18+

Настоящий материал (информация) произведен, распространен и (или) направлен иностранным агентом Благотворительным фондом помощи социально-незащищенным гражданам «Нужна помощь» либо касается деятельности иностранного агента Благотворительного фонда помощи социально-незащищенным гражданам «Нужна помощь».

Что всё это значит?
  • 5 ноября 2019, 12:57

Что мы сделали в октябре благодаря вашей поддержке

Сбор для фонда «МойМио» мы открыли в апреле 2015 года. Фонд помогает семьям, в которых живут дети с миодистрофией Дюшенна. Это болезнь, от которой постепенно перестают работать все мышцы тела. Сначала ребенок здоров, потом начинает падать и тяжело передвигаться самостоятельно, потом садится в инвалидную коляску, а потом у него отказывают все внутренние органы. Миодистрофия Дюшенна не лечится и бывает только у мальчиков. 

Благодаря 23 текстам, которые написали журналисты «Таких дел» и 10 событиям на платформе «Пользуясь случаем» удалось собрать 11 071 367 рублей. Эти деньги необходимы для проведения обследований, социальной и психологической поддержки семей, покупки лекарств и оборудования. А еще специалисты Фонда проводят образовательные программы как для родителей, так и для врачей.  

Вот, например, история 12-летнего Ильи. Мальчик с семьей приехал в Москву на полное медицинское обследование, получил коляску и  вертикализатор, съездил в психолого-реабилитационный лагерь. Мама и папа Ильи получили профессиональную психологическую помощь. И таких детей, которым помог Фонд, тысячи. 

Фото: Алина Десятниченко для ТД

А еще «Такие дела» написали текст о Кирилле, который мечтал встретиться с Артемом Дзюбой. После публикации текста в аккаунте Дзюбы и других футболистов стали появляться комментарии читателей с просьбами организовать встречу Артема и Кирилла. В итоге она состоялась.

Фото: пресс-служба «Зенита»

В этом месяце мы собрали все необходимые деньги для приюта для бездомных с инвалидностью. Это проект «Мальтийской службы помощи». Благодаря 12 текстам на «Таких делах» и 5 сборам на «Пользуясь случаем» удалось собрать 1 484 078 рублей почти за год.

Приют для бездомных с инвалидностью — это отапливаемая палатка на 40 коек, где жильцы получают ночлег и трехразовое питание. Например, там живет ученый-конструктор Леонид Левин. Он был замдекана в Военмехе и разрабатывал секретное вооружение. Левин пережил инфаркт, операцию по удалению опухоли мозга и потерял подвижность тазобедренного сустава. Он оказался на улице, потому что оставил все имущество жене после развода, у родственников не было возможности его приютить, а с инвалидностью очень непросто найти работу. 

Фото: Лиза Жакова для ТД

Благодаря тому, что вы поддерживаете нашу работу, мы можем рассказывать о таких людях, как Леонид Левин. И они благодаря вам получают шанс на новую жизнь.

Как мы уже говорили, к нам в каталог проверенных фондов добавились 8 новых организаций. Это значит, что сотрудники отдела по развитию НКО провели первичную верификацию, и теперь мы гарантируем, что этим организациям можно доверять. Среди этих восьми есть, например, проект, который помогает людям с нейробластомой, фонд, защищающий права заключенных, челябинский фонд помощи детям с онкологией, фонд помощи людям с редкими заболеваниями и два фонда помощи животным. Со всеми вы можете познакомиться у нас в каталоге.

Теперь мы поддерживаем 201 благотворительную организацию!

А теперь расскажем вам о сборах. 

Напомним, что из-за особенностей нашей финансовой  отчетности мы рассказываем о сборах не за октябрь, а за сентябрь. Так вот на те фонды, которые есть в нашем каталоге, в сентябре удалось собрать 21 138 114 рублей. 

Подробный отчет можно посмотреть здесь.

Спасибо вам большое, что в октябре вы поддержали нашу работу. Благодаря вам авторы «Таких дел» продолжают ездить в командировки и писать тексты, которые собирают деньги для фондов. Благодаря вам мы продолжаем развивать платформу «Если быть точным» с данными по социальным проблемам в России. Благодаря вам мы придумываем новые курсы для сотрудников НКО. А еще совсем скоро в нашем издательстве выйдут две новые книги! Без вас ничего бы этого не было! Мы помогаем тем, кто помогает, и развиваем благотворительный сектор, а вы помогаете нам.

Для того, чтобы наши отчеты стали полезнее для вас, мы вводим рубрику «Совет месяца». Ловите его на карточке, и до новых встреч! 

Если вы еще не поддерживаете нашу работу, но хотите начать, это можно сделать здесь. Спасибо! Нам важно каждое пожертвование.

Читайте также
Новости
«Нужна помощь» признали иноагентом. Отвечаем на все вопросы о новом статусе
2 марта
Знания
Берегись «подснежника»: как безопасно водить зимой и не бояться это делать
1 марта
Опыт
«Все как у всех — только с бинтами»: монолог женщины, которая с рождения живет с буллезным эпидермолизом, но узнала об этом только в 30 лет
29 февраля
Помочь нам