18+

Настоящий материал (информация) произведен, распространен и (или) направлен иностранным агентом Благотворительным фондом помощи социально-незащищенным гражданам «Нужна помощь» либо касается деятельности иностранного агента Благотворительного фонда помощи социально-незащищенным гражданам «Нужна помощь».

Что всё это значит?

«Поддержка иностранных агентов не является нарушением закона и абсолютно легальна»: почему бизнес может помогать НКО-иноагентам

По данным «ОВД-Инфо»*, в России 78 некоммерческих организаций признаны иноагентами. Вместе с юристом фонда «Нужна помощь» рассказываем, почему жертвовать НКО-иноагентам можно и как это делать безопасно. 

Статус иноагента — что это такое?

Константин Воробьев
Константин Воробьев
юрист фонда «Нужна помощь»

Статус иноагента с 1 декабря 2022 года един и универсален для всех, в том числе и для НКО.

Он означает, что организация была включена в реестр иноагентов, так как:

  1. находится под иностранным влиянием (получает поддержку, помощь от иностранных источников, в том числе российских компаний, имеющих иностранное финансирование);
  2. при этом осуществляет один из следующих видов деятельности:

  • участвует в политической деятельности; 
  • распространяет сообщения и материалы (печатные, аудио-, видеоматериалы) для неопределенного круга лиц или участвует в их создании; 
  • ведет целенаправленный сбор сведений в области военной деятельности; 
  • финансирует перечисленные виды деятельности.

Признание иностранным агентом не является санкцией или мерой ответственности, это не подтверждение того, что организация ведет незаконную деятельность.

Государство лишь считает необходимым публично показать в отношении конкретной НКО наличие иностранного влияния и перечисленных видов деятельности. На иностранных агентов также наложены дополнительные обязанности, чтобы их работа была максимально прозрачной и контролируемой.

Как статус влияет на пожертвования

По исследованиям проекта «Если быть точным», 2022 год стал переломным для российских НКО. Рост сектора резко остановился и не покрыл темпов инфляции. 56% НКО отметили снижение количества пожертвований от коммерческих организаций, а 48% — от частных лиц. Основные причины падения объема поступлений — технические проблемы с платежными системами, отсутствие денежных средств на картах, выезд многих благотворителей за границу. 

Но у НКО-иноагентов есть еще одна проблема: коммерческие организации и частные лица боятся им помогать из-за статуса иностранного агента. 

Евгения Михайловская
Евгения Михайловская
руководительница направления по работе с бизнес-партнерами фонда «Нужна помощь»

Сложно сказать, насколько уменьшился доход, так как иноагентами фонды становятся не разом, а в разное время, поэтому отследить, что конкретно стало причиной снижения пожертвований, объективно не получается. Но я с уверенностью могу сказать, что снижение значительное со стороны крупного федерального бизнеса и даже иностранных компаний, которые остались в России.

Через нас компании часто делают пожертвования сразу в несколько фондов, мы готовим для них выборки по категориям помощи. Например, стратегия помощи компаний включает помощь детям, сиротам, животным и так далее; мы собираем фонды, которые соответствуют этой тематике. Как правило, все просят исключить из списка НКО-иноагентов. Я сталкивалась с тем, что иноагентом был объявлен бывший сотрудник фонда — и компании уже сомневались, помогать ли этой организации.

Каких-то однозначных причин никто не называет. По моим ощущениям, компании и не знают этих причин, но перестраховываются. Я задаю прямой вопрос: какие риски вы несете, поддерживая иноагентов? Но ответы очень размыты, обычно в них ссылаются на «всякий случай».

Я всегда стараюсь объяснить партнерам, что помогать иноагентам не страшно и безопасно, последствий для компаний не будет. При этом фонды и так лишаются доли частных пожертвований из-за дискриминирующего статуса — люди редко изучают, что стало причиной присвоенного статуса, и просто отменяют свои пожертвования, а иногда и опасаются каких-то санкций. Поддержка корпоративных доноров в этом случае крайне важна для выживания фондов, потому что возможность привлечения грантов для них тоже ограничена.

