18+

Настоящий материал (информация) произведен, распространен и (или) направлен иностранным агентом Благотворительным фондом помощи социально-незащищенным гражданам «Нужна помощь» либо касается деятельности иностранного агента Благотворительного фонда помощи социально-незащищенным гражданам «Нужна помощь».

Что всё это значит?
  • 14 марта 2020, 12:32

Что мы сделали в марте благодаря вашей поддержке

Привет!

В марте удалось собрать необходимые сумму для 4 проектов.

Начнем с проекта, который называется «Психологическая поддержка женщин, потерявших детей до, во время и после родов», организации «Свет в руках». Фонд с 2017 года занимается поддержкой семей, которые потеряли ребенка. Помогает психологически, информационно, создает группы поддержки и сопровождает роды мертвых или обреченных детей. 

Фото: Наталия Платонова для ТД

Ксения, одна из подопечных фонда, потеряла свою малышку Еву на 8 месяце беременности. Ксюша несколько дней ходила с дочкой внутри, зная, что она мертва, и рожала сама, потому что врачи заявили, что кесарево — не вариант. Когда мы рассказали историю Ксюши в своих соцсетях, пост вызвал огромный резонанс. И не потому что Ксюша потеряла ребенка, а потому что ребенок был зачат от женатого мужчины. Нам даже пришлось делать пост по следам истории Ксюши, чтобы объяснить тем, кто ее осуждал, что это, на наш взгляд, неуместно и некорректно. Зато те, кто были не согласны с осуждающими, поддержали «Свет в руках» и Ксюшу и словом, и рублем. Мы уверены, что среди этих людей были и вы. Спасибо! 

Для «Света в руках» необходимо было собрать 358 тысяч рублей. Нам удалось это сделать за 7 месяцев. Журналистами «Таких дел» было написано 4 текста. 

Еще один проект, для которого собрали необходимую сумму в марте, называется «Терапия творчеством в детской онкологии» организации «Творческое партнерство». Этот проект создали художники, музыканты и актеры, чтобы 5 дней в неделю приезжать в НИИ детской онкологии и гематологии им. Блохина и отвлекать детей, проходящих лечение, от бесконечной химиотерапии, лекарств, уколов, капельниц и плохих мыслей. 

Камилла Гибадуллина
Фото: Анна Иванцова для ТД

Когда Каммиле было 14, она попала в НИИ Блохина с очень редким и агрессивным раком груди. Там ей удалили грудь и вставили имплант, там она похудела на 20 килограммов и там умерли 5 ее близких друзей. В больнице Каммила очень много рисовала вместе с ребятами из «Творческого партнерства», которые каждый день были рядом. Девушка говорит, что вылечилась, в том числе, благодаря рисованию — оно как-то отвлекало и придавало сил. 

Для проекта необходимо было собрать 300 тысяч. И это не просто деньги, на которые ребята будут продолжать ездить в больницу к детям, это деньги, благодаря которым дети отвлекутся от своей болезни и найдут силы с ней бороться. Как нашла Камилла. Необходимую сумму удалось собрать за год. А за это время «Такие дела» написали 4 текста. 

Для проекта «Мастерская достоинства» фонда «Жизненный путь» нужно было собрать 1 381 605 рублей. Чтобы сделать это, нам понадобилось 14 месяцев и 6 текстов на «Таких делах». «Жизненный путь» — это люди, которые с 2009 года помогают семьям, в которых есть взрослые люди с особенностями развития. В рамках проекта «Мастерская достоинства» фонд собирал деньги на работу столярной мастерской — «Артели блаженных». Это столярная мастерская, удивительное место, где могут получить работу люди с ментальной инвалидностью и где к ним относятся как к полноправным членам общества. 

Миша стоит в мастерской Артели Блаженных
Фото: Андрей Любимов для ТД

Подопечный фонда Миша всегда мечтал быть столяром. Ему очень нравился запах дерева. Но из-за того, что у Миши задержка в психическом развитии, осуществить свою мечту ему было очень сложно. Но благодаря тому, что есть «Артель блаженных», а у нее есть вы, Миша стал столяром и стал самостоятельно зарабатывать небольшие деньги. Для таких людей, как он, это огромное счастье. 

