которые следует поддерживать и развивать. Фонд «Школы мира» и сегодня, спустя десять с лишним лет, следует заявленным критериям. Он ориентируется на долгосрочную перспективу, и в фокусе его внимания — масштабные и амбициозные благотворительные программы с мультипликативным эффектом.

Реализация таких программ требует непосредственного вовлечения и глубокого погружения. Основатель и президент фонда «Школы мира» Вероника Зонабенд считает: «Выписать чек — это самое легкое в благотворительности. Однако если вы действительно хотите что-то изменить к лучшему в этом мире, то должны отдать вашим проектам самое ценное, что у вас есть, — свою энергию и свое время — и заниматься вашими проектами с энтузиазмом и любовью. Несмотря на все сложности и очень напряженный график, моя работа заряжает меня энергией и придает жизни новый смысл».

Деятельность, направления помощи

Другое ключевое для нас слово — сообщество. Мы стараемся объединять совершенно разных по возрасту, образу жизни и деятельности, но близких по духу людей вокруг общей идеи, о которой сказано выше. Вместе эти люди, доверяющие друг другу и разделяющие общие ценности, осуществляют проекты, которые могут изменить мир к лучшему. Ведь мы ответственны за то, какой мир оставим нашим детям.

Все проекты нашего фонда базируются на этой идее. В подтверждение назову лишь несколько цифр. Каждый год 50 участников стипендиальной программы «Выше мечты» бесплатно проходят обучение в школе управления «Сколково». Для них читают лекции и проводят мастер-классы ведущие практики и эксперты финансовой индустрии. Ежегодно 25 подростков из России отправляются учиться в колледжи международного движения United World Colleges (UWC), а школа UWC Dilijan в Армении принимает студентов из более чем 80 стран. Сравнительно новый, но социально важный грантовый конкурс «в/месте» поддерживает проекты по внедрению и распространению лучших практик адаптации и инклюзии детей и подростков из семей с миграционным опытом и оказавшихся в статусе беженцев. Первым таким проектом стала программа социальной и языковой адаптации «Одинаково разные» благотворительного фонда «Новый учитель». Она реализуется в семи школах Калужской области в 2022/2023 учебном году.

Я привела лишь итоговые цифры программ. Однако считаю важным отметить, что в процессе отбора на каждую из них мы принимаем от 900 до 2000 заявок. А это значит, что именно такое количество соискателей ежегодно решают наши тестовые задания, получают комментарии экспертов, участвуют в конкурсах, пишут мотивационные письма, посещают дни открытых дверей и уже благодаря этому приобретают важный опыт, ставят новые цели и продолжают пробовать свои силы с нами или с другими программами. Мы показываем им, что существуют разные возможности, инициативы и фонды, отвечающие их целям, и что важно стремиться к своей мечте.

Сотрудники

В нашем фонде работают удивительные люди с самыми разнообразными увлечениями. Причем не только на любительском, но и на профессиональном уровне. Так, в нашем коллективе есть две сестры — в прошлом балерины, выступавшие на профессиональной сцене. Менеджер по работе с партнерами более 15 лет пела в хоре и даже выступала в Большом театре. А наш финансовый контролер уже много лет танцует танго.

Я очень горжусь достижениями моих коллег, их служением другим и способностью преодолевать свои страхи и слабости. Например, менеджер проекта «Выше мечты», которая увлекается горным туризмом и покорила чуть ли не все вершины мира, принимала участие в спасении группы туристов, сорвавшихся на Кызыл-Аскере (Киргизия), за что была награждена медалью МЧС. Директор фонда «Школы мира» когда-то, будучи еще студентом, был уверен, что ни за что не свяжет свою карьеру с образованием. Но жизнь оказалась мудрее и сложилась так, что он отдал школе семь лет, а сейчас руководит фондом, в числе проектов которого IB-школа, летние программы для детей и масса других образовательных проектов. А наша менеджер по развитию когда-то ужасно боялась телефонных звонков, причем не только холодных, но и самых теплых. Зато впоследствии занимала первые места в Top Flight Sales Club.

За каждым проектом благотворительного фонда «Школы мира» стоят замечательные люди, которые делают свою работу с заботой о других и привносят в нее не только профессиональные умения, но и свой талант, креативность и жизнелюбие.

