18+

Настоящий материал (информация) произведен, распространен и (или) направлен иностранным агентом Благотворительным фондом помощи социально-незащищенным гражданам «Нужна помощь» либо касается деятельности иностранного агента Благотворительного фонда помощи социально-незащищенным гражданам «Нужна помощь».

Что всё это значит?

«Не бояться того, что будет впереди»: колонка фонда «Цвет жизни»

Медиа фонда «Нужна помощь» запускает цикл колонок благотворительных организаций о том, что сейчас происходит с ними, их программами помощи, подопечными и сотрудниками, как они себя чувствуют в нынешних условиях.

Это колонка Марины Гордеевой, директора фонда «Цвет жизни».

Благотворительный фонд «Цвет жизни» оказывает комплексную поддержку семьям с детьми с ограниченными возможностями здоровья (ОВЗ). Среди наших подопечных — более 200 семей с детьми от 3 до 18 лет с различными нозологиями, многие из которых сохраняются на всю жизнь. Но самое главное, что они живут, несмотря ни на что. И мы хотим помочь им прожить полноценную интересную жизнь, найти себя, познать мир и обрести свое индивидуальное счастье. 

Каким был 2022 год

Прошедший год был сложным для каждого из нас с вами. Но рядом со сложностями всегда есть место и для новых возможностей. 

В «Цвет жизни» я пришла год назад. Для меня переход из коммерческого сектора в некоммерческий казался временным решением. В фонде я занималась подготовкой грантовых заявок, взаимодействием с партнерами, фандрайзингом. Большую часть времени занимала удаленная работа с пересечением по всем проектам фонда с их руководителями.

В 2022 году мы выиграли два гранта — «Абсолют Банка» и Фонда Потанина, заключили соглашение с «Яндексом» о социальной поддержке «Яндекс.Такси» для наших подопечных и социальной рекламе «Яндекс.Директ». Но гранты Фонда президентских грантов и мэра Москвы нам не дались. Казалось, что есть над чем работать в 2023 году. 

В конце года мы столкнулись с тем, что некоторые члены команды уехали из страны или покинули фонд по иным причинам, в том числе и часть руководящего состава. Необходимо было оперативно провести перестановки внутри команды, чтобы завершить все текущие проекты и начать 2023 год.

Так в конце ноября мне предложили стать директором фонда…

Сложное решение

Наш фонд оказывает комплексную поддержку семьям с детьми с ОВЗ. Основной проект — Центр семейного досуга и развития (в Строгине), где ежедневно с 10 до 19 часов наши педагоги ведут индивидуальные и групповые коррекционно-развивающие занятия с детьми, работают нейропсихологи, дефектологи.

Есть дистанционный клуб, к занятиям в котором подключаются дети с ОВЗ со всех концов страны, для многих из них это единственная площадка для общения в силу физических и психологических особенностей и территориальной удаленности. Прильнув к экранам, они вместе с педагогами и волонтерами читают, обсуждают, мечтают каждый о своем.

И все это — особенные дети. Дети, которые так же, как и все мы, имеют право быть счастливыми, несмотря ни на что…

Первым моим решением был отказ от предложения стать директором. Думала, что точно не справлюсь, сложно совмещать очный и удаленный форматы работы, нет профессиональных знаний в части работы с такими детьми, а следовательно, не смогу выстроить отношения с педагогами, много проектов, глубину которых пока даже не представляла, пласт административных вопросов. Список аргументов против казался бесконечным. 

Но очень скоро я поняла, что надо просто начинать работу. И на этой чаше весов было всего два пункта. Первый: сейчас надо временно помочь команде, пока будем искать нужного человека. Второй: а ведь это вызов себе — попробовать все это осилить, научиться новому. 

Быстрое погружение

Декабрь оказался непростым для меня.

Нельзя руководить процессом, если не знаешь, как он устроен. Поэтому первое, что пришлось и приходится делать сейчас, — это полное и по возможности быстрое погружение внутрь каждого проекта, чтобы понять, что и как там работает. Многие проекты у нас были запущены достаточно давно, в частности дистанционный клуб «Мир! Дружба! Онлайн!» (запущен в период пандемии в 2020 году), волонтерский клуб (работает с момент создания фонда в 2008 году), информационное сопровождение и позиционирование деятельности фонда на собственных и специализированных площадках.

Сейчас стало понятно, что мы готовы расти и хотим развиваться в сторону более профессиональной коррекционно-развивающей помощи детям с ОВЗ и комплексной поддержки таких семей в целом. А значит, наши проекты должны меняться. Психологически согласиться на изменения в отлаженном годами механизме непросто.

Я прекрасно понимаю, что нас с командой ждет сложная работа по выстраиванию новой стратегии, совместный поиск решений, путь проб и ошибок, многое придется осваивать заново.  

