18+

Настоящий материал (информация) произведен, распространен и (или) направлен иностранным агентом Благотворительным фондом помощи социально-незащищенным гражданам «Нужна помощь» либо касается деятельности иностранного агента Благотворительного фонда помощи социально-незащищенным гражданам «Нужна помощь».

Что всё это значит?

Как обычному человеку стать медицинским волонтером. Отрывок из книги «Больница здорового человека»

В октябре в издательской программе «Есть смысл» фонда «Нужна помощь» выходит книга про медицинских волонтеров «Больница здорового человека». Это сборник очень личных историй волонтеров, которые помогали в больницах во время разгара эпидемии коронавируса.

Мы публикуем главу из этой книги о том, как обычному человеку стать волонтером в медицине. А на саму книгу сейчас можно оформить предзаказ

Шаг 1: найти тех, кто уже это делает и присоединиться

Не стоит изобретать велосипед. Все мы помогаем эффективнее, экономим силы и время, если учитываем опыт предшественников. Врачи должны изучать опыт коллег за рубежом и делиться своим опытом с другими. А волонтеры — примыкать к существующим волонтерским организациям.

Если волонтерской организации нет в вашем регионе — значит, ее нужно создать. А опыт по возможности перенять в аналогичных организациях в других регионах. Например, медики и волонтеры из регионов могут приехать в 52 больницу и посмотреть, как система волонтерской помощи устроена там.

Как и где искать других волонтеров? 

  1. Послушайте сарафанное радио: если среди ваших знакомых есть кто-то, кто уже волонтерил, вы узнаете контакты и правила подачи заявок, сможете расспросить о специфике волонтерских задач и опыте в целом.
  2. Посмотрите в поисковиках. В большинстве регионов России волонтерские организации и фонды имеют свои сайты или группы в социальных сетях. Обращайте внимание не только на то, как организация описывает себя сама, но и на комментарии и отзывы. Волонтерство нужно не только благополучателям, но и вам: пусть цели организации, к которой вы примкнете, и атмосфера будут вам близки — тогда помощь будет эффективнее.

  3. Обратите внимание на фонды, которые занимаются добровольчеством на постоянной основе. Ниже мы приводим широкий список благотворительных фондов, которые организуют больничное волонтерство в России. Подумайте о разных формах волонтерства: возможно, вас заинтересует помощь медицинской системе вне больницы или поддержка немедецинских организаций (например, детских домов, фондов помощи бездомным людям или животным и так далее). 

Шаг 2: пройти собеседование и подписать волонерский договор

В большинстве волонтерских организаций вам предложат подписать договор и пройти собеседование, и этого не стоит бояться. Процедура нужна, с одной стороны, для того, чтобы волонтер узнал о предстоящих задачах и правилах, подтвердил серьезность своих намерений, сформулировал, в том числе и для себя, зачем он пришел в волонтерство, и подтвердил свое согласие следовать правилам, установленным в организации.

С другой стороны, это дает возможность координатором от фонда и больницы познакомиться с новобранцем, понять, в какой сфере его помощь будет особенно ценна, и узнать, нет ли каких-то ограничений. Например, в организациях, оказывающих помощь онкологическим больным, не принято допускать к контакту с пациентами тех, кто недавно (менее года назад) пережил потерю, связанную с онкологией. Слишком высока вероятность травматического опыта и на стороне пациента, и на стороне подопечных, которые с ним столкнутся. Если мотивация такого кандидата высока, ему предложат поучаствовать в формах помощи, не связанных с контактом с пациентами (например, помощь в отделениях переливания крови или логистические задачи). 

Для заключения договора между волонтером и больницей есть еще одна причина — юридические обоснования для присутствия посторонних людей в больнице. Так, в 52 больнице договор заключался между волонтером и фондом 52, а фонд в свою очередь официально предоставлял больнице эти ресурсы.

Шаг 3: начать волонтерить!

Координатор организации, куда вы обратитесь, сориентирует вас в направлениях помощи, которые можно выбрать, и даст первые инструкции. Обычно начать волонтерить можно почти сразу после собеседования, в первые дни вас ждет короткая стажировка.

В некоторых фондах вам предложат пройти обучение. Так, например, в фондах «Подари жизнь» и AdVita больничные волонтеры первым делом проходят специальную школу.

О каких ограничениях и опасностях нужно знать, становясь волонтером в медицине?

  1. Как правило, во всех больницах есть возрастные ограничения. Верхняя планка не всегда бывает, нижняя есть — 18 лет. Это юридическое условие: можно заключить договор и с несовершеннолетним, но это приведет к дополнительным сложностям, и, как правило, сами больницы выступают против. Например, в ряде больниц нужно проходить обследования — сдавать анализ на вирусы и инфекции, несовершеннолетним на это требуется согласие родителей. 

  2. Наличие или отсутствие у волонтера ограничений, связанных со здоровьем, пока это остается на усмотрение медучреждения. В 52-ю больницу, например, людей принимают без справок, спрашивая о здоровье и веря на слово. Не берут тех, кто находится в группе риска по тем или иным хроническим заболеваниям или проживает с такими родственниками. Пока нет утвержденной правовой базы относительно того, обязаны ли волонтеры проходить обследование и какие именно. При этом по социальным учреждениям (интернатам и детдомам) такой перечень утвержден и закреплен законодательно. 

