18+

Настоящий материал (информация) произведен, распространен и (или) направлен иностранным агентом Благотворительным фондом помощи социально-незащищенным гражданам «Нужна помощь» либо касается деятельности иностранного агента Благотворительного фонда помощи социально-незащищенным гражданам «Нужна помощь».

Что всё это значит?

«Родители не волнуются, что сыновья могут вырасти насильниками, но переживают, что они будут слабаками»: что дети должны знать о сексуальной безопасности и как развивать у них эмпатию

Сексуализированное насилие над детьми — это страшно. Говорить о телесных границах с детьми — важно. Воспитывать в них эмпатию, чтобы они не выросли авторами насилия, — не менее важно. Как это правильно делать, в День защиты детей нам рассказали психологи фонда «Тебе поверят» Анжела Пиаже и Елизавета Бочарова.

Сексуализированное насилие над детьми — одна из самых распространенных проблем с самыми серьезными последствиями. В среднем один ребенок из десяти подвергается сексуализированному насилию до достижения 18-летнего возраста, при этом только около 38% жертв рассказывают о случившемся, большинство предпочитает молчать.

По данным Генпрокуратуры, в России с 2010 года число сексуализированных преступлений против детей увеличилось на 44%. Причем более 50% таких преступлений совершают знакомые ребенку люди, каждое пятое — члены семьи, 11% — родители или законные представители.

Как говорить с детьми о насилии?

Есть простые правила детской телесной безопасности. Они не теоретические, а практические, им нужно обучить ребенка, не делая акцента на злых маньяках и невероятной опасности, чтобы диалог не стал пугающим и травмирующим.

Доверительные отношения — важная база для такого разговора. Если у ребенка есть контакт со своими родителями, если коммуникация налажена, если он в дружелюбной и безопасной атмосфере, то он будет задавать много различных вопросов, в том числе и по теме телесности. Иногда родителей такие вопросы пугают — они теряются, начинают отвечать слишком витиевато или просто меняют тему разговора. Но не стоит бояться таких разговоров, лучше учиться говорить открыто и доверительно на понятном языке, доступном ребенку.

В каком возрасте ребенок наиболее уязвим?

Анжела Пиаже
Анжела Пиаже
психолог фонда «Тебе поверят»

Чем меньше ребенок, тем менее развито у него критическое мышление и тем более он доверчив — это нормально, так происходит в силу возраста и того, что мозг еще буквально не сформировался до конца. Поэтому взрослому, особенно если у него есть преступные намерения, очень легко обмануть ребенка, манипулировать его действиями и состояниями. Даже если ребенок умный, развитый и смекалистый — этого недостаточно. Дети относятся ко взрослым как к значимым людям, которые больше знают про эту жизнь и лучше в ней разбираются. В отношениях ребенок — взрослый присутствует дисбаланс: у старшего человек больше власти. 

Именно поэтому авторы насилия часто обращают свое внимание на детей — не потому, что у взрослых расстройство полового влечения, педофилия, а просто потому, что ребенок максимально доступен: он может бояться рассказать о том, что с ним произошло, он не знает, какие права у него есть и как себя защитить.

Что обязательно должен знать каждый ребенок о сексуализированном насилии? 

Ребенок должен знать правила детской сексуальной безопасности, понимать, что ему можно и нельзя в отношении тела другого человека, что другому человеку можно и нельзя в отношении его тела.

Эти правила лучше всего начать объяснять ребенку с раннего возраста — примерно в три-четыре года, в этот период дети начинают обращать внимание на свое тело и на тела других людей, замечать отличия и задавать вопросы.

Анжела Пиаже
Анжела Пиаже
психолог фонда «Тебе поверят»

Когда мы учимся переходить дорогу, нам рассказывают, что это нужно делать на зеленый свет, сначала надо посмотреть налево, потом — направо, убедиться, что машины не едут, и тогда можно идти. Нам повторяют эти правила много раз, и мы их запоминаем. Так же это работает и с правилами детской сексуальной безопасности. 

Важно также, чтобы это были не теоретические знания, а правила, которых в семье придерживаются и взрослые люди.

Правила детской сексуальной безопасности

Правило «нет»

Ребенок должен знать, что он всегда может сказать «нет» и что ему надо остановиться, если другой человек говорит «нет».

