18+

Настоящий материал (информация) произведен, распространен и (или) направлен иностранным агентом Благотворительным фондом помощи социально-незащищенным гражданам «Нужна помощь» либо касается деятельности иностранного агента Благотворительного фонда помощи социально-незащищенным гражданам «Нужна помощь».

Что всё это значит?
  • Опыт
  • 1 марта 2023, 12:37
  • 3 минуты

«В секс-эксплуатацию может попасть любой человек»: главное о сексуализированном рабстве

Согласно последнему отчету Global Estimates of Modern Slavery за 2021 год, 50 миллионов человек по всему миру сейчас находятся в современном рабстве (так называется незаконная эксплуатация людей для получения личной или коммерческой выгоды). Оно может принимать разные формы, и одной из самых распространенных является секс-эксплуатация.

Вместе с соучредительницей фонда «Безопасный дом» Вероникой Антимоник разбираемся, что входит в это понятие и почему преступники в большинстве случаев остаются на свободе.

Сексуализированное рабство в цифрах

Сексуализированное рабство — это форма коммерческой эксплуатации, когда людей с помощью обмана, шантажа и угроз заставляют оказывать секс-услуги. По последним данным, каждый день от этого страдают 6,3 миллиона человек, из них по меньшей мере 1,7 миллиона — дети (причем почти четверо из пяти человек, попавших в сексуализированное рабство, — это женщины и девочки). 

По оценкам фонда «Безопасный дом», существующая статистика сильно занижена, поскольку по некоторым странам (в частности, России) достоверной информации на данный момент нет. 

Вероника Антимоник
Вероника Антимоник
соучредительница фонда «Безопасный дом»

Основной ресурс, где можно найти информацию о жертвах секс-эксплуатации, — это Global Slavery Index, для которого собирают данные три организации. По их подсчетам, в 2016 году в современном рабстве находились 40,3 миллиона человек, в 2021-м эта цифра выросла почти до 50 миллионов. 

Что касается ситуации в России, эксперты сначала писали, что у нас в стране 1 миллион пострадавших, потом — 794 тысячи. Исследования показывают, что в основном случаи секс-эксплуатации встречаются в секс-индустрии: до 80% людей, которые туда вовлечены, могут быть жертвами современного рабства. У нас есть информация, что в России в секс-индустрию вовлечено около 5 миллионов человек, а учитывая, что это только одна форма торговли, общее число пострадавших, вероятно, гораздо больше.

Кому это выгодно?

Секс-траффикинг — одно из самых прибыльных преступлений. По данным Управления ООН по наркотикам и преступности, половина всех выявленных случаев торговли людьми, о которых организация сообщила в 2018 году, связана именно с секс-торговлей. По словам Вероники Антимоник, в такой форме рабства заинтересованы самые разные люди, начиная от международных организованных преступных групп и владельцев элитных борделей по всему миру и заканчивая шейхами, которые покупают девушек для своих гаремов. Однако в большинстве случаев преступники делают бизнес на давних и традиционных схемах, вовлекая жертв в проституцию и вебкам. 

Кто чаще всего становится жертвой секс-траффикинга?

Вероника Антимоник
Вероника Антимоник
соучредительница фонда «Безопасный дом»

Мы всегда говорим, что в секс-эксплуатацию может попасть любой человек, но, конечно, преступники в основном нацелены на самых уязвимых представителей общества: тех, у кого нет жилья, работы, у кого неблагоприятная обстановка в семье или уже имеется опыт насилия. Фейковое предложение работы — один из самых распространенных способов вербовки. В России, например, многие проституированные женщины — это мигрантки, которым предложили какую-то работу, а потом насильно отобрали документы и заставили оказывать секс-услуги. Также девушки часто соглашаются на приглашения якобы от модельных агентств, приезжают в другой город или страну и там оказываются вовлечены в эксплуатацию. 

Многих вовлекают в несовершеннолетнем возрасте: например, втираются в доверие под видом сверстников, просят прислать интимные видео и фото, а потом шантажируют и с помощью угроз заставляют оказывать секс-услуги. Дети, даже из благополучных семей, часто боятся признаться родителям и соглашаются на то, что им говорят. В некоторых случаях этим занимаются сами родители или другие взрослые, приближенные к семье, — они записывают какие-то материалы с насилием над детьми, чтобы потом заработать на этом. 

В каких странах секс-торговля распространена больше всего?

По словам представителей «Безопасного дома», сейчас нет ни одной страны, в которой в той или иной степени не была бы развита секс-торговля. Пострадавшие из России, например, были обнаружены в 50 странах. В то же время сама Россия является страной как «экспорта», так и «импорта», а также транзитным пунктом, откуда в последнее время в Европу часто продают беженок и мигранток и где принимают жительниц стран Африки и Азии. Самыми распространенными направлениями для продажи россиянок считаются Турция, Арабские Эмираты, Бахрейн; активная продажа в страны Европы идет из Румынии. 

Секс-траффикинг также сильно популярен в азиатских странах со слабым законодательством. Например, долгое время одним из центров считался Таиланд, однако в последнее время ситуация там чуть изменилась к лучшему. 

Можно ли спастись из секс-рабства и как его избежать?

Вероника Антимоник
Вероника Антимоник
соучредительница фонда «Безопасный дом»

Главный шаг, который человек может сделать на пути к своему освобождению, — это идентифицировать себя как жертву преступления. Статистика показывает, что чем больше в стране обсуждается эта проблема, чем больше у людей осведомленности, тем больше шанс, что они не попадут в такую ситуацию или по крайней мере будут знать, как действовать в случае беды. Во многих государствах, в том числе, например, в Украине, Молдове, есть законы против торговли людьми и работа с населением идет: там проводят тематические уроки в школах, делают социальную рекламу. В России такого, к сожалению, практически нет. Был случай, когда девушка из Украины оказалась вовлечена в проституцию в России; она звонила на горячие линии разных организаций (не связанных напрямую с этой темой) и говорила: «Я стала жертвой торговли людьми», а ее спрашивали: «А что это такое?»

