18+

Настоящий материал (информация) произведен, распространен и (или) направлен иностранным агентом Благотворительным фондом помощи социально-незащищенным гражданам «Нужна помощь» либо касается деятельности иностранного агента Благотворительного фонда помощи социально-незащищенным гражданам «Нужна помощь».

Что всё это значит?

1 марта 2024 года Министерство юстиции признало благотворительный фонд «Нужна помощь» иностранным агентом. 4 месяца спустя Совет фонда принял решение о ликвидации организации.

За годы работы мы собрали огромное количество материалов о том, как устроена благотворительность и о том, кто и как решает социальные проблемы в России. Все эти тексты, исследования, гайды мы оставляем для вас. Пусть это будет нашей википедией. Уверены, что она будет полезна не только для некоммерческих организаций, но вообще для всех, кто хочет активно участвовать в решении социальных проблем.

  • 24 мая 2017, 14:00

Технологии фандрайзинга в НКО

Вторая часть исследования «Пять лет фандрайзинга в России»

Идея исследования

Опрос НКО (преимущественно — благотворительных фондов) об их источниках финансирования и технологиях сбора средств стал второй частью исследования Пять лет фандрайзинга в России: 2012 — 2016.

Главное об НКО-участниках опроса, N=143
Онлайн-опрос фандрайзеров и руководителей 143-х НКО, привлекающих средства на уставную деятельность.
Анкета включала 15 вопросов по 4-м блокам: 1) структура и деятельность организации, 2) источники финансирования, 3) технологии фандрайзинга, 4) оценка эффективности сборов.
Рекрут респондентов: рассылка партнерам БФ «Нужна помощь»; рассылка фондам, вошедшим в онлайн-справочник благотворительных фондов «Русфонд. Навигатор»; рассылка партнерам Центра развития некоммерческих организаций.
Период проведения опроса: апрель — май 2017.

Подробнее об участниках опроса

В опросе приняли участие: 91 благотворительная организация, 15 региональных общественных организаций и 19 НКО других форм (включая международные общественные организации, некоммерческие партнерства и автономные некоммерческие организации). 18 НКО остались анонимными, но подходили под критерии выборки. 61% не анонимных респондентов-НКО зарегистрированы в Москве и Санкт-Петербурге. Большинство организаций помогают тяжело больным детям (32%), людям с инвалидностью (30%), сиротам и семьям в сложной ситуации (26%).  88% НКО использовали в 2016 году три и более фандрайзинговые технологии. По величине сборов организации варьировались от небольших, собравших 100 тысяч рублей в 2016 году, до крупнейших в России фандрайзинговых фондов — «Подари жизнь» и «Русфонда».

Источники финансирования НКО

Большинство опрошенных НКО в 2016 году получали пожертвования частных лиц (92%) и российских коммерческих компаний (69%). Третьим наиболее распространенным источником финансирования для НКО среднего размера (3 — 100 млн руб.) были их коллеги — другие российские НКО (фонды, краудфандинговые платформы, агентства), для небольших организаций (до 3 млн) — выручка от товаров и услуг (сувенирная продукция, лекции и консультации), а для крупных (больше 100 млн) — деньги иностранных организаций и международных краудфандинговых платформ. Мы разделили опрошенных на 6 сегментов по денежному вкладу из разных источников в совокупный бюджет организации:

Штатного фандрайзера или фандрайзинговый отдел на момент проса могли себе позволить лишь 36% организаций. У половины опрошенных НКО фандрайзингом занимались другие сотрудники фонда (директора, пиарщики, координаторы).

Технологии фандрайзинга: самые распространенные и самые эффективные

НКО, которые «вышли в сеть», одинаково активно используют как традиционные технологии сбора средств — например, личные встречи с донорами (74%) или офлайн-мероприятия (60%), — так и фандрайзинг в Интернете: на сайте (69%) и в социальных сетях (62%).  У НКО разных размеров различаются «комплекты» наиболее эффективных, то есть принесших наибольшие сборы, фандрайзинговых технологий. Так, самым крупным организациям их сайты приносят больше денег, чем встречи с донорами; и только небольшие НКО считают эффективным сбор средств в соцсетях. Единственная «универсально эффективная» технология для организаций всех размеров — сбор средств через краудфандинговые платформы.

Успехи и неудачи фандрайзинговых НКО

В целом, доходы сектора выросли с 2015 по 2016 год. У крупных организаций дела шли лучше, чем у маленьких: для большинства НКО со сборами более 3 млн рублей 2016 год стал лучше предыдущего.

Успех фандрайзинговых организаций, по их оценке, не зависел от одного конкретного источника финансирования (например, государства или крупного спонсора). В основе финансовой стабильности лежит возможность планировать и выбирать между направлениями и технологиями поиска денег (по крайней мере, у достаточно крупных НКО, которые сочетают частный массовый фандрайзинг с другими технологиями).

Это косвенно подтверждают и ответы от организаций, сборы которых не выросли в 2016 году. Маленькие региональные организации чаще испытывают сложности из-за отсутствия внятной системы планирования и штатного фандрайзера, снижения платежеспособности населения, ухода иностранных фондов и в целом — из-за удаленности от крупных и богатых регионов страны. Среди этих НКО наиболее стабильны были те, кто живут на выручку от реализации товаров и услуг: их доходы не претерпели серьезных изменений за два года.

Читайте дальше: Как менялись послания в фандрайзинговых текстах  (2012 — 2016).

___________________________

Над исследованием работали: Елизавета Язневич, Полина Дячкина.

Иллюстрации и верстка материалов: Игорь Волгин, Настя Алексюк.

Благодарим за помощь партнеров: Tiburon ResearchАссоциацию фандрайзеровЦентр развития некоммерческих организаций и всех коллег, принявших участие в опросе.


Дополнительные материалы: Презентация результатов опросаРоссийский фандрайзинг сегодня: краткие выводы,  Полный отчет по исследованию «5 лет фандрайзинга в России: 2012 — 2016». В полном отчете мы сравниваем полученные данные с результатами исследования НИУ ВШЭ за 2015 год.

Читайте также
Фандрайзинг в России: кто и как привлекает средства? (2021)
30 июня
Как составить «продающее» описание социального проекта
8 апреля
Пять лет фандрайзинга в России
24 мая