Четвертый проект, для которого удалось собрать нужную сумму в марте, — это «Операции для бездомных животных в Санкт-Петербурге» организации «Помощь бездомным собакам»

«Помощь бездомным собакам» — это один из лучших приютов в России, где сейчас живут примерно 300 кошек и 500 собак. У приюта есть свой стационар, операционная, рентген-кабинет, комната дезинфекции и кухня с лечебными кормами. Там бездомным животным спасают жизни. Для покупки нового оборудования в операционную приюту необходимо было 323 550 рублей, которые удалось собрать благодаря всего одному тексту на «Таких делах». 

Текст был о руководительнице приюта — потрясающей Татьяне. Мы очень рады, что вы так прониклись историей приюта и Татьяны и так быстро закрыли сбор. Буквально за 3 месяца. 

Фото: Лиза Жакова для ТД

А теперь поговорим об организациях, которые прошли у нас верификацию в марте и попали в наш каталог проверенных фондов. Теперь в пользу них можно создавать события на «Пользуясь случаем»

Таких организаций в марте — 8. Это «Страна детям», которая оказывает незамедлительную помощь больным детям в оплате медицинских услуг, лекарств и медицинских изделий. «Комитет против пыток» помогает пострадавшим от пыток и членам их семей. Благотворительный фонд «Преодолей-ка» — занимается социальной адаптацией и физической реабилитацией детей-инвалидов с помощью танца. 

ЦСП «Надежда» из Тамбовской области, который помогает пожилым людям с инвалидностью. Волгоградский областной благотворительный фонд защиты животных — помогает бездомным животным из области. «Дорогою добра» из Кировской области — занимается адаптацией семей с особыми детьми. 

«Шаг в жизнь» — создает развивающую среду для детей и молодежи. И фонд «Первые шаги» из Петербурга, который помогает маленьким детям, оставшимся без попечения родителей.

И еще в марте у нас открылись три новых сбора на «Таких делах». Это значит, что в пользу этих сборов журналисты ТД будут писать фандрайзинговые тексты до тех пор, пока не удастся собрать необходимую сумму. 

Первый сбор — «Социальное сопровождение семей, воспитывающих детей с миодистрофией Дюшенна» фонда «МойМио». Мы собираем деньги на оплату работы координатора фонда и юриста, которые очень нужны для нормального функционирования организации. 

Второй сбор называется «Надежда» фонда «Женщины за развитие». Фонд оказывает срочную помощь женщинам и детям на Северном Кавказе. У подопечных фонда мужья забирают детей, бьют их, угрожают. Фонд помогает таким женщинам, которые в момент остаются без жилья, без денег, а иногда и без детей. Мы собираем средства на оплату работы сотрудников фонда и аренду помещения кризисного центра.

И еще один проект, для которого мы начали собирать деньги в марте, — это «Обучение общению детей, не способных говорить» центра семейной абилитации «Наши дети» из Омска. 

А теперь немного о деньгах. Напомним, что из-за особенностей нашей финансовой отчетности мы рассказываем вам о том, сколько денег удалось собрать для всех фондов и проектов в феврале. В следующем отчете мы расскажем о мартовских сборах.

Всего в феврале мы с вами собрали 19 565 319 рублей для фондов по всей России. Спасибо вам! А в пользу нашего фонда вы прислали 4 732 517 рублей — и за это огромное спасибо. Спасибо за то, что помогаете нам помогать. Подробный отчет можно прочитать здесь

В этот раз отчет получился длинным и увесистым. Мы надеемся, что вы дочитали до конца и похвалили себя за такой огромный вклад в развитие фондов и за неоценимую помощь их подопечным. 

Спасибо!

Если вы еще не поддерживаете нашу работу, но хотите начать, это можно сделать здесь. Нам важно каждое пожертвование

В материале используются ссылки на публикации соцсетей Instagram и Facebook, а также упоминаются их названия. Эти веб-ресурсы принадлежат компании Meta Platforms Inc. — она признана в России экстремистской организацией и запрещена.

Читайте также
Новости
«Нужна помощь» признали иноагентом. Отвечаем на все вопросы о новом статусе
2 марта
Знания
Берегись «подснежника»: как безопасно водить зимой и не бояться это делать
1 марта
Опыт
«Все как у всех — только с бинтами»: монолог женщины, которая с рождения живет с буллезным эпидермолизом, но узнала об этом только в 30 лет
29 февраля
Помочь нам