  3. Нельзя обнародовать данные пациентов: фотографировать, вывешивать в соцсети лица, называть имена пациентов без их согласия. Важно сохранить личное пространство каждого, кто находится в больнице, неприкосновенным. В журналистском репортаже люди тоже должны участвовать добровольно и никак иначе.

  4. Нужно внимательно следить за собственным эмоциональным состоянием. Чем меньше личная дистанция между пациентами и волонтером, чем больше времени волонтер посвящает себя больнице — тем скорее наступит волонтерское выгорание. Эта деятельность связана с высоким эмоциональным вовлечением. Поэтому важно, во-первых, внимательно относиться к себе — чувствовать, когда наступает усталость, делать паузы; во-вторых, соблюдать правила, с которыми в самом начале волонтеров знакомит координатор. Не нужно забывать, что волонтер и подопечный – не друзья и не коллеги. Волонтер оказывает опеку — для его эффективной работы необходима дистанция.

  5. Волонтеру не стоит комментировать состояние здоровья пациентов для их близких. Любые вопросы, связанные с самочувствием, обязательно переводятся на лечащего врача. Не будучи медиками, волонтеры не могут объективно оценить медицинский статус пациента, а значит, в их «показаниях» могут быть расхождения с тем, что говорит врач.

У родственников пациента может возникнуть впечатление, что волонтер хороший, ведь он сообщает приятные новости, а врач плохой и врет. На самом деле, разумеется, никто никому не врет. Просто волонтер видит свою задачу в эмоциональной поддержке, поэтому он может несколько преукрашивать действительность (ведь близкие пациента хотят хороших новостей), а врач стремится к объективности.

Запретить волонтерам общаться с родственниками было бы бесчеловечно, но врачи могут подсказать формулировки, которые стоит использовать волонтерам, когда их спрашивают о состоянии пациентов или, например, о результатах анализов.

Российские благотворительные фонды, которые практикуют больничное волонтерство

  1. Фонд 52, Москва. Помощь пациентам Московской клинической больницы №52.
  2. AdVita, Санкт-Петербург. Помощь пациентам онкологических клиник Петербурга, детям и взрослым.

  3. «Подари жизнь», Москва. Помощь детям, переживающим онкологическое заболевание или проходящим реабилитацию после лечения.

  4. Фонд борьбы с лейкемией, Москва. Помощь взрослым старше 18 лет с онкологическими заболеваниями системы крови.

  5. «Вера», Москва, Санкт-Петербург. Помощь людям с неизлечимыми болезнями и хосписам.
  6. «Дом с маяком», Москва и область. Помощь детям и молодым взрослым, которых нельзя вылечить.
  7. «Верю в чудо», Калининград. Помощь детям с тяжелыми излечимыми и неизлечимыми заболеваниями.
  8. Благотворительный фонд Константина Хабенского, Москва. Помощь детям с онкологическими и другими тяжелыми заболеваниями головного и спинного мозга.
  9. «Кислород», Москва. Помощь пациентам с муковисцидозом.
  10. «Настенька», Москва. Помощь детям с онкологическими и другими тяжелыми заболеваниями.
  11. «Берегиня», Пермь и Пермский край. Помощь пациентам Пермского детского онкогематологического центра.
  12. «Артемка», Санкт-Петербург. Помощь детям и взрослым с тяжелыми заболеваниями.
  13. Фонд имени Анжелы Вавиловой, Казань. Помощь пациентам детского и взрослого отделения Казанского хосписа и отделения онкогематологии ДРКБ.
  14. «Искорка», Челябинск. Помощь детям с онкогематологическими диагнозами.
  15. «Потерь нет», Уфа. Помощь детям с онкогематологическими диагнозами.
  16. «Детям на здоровье», Волгоград. Помощь пациентам детских онкогематологических отделений больниц в Волгограде.
  17. «Близко к сердцу», Ангарск. Помощь пациентам хосписа.
  18. «Волонтеры в помощь детям-сиротам», Москва и область. Помощь детям, оставшимся в больницах без семьи.
  19. «Наши дети», Санкт-Петербург. Помощь отказным детям, находящимся в больницах.
  20. «ДоброСвет», Воронеж. Помощь онкобольным детям, а также взрослым до 25 лет.
  21. «Детская больница», Москва. Помощь детям, пациентам Ожогового центра при Детской городской клинической больнице №9 им. Г.Н.Сперанского.
  22. Волонтеры медики, все регионы России. Помощь пожилым и маломобильным людям, а также медикам, сотрудникам социальных учреждений НКО и другим нуждающимся.

Напомним еще раз, что на книгу «Больница здорового человека» можно оформить предзаказ. Спасибо, что дочитали до конца!

Материалы по теме
Знания
Спасти других, но не себя? Как сотрудникам НКО заботиться о себе и не выгорать
18 января
Знания
Подарки со смыслом: что купить на Новый год в инклюзивных мастерских
23 декабря
Культура
Отрывок книги «Дом с маяком. О мире, в котором важен каждый» о становлении российской благотворительности, надежде и борьбе
22 декабря
Читайте также
Культура
«Было больно, но очень целительно»: журналистка Валерия Мартьянова о книгах издательства «Есть смысл»
20 декабря
Опыт
«Финал книги — это не финал борьбы»: колонка издателя «Есть смысл»
8 декабря
Культура
Рассказ «Возвращение» Александра Залесского из сборника «Одной цепью»
10 декабря
Помочь нам