«Если мы хотим развиваться, то надо меняться самим»

Некоммерческий сектор имеет свои характерные особенности. Зарплаты небольшие, нагрузки высокие, многое держится на альтруизме и личной мотивации людей, рычагов воздействия, как в коммерческом секторе, нет. Но если мы хотим развиваться, то надо меняться самим: учиться делегировать — брать ответственность, выстраивать отношения с учетом особенностей разных поколений, постоянно поддерживать профессиональное развитие — свое и сотрудников, педагогов, специалистов, волонтеров, распределять обязанности. 

Первым шагом стало начало обучения некоторых наших сотрудников в части расширения профессиональных компетенций, продолжение работы с ментором — нейропсихологом. Запланированы системное обучение и поддержка наших волонтеров. 

Если говорить о нашем основном проекте — развивающем центре, то, на мой взгляд, он уникален! На бесплатной основе семь дней в неделю с 10 до 19 часов с детьми занимаются педагоги — нейропсихологи и дефектологи, проводится бесплатная диагностика нейропсихологом, расширяется сетка тематических мастер-классов, в проведении которых нам помогают прекрасные волонтеры всех возрастов. 

Очень важно, что наш центр за полтора года работы стал для более чем 150 семей с детьми с ОВЗ местом дружбы и общения, игр и приобретения полезных навыков для жизни.  

Так, в конце прошлого года мы запустили в центре музыкальные занятия для детей с ОВЗ. В сопровождении музыки, самодельных декораций наш педагог (профессиональный орф-педагог, музыковед и мама особенного ребенка) создает такую душевную атмосферу, что даже сотрудники фонда не могут пройти мимо таких занятий! Мы начинали с одного-двух пробных занятий в неделю, за месяц их число увеличилось: теперь мы охватываем до четырех групп в день два раза в неделю. Мы провели музыкальный Новый год, серию рождественских тематических занятий. Впереди музыкальная масленичная неделя.

Сейчас в наших планах — запустить в центре арт-направление, чтобы творческая и духовная составляющие помогали не только нашим детям, но и их прекрасным родителям. 

Вместо итогов

Меня очень радует, что некоммерческий сектор становится все более профессиональным и динамичным. Так, на рынке появляются разнообразные интерактивные и программные продукты, адаптированные для работы с детьми с ОВЗ.

В нашем центре обустроена сенсорная комната, есть возможность применять практики песочной терапии. В текущем году мы очень хотим с помощью доноров собрать средства на приобретение логопедического интерактивного комплекса для расширения возможностей работы с детьми разных возрастных групп с различными нозологиями.

Цифровизация НКО, множество обучающих программ, которые доступны для НКО и их сотрудников, автоматизация процессов, активная информационная поддержка, совместные проекты и прочее — это также очень важные инструменты, которые хочется максимально использовать.

Например, у нас огромный банк документов по траектории развития каждого ребенка: результаты диагностики, рекомендации педагогов, анкеты родителей, медицинские справки. Все это требует быстрой обработки и структурирования. Все эти данные должны быть учтены при составлении расписания занятий и возможных заменах. Сейчас мы готовимся к совместному проекту с фондом «Дети-бабочки» по внедрению у нас CRM-системы для автоматизации процессов.

Что я хочу пожелать нашему фонду и всем остальным? Не бояться того, что будет впереди. Учиться новому, помогать здесь и сейчас тому, кто в этом нуждается. У помощи нет возраста, нет критериев. Пусть у нас с вами будет хороший и интересный год.

Мы благодарны фонду «Цвет жизни» и Марине Гордеевой за то, что поделились тем, что с ними происходит. Это очень ценно. Фонд «Нужна помощь» работает с сотнями благотворительных организаций по всей России, и нам важно, чтобы каждый голос был услышан. Мы будем продолжать публиковать такие колонки и давать возможность высказаться каждому, кто готов. Спасибо вам, что дочитали до конца!

Материалы по теме
Опыт
ПТСР у детей: как проявляется, что делать и чем могут помочь игры
11 декабря
Опыт
«Через некоторое время мне доверили кураторство одной из основных программ фонда»: колонка волонтера «Открытой среды»
5 декабря
Опыт
Беременность и ВИЧ: как родить здорового ребенка
4 декабря
Читайте также
Опыт
Зачем жителям социальных домов базовая грамотность: колонка фонда «Большая перемена»
21 ноября
Опыт
Фонд против ДТП — о личном: путь длиною шесть лет в помощи тяжело пострадавшим в авариях и профилактике травматизма на дорогах России
16 ноября
Опыт
Как разговорный клуб меняет жизнь подростка с коммуникативными трудностями. Колонка «Социальной школы Каритас»
28 октября
Помочь нам