18+

Настоящий материал (информация) произведен, распространен и (или) направлен иностранным агентом Благотворительным фондом помощи социально-незащищенным гражданам «Нужна помощь» либо касается деятельности иностранного агента Благотворительного фонда помощи социально-незащищенным гражданам «Нужна помощь».

Что всё это значит?

Отчет организации «Живи сейчас» за четвертый квартал 2023 года

Живи сейчас верифицирован

Единственная в России НКО, которая оказывает системную помощь людям с БАС

Страница организации

Что сделала организация

  • Служба БАС — это мультидисциплинарная команда фонда, в которую входят неврологи, физические терапевты, пульмонологи, специалисты по уходу, специалисты по социальным вопросам, психологи, координаторы по работе с семьями и другие сотрудники. Такой многопрофильный подход всесторонне помогает людям с БАС.


    Результаты:

    По состоянию на декабрь 2023 года на учете в БФ «Живи сейчас» стояли 1009 человек с БАС.

    За 4 квартал на учет в фонде встал 141 пациент.

    10 людям с БАС силами фонда провели операции по установке гастростомы.1

    13 человек с БАС обратились к медицинскому консультанту.

    54 человека с БАС посетили прием невролога.

    365 консультаций для семей с БАС провели патронажные сестры.

    187 человек с БАС были проконсультированы по соц.вопросам.

    121 пациент получили оборудование, расх.материалы, питание, ТСР.

    Координатор семей м подопечная БФ "Живи сейчас"
    Источник: Фотография из личного архива БФ "Живи сейчас"
  • БАС относится к редким заболеваниям, с чем связана сложность медицинской диагностики заболевания. БАС часто развивается стремительно, а на диагностику могут уйти полгода-год драгоценного времени. Фонд «Живи сейчас» повышает информированность о болезни врачей из разных регионов страны, чтобы люди с БАС могли найти понимание своих проблем и профессиональную помощь в родном городе.

    Результаты:

    На IX Ежегодной конференции с международным участием «Роль медицинской сестры в паллиативной помощи», которая прошла 19 и 20 октября 2023 года, с докладом «Уход за гастростомой» выступила патронажная сестра фонда «Живи сейчас» Анна Козлова.

    Патронажная школа фонда «Живи сейчас» прошла во Владимире на базе городской больницы №6. Занятия проходили в течение двух дней 27 и 28 ноября.

    В Тульском областном хосписе 7 декабря прошло очное обучение в рамках патронажной школы. 

    Практические занятия в Патронажной школе
    Источник: Фотография из личного архива БФ "Живи сейчас"
  • Фонд старается сделать так, чтобы волонтерам было интересно. Люди разных профессий могут попробовать себя в новом: стать автоволонтером и помочь перевезти оборудование для семьи; прийти на благотворительную ярмарку и общаться с покупателями; создать иллюстрации; помочь с фото- и видеосъемкой на мероприятиях. Сообщество волонтеров c каждым годом растет и помогает не только пациентам и их семьям, но и друг другу. Фонд оказывает психологическую поддержку и проводит школы для новых волонтеров. 

    Результаты:

    Силами волонтеров было доставлялись оборудование, расходные материалы, ТСР, питание.

    Был проведен новогодний онлайн-праздник с активным участием волонтеров.

    Проведены шесть ярмарок и три мастер-класса для компаний-партнеров.


    Координатор волонтеров с волонтерами БФ "Живи сейчас"
    Источник: Фотография из личного архива БФ "Живи сейчас"

История героя

Когда-то у Дениса была семья: жена и маленькая дочка, было много друзей, хорошая работа. Такого человека можно смело назвать счастливым.

«Диагноз БАС я воспринял спокойно. Мне был тяжело, когда я развелся, когда увидел инвалидную коляску, предназначенную для меня… А в тот день, когда поставили диагноз, тяжело не было», - вспоминает Денис.

В какой-то момент у Дениса начались сложности с дыханием. Ночью мужчина задыхался и просыпался, сидел в темноте, пытался спать сидя…

Благодаря фонду Денис попал на консультацию к пульмонологу. Врач сказал, что мужчине необходим аппарат НИВЛ и откашливатель. Специалисты БФ «Живи сейчас» помогли Денису бесплатно получить это оборудование от государства и по видеосвязи консультировали терапевта, чтобы он смог правильно настроить оба аппарата.

