18+

Настоящий материал (информация) произведен, распространен и (или) направлен иностранным агентом Благотворительным фондом помощи социально-незащищенным гражданам «Нужна помощь» либо касается деятельности иностранного агента Благотворительного фонда помощи социально-незащищенным гражданам «Нужна помощь».

Что всё это значит?
  • 30 января 2018, 17:53

Социологи фонда «Нужна помощь» отвечают на 10 вопросов

Вы предпочитаете представляться социологами или социологинями?

Лиза: Первое.

Полина: Я — исследователем.

Думали ли вы, кем бы еще могли стать, кроме социолога?

Лиза: Я уже была координатором социальных проектов, а также примеряла на себя мастерство обувщика.

Лиза — талантливый обувщик. На ее счету не одна пара стильных ботинок и босоножек. Но потом в ее жизнь ворвалась благотворительность, и это увлечение пришлось забросить в долгий ящик — на него не осталось времени.

Полина: Преподавателем и переводчиком — из того, что у меня неплохо получалось. Если когда-нибудь брошу исследования (вряд ли), попробую писать сценарии.

Какие задачи решает социология и зачем это направление нужно благотворительному фонду?

Лиза: Это написано на странице отдела: профессиональная благотворительность — это еще и культура принятия решений на основе данных.

Полина:В широком смысле социология задает дистанцию между тобой и твоим повседневным опытом. Ты учишься интерпретировать происходящее, делая поправку на неуникальность событий и своего места в мире. В благотворительности это работает ровно так же. Знания преодолевают разрыв между тем, что делает одна организация, и тем, что происходит вокруг.

А теперь серьезный вопрос. Почему социологи посмеиваются над Мишелем Фуко (автор блога был свидетелем)?

Лиза: Пусть Полина ответит, это по её части. В руководстве есть свои преимущества :).

Полина: Завидуют!

Если бы была возможность пожить в другой эпохе, как социологу, в какое время вам бы хотелось перенестись?

Лиза: В будущее, конечно. Про другие эпохи я уже могу прочитать. А интересно то, что еще не изведано.

Полина: Я бы хотела попасть в 60-е — 70-е в Калифорнию — время и место новой волны в социологии.

У вас есть любимое исследование в фонде “Нужна помощь” и почему оно любимое?

Лиза: Эээ… Нет, это как дети — как из них выбрать?

Полина: Любимое всегда то, что еще в процессе, иначе остается сидеть и корпеть над своими сокровищами. Но если нужно выбрать, то “5 лет фандрайзинга в России” — на него у меня ушло больше всего сил и времени, и результат мне нравится.

Полина

Исследование вашей мечты?

Лиза: Такое, которое изменит мир к лучшему :). Распространена парадигма, что исследователь не вмешивается в ситуацию, которую он изучает. Но она не единственная… и не подтверждается практикой. Меня вдохновляет пример Хоторнского эксперимента, где сам факт участия в исследовании стал одним из объяснений происходящих в ходе эксперимента изменений. И подобные примеры я встречаю сплошь и рядом: разговор с сотрудниками НКО об их работе запускает рефлексию, по итогам которой принимаются какие-то новые решения. В бытом понимании моя мысль сводится к фразе «Знание проблемы — первый шаг к ее решению». И это то, за что я люблю свою работу: мы изучаем ради того, чтобы развивать (и развиваться, конечно).

Полина: Я мечтаю провести исследование, в которое будут включены благополучатели. В Великобритании социальную рекламу тестируют на фокус-группах с теми, ради кого она создается, — например, с бездомными. Я бы хотела большего вовлечения в процесс тех, ради кого мы работаем.

Что вы считаете главным исследовательским открытием?

Лиза: Не поняла вопрос 😉 для кого и за какой период?

Полина: Не главное, но лично меня поразило, что большинство россиян продолжают считать переливание крови одним из самых частых способов заражения ВИЧ-инфекцией.

Как вы представляете идеальное общество?

Лиза: Люди научились договариваться мирным путем. Каждый человек имеет возможность выбирать свой жизненный путь и принимает ответственность за этот выбор.

Полина: Такое, где люди отказались от представления об идеальном обществе.

В чем смысл жизни?

Лиза: В ней самой.

Полина: В движении.

PS.

Ознакомиться ближе с исследованиями, которые проводят Лиза и Полина, можно здесь.

Читайте также
Новости
«Нужна помощь» признали иноагентом. Отвечаем на все вопросы о новом статусе
2 марта
Знания
Берегись «подснежника»: как безопасно водить зимой и не бояться это делать
1 марта
Опыт
«Все как у всех — только с бинтами»: монолог женщины, которая с рождения живет с буллезным эпидермолизом, но узнала об этом только в 30 лет
29 февраля
Помочь нам