18+

Настоящий материал (информация) произведен, распространен и (или) направлен иностранным агентом Благотворительным фондом помощи социально-незащищенным гражданам «Нужна помощь» либо касается деятельности иностранного агента Благотворительного фонда помощи социально-незащищенным гражданам «Нужна помощь».

Что всё это значит?
  • 19 апреля 2018, 13:56

«Я считаю, что нужно этим хвалиться»

Когда мы предложили тебе принять участие в акции «Женское дело», какие у тебя были ожидания?

— Я думала, что собрать тысяч 10 было бы здорово. Примерно на такую сумму я и рассчитывала, но 10 тысяч собралось уже за первый час, а к концу акции набралось 75 тысяч.

Больше всего мне понравилось, что сбор сложился, в основном, из небольших пожертвований.

— Cреди моих подписчиц очень много девушек в возрасте от 13 до 24 лет. Регулярно на меня подписываются девочки 11-13 лет. Я представляю, как некоторые из них присылали сто рублей, сэкономленные на завтраках:)). Здорово, что у меня есть возможность сказать им в довольно раннем возрасте, как важно кооперироваться и поддерживать других людей.

Какие ощущения после сбора?

 — Я – феминистка и стараюсь говорить об этом, как можно больше. Когда ты можешь еще и показать людям, что можно сделать прямо сейчас, это воодушевляет. Здорово, что все так солидаризировались. Эту помощь можно реально представить. Наверняка на собранную сумму 10 женщин на Кавказе смогут получить помощь. (Фонд «Нужна помощь» собирает деньги на оплату психолога, координатора проекта и операторов горячей линии «Мадина», на которую звонят женщины, которые подверглись домашнему насилию в Чечне).

Мы предложили поддержать один из нескольких женских проектов. Мне было сложно сделать выбор, и он отличается от твоего. Почему ты выбрала именно Мадину?

— «Сестры» – очень популярный центр. Я их поддерживаю, как и многие, хотя уверена, что этого все равно недостаточно. Но все-таки есть менее популярные проекты. А кроме того, мне понравился материал «Развод по-чеченски», и я запомнила его, потому что моя бабушка – армянка с Кавказа. Я знаю, какие там порядки и как там обстоит с правами женщин. Меня очень волнует все, что там происходит.

Не думаешь ли ты сделать еще что-то после этого сбора на «Пользуясь случаем»?

 — Во-первых, я все время рассказываю всем про ваш фонд. Рассказываю, что я подписана на пожертвования и призываю других делать то же самое. Я считаю, что нужно этим хвалиться, потому что, если никому не расскажешь, то никто не узнает, что это вообще нормально – куда-то перечислять по 100 или 200 рублей. Так что и эту акцию я бы повторила, главное – не слишком часто, чтобы это никому не замозолило глаза.

С чем связана такая лояльность фонду «Нужна помощь»?

 — Я его очень давно люблю. Мне очень нравятся организации, которые хорошо и эффективно работают. И я очень давно слежу за тем, какие деньги ваш фонд собирает для людей. Это один из немногих фондов, которым я доверяю, потому что все это делается на глазах, прозрачно, и я думаю, что в этом и есть идея фонда.

Читайте также
Новости
«Нужна помощь» признали иноагентом. Отвечаем на все вопросы о новом статусе
2 марта
Знания
Берегись «подснежника»: как безопасно водить зимой и не бояться это делать
1 марта
Опыт
«Все как у всех — только с бинтами»: монолог женщины, которая с рождения живет с буллезным эпидермолизом, но узнала об этом только в 30 лет
29 февраля
Помочь нам