Подопечные

Все проекты благотворительного фонда «Школы мира» долгосрочные, как и задумывали основатели организации. Результаты будут ощутимы лет через десять, а критерием эффективности станут успехи наших выпускников. Однако нам уже есть чем поделиться. Так, в 2017 году двое выпускников школы UWC Dilijan Михаил Замской и Седрик Зольмс основали экологический проект Re-apaga, цель которого — создание первого в Армении и на всем Кавказе завода по переработке вредных пластиковых, электронных и алюминиевых отходов. Выпускники проекта «Выше мечты» впоследствии активно участвуют в работе программы: одни становятся менторами, другие выступают в роли экспертов и помогают финалистам в апробации их проектов.

Ситуация, которой вы гордитесь больше всего 

Я горжусь людьми, с которыми нам довелось встречаться и работать. Это и мои коллеги, и подопечные наших программ, и их родители, наши партнеры и доноры, друзья и просто те, кому не все равно. Оказывается, в мире гораздо больше людей, желающих помогать и делать добро, чем принято думать. О добрых делах говорят намного меньше, чем о плохих. А ведь важно как можно больше рассказывать именно о добрых делах! Множество людей в разных точках планеты творят просто невероятные вещи. Их пример находится в фокусе нашего внимания и дает нам драйв делать то, что мы делаем.

Почему вам важно помочь

Если нам удается сделать этот мир лучше хотя бы на микрон — мы уже работаем не зря. Если наши программы открыли для кого-то новые горизонты — все не напрасно. Как-то мы получили письмо от одного из выпускников школы UWC Dilijan. Он поделился с нами уникальным опытом общения и дружбы со сверстниками из разных уголков планеты, учившимися вместе с ним. Он писал: «…это было бы невозможно без вас. Спасибо, что дали мне этот шанс. Спасибо, что изменили мою жизнь. Я надеюсь, что смогу продолжить эту важную миссию». Нам бы хотелось каждый день получать такие письма, они очень мотивируют.

Мы убеждены, что образование позволяет каждому раскрыть свой потенциал для осознанных и ответственных преобразований в себе, сообществе и мире и тем самым в итоге построить лучшее будущее.

Это может прозвучать наивно, но одной из целей создателей движения UWC, возникшего во времена холодной войны, было вырастить новое поколение лидеров. Талантливые и социально ответственные юноши и девушки, подружившись в юности, в будущем станут авторитетными в своих областях людьми и помогут своим странам найти общий язык. Нам кажется, что эту прекрасную идею важно продвигать и воплощать в реальность во все времена. Особенно в наши дни.

Основатели благотворительного фонда «Школы мира» убеждены, что главной ценностью в XXI веке становится человек и его дарование. В этом смысле образование, которое готовит людей и развивает их потенциал, приобретает особо важную роль. Однако существующие сегодня системы образования не отвечают потребностям современного общества, поскольку умения и навыки, необходимые людям в наступившем веке, несомненно, отличаются от тех, что требовались в прошлом. К сожалению, образовательные учреждения в большинстве своем не развивают в людях такие востребованные качества, как широкий кругозор и творческое мышление. При этом важно не просто готовить всесторонне развитого человека, но и помогать ему выбрать свой путь. Именно в этом мы видим основную задачу современного образования.

Мы искренне рады, что наши убеждения разделяют десятки партнеров и доноров наших программ. Любой вклад поможет исполнить мечту ребенка и, поверьте, кардинально изменит его жизнь к лучшему! Образование, к которому стремятся годами, может стать реальностью с вашей помощью. Ваше участие — это больше, чем благотворительность. Это вклад в будущее конкретного человека, страны и мира в целом. Ведь мы создаем сообщество думающих, неравнодушных и деятельных жителей нашей планеты.

Спасибо, что дочитали до конца и познакомились с нашими новыми друзьями и партнерами — фондом «Школы мира».

Материалы по теме
Опыт
«Через некоторое время мне доверили кураторство одной из основных программ фонда»: колонка волонтера «Открытой среды»
5 декабря
Опыт
Зачем жителям социальных домов базовая грамотность: колонка фонда «Большая перемена»
21 ноября
Опыт
Фонд против ДТП — о личном: путь длиною шесть лет в помощи тяжело пострадавшим в авариях и профилактике травматизма на дорогах России
16 ноября
Читайте также
Опыт
Как разговорный клуб меняет жизнь подростка с коммуникативными трудностями. Колонка «Социальной школы Каритас»
28 октября
Опыт
«Я не задавала вопроса “За что?” — мне было важно найти ответ “Зачем?”»: колонка HR-директора фонда «Нужна помощь» о борьбе с раком груди
23 октября
Опыт
«В основе нашей работы — принципы Конвенции ООН о правах людей с инвалидностью»: колонка организации «Благое дело»
19 октября
Помочь нам