18+

Настоящий материал (информация) произведен, распространен и (или) направлен иностранным агентом Благотворительным фондом помощи социально-незащищенным гражданам «Нужна помощь» либо касается деятельности иностранного агента Благотворительного фонда помощи социально-незащищенным гражданам «Нужна помощь».

Что всё это значит?

Выбирай и помогай: варианты волонтерства в НКО и помощи в разных сферах

Как выбрать фонд, в котором волонтерить? И как решить, кому помогать, когда хочется спасти всех? Можно выбрать наиболее близкую себе тему и найти НКО, которая занимается именно этим. В статье «Нужна помощь» — разные виды помощи и фонды, которые оказывают ее и всегда готовы обучить и принять новых волонтеров.

Помощь беженцам

«Дом с маяком»

Фонд помощи беженцам «Дом с маяком» с марта 2022 года был волонтерской группой, с июля 2022-го оформлен как юридическое лицо. У него те же учредители, что и у благотворительного фонда помощи тяжелобольным детям и молодым взрослым «Дом с маяком»: Лида Мониава и Марина Мелия. Команда фонда помощи беженцам помогает семьям из Украины, которые были вынуждены покинуть свои дома и теперь не находятся в пункте временного пребывания, а самостоятельно проживают в Москве или Подмосковье. Помощь оказывается всем обращающимся в фонд, независимо от их взглядов и убеждений. 

При необходимости беженцам покупают продукты, товары для дома, одежду и обувь, лекарства, помогают пройти медицинские обследования, предоставляют консультации юристов и психологов, организовывают для них досуг — фонд проводит свои мероприятия и выдает пригласительные на партнерские события. Вся помощь семьям беженцев оказывается через волонтеров-кураторов. Они узнают, что нужно семье, делают заявки на получение помощи, согласовывают их с фондом, при необходимости и по возможности лично привозят вещи семье.

Диана Зевина
Диана Зевина
координатор волонтеров фонда помощи беженцам «Дом с маяком»

Волонтер-куратор — это связующее звено между фондом и семьей, кейс-менеджер, который владеет всей информацией, и без него наша система просто не может функционировать. Семьи не могут сами делать заявки на помощь и контактировать с фондом, а сотрудники не успевают обрабатывать огромное количество заявок. Всего за полгода фонд помог более чем 7000 семей, сейчас на учете у нас 2546 семей. Количество заявок от беженцев все время растет, и нам очень нужны новые кураторы.

Стать волонтером-куратором можно из любого города или страны, помогая удаленно. Для этого надо заполнить анкету. После с кандидатом в волонтеры свяжутся координаторы фонда, подробнее расскажут ему про работу куратора и затем вышлют необходимую информацию. Ознакомившись с ней, волонтер может начать работу. При необходимости в первое время в помощь ему выделяют наставника — опытного волонтера, который отвечает на его вопросы. 

Помощь сиротам и приемным семьям

«Волонтеры в помощь детям-сиротам»

Фонд «Волонтеры в помощь детям-сиротам» появился в 2007 году. За это время он прошел путь от небольшого движения добровольцев, которые ездили к детям в больницы, до профессиональной организации. Сегодня он помогает семьям, у которых отбирают детей или которые оказались на грани отказа от ребенка, ищет детям-сиротам приемных родителей и поддерживает их, помогает ребятам в больницах и детских домах, работает над изменениями в законодательстве. Миссия фонда — содействовать тому, чтобы каждый ребенок в стране смог реализовать свое право на жизнь и воспитание в семье.

Чтобы волонтеры не запутались во всем многообразии проектов, команда фонда условно делит их на три категории.

  • Разовая помощь, не требующая предварительного обучения. К этой категории можно отнести: транспортное волонтерство (помощь в доставке вещей для семей и детей в учреждениях), акции в гипермаркетах «Глобус» (сбор ресурсного обеспечения для подопечных), швейные мастерские (пошив игрушек для продажи на благотворительных ярмарках).
  • Помощь семьям — курирование кровных или приемных семей, относящихся к подопечным фонда. Требуется прохождение однодневного обучения и собеседование с психологом. 
  • Работа с детьми в учреждениях: больничное волонтерство, наставничество, наставничество в ПНИ. В этом случае необходимо пройти 12 семинаров и собеседование с психологом. 

Галина Латыш, координатор волонтерского центра, говорит, что волонтеры принимают участие в большинстве программ фонда. В базе организации на данный момент 1500 волонтеров, из них 700 постоянно задействовано в проектах, остальные помогают эпизодически.

Для того чтобы стать волонтером фонда:

  • заполните анкету на сайте;
  • пройдите вводный онлайн-семинар и узнайте обо всех проектах фонда;
  • выберите проект и получите на почту подробную инструкцию, как стать его волонтером;
  • пройдите обучение и собеседование с психологом (для проектов, работающих с детьми и семьями).

«Арифметика добра»

Благотворительный фонд «Арифметика добра» системно решает проблемы сиротства в России. Одна из программ фонда — «Клуб приемных семей». В клубах родители получают знания на тренингах, семинарах и вебинарах с различными спикерами. Эти знания помогают совершенствовать компетенции в приемном родительстве и легче справляться с возникающими сложностями. На попечении фонда более 2000 приемных семей из 12 регионов.