Правило купальника

Все то, что находится под купальником, нельзя показывать другим людям и разрешать им трогать, а также не нужно трогать и смотреть у других людей.

Распознавание сигналов тела 

Если потеют ладошки, болит живот, появляется слабость в ногах, а сердце быстро стучит, значит, тело показывает, что что-то идет не так.

Отличие сюрпризов от плохих тайн

Нужно рассказать ребенку, что сюрприз — это что-то хорошее, что готовят к празднику. А если о тайне говорить страшно или мысли о ней вызывают неприятные ощущения в теле — это плохо и этим надо поделиться со взрослым.

Ребенок знает, что у него есть взрослые, которым он может все рассказать, и они ему поверят и помогут

Некоторые страницы брошюры фонда «Тебе поверят», где перечислены эти и другие правила, можно рассматривать вместе с детьми и подростками.

Как понять, что ребенок подвергся насилию?

Анжела Пиаже
Анжела Пиаже
психолог фонда «Тебе поверят»

Большинство признаков — неспецифичные, то есть они могут указывать на то, что с ребенком произошло насилие, но могут свидетельствовать и о каком-то другом серьезном стрессе.

Признаки:

  1. поведение ребенка внезапно изменилось: например, он был открытым, стал замкнутым. Или был тихим, а стал очень громким, вспыльчивым, нервным;
  2. резкое ухудшение успеваемости;
  3. ребенок категорически не хочет куда-то идти или, наоборот, постоянно уходит из дома и не хочет там проводить время;
  4. ребенок не хочет оставаться наедине с кем-то;
  5. отношение ребенка к кому-то резко стало негативным;
  6. ребенок, наоборот, неожиданно с кем-то сблизился, у него появились тайны с этим человеком, которыми ребенок не хочет делиться, и непонятно, что происходит в этих отношениях;
  7. внезапное появление сексуализированного поведения у ребенка в отношении других детей, взрослых, животных, игрушек;
  8. ребенок демонстрирует информированность в теме секса не по возрасту — не то, что вы с ним обсуждали из области полового воспитания;
  9. ребенок говорит напрямую, что кто-то трогал его, что-то показывал и так далее.
Анжела Пиаже
Анжела Пиаже
психолог фонда «Тебе поверят»

Если мы предполагаем, что ребенок подвергся насилию, важно ему сказать, что вы ему верите и вы на его стороне, что ребенок ни в чем не виноват, что вы будете его защищать, что бы ни случилось, что вы не допустите, чтобы его и дальше кто-то обижал.

Родители могут быть сами в ужасе, напуганы и растеряны, если подозревают, что их ребенок пострадал от сексуализированного насилия, или точно об этом знают. Но надо стараться не демонстрировать собственный ужас и растерянность слишком ярко при ребенке, чтобы он не пожалел о том, что поделился. Ни в коем случае нельзя обвинять ребенка и восклицать: «Я же тебе говорила! Вот как же ты так?» Наоборот, стоит поблагодарить ребенка, что он доверился и все рассказал.

Важно не забывать о том, что взрослый человек в любом случае опытнее и обладает большими возможностями разрешить сложившуюся ситуацию. Мы все не супергерои, и это нормально, существует наш фонд и другие организации, в которые можно обратиться за поддержкой. В «Тебе поверят», например, мы даем юридические и психологические консультации, помогаем родителям пережить шок, выразить свой гнев, горе, катастрофические размышления, чтобы дальше они могли выйти к своему ребенку в собранном состоянии и поддержать его.

Почему мужчины чаще выступают авторами насилия?

Согласно статистике, мужчины совершают преступления чаще, чем женщины: примерно 85% арестованных — мужчины, при этом 98% сексуальных преступников — мужчины, в то время как женщин — всего 2%.

Анжела Пиаже
Анжела Пиаже
психолог фонда «Тебе поверят»

Родители редко говорят о своих страхах из области «что мне сделать, чтобы мой сын не вырос насильником, преступником?». Чаще можно услышать переживания о том, чтобы сын не стал слабаком. Родителей волнует, что сын вырастет геем. Родители боятся, что их сыновья станут раздолбаями и неуспешными людьми.

