18+

Настоящий материал (информация) произведен, распространен и (или) направлен иностранным агентом Благотворительным фондом помощи социально-незащищенным гражданам «Нужна помощь» либо касается деятельности иностранного агента Благотворительного фонда помощи социально-незащищенным гражданам «Нужна помощь».

Что всё это значит?

Отчет организации «Собаки-помощники инвалидов» за четвертый квартал 2023 года

Собаки-помощники инвалидов верифицирован

Центр подготовки собак-поводырей для незрячих людей

Страница организации

Что сделала организация

  • Цель программы по подготовке собак-поводырей — вернуть незрячим людям свободу передвижения и возможность вести независимый образ жизни. Хозяева собак-поводырей очень разные — это молодые ученики ВУЗов, а также взрослые люди, которым нужно добираться до работы, гулять с детьми, посещать общественные места, и пенсионеры, которым нужен помощник для прогулок и походов в магазин. Но независимо от возраста, каждый из них хочет быть самостоятельным и свободно передвигаться по городу.

    Результаты:

    Средства, собранные в 4 квартале, помогли нам покрыть расходы на аренду помещения нашего центра, где живут и учатся единовременно 19 будущих собак-поводырей, где проходят их занятия с тренерами-дрессировщиками, где живут незрячие люди, когда приезжают к нам на обучение работе с собакой.

    В 4 квартале 6 собак-поводырей закончили своё обучение и были переданы незрячим людям в Москву, Курскую область, Новороссийск, Саратов и Анапу.

    Анатолий с Макаром, Александр с Эгертом и Дмитрий с Бетти
    Источник: Фото из архива центра "Собаки-помощники"

История героя

Для Татьяны Лекс стал первой собакой-поводырем. Они отправились в Саратов. Татьяна сейчас обучается на тифлопедагога, а также работает массажистом.

Поводырь Мирон отправился со своим хозяином Владимиром к Черному морю в город Анапа.

Татьяна и ее поводырь Лори отправились в Москву, а значит, что сообщество клуба владельцев собак-поводырей Москвы и Московской области "Мудрый Пёс" пополнится новыми участниками! У Татьяны Лори будет жить вместе с двумя кошками, очень надеемся, что они быстро найдут общий язык.

Нашими последними выпускниками в этом году стали три пары: Анатолий с Макаром, Александр с Эгертом и Дмитрий с Бетти. Всем трём парам было не очень просто научиться работать вместе (их обучение пришлось на время сильных снегопадов, которые потом растаяли, и дороги превратились в один большой каток ), но они справились со всеми сложностями и успешно закончили курс! Все выпускники получают собак-поводырей впервые, и впереди их ждет важная самостоятельна работа дома.

Татьяна с Лексом и Владимир с Мироном
Источник: Фото из архива центра "Собаки-помощники"

В четвертом квартале 2023 года нам с вами удалось собрать 291 258 ₽ на работу Организации. Часть из них — 277 320 ₽ — это ежемесячные пожертвования. Такие пожертвования помогают Учебно-кинологическому центру «Собаки-помощники инвалидов» планировать свою работу на месяцы вперед.

На что были направлены пожертвования

Пожертвования были направлены на оплату аренды и коммунальных платежей за помещение, в котором располагается тренировочная база центра "Собаки-помощники". Здесь живут и проходят подготовку единовременно 20 будущих собак-проводников. Длительность обучения собаки в центре - 6-8 месяцев. Сюда же на обучение приезжают незрячие люди со всей России, чтобы получить своего четвероного помощника. Каждый будущий владелец собаки-проводника поселяется на базе центра на две недели. Здесь он получает теоретические знания - курс лекций об уходе за собакой, кормлении и содержании, работе с собакой. А также ежедневно под руководством инструктора учится ходить по городским маршрутам со своим будущим помощником, понимать его сигналы, правильно реагировать на них и своевременно подавать необходимые команды. Благодаря такой комплексной подготовке незрячий и его собака-поводырь успевают немного привыкнуть друг к другу и совместной работе. После этого курса им будет легче самостоятельно изучить локальные маршруты, когда они вернутся в родной город. Часть средств была направлена на оплату труда ветеринарного врача, который следит за здоровьем собак-поводырей, проходящих обучение в центре, а также консультирует владельцев собак-поводырей, если им требуется помощь.

Пожертвования и любая поддержка НКО-иноагентов законодательно не запрещены.

Нам можно отправлять донаты с любых российских карт, рассказывать о нас в соцсетях или помогать фондам, с которыми мы работаем. Это легально.

Ваша поддержка очень важна и помогает нам двигаться дальше. Спасибо, что вы с нами!

Помочь

Оформите пожертвование в пользу организации «Собаки-помощники инвалидов»

Выберите тип и сумму пожертвования
Поддержите, пожалуйста, наш фонд

Мы существуем только на ваши пожертвования. Вы можете добавить процент от пожертвования на развитие фонда «Нужна помощь»

Все отчеты организации

НКО, затрагивающие похожие проблемы