18+

Настоящий материал (информация) произведен, распространен и (или) направлен иностранным агентом Благотворительным фондом помощи социально-незащищенным гражданам «Нужна помощь» либо касается деятельности иностранного агента Благотворительного фонда помощи социально-незащищенным гражданам «Нужна помощь».

Что всё это значит?
  • 12 октября 2018, 14:50

Как в Лондоне запустили сервис помощи собакам бездомных людей

Автор поста рассказала историю проекта Dots и его создательницы Мишель Кларк. Семь лет назад Мишель обратила внимание на бездомного с собакой. В те времена она мало что знала о бездомности. Мишель часто видела этого мужчину и его собаку на одном и том же месте. В Рождество она даже собрала корзинку для пса — одеяла, лакомства и игрушки. Но ее отталкивал хозяин пса. В конце концов, Мишель решилась заговорить с ним и узнала, что они с собакой остались без крова. С этого момента жизнь Мишель начала меняться.

Сперва она стала шить просторные спальные мешки для людей на улице, в которых они могли комфортно разместиться со своими псами. В 2016 году, по воле случая, ее активистская деятельность вышла на новый уровень. Это случилось после того, как один бездомный, упавший в обморок, отказывался затем от гспитализации, если только Мишель не возьмет на поруки его собаку.

Семилетний стаффордширский терьер по кличке Поппи стала для Кларк лучшим другом и помогла ей осознать, что собаки дарят бездомным людям ту преданность и защиту, которую им просто больше негде взять. Как почти любая собака, живущая на улице, Поппи нуждалась в лечении. Тогда-то Мишель и придумала проект Dots (Dogs on the Street). В марте 2017 года Кларк рассказала о своем проекте в локальных группах северного Лондона в соцсетях, после чего он начал набирать популярность.

https://www.instagram.com/p/BopBIFUAYAr/?taken-by=dotslondon

Сейчас у нее есть мобильный ветеринарный пункт и команда волонтеров. Dots предлагает лечение, физиотерапию, дрессировку и даже груминг. Уличные собаки чаще всего страдают ортопедическими проблемами из-за необходимости жить в суровых погодных условиях и преодолевать большие расстояния.

Когда может, Dots помогает и с жильем. Сейчас проект помогает бездомным и их питомцам в Лондоне, Оксфорде, Борнмуте, Данди, Норидже, Кенте и Милтон Кейнсе. Мишель выезжает на помощь и днем, ​​и ночью, семь дней в неделю. Ее помощь ценна еще и тем, что большинство других сервисов для бездомных работают до 17:00. Мишель хочет, чтобы Dots появился по всей стране, но ее проект зависит от пожертвований, которых не хватает даже на текущие расходы. Что касается Поппи, то она умерла в прошлое Рождество, «но ее наследие продолжается», говорит Мишель.

https://www.instagram.com/p/Bmd3AEFj1WF/?taken-by=dotslondon

В России такого сервиса пока нет, или мы о нем не знаем.

Но мы с вами помогаем системно развивать помощь бездомным людям, благодаря таким организациям, как «Ночлежка» и «Мальтийская служба помощи». А помощь бездомным животным оказывает фонд «Рэй», на попечении которого больше 15 тысяч собак и кошек, которые живут в приютах, в том числе муниципальных, по всей Москве и Московской области.

В материале используются ссылки на публикации соцсетей Instagram и Facebook, а также упоминаются их названия. Эти веб-ресурсы принадлежат компании Meta Platforms Inc. — она признана в России экстремистской организацией и запрещена.

Читайте также
Новости
«Нужна помощь» признали иноагентом. Отвечаем на все вопросы о новом статусе
2 марта
Знания
Берегись «подснежника»: как безопасно водить зимой и не бояться это делать
1 марта
Опыт
«Все как у всех — только с бинтами»: монолог женщины, которая с рождения живет с буллезным эпидермолизом, но узнала об этом только в 30 лет
29 февраля
Помочь нам