Родителей, конечно, может тревожить, что, например, их сын-подросток дерзкий, местами агрессивный и его заносит на поворотах. Но что именно обычно волнует? Скорее всего, что на него жалуются учителя и тренеры в секциях, что появляются проблемы с родителями других учеников, что это неприятные хлопоты, а не то, что сын уже имеет сложности с контролем гнева и проявляется это опасно для других. При этом родители даже могут нормализовывать такое поведение сына: «Мальчишка же! Что ему рассусоливать? Дал в нос — и нормально, разобрался».

Агрессивное поведение некоторых мужчин связано не с таинственной работой тестостерона, не с врожденной биологией пола — такие версии не подтверждаются исследованиями, — а именно с мужской гендерной социализацией, с воспитанием: мальчиков часто не обучают тому, как контролировать гнев, не развивают у них эмпатию, а, наоборот, поощряют агрессию и более доминантный, иерархический стиль поведения.

Как воспитать не применяющего насилие мальчика?

  1. Прежде всего, научить ребенка уважать чужие границы.
Елизавета Бочарова
Елизавета Бочарова
психолог фонда «Тебе поверят»

Стоит научить ребенка в принципе интересоваться чужими границами, например спрашивать, можно ли сделать то или другое; видеть границы — уметь слышать слово «нет»; признавать границы — останавливаться, услышав чужое «нет»; договариваться и останавливаться, если договориться не получается.

  1. Рассказать о том, что люди бывают разные — и это нормально.
  2. Рассказать о том, что возникновение конфликтов между людьми — тоже нормально, но всегда стоит стремиться найти конструктивный выход, который учитывает интересы обеих сторон.
  3. В более старшем возрасте — говорить о сексе. В частности, о том, что это то, чем занимаются по взаимному согласию взрослые люди.

Дополнительные важные идеи, которые стоит иметь в виду и транслировать ребенку:

  • в насилии всегда виноват насильник;
  • насилие порождает насилие: в ответ на насильственные формы общения мы практически всегда получаем то же насилие. Нужно учиться останавливать, не воспроизводить этот порочный круг.
Елизавета Бочарова
Елизавета Бочарова
психолог фонда «Тебе поверят»

И, конечно, важно, чтобы родители сами реализовывали все эти принципы в своем поведении вообще и по отношению к мальчику в частности: не били, не принуждали к чему-то против воли, интересовались его мнением и отношением к чему-либо и уважали это мнение. 

Есть ситуации, когда решение родителей будет важнее мнения ребенка, например при переезде. Но в вопросах, которые касаются ребенка, а не всей семьи, его мнение нужно учитывать.

Анжела Пиаже
Анжела Пиаже
психолог фонда «Тебе поверят»

Родители не должны быть невероятными экспертами по всем вопросам детской психологии воспитания. Если они сталкиваются с проблемой агрессии ребенка, следует обратиться за помощью к специалистам и разобраться в том, что происходит: как мальчик демонстрирует агрессию? Что происходит в семье? В какой среде растет ребенок? Что с физиологическим, неврологическим состоянием здоровья? 

Как развивать эмпатию у ребенка?

Эмоциональный интеллект — это способность понимать, считывать, управлять и адекватно реагировать на свои и чужие эмоции.

Елизавета Бочарова
Елизавета Бочарова
психолог фонда «Тебе поверят»

Развитие эмоционального интеллекта у ребенка начинается с развитого эмоционального интеллекта родителей, а также с идеи, что не бывает плохих эмоций — они все имеют право быть и ощущаться. Другое дело, есть эмоции, то есть то, что мы чувствуем, а есть наше поведение — то, что мы делаем вследствие этих эмоций. Эти понятия не стоит смешивать.

  • Научить ребенка распознавать свои эмоции.

Рассказать ему, как они могут ощущаться в теле и о чем могут сигнализировать нам, потому что любая негативная эмоция — это информация о том, что что-то идет не так. Именно поэтому эмоции так важны.

Елизавета Бочарова
Елизавета Бочарова
психолог фонда «Тебе поверят»

В раннем и дошкольном возрасте важно учить ребенка распознавать свои эмоции и называть их, проговаривая: «Ты сейчас злишься», «Понимаю, тебе грустно» и так далее. Поначалу родитель озвучивает ребенку его эмоции, но постепенно он начинает делать это сам.

