18+

Настоящий материал (информация) произведен, распространен и (или) направлен иностранным агентом Благотворительным фондом помощи социально-незащищенным гражданам «Нужна помощь» либо касается деятельности иностранного агента Благотворительного фонда помощи социально-незащищенным гражданам «Нужна помощь».

Что всё это значит?
  • 11 октября 2018, 13:55

Кто и зачем ставит памятник землячке в Хабаровске

Дарья Уланова. Фото: Ольга Цыкарева

Кто теперь делает проект «Памятник землячке»?

— Сейчас нас трое: я, Арина Мартова и мой муж Павел Чердинцев. Я занимаюсь содержанием и координирую, Арина помогает вести аккаунты в социальных сетях, а на Павле остаются технические вопросы.

Дарья Уланова. Фото: Ольга Цыкарева

Я — журналистка, пишущая на социальные темы, поэтому несправедливость по отношению к женщинам в обществе мне очень видна. Для меня это важно, так как я убеждена, что уважение должно начинаться с прошлого, и тогда оно укоренится в настоящем и прорастет в будущее. Дискриминация женщин растет из убеждения, что они ничего важного не сделали. А раз не сделали — значит, наверное, не могут. Ну и мы видим, куда ведет такая логика.

Арина — копирайтер, мы вместе работали. Она подписчица хабаровского фемкомьюнити и разделяет идею «Памятника землячке».

Павел просто посмотрел на всю мою активность и решил, что ему это тоже надо. Я решила, что это удача. Считаю, это важно, когда человек хочет помогать сам, для него это не просто работа, а что-то более значимое. Павел говорит, я открыла ему глаза, и он понял, что женский вклад в историю реально недооценен, и он помогает нам исправлять несправедливость. Мы в основном нацелены на девушек и женщин, но почему бы и не на мужчин? У нас и подписчиков-мужчин оказалось больше, чем мы думали.

Вы позиционируете проект «Памятник землячке», как фемактивизм?

— Мы позиционируем проект более широко, как просветительский, но идеям феминизма он очень созвучен и мы с Ариной феминистки.

Что происходит с проектом прямо сейчас? На какой вы стадии?

— Наверное, можно сказать, что он стартовал. Мы сделали интернет-страницу с интерактивной картой, создали и ведем соцсети. Сейчас привязываем страницу к другим ресурсам и занимаемся ее продвижением.

«Перед вами небольшая, но важная интерактивная карта. Она позволяет увидеть, где в нашем городе могли бы стоять и прекрасно смотреться женские памятники, если бы мы не забывали вклад наших землячек в историю. Восемь точек — восемь героинь: их имена можно узнать, если просто щелкнуть по каждой. Восемь историй о достижениях, которые легко прочитать, кликнув по маленькому фото в описании. И это, конечно, только начало: героинь будет больше, и мы надеемся, что вы поможете отыскать их. Нам очень хочется видеть тех, кого мы забываем. Ведь сейчас в Хабаровске нет ни одного памятника женщине. Так пусть будут хотя бы точки на карте — чтобы не потерять память».

Кто еще оказывает поддержку проекту (прим. ред.: на «Благотворительных гастролях» Дарья Уланова взяла третье место и получила грант от Фонда «Нужна Помощь»)?

— Ну, вообще, нас обещал поддержать «Добрый Хабаровск» и краевая ячейка Российского движения школьников, но пока все на уровне договоренностей. Мы активны чуть больше месяца, это очень недолго, поэтому СМИ только начинают интересоваться. Особенно приятно, что уже пошли отклики от людей, на которых мы, собственно, и нацелены. Нам пишут и начинают предлагать кандидатуры, а это главное.

Как в целом общество реагирует на идею? Есть ли противники?

— В целом, у нас со всеми очень позитивное общение. Против было всего несколько высказываний, в основном от парней-подростков или студентов. Есть те, кто не понимает, зачем это надо. Обычно они делают большие глаза, когда мы начинаем рассказывать, сколько всего сделали женщины. Проникаются люди чаще, чем уходят в отрицание. Это радует.

Читайте также
Новости
«Нужна помощь» признали иноагентом. Отвечаем на все вопросы о новом статусе
2 марта
Знания
Берегись «подснежника»: как безопасно водить зимой и не бояться это делать
1 марта
Опыт
«Все как у всех — только с бинтами»: монолог женщины, которая с рождения живет с буллезным эпидермолизом, но узнала об этом только в 30 лет
29 февраля
Помочь нам