Практически каждую неделю проходят мероприятия для приемных семей, на которых нужна помощь волонтеров. Они сами проводят мастер-классы для взрослых или детей, помогают с детьми; приглашают на выездные мероприятия к себе в компанию, где ребята могут познакомиться с той или иной профессией. На больших семейных мероприятиях волонтеры дежурят на площадке, помогают что-то отвезти/привезти, расставить, следят за порядком, помогают детям на мастер-классах. 

Фонду также нужна помощь волонтеров-профессионалов: фотографа, видеооператора, дизайнера, аниматора, специалиста по кибербезопасности, художника, организатора мероприятий, SMM-менеджера.

Стать волонтером можно, связавшись с фондом по почте [email protected].

Помощь онкобольным 

AdVita

Уже 20 лет AdVita помогает детям и взрослым с онкологическими, гематологическими и иммунологическими заболеваниями, которые проходят лечение в Санкт-Петербурге. Команда фонда поддерживает своих подопечных на всех этапах — от постановки диагноза до завершения лечения: оплачивает лекарства и обследования, не покрываемые бюджетными квотами, ищет доноров костного мозга, жилье для иногородних, оказывает психологическую и социальную поддержку пациентам и их близким. В 2022 году за адресной помощью в фонд обратились 830 человек, которые приехали в Петербург на лечение со всей страны. 

В фонде несколько направлений, к которым могут присоединиться волонтеры. Это: 

  • больничное волонтерство (занятия в клиниках);
  • дежурства в больнице (передача посылки от близких пациентам в палатах);
  • онлайн-занятия со взрослыми и детьми;
  • помощь pro bono (например, с фондом AdVita сотрудничают дизайнеры и иллюстраторы, фотографы и видеографы, переводчики);
  • помощь автоволонтеров и курьеров;
  • волонтерский фандрайзинг (проведение собственных акций в пользу фонда);
  • помощь на мероприятиях (помочь что-то перевезти, собрать мебель и так далее);
  • инкассация ящиков для пожертвований.
Наталья Карпова
Наталья Карпова
руководитель волонтерской службы фонда AdVita

Для нас важно, чтобы человек посвящал волонтерству столько времени, сколько ему комфортно. Кто-то помогает раз в неделю, кто-то — раз в несколько месяцев. На сегодняшний день в базе фонда около 2000 волонтеров. Мы гордимся тем, что многие из них помогают годами, но всегда рады и новым лицам. 

Чтобы стать волонтером фонда AdVita, заполните анкету. После этого вас пригласят на ознакомительную встречу (они проходят в Петербурге каждый месяц в вечернее время). На встрече вам расскажут обо всех возможностях помогать, вы сможете задать вопросы и понять, что вам ближе. 

Помощь животным 

Teddy Food

Teddy Food — российская платформа помощи животным от благотворительного фонда «Тедди». Сервис подключает российские приюты к live-камерам и транслирует жизнь животных на сайте. Питомца можно покормить онлайн, помочь ему с уходом и лечением; на странице подопечного можно посмотреть круглосуточную видеотрансляцию и отчеты. Сейчас к Teddy Food подключено 55 приютов из 33 городов РФ.

Волонтеры присоединяются к чату, в котором откликаются на разные задачи. Например, добровольцы помогли сервису реализовать проекты совместно с крупными брендами: составили тесты (квизы) в игровой форме с иллюстрациями для коллабораций Teddy Food с сетью «Магнит» и зоомаркетами Petshop. А самый крупный проект, реализованный волонтерами на данный момент, — «Пончик на злобу дня». Это сайт с забавными новогодними предсказаниями, направленный на привлечение новой аудитории к фонду. 

Александра Баранова
Александра Баранова
маркетолог Teddy Food

В чатах волонтеров собирается много талантливых ребят, которые не только помогают разгрузить основную команду, но и приносят море свежих идей, вдохновляют нас на новые интересные проекты и помогают их реализовать. Далеко не у всех есть время и возможность приехать в приюты лично, а у нас, как у digital-проекта, возникает много задач, которые можно решить удаленно. Когда мы объявили о поиске волонтеров на удаленку, это вызвало положительный отклик наших сторонников, что нас приятно удивило.

Чтобы стать волонтером, достаточно заполнить короткую анкету.

Экопомощь

Greenpeace Russia

«Собиратор»

Экологическая некоммерческая организация, которая помогает формировать культуру через рациональное потребление. Ее команда отправляет на благотворительность и переработку самый большой в России список вещей — около 90 категорий — и ежегодно спасает от свалки и дает вторую жизнь более 1200 тонн редких видов вторсырья и предметов для повторного использования. 

Экоцентр «Собиратора» в Москве ежедневно посещает до 1000 жителей столицы и области. Развивать культуру помогают волонтеры — в экоцентре, на акциях по раздельному сбору, в соцсетях и на мероприятиях. В том числе волонтеры помогают с разгрузкой машин, приезжающих с акций по выходным, складывают, сортируют и проверяют вторсырье перед прессованием или отгрузкой, помогают участникам акций. Онлайн можно помогать с созданием контента и иллюстраций.

