18+

Настоящий материал (информация) произведен, распространен и (или) направлен иностранным агентом Благотворительным фондом помощи социально-незащищенным гражданам «Нужна помощь» либо касается деятельности иностранного агента Благотворительного фонда помощи социально-незащищенным гражданам «Нужна помощь».

Что всё это значит?

«Важно видеть то, что мы делаем»: как и зачем фонды составляют логическую модель

Что такое логическая модель и почему всем НКО полезно ее составить. Своим опытом делится генеральный директор благотворительного фонда «Верь в себя!»

Логическая модель — интерактивная блок-схема, которая помогает структурировать деятельность проекта, выявить целевую аудиторию, определить промежуточные и основные результаты. 

Заполнение логической модели состоит из шести этапов и занимает около одного часа. В сервисе «Ядро» фонда «Нужна помощь» уже есть готовая библиотека результатов — список достижений, на которые чаще всего ориентируются НКО в решении конкретных задач. Первые пять шагов — выбор подходящих характеристик из базы сервиса. И только на последнем этапе нужно самостоятельно описать проект, рассказать о проводимых мероприятиях и основной деятельности. 

Составление логической модели — минимум слов и максимум смысла. Только отвечая на простые вопросы, команда фонда уже может выявить слабые стороны проекта и исправить ошибки. А уже готовая логическая модель позволяет увидеть и оценить реальные и планируемые результаты, помогает мотивировать сотрудников и привлекать финансирование. Составить модель может каждый, для это не нужно много свободного времени и специальные навыки. Фонд «Верь в себя!» делится своим опытом заполнения и использования логической модели. 

Далее на вопросы отвечает Наталья Мусинова, генеральный директор благотворительного фонда «Верь в себя!». 

Для какого проекта фонд составлял логическую модель?

Инклюзивные мастерские «Доброделки» — проект реализуется на базе АНО СОН «Верь в себя!» и направлен на развитие эффективных форм привлечения людей с инвалидностью трудоспособного возраста, в том числе с ментальными нарушениями, к трудовой деятельности через создание инклюзивных мастерских и организацию универсальной рабочей среды. 

Целевая группа проекта — люди с инвалидностью трудоспособного возраста, в том числе с ментальными нарушениями. Основная проблема целевой группы — люди, имеющие ограничения по здоровью, не всегда могут работать в условиях современного производства, они часто оказываются за бортом экономической жизни, несмотря на способность внести свой вклад в жизнь общества. 

В каждой мастерской организовано не менее пяти рабочих мест для людей с инвалидностью трудоспособного возраста, в том числе с ментальными нарушениями, четыре мастера обучают профессиональным навыкам и следят за соблюдением техники безопасности, контролируют работу с оборудованием, ручными инструментами, различными материалами. На протяжении всего срока реализации проекта для приобщения к профессии и психологической помощи людей с инвалидностью трудоспособного возраста, в том числе с ментальными нарушениями, сопровождает тьютор — психолог.

Почему фонду «Верь в себя!» было важно составить логическую модель?

Раньше я делала простой анализ реализации проектов в таблице. В сервисе «Ядро» фонда «Нужна помощь» поступило предложение составить логическую модель, я подумала: почему бы и нет? Данную модель я заполняла впервые, но трудностей с составлением по предложенному шаблону на сайте не возникло. Все просто и понятно. Дана готовая модель с вопросами, на которые вы отвечаете. И в конце предложены результаты, после заполнения которых можно увидеть, к чему еще стоит стремиться, какие шаги вам необходимо сделать.

Иногда мы настолько погружаемся в процесс, что просто не замечаем недостатков в реализации проекта или, наоборот, не используем плюсы. Именно для того, чтобы еще раз взглянуть на поставленные задачи и пути достижения результатов, мне было важно заполнить данную логическую модель. 

В процессе составления логической модели оказалось, что мы не в полной мере достигли запланированных результатов. Так как в нашем проекте происходили изменения в части трудоустройства людей с инвалидностью, нам приходилось ставить новые цели и задачи. Все мероприятия разработаны для нормализации жизни людей с инвалидностью, в том числе с ментальными нарушениями. А работа с данной категорией людей постоянно требует внимания и корректировок.

Составленную логическую модель мы планируем регулярно обновлять для выявления плюсов и недостатков реализации проекта. Когда перед глазами есть готовая модель, проект будет жить, потому что при регулярном внесении изменений будут появляться новые результаты, а значит, будет развитие. В процессе внесения изменений появляются новые идеи, которые могут перерасти в новый проект.

Почему всем НКО необходимо составить логическую модель?

Социальная сфера — это сфера, которая касается жизни людей. Мы должны быть уверены, что проекты принесут пользу нуждающимся людям, а не навредят им. Поэтому нам необходимо учитывать результаты реализации проекта и своевременно ставить правильные цели и задачи — в этом помогает логическая модель. 

Я рекомендую составлять другим НКО логическую модель в «Ядре»: все разделы понятны, даны подсказки. Также всегда доступны консультанты, которые готовы ответить на имеющиеся вопросы. Мы все хотим добиваться положительных результатов, поэтому важно видеть то, что мы делаем!

Спасибо, что дочитали до конца!

Материалы по теме
Новости
«Нужна помощь» признали иноагентом. Отвечаем на все вопросы о новом статусе
2 марта
Опыт
В любой момент рядом: как и зачем координаторы «Нужна помощь» сопровождают НКО
16 января
Опыт
Пережить трудные времена: как НКО могут сохранить доноров в кризис
16 ноября
Читайте также
Опыт
Как сборы на платформе «Пользуясь случаем» помогают фондам собирать деньги на свою работу
24 октября
Опыт
Точка входа в прозрачную благотворительность: зачем НКО верификация и как ее пройти
18 октября
Опыт
Электронные письма не горят: почему рассылки — важный канал коммуникации для НКО
5 октября
Помочь нам