18+

Настоящий материал (информация) произведен, распространен и (или) направлен иностранным агентом Благотворительным фондом помощи социально-незащищенным гражданам «Нужна помощь» либо касается деятельности иностранного агента Благотворительного фонда помощи социально-незащищенным гражданам «Нужна помощь».

Что всё это значит?
  • Опыт
  • 28 апреля 2023, 14:08
  • 2 минуты

Счастливо дожить, достойно уйти: что такое паллиативная помощь животным и почему она нужна

Фонд «Вирта» — о помощи пожилым и тяжелобольным животным.

Среди тех животных, которые не нашли дом и живут в приюте, есть пожилые собаки и кошки. Они, как и люди старшего возраста, хотят прожить подольше, не страдать последние годы от своих болезней и получать необходимое лечение. Продлить жизнь таким животным и повысить ее качество помогает паллиатив. Команда благотворительного фонда «Вирта» рассказала фонду «Нужна помощь» о своей программе по паллиативной помощи собакам и о том, как каждый из нас может ее поддержать.

Паллиативная помощь животным

Паллиативная помощь — это помощь тем, кого нельзя вылечить. Цель здесь — не добиться выздоровления пациента (это невозможно), а улучшить качество его жизни, поддержать его здоровье и эмоциональное состояние. Такая помощь может оказываться не только людям, но и животным.

Паллиативная помощь животному включает в себя: 

  • медицинские обследования (таковые зверям с диагнозами нужны, как правило, часто: измерения давления, рентген, УЗИ, МРТ и многое другое);
  • лечение (его назначают регулярно в зависимости от результатов обследований либо при определенных диагнозах пожизненно, это могут быть таблетки, уколы, капельницы);
  • уход за животным (правильное питание, проведение медицинских манипуляций, помощь в передвижении и прочее).

Фонд «Вирта» с 2011 года помогает животным из приютов. Программа лечения и стерилизации работает с 2021 года, а с января 2023-го команда НКО оказывает и паллиативную помощь — помогает сохранить качество жизни тех животных, которых нельзя вылечить. Программа паллиативной помощи «Вирты» охватывает 12 приютов в Москве и Московской области. Все подопечные — обитатели этих приютов.

90% паллиатива в случае с животными, которым помогает «Вирта», связано с возрастом. Неизлечимо болеют обычно пожилые собаки, так как оперативное вмешательство в их случае часто может усугубить состояние, объясняет команда фонда. Выходит, в случае выявления неизлечимых заболеваний таким животным показан паллиатив. 

Екатерина Эльберт
Екатерина Эльберт
координатор программ фонда «Вирта»

У домашних животных состояние организма, как правило, лучше благодаря питанию и уходу в течение всей жизни. Мы же помогаем животным из приютов, у которых нет хозяев, — у таких собак и кошек проблемы со здоровьем встречаются чаще. Обычно паллиативная помощь продлевает жизнь пожилого зверя на полгода или год. Но в некоторых случаях собаки могут жить на такой терапии и дольше.

Истории помощи

Команда «Вирты» запустила программу паллиативной помощи #РИОбилитация в январе 2023 года. Все началось с истории Рио — в честь нее и названа программа.

Рио

Эта собака жила в приюте «Бирюлево». В июне 2022-го Рио стало плохо: выяснилось, что у нее опухоль мозга. Команда фонда нашла для собаки хорошего нейрохирурга. Рио прооперировали, после хирургического вмешательства она успешно восстанавливалась, несмотря на то, что у нее началась эпилепсия. Врачи давали достаточно обнадеживающие прогнозы: операция должна была продлить жизнь Рио.

Однако через полгода болезнь вернулась: рядом с удаленной опухолью выросла новая. Рио было уже десять лет, и она была слаба после болезни. Медики заключили, что вторую операцию собака просто не перенесет. Команда фонда приняла решение оказывать животному паллиативную помощь — поддерживать качество жизни Рио столько, сколько это возможно.

Рио

В течение следующих нескольких месяцев врачи и волонтеры «Вирты» ухаживали за Рио. Медики регулярно осматривали собаку и отслеживали любые ухудшения в ее состоянии. Но в ноябре, после очередного приступа, она попала в клинику. Там Рио уже пришлось отпустить: ее организм просто устал бороться с болезнью.

Благодаря паллиативной помощи Рио прожила после операции по удалению опухоли еще полгода.

После Рио команда фонда помогла еще нескольким собакам.

Ася

Собаке было 12 лет, когда у нее обнаружили опухоль. В приюте Асе было тяжело, поэтому она переехала во временный дом, который нашли ей сотрудники «Вирты», — собаку взяли на передержку. В этот момент у Аси открылось второе дыхание: ей стало намного лучше, и она счастливо прожила еще целый год.

Ася

Ник 

Тоже пожилой пес — ему уже 12 лет. В приюте он не поладил с другими собаками: в драке они сильно поранили Ника. Его в срочном порядке отвезли в ветклинику, где врачи заявили, что лечение предстоит серьезное и длительное. Неделю Ник лежал в реанимации, а после восстанавливался под наблюдением ветеринаров. 

К счастью, в итоге врачам удалось стабилизировать состояние Ника. Оплату его лечения полностью взял на себя фонд «Вирта». Сейчас Ник чувствует себя намного лучше, его выписали из стационара.

Ник

Как помочь пожилым зверям

Получающие паллиативную помощь подопечные «Вирты» часто не могут вернуться в приют. Обычно для таких собак ищут временный дом. Уход за собакой может оплачиваться. Если вы готовы предоставить собаке дом и взять животное на передержку, свяжитесь с командой фонда по почте [email protected].

Фонд «Вирта» на данный момент единственная некоммерческая организация, оказывающая собакам паллиативную помощь. Вы можете поддержать инициативу фонда, сделав пожертвование.

Екатерина Эльберт
Екатерина Эльберт
координатор программ фонда «Вирта»

Я уверена: желание помогать не только молодым, но и старым — это признак развития общества. Пожилые животные тоже заслуживают нашего уважения, внимания. Да, с ними тяжелее: много болеют, часто надо возить в клинику. Но мы можем и должны помогать им счастливо прожить то время, которое им отмерено. Не бойтесь брать таких собак домой. Если животное пожилое, это не значит, что оно завтра умрет. Такие собаки и кошки могут счастливо прожить еще несколько лет. За это время вы получите море радости от общения с питомцем и поймете, что взрослые животные ничуть не менее милые и замечательные, чем щенки или котята. 

Спасибо, что дочитали до конца! Поддержать работу «Вирты» можно в форме пожертвования ниже.

Помочь

Оформите пожертвование в пользу организации «Вирта»

Выберите тип и сумму пожертвования
Поддержите, пожалуйста, наш фонд

Мы существуем только на ваши пожертвования. Вы можете добавить процент от пожертвования на развитие фонда «Нужна помощь»

Вы оформляете пожертвование в рамках Благотворительной программы фонда «Нужна помощь»
Материалы по теме
Знания
Не знаю, что делать: как помочь умирающим?
28 ноября
Опыт
Мифы о бездомных животных: как информирование общества поможет решить проблему
13 октября
Опыт
«Мы боялись отката и увеличения убийств животных»: колонка фонда «Рекс» о новых поправках к закону об обращении с животными
31 июля
Читайте также
Опыт
Колонка фонда «Возьми счастье в дом» о новых поправках в закон об обращении с животными
20 июня
Знания
Инструкция: как взять уличное или приютское животное домой
24 мая
Опыт
Как собаки становятся терапевтами и помогают людям с разными заболеваниями
18 мая
Помочь нам