Валерия Сидорова
Валерия Сидорова
координатор просветительских программ «Собиратора»

У нас сформировалось настоящее сообщество постоянных волонтеров, и это невероятные люди. Они задумываются о мире вокруг и о том, как могут сделать его лучше на своем кусочке планеты. Классные волонтерские истории происходят, когда человек приходит к нам со своими знаниями и навыками и предлагает помощь там, где мы и не искали. Например, один из наших интеллектуальных волонтеров подключил к нашей форме пожертвований криптовалюту. 

Чтобы стать волонтером, напишите на почту [email protected] — и координатор волонтеров подберет вам оптимальную задачу.

Помощь пожилым

«Поколение»

Благотворительный фонд социальной поддержки граждан «Поколение» с 2017 года помогает людям, оказавшимся в трудной жизненной ситуации: объединяет их, создает условия для самореализации и дает чувство защищенности. Одна из категорий благополучателей «Поколения» — пожилые люди.

Волонтеры помогают в нескольких проектах фонда.

  • «Досуговый центр» — проект, позволяющий пенсионерам развиваться в любом возрасте. Его филиалы работают в Краснодаре, Сочи и на хуторе Ленина. За все время работы центр посетили более 42 000 пожилых людей. Волонтеры-преподаватели ведут для них оздоровительную гимнастику цигун и занятия по декоративно-прикладному искусству, психологии, итальянскому языку, литературе, скандинавской ходьбе.
  • Центр адаптации и помощи прибывшим из Украины «Поколение». Здесь выдается гуманитарная помощь, проводятся мастер-классы для детей, оказывается психологическая поддержка. С начала работы проекта помощь получили более 3000 беженцев.
Галина Головченко
Галина Головченко
попечитель фонда «Поколение»

В фонде мы искренне восхищаемся людьми, которые, несмотря на свой возраст, не просто находят себя, но и занимаются общественно важным делом. Речь про «серебряных» волонтеров, которые стали настоящим примером человеческого неравнодушия. Каждый из них нашел себя в разных амплуа: кто-то занимается просвещением, учит гимнастике, пению, вязанию, помогает беженцам и вынужденным переселенцам. И все эти направления так или иначе находят свое место и в нашем фонде. Становится тепло от осознания, что на свете есть такие люди, которые всегда готовы откликнуться, поддержать в трудную минуту, приложить все усилия, чтобы помочь, быть рядом с человеком, который нуждается в поддержке.

Чтобы стать волонтером фонда «Поколение», нужно заполнить форму обратной связи на сайте, позвонить по телефону 8 800 222-42-56 или написать на почту [email protected]

Паллиативная помощь

«Феникс»

Благотворительный фонд «Феникс» помогает гражданам, попавшим в сложную жизненную ситуацию. Одно из основных направлений деятельности «Феникса» — организация немедицинской паллиативной помощи тяжелобольным людям. Фонд действует на территории Красноярска и Красноярского края, у него тысячи подопечных и более 200 волонтеров.

Волонтеры задействованы в четырех проектах фонда:

  • «С заботой о жизни» — уход за взрослыми больными;
  • «Под крылом Феникса» — помощь семьям с тяжелобольными детьми;
  • «Одной дорогой» — сопровождение людей с инвалидностью — колясочников к социально значимым объектам, местам досуга и отдыха;
  • «Полный привод» — служба транспортировки и сопровождения лежачих больных. 

Работа волонтеров «Феникса» требует подготовки: необходимо пройти обучение и практику. При фонде есть своя школа социального волонтерства по паллиативному уходу, и наряду с обучением в ней новички проходят практику в специализированных учреждениях — партнерах фонда, имеющих отделения для лежачих пациентов и людей с инвалидностью. Только после этого им дается возможность выходить на самостоятельные заявки вместе со «старичками».

Татьяна Станкевич
Татьяна Станкевич
председатель благотворительного фонда «Феникс»

Наш волонтерский отряд — это совершенно своя корпоративная культура, ребята здесь не только работают, но и проводят личное время, многие дружат семьями. Будущим волонтерам важно понимать: у нас психологически сложная работа. 

Стать волонтером можно, заполнив анкету или позвонив в фонд по телефону +7 (391) 293-85-16 и договорившись о встрече с координатором.

Спасибо, что дочитали до конца! 

Материалы по теме
Опыт
«Через некоторое время мне доверили кураторство одной из основных программ фонда»: колонка волонтера «Открытой среды»
5 декабря
Опыт
IT-помощь для НКО: как оказать и как получить
26 октября
Опыт
Как небольшие волонтерские инициативы становились крупными российскими фондами
13 сентября
Читайте также
Опыт
Как волонтеры «Нужна помощь» создали самиздат для фонда «Хрупкие люди» и собрали пожертвования
19 июля
Опыт
Каким бывает волонтерство и как фонду построить волонтерское сообщество
30 мая
Культура
Волонтерство в книгах
18 марта
Помочь нам