18+

Настоящий материал (информация) произведен, распространен и (или) направлен иностранным агентом Благотворительным фондом помощи социально-незащищенным гражданам «Нужна помощь» либо касается деятельности иностранного агента Благотворительного фонда помощи социально-незащищенным гражданам «Нужна помощь».

Что всё это значит?

Как встретить новый год экологично

За время новогодних каникул количество бытовых отходов значительно увеличивается, хотя сложно подсчитать на сколько именно — учет по месяцам не ведется. Украшения, подарки, праздничные угощения — у всего этого есть экологический след. Насколько он серьезен? И что можем сделать все мы, чтобы его уменьшить? Именно это и рассказала экологический эксперт  Антонина Евтешина.

Почему становится больше мусора

Одна из причин существенного увеличения отходов в жилых районах в новогодние праздники — это длинные каникулы, объясняет Антонина Евтешина. Люди обычно проводят эти зимние дни дома, а значит, больше готовят и едят в квартирах, тем самым образуя больше мусора. К тому же в привычке у многих людей «расхламляться» в эти дни — то есть наводить дома порядок и выкидывать ненужное.

Антонина Евтешина
Антонина Евтешина
экологический эксперт

Эта тенденция хорошо заметна. Часто бывает, что мы в конце праздников выходим на улицу — и видим, что мусорные баки переполнены. Коммунальные службы просто не успевают вывозить такое количество мусора.

Но гораздо больший прирост мусора в праздники из-за другой проблемы — обилия новогодних атрибутов. И здесь свой вклад вносят не только горожане, но и различные компании, организации, общественные заведения. Везде ставят елки, вешают украшения, многие дарят друг другу новогодние сувениры, используя упаковки для подарков. Причем последние обычно сделаны вовсе не из бумаги, а из бумаги с пластиком (она не перерабатывается).

Как рассказывает Антонина, городские власти и владельцы общественных мест все чаще используют многоразовый декор. Но нередки и одноразовые украшения, которые вскоре после нового года оказываются на мусорных полигонах.

Кто от этого страдает

Проблема мусора затрагивает всех. Большая часть отходов отправляется не на переработку, а на мусорный полигон. От этого страдают прежде всего живущие рядом с ним люди: это и неприятный запах, и шум птиц, летающих над свалкой. Кроме того, на полигонах образуется токсичный фильтрат. Если полигон организован с нарушениями, то он может попадать в грунтовые воды, реки, ручьи, затем — в организм проживающих поблизости людей.

Свалка также источник парниковых газов, и от этого страдают уже все. Именно эти газы, и особенно метан, нагревают атмосферу планеты, влияя на климат и способствуя глобальному потеплению. О масштабах проблемы полигонов и их переполненности выразительно говорит этот факт: в пяти регионах нашей страны уже исчерпаны все возможности для захоронения мусора.

Антонина Евтешина
Антонина Евтешина
экологический эксперт

Метан выделяется, когда на полигон попадает много органического мусора (остатков еды, огрызков и прочего). Все вместе это перегнивает и запускает опасный процесс.

Еще одна проблема — микропластик. Различные блестки и стразы, которыми украшают новогодние игрушки, не перерабатываются. Они выбрасываются и попадают в окружающую среду, затем — могут попасть в организмы людей. Мы их вдыхаем, или проглатываем случайно, или съедаем вместе с морепродуктами. 

Как мусорить меньше

Есть несколько способов сократить количество мусора в новогодние праздники:

Бережно относиться к еде с новогоднего стола.

40% мусора на свалках — это органические отходы. Постарайтесь уменьшить их, тщательно планируя меню своего праздничного застолья. Не покупайте и не готовьте лишнего. Оставшиеся продукты замораживайте или придумывайте из них новые блюда. Например, из овощей, которые уже не подойдут для салата, можно сделать запеканку.

Покупать экологичные елки/елочные украшения в свой дом.

Сегодня много вариантов украсить дом и без елки. Например, купите и украсьте елочные ветки или приобретите декор/сувенир в форме елки.

Если же елка — для вас обязательный атрибут праздника, то здесь есть несколько вариантов:

  • если у вас уже есть искусственное дерево, используйте его;
  • если нет, лучше не покупайте такое. Во-первых, искусственная елка часто сделана из вредного материала ПВХ, а во-вторых, на такой елке нет маркировки, и ее проблемно утилизировать. В этом случае лучше приобретите живую елку.
Антонина Евтешина
Антонина Евтешина
экологический эксперт

Будьте аккуратны при покупке живой елки. Она должна быть выращена в специальном питомнике, и у нее должен быть сертификат (обязательно спросите его!). К сожалению, есть «черные» лесорубы, которые незаконно вырубают лес и также незаконно продают деревья. Еще не забудьте, что после праздников елку надо будет сдать на переработку. Очистите ее от новогоднего декора и узнайте, где в вашем городе пункт приема. После переработки из вашей елки сделают корм или подстилку для животных.

Не использовать одноразовые вещи и неэкологичные упаковки для подарков.

Используйте для упаковки обертку, которая у вас уже есть или вовсе не упаковывайте. Ведь главное — это сам подарок, который будет радовать вашего близкого человека долгие месяцы и годы. А красивая упаковка с содержанием пластика будет радовать его только несколько минут, а после — гораздо дольше гнить и отравлять воздух на полигонах.

Не используйте одноразовые игрушки и гирлянды. Не покупайте конфетти и хлопушки: они особо опасны, их невозможно собрать, и на земле они превращаются во вредный микропластик, который затем попадает в организмы людей.

Осознанно относиться к подаркам.

Часто мы не знаем, что нужно человеку и дарим ему какую-то «безделушку»: новогодний сувенир или украшение. Такие подарки обычно оказываются ненужными, а значит, и ваши деньги, и природные ресурсы на производство этой вещи потрачены зря.

Помните: за каждым произведенным товаром стоит огромный экологический след. В случае, если вы не можете подарить человеку что-то действительно полезное и нужное, лучше не дарите ничего. Просто поздравьте его на словах, советует Антонина. Так вы и сделаете человеку приятно, и предотвратите печальные последствия для природы и всех людей. 

Спасибо, что дочитали до конца!

Материалы по теме
Знания
Праздники с пользой: чем заняться в длинные выходные?
31 декабря
Знания
Как помочь за минуту из любой точки мира: новогодний гайд
27 декабря
Опыт
С заботой о природе и себе: как легко начать вести экологичный образ жизни
16 октября
Читайте также
Опыт
Внедряем решения, чтобы не горели леса, торфяники и степи: колонка Центра профилактики ландшафтных пожаров
18 сентября
Знания
Сколько планет нам нужно, чтобы покрыть нужды человечества: что такое экодолг и как его возвращать
2 августа
Опыт
«Для нас это удар»: колонка организации «Мусора.Больше.Нет»
19 января
Помочь нам