  • Научить отделять эмоции от поведения.

Важно объяснить ребенку, что злиться на кого-то — это нормально, а бить других людей — нет. При этом не стоит преуменьшать степень переживаний ребенка, но надо рассказать, почему это неправильно — переходить к разрушительным действиям.

  • Научить предполагать чужие эмоции.

Хороший способ помочь ребенку ориентироваться в чужих эмоциях и чувствах — обсуждать героев книг, мультфильмов и фильмов. Можно обсуждать с ребенком, что он думает о том, что чувствовал герой в той или иной ситуации, почему он так поступил и так далее.

  • Реализовывать эмпатичное общение в семье.
Анжела Пиаже
Анжела Пиаже
психолог фонда «Тебе поверят»

Сильнее всего на развитие эмпатии у ребенка влияет система взаимоотношений между ним и его близкими людьми: как они общаются друг с другом? Насколько доверительны и уважительны их отношения? Внимательны ли люди друг к другу? А как родители относятся к другим людям, к домашним животным? Присутствует ли в отношениях тактильность?

Это все не только про профилактику действий, связанных с авторством сексуализированного насилия, а вообще про систему ценностей, которая способствует выходу из жесткого гендерного воспитания, где мальчики должны быть агрессивными командирами, а девочки — кроткими и терпеливыми. Жесткие установки не способствуют развитию личности во всех ее проявлениях, включая развитие эмоционального интеллекта.

На какие «красные флаги» в поведении ребенка стоит обращать внимание?

  • Высказывания или поведение, поддерживающее или оправдывающее насилие и обвиняющее того, кто насилию подвергся.
Елизавета Бочарова
Елизавета Бочарова
психолог фонда «Тебе поверят»

Это может проявляться, например, по отношению к героям каких-то произведений: «Так ему и надо», «Я б его убил» и так далее. Или по поводу внешних событий и ситуаций, происходящих в жизни ребенка: «Вот бы все хорошие убили всех плохих», «Сами виноваты, нечего было начинать».

  • Склонность к дракам.

Особенно если это происходит часто и ребенок быстро переходит к решению проблемы кулаками. 

  • Жестокое поведение по отношению к слабым: животным, младшим, пожилым и так далее.

Тем более если при этом у ребенка активная оправдательная позиция: «А что я? Вот они!..»

Елизавета Бочарова
Елизавета Бочарова
психолог фонда «Тебе поверят»

Все это, по большому счету, как раз проявления поведения, обратного тому, о чем мы говорили раньше, — невнимательного к чужим чувствам и потребностям, предполагающего нормальным исходить только из своих интересов и действовать с позиции силы.


На все эти проявления надо обращать внимание и проговаривать с ребенком, почему так вышло, что он отреагировал насильственным способом, чего хотел «обидчик», как можно было по-другому справиться. Не стыдить, не ругать, а объяснять и ориентировать на ненасильственное общение. 

Ну и традиционная рекомендация: если поведение ребенка беспокоит и не меняется — стоит обратиться за помощью к психологу.

Спасибо, что дочитали до конца!

Помочь

Оформите пожертвование в пользу организации «АНО "ТЕБЕ ПОВЕРЯТ"»

Выберите тип и сумму пожертвования
Поддержите, пожалуйста, наш фонд

Мы существуем только на ваши пожертвования. Вы можете добавить процент от пожертвования на развитие фонда «Нужна помощь»

Вы оформляете пожертвование в рамках Благотворительной программы фонда «Нужна помощь»
Материалы по теме
Опыт
ПТСР у детей: как проявляется, что делать и чем могут помочь игры
11 декабря
Опыт
Беременность и ВИЧ: как родить здорового ребенка
4 декабря
Опыт
Навсегда мамы: что переживают потерявшие ребенка и как им помочь
9 октября
Читайте также
Опыт
Каждый десятый ребенок в мире рождается раньше срока: все о преждевременных родах и недоношенных детях
5 мая
Знания
Как ребенку защититься от похищения? Советы для родителей
27 февраля
Знания
Микроэнциклопедия редких нервно-мышечных заболеваний
9 февраля
Помочь нам