18+

Настоящий материал (информация) произведен, распространен и (или) направлен иностранным агентом Благотворительным фондом помощи социально-незащищенным гражданам «Нужна помощь» либо касается деятельности иностранного агента Благотворительного фонда помощи социально-незащищенным гражданам «Нужна помощь».

Что всё это значит?
  • 7 марта 2019, 10:44

«Аистенок»: как устроен один из кейсов, которым помогает акция «Женское дело»

У «Аистенка» есть два пространства  —  ресурсный и кризисный центры. В ресурсном центре для женщин с детьми, оказавшихся в трудной ситуации, проводят консультации, продумывают план реабилитации.

Общение с сотрудниками центра может затянуться на долгие часы, поэтому в центре есть разнообразные развлечения для детей,чтобы те могли не скучать, пока взрослые занимаются своими делами.

На первый взгляд, это обычные детские комнаты. Но все не так просто.

В комнате есть  фигурки для песочной терапии. Если ребенок подвергся насилию, то через игру фигурками он вместе c психологом отрабатывает свои страхи. Малыш выбирает понравившихся зверей — добрых и злых, страшных и симпатичных — и воспроизводит семейные сцены. То, чего он боялся сказать злому папе и копил в себе, выскажет милый пингвиненок грозному дракону. Через эту игру психологу проще воссоздать обстановку, в которой жил ребенок, особенно, если этот ребенок замкнут.

Директор фонда «Нужна помощь» Аня Семенова релаксирует в комнате уединения цента «Аистенок»
Фото: Даша Сулейман для НП

В социальный склад может зайти любая мама и выбрать вещи для своих детей. Никаких ограничений нет, взять можно столько одежды, сколько нужно.

Впрочем, как бы не был хорош ресурсный центр, здесь нет условий для постоянного проживания. Живут подопечные «Аистенка» в другом помещении — кризисном центре.

Это большая пятикомнатная квартира на первом этаже обычного жилого дома. Адреса ее в открытых источниках не найти, и это неспроста: здесь живут женщины, которых могут преследовать бывшие сожители или мужья. Одновременно здесь могут жить пять женщин с детьми — каждая в отдельной комнате.

У каждой комнаты свой стиль. Например, героиня статьи Риммы Авшалумовой, живет с сыном Лёвой в светлой жизнерадостной комнате с белыми обоями с сиреневым узором. В комнате есть все, что нужно  —  большой шкаф, детская кроватка, диван и детский столик с игрушками.

Римма Авшалумова
Римма Авшалумова
автор ТД

Вообще, квартира не похожа на общежитие или какой-то спец-центр. Повсюду игрушки. Раскраски, карандаши, детские рисунки на стене и забавные наклейки на холодильнике. В коридоре самокаты и санки. И дети, и мамы, попавшие в трудную ситуацию, ходят в центр на занятия с психологом, психотерапевтом или логопедом. Сотрудники «Аистенка» регулярно навещают своих подопечных не только, чтобы привезти продукты, но и чтобы проверить обстановку в центре. Ситуации и жильцы бывают разные. Дважды за всю многолетнюю историю центра «Аистенку» приходилось выселять жилиц. Когда женщины неоднократно нарушали правила — употребляли спиртное. Но даже в этом случае женщину продолжают поддерживать, помогают с реабилитацией и не оставляют без опеки. Кто-то живет в центре всего несколько недель, кому-то чтобы восстановиться и наладить свою жизнь требуется много месяцев. 

Ресурсный и кризисный центры  —  это далеко не все, что делает «Аистенок». Вся их деятельность направлена на комплексное улучшение положения матерей, столкнувшихся с трудной жизненной ситуацией. Подробнее с их проектами можно ознакомиться здесь.

И, конечно же, мы продолжим поддерживать «Аистенка» и проект «Территория семьи» на сайте «Нужна помощь». Спасибо всем, кто помогает!

Материалы по теме
Зачем фонд «Нужна помощь» ездит в гости к другим организациям
26 мая
Как работает омский центр «Наши дети», занимающийся альтернативной коммуникацией детей с особенностями развития
29 марта
Как работает в Чечне организация, защищающая права женщин
20 января
Читайте также
Один день с тверским хосписом «Анастасия»
10 января
Путешествие в Уфу
30 ноября
Как работает самый большой фонд помощи животным в Петербурге
26 ноября
Помочь нам