Статус иноагента в первую очередь вредит подопечным и благополучателям фонда, поэтому, присваивая эти статусы, Минюст лишает поддержки большое количество людей, которым помогают фонды. В последнее время статус иноагента стал иметь политический характер, поэтому опасения бизнеса вполне понятны, но продолжать оказывать качественную помощь тем, кто в ней нуждается, можно, только объединившись с обществом.

Центр «Насилию.нет»Некоммерческая организация включена в реестр НКО, выполняющих функцию иностранного агента   был внесен Министерством юстиции в реестр иностранных агентов еще в декабре 2020 года. Сейчас фонд не может рассчитывать на гранты — как иностранные, так и государственные. А взаимодействие с частными компаниями в разы усложнилось: многие отказываются сотрудничать из-за страха санкций от государства. 

Юлия Арнаутова
Юлия Арнаутова
PR-менеджер центра «Насилию.нет»*

Однозначно можно сказать, что бизнесы опасаются помогать НКО-иноагентам. Сейчас мы готовим проект и для этого привлекаем несколько партнеров, которые помогают центру некоторыми вещами — не деньгами. И есть довольно много ответов от бизнесов: «Вы иноагент, хотя нам нравится инициатива и мы вас очень любим, но мы боимся светиться вместе, могут “прилететь” какие-то санкции».

В целом после объявления центра иноагентом очень затруднена коммуникация с бизнесами. И чем дальше, тем больше. Конечно, все равно кто-то поддерживает нас, но мы понимаем, что без статуса иноагента этой помощи было бы в разы больше. Бывает и такое, что бизнесы поддерживают нас анонимно, не афишируя это в общественном поле. Также на нас не могут распространяться государственные гранты и, безусловно, зарубежные, потому что это расценивается как иностранное влияние. К сожалению, очень часто коммерческие организации хотят помочь, но боятся последствий в правовом поле. Но есть и один позитивный момент: когда центр признали иноагентом, люди сильно мобилизовались и количество подписок (в том числе регулярных) заметно выросло. Сейчас мы практически полностью живем на средства наших доноров. 

До признания иноагентом у центра «Насилию.нет»Некоммерческая организация включена в реестр НКО, выполняющих функцию иностранного агента   57,5% поступлений было от физических лиц, а 25,2% — от грантов. После внесения в реестр иноагентов, по данным годового отчета фонда, в сентябре 2020 года — августе 2021-го 76,3% поступлений было от частных доноров, 12,4% составляли гранты, а 3,3% — пожертвования юридических лиц. В следующем отчете (сентябрь 2021-го — август 2022-го) ситуация круто изменилась: 95% пожертвований приходило от частных лиц и только 3% — от компаний, оставшиеся поступления — от продажи мерча. 

Полина Победа
Полина Победа
head of media «Эйч»

Мы делаем «Эйч» в первую очередь таким, чтобы он приносил очевидную пользу людям. И очень ценим проекты, созданные для того, чтобы помогать. 

Один из таких — «Насилию.нет»Некоммерческая организация включена в реестр НКО, выполняющих функцию иностранного агента  . Нам кажется критически важным все, что делает команда проекта. Поэтому, если мы можем оказать какую-то поддержку, будем это делать.

Одни из наших главных ресурсов — медиа и соцсети, так что информационное партнерство кажется очень логичным форматом. Мы живем в мире, где важен громкий голос, важно говорить о проблемах, не закрывать на них глаза и предлагать решения. В январе мы с проектом «Насилию.нет»Некоммерческая организация включена в реестр НКО, выполняющих функцию иностранного агента   писали про экономическое насилие. К сожалению, с такой ситуацией действительно сталкивается множество женщин, и самый минимум, который мы можем сделать, — поговорить об этом. 

Я не считаю, что сотрудничество с «Насилию.нет»Некоммерческая организация включена в реестр НКО, выполняющих функцию иностранного агента   — это какой-то особенный вид смелости: мы не нарушаем законы, делаем то, во что верим, и знаем, зачем и кому это нужно. 

Все просто: НКО, а особенно НКО-иноагентам, сейчас очень тяжело. 