В комплекте с НИВЛ шла стандартная маска. Она совсем не подошла Денису, поэтому фонд «Живи сейчас» прислал мужчине другую маску, более удобную для него.

Маска для аппарата НИВЛ
Источник: Фотография из личного архива Дениса

В четвертом квартале 2023 года нам с вами удалось собрать 491 012 ₽ на работу Организации. Часть из них — 372 446 ₽ — это ежемесячные пожертвования. Такие пожертвования помогают благотворительному фонду «Живи сейчас» планировать свою работу на месяцы вперед.

На что были направлены пожертвования

По состоянию на декабрь 2023 года на учете в БФ «Живи сейчас» стояли 1009 человек с БАС. • За 4 квартал на учет в фонде встал 141 пациент. • 10 людям с БАС силами фонда провели операции по установке гастростомы. • 113 человек с БАС обратились к медицинскому консультанту и получили помощь. • 54 человека с БАС посетили прием невролога. • 365 консультаций для семей с БАС провели патронажные сестры. • 187 человек с БАС были проконсультированы по различным социальным вопросам. Также подопечные фонда обеспечивались специальным оборудованием, ТСР и расходными материалами: • 3 человека получили многофункциональные кровати; • 13 человек получили средства реабилитации; • 11 человек обеспечили специализированным высококалорийным питанием; • 5 человек получили коммуникаторы TOBII; • 49 человек фонд обеспечил расходными материалами для дыхательного оборудования; • 4 человека получили откашливатели; • 4 человека – алфавиты-разговорники; • 18 человек получили аппараты НИВЛ; • 2 человека получили загустители для питания; • 5 человек получили средства ухода; • 2 человека – аппараты ИВЛ; • 5 человек обеспечены аспираторами. Также все подопечные фонда обеспечены поддержкой координаторов семей. В октябре, ноябре и декабре 2023 года произошло много событий, которые важны для людей с БАС и фонда «Живи сейчас: • На IX Ежегодной конференции с международным участием «Роль медицинской сестры в паллиативной помощи», которая прошла 19 и 20 октября 2023 года, с докладом «Уход за гастростомой» выступила патронажная сестра фонда «Живи сейчас» Анна Козлова. • В Министерстве здравоохранения Калужской области провели рабочую встречу с сотрудниками фонда “Живи сейчас”. • Патронажная школа фонда «Живи сейчас» прошла во Владимире на базе городской больницы №6. Занятия проходили в течение двух дней 27 и 28 ноября. • В Тульском областном хосписе 7 декабря прошло очное обучение в рамках патронажной школы. Помимо сотрудников хосписа в региональной патронажной школе приняли участие коллеги из других медицинских учреждений Тульской области: Новомосковской городской клинической больницы и Городской больницы №11 города Тулы. • Генеральный директор БФ «Живи сейчас» Наталья Луговая 18 декабря встретилась с сотрудниками управления здравоохранения Липецкой области. Наш фонд очень надеется, что прошедшая встреча – первый шаг в долгосрочном сотрудничестве, которое очень важно для оказания качественной помощи людям с БАС. • 26 декабря люди с БАС и их близкие, сотрудники фонда и волонтеры, приглашенные гости и артисты - отметили замечательный праздник и поздравили друг друга с наступающим новым годом. • Сотрудники фонда и волонтеры смогли провести в декабре шесть благотворительных ярмарок, все средства от которых пойдут на помощь людям с БАС.

Пожертвования и любая поддержка НКО-иноагентов законодательно не запрещены.

Нам можно отправлять донаты с любых российских карт, рассказывать о нас в соцсетях или помогать фондам, с которыми мы работаем. Это легально.

Ваша поддержка очень важна и помогает нам двигаться дальше. Спасибо, что вы с нами!

Помочь

Оформите пожертвование в пользу организации «Живи сейчас»

Выберите тип и сумму пожертвования
Поддержите, пожалуйста, наш фонд

Мы существуем только на ваши пожертвования. Вы можете добавить процент от пожертвования на развитие фонда «Нужна помощь»

Все отчеты организации

НКО, затрагивающие похожие проблемы