Чтобы защитить себя от риска, в «Безопасном доме» советуют предпринять следующие шаги.

  1. Если вам предлагают работу, которая вас смущает, посоветуйтесь со специалистами фонда на этапе принятия решения.
  2. Проверьте все документы, которые вам предлагают подписать, и ни в коем случае не отдавайте паспорт работодателю. Следите, чтобы без вашего ведома не делали фотографий и сканов. 
  3. Задавайте как можно больше вопросов, узнайте фактический адрес организации, пообщайтесь с теми, кто уже там работает, если есть возможность.
  4. Не соглашайтесь на собеседования в местах, которые вызывают у вас подозрение (например, в квартире), возьмите с собой кого-нибудь для подстраховки или сообщите близким о том, куда вы идете. 
  5. Если вам предлагают работу в другой стране, уточните, какая у вас будет виза, позволяет ли она трудоустроиться на вашу позицию и имеет ли организация, предлагающая работу, право на наем иностранных сотрудников. Возьмите с собой как можно больше копий документов и держите их в разных местах.
  6. Выучите номера местной полиции и посольства своей страны, а также базовые фразы на местном языке.
  7. Договоритесь с родными о контрольной фразе, которая будет сигнализировать о том, что у вас проблемы. Часто люди, которые оказываются в рабстве за границей, не имеют возможности связаться с семьей, а все звонки разрешаются только под присмотром преступников. В таком случае рабство может тянуться годами. 

Что может предотвратить развитие секс-торговли?

Вероника Антимоник
Вероника Антимоник
соучредительница фонда «Безопасный дом»

Самая эффективная модель в борьбе с торговлей людьми — это сотрудничество бизнеса, государства и общественных организаций. Так как любой траффикинг приносит огромные деньги, преступники коррумпируют и полицию, и власть — и в этом им могут противостоять крупные корпорации. На государственном уровне должны приниматься необходимые законы, выделяться деньги. 

Я работаю в сфере предотвращения торговли людьми с 2003 года и могу сказать, что в нулевых внимания этой теме уделялось гораздо больше. Россия тогда сотрудничала с международными организациями и планировала принять соответствующий законопроект. С 2010-х годов этот вопрос отошел на второй план, государство решило, что проблема незначительна, международные спонсоры отозвали финансирование и ушли. В какой-то момент траффикинг как таковой перестал даже обсуждаться, а без поддержки власти делать что-то очень сложно, в том числе и проводить общественную работу. 

У нас в стране сейчас идет нормализация секс-индустрии — над этим активно работает так называемое сутенерское лобби, которое заинтересовано в том, чтобы вовлечь в секс-индустрию как можно больше людей и сформировать в обществе лояльное к этому отношение, убедить всех в том, что проституция — это не насилие, а свободный выбор каждого. В целом их схема работает: исследования показывают, что 67% мужчин хотя бы раз платили за какую-то форму секс-услуг и многие не видят в этом ничего плохого. А в одном социальном опросе, который проводился среди замужних женщин, многие респондентки сказали, что предпочли бы, чтобы их мужья ходили к проституткам и не заставляли бы их делать в постели что-то, чего им не хочется. 

С уголовной ответственностью все тоже довольно сложно. В нашем Уголовном кодексе есть две статьи, но на практике им не следуют, потому что их формулировки значительно осложняют возможности возбуждения и расследования дел. Кроме того, сами пострадавшие крайне редко обращаются за помощью, потому что их запугивают, а примеров, когда бы кейс решился в пользу жертв торговли людьми, очень мало. Обычно преступников судят по другим статьям, например за организацию проституции или какие-то действия с несовершеннолетними, и срок они получают гораздо меньший, чем должны были, а иногда вообще отделываются штрафом.

Куда обратиться за помощью, если вы стали жертвой секс-эксплуатации?

Фонд «Безопасный дом» — единственная в России организация, деятельность которой охватывает все направления предотвращения торговли людьми. Программы и проекты фонда включают превентивную и просветительскую работу, тренинги для специалистов и комплексную помощь пострадавшим. Фонд поддерживает тех, кто пережил коммерческую сексуальную эксплуатацию, принудительный труд и другие формы торговли людьми, а также тех, кто все еще вовлечен или находится в уязвимом положении и имеет высокий риск вовлечения. Помощь может быть оказана гражданам любых стран, пострадавшим на территории России, а также россиянам, оказавшимся в таких ситуациях за границей. «Безопасный дом» помогает с освобождением, проживанием, питанием, оплатой медицинских расходов, оказывает психологическую, социальную, юридическую поддержку, а также помощь в получении дополнительного образования и трудоустройстве.

Контакты: +7 (926) 073-95-75 / [email protected]

Спасибо, что дочитали до конца!

Материалы по теме
Знания
«Попасть в рабство может абсолютно любой человек»: что такое траффикинг и почему эта проблема ближе, чем кажется
4 августа
Опыт
Не работа, а насилие. Какими словами говорить о проституции?
28 декабря
Читайте также
Новости
«Нужна помощь» признали иноагентом. Отвечаем на все вопросы о новом статусе
2 марта
Знания
Берегись «подснежника»: как безопасно водить зимой и не бояться это делать
1 марта
Опыт
«Все как у всех — только с бинтами»: монолог женщины, которая с рождения живет с буллезным эпидермолизом, но узнала об этом только в 30 лет
29 февраля
Помочь нам