Помогать тем, кто в этом нуждается, все еще очень важно. У нас есть медийный ресурс, и мы готовы его разделить. Никакого геройства.

Галина Цвященко
Галина Цвященко
основательница бренда I’m fine jewels

Мы не боимся помогать иноагентам и делаем это, потому что: 

  1. проблемы, которыми занимаются иноагенты, не пропадают с присвоением статуса. Признание «Насилию.нет»Некоммерческая организация включена в реестр НКО, выполняющих функцию иностранного агента   иноагентом не идет одновременно с принятием закона о домашнем насилии, объявление иноагентом проекта «ОВД-Инфо»Некоммерческая организация включена в реестр НКО, выполняющих функцию иностранного агента   не уменьшает количества политических заключенных и людей, к которым приходят с обысками за пост в соцсети;
  2. большáя часть людей, для которых регулярные пожертвования были нормой, находится сейчас за пределами России и не всегда они имеют возможность продолжать помогать. 

Конечно, мы понимаем, что у такой поддержки могут быть последствия. Но бездействовать нет никакой моральной возможности.

О безопасности поддержки НКО-иноагентов

На самом же деле, по словам экспертов, пожертвования фондам, внесенным в реестр иностранных агентов, законодательством не запрещаются. Поддерживать НКО-иноагентов безопасно, однако стоит обратить внимание на некоторые юридические нюансы, о которых рассказал Константин Воробьев.

Поддержка иностранных агентов не является нарушением закона и абсолютно легальна.

Вместе с тем в случае передачи пожертвований донор формально сам подпадает под действие закона об иностранных агентах, поскольку финансирует политическую либо иную упомянутую в законе деятельность. Поэтому при наличии иностранного влияния донор также может быть признан иностранным агентом. Однако вероятность этого абсолютно минимальна. На практике видно, что практически во всех случаях признание иностранным агентом происходит из-за следующих факторов: это деятельность политического характера и иностранные поступления.

Политические риски распределяются следующим образом (от низких к наиболее высоким): 

Чем выше риски, тем меньшее значение имеет наличие иностранного влияния (им могут признать возврат платежа от иностранной компании, рекламные отчисления от Google или YouTube).

Аналогично — с иностранным финансированием:

При наличии прямых финансовых контактов с иностранными государствами меньшее значение имеет осуществляемая деятельность.

Таким образом, сам по себе факт передачи пожертвования иностранному агенту не является критичным. Любая компания имеет сайт, а значит, уже распространяет материалы для неограниченного круга лиц и по-прежнему может оказаться в реестре иностранных агентов. Сейчас в нем только одна коммерческая компания, не считая СМИ, — Bookmate Limited, и ее включение в реестр никак не связано с предоставлением поддержки другим иноагентам. 

Как полностью исключить все риски для донора?

Константин Воробьев
Константин Воробьев
юрист фонда «Нужна помощь»

Поддержать не всю деятельность целиком, а конкретные проекты или расходы. В договоре пожертвования необходимо прямо исключить возможность использования денежных средств на указанные виды деятельности. Можно свободно передавать пожертвования, например, на административные расходы НКО. Либо же на ту деятельность, что не указана в законе об иностранных агентах, а это уже подробно предусмотреть и описать в договоре.

Спасибо, что дочитали до конца!

*признан иностранным агентом

Материалы по теме
Новости
«Нужна помощь» признали иноагентом. Отвечаем на все вопросы о новом статусе
2 марта
Опыт
«Так устроен современный бизнес»: почему бизнесу выгодно быть партнером НКО
13 декабря
Знания
Когда НКО нужно маркировать рекламу в интернете
27 сентября
Читайте также
Опыт
«Что если вы единственный человек на планете, который может спасти кому-то жизнь»: все о корпоративном донорстве костного мозга
16 сентября
Опыт
«Мы боялись отката и увеличения убийств животных»: колонка фонда «Рекс» о новых поправках к закону об обращении с животными
31 июля
Знания
Поддержка НКО: зачем бизнесу проводить грантовые конкурсы для фондов
25 июля
Помочь нам