18+

Настоящий материал (информация) произведен, распространен и (или) направлен иностранным агентом Благотворительным фондом помощи социально-незащищенным гражданам «Нужна помощь» либо касается деятельности иностранного агента Благотворительного фонда помощи социально-незащищенным гражданам «Нужна помощь».

Что всё это значит?

«Помощь и участие в благотворительности должны стать ежедневной рутиной — как почистить зубы»: интервью с актрисой Таисией Вилковой

Разговариваем с Таисией Вилковой о том, почему известным людям важно сотрудничать с фондами и почему благотворительность должна стать повседневным действием каждого человека.

Актриса, режиссер, жена и мама Таисия Вилкова в этом году стала амбассадором фонда «Помощь». И уже организовала и срежиссировала свое первое большое благотворительное событие: 1 июня, в День защиты детей, состоится концерт «Вечерний утренник для взрослых» в «Невидимом театре» Санкт-Петербурга. В концерте примут участие актриса Лиза Боярская, Евгений Серзин, Ваня Пинженин, Митя Белякин, Аня Петросян и многие другие

О том, как и почему Таисия стала амбассадором фонда «Помощь»

Когда я сталкивалась с историями конкретных людей, которым помогают благотворители, у меня это вызывало какой-то невероятный приступ сострадания, сочувствия, часто слез, душевной боли и неспокойствия по этому поводу. 

Чехов писал, что за дверью счастливого человека должен стоять кто-нибудь с молоточком, постоянно стучать и напоминать, что есть несчастные.

И такой человек с молоточком у меня стоял постоянно, и он мне стучал, стучал и напоминал об этом, но, так как у меня не было поля для деятельности, я закапывалась в этих своих страданиях и сочувствии к тем людям, которым нужна помощь. А в какой-то момент я поняла, что единственный способ эту душевную боль унять — начать совершать конкретные действия, которые будут помогать. Потому что это единственный реальный способ что-то изменить. 

Но до сегодняшнего момента я никогда не сотрудничала с фондами плотно, как амбассадор, на длинной дистанции. У меня был опыт работы с благотворительными проектами, но он всегда был точечный, разовый. Как правило, меня просто звали на благотворительные мероприятия или предлагали поучаствовать в определенных проектах. И я всегда с радостью соглашалась, но, конечно, такая сосредоточенная работа с одним конкретным фондом мне казалась в перспективе более продуктивной.

Поэтому я всегда ждала такого предложения, и оно поступило в этом году. Фонд «Помощь» написал мне о запуске амбассадорской программы и предложил мне стать его амбассадором. Я очень этому обрадовалась. И по счастливому стечению обстоятельств офис фонда находится в Санкт-Петербурге, а я как раз сейчас временно пребываю именно в этом городе. Поэтому у меня была возможность приехать в офис и лично познакомиться с командой, обсудить планы и нюансы. Я нашла очень приятных людей, с которыми можно поговорить по душам и у которых нет творческих рамок, которые готовы на любые стартапы, на любой кипеж, что называется. И мы уже приступили к реализации наших творческих идей. 

О том, как важна Таисии новая социальная роль — амбассадора фонда «Помощь»

Когда мы сделали пост с сообщением, что я стала амбассадором фонда, там было написано: «Таисия Вилкова, актриса, режиссер, жена, мама и амбассадор благотворительного фонда “Помощь”». И вот эта приставка к определению моей личности очень меня вдохновила. Я почувствовала себя на своем месте. Мне очень понравилась такая формулировка, объясняющая, кто я есть, то есть она меня доопределила. Мне это очень нравится. 

Многие благотворители говорят о том, что благотворительная деятельность — дело довольно эгоистичное, потому что это дает тебе такую энергию, такое удовлетворение от того, что ты делаешь что-то хорошее. И становится так приятно и спокойно на душе, потому что ты не просто живешь, а еще что-то важное делаешь в жизни. И, конечно, у меня тоже есть эта грань эгоистичного отношения, потому что мне приятно заниматься благотворительностью, я получаю удовольствие от процесса. 

Фонд, конечно же, предложил мне быть амбассадором в первую очередь для того, чтобы заявить о себе в медиапространстве. И это пока моя главная задача: рассказать про фонд на большую аудиторию, привлечь внимание людей к нему, привлечь новых доноров. И у меня есть большое поле для реализации творческих идей: я могу делать концерты и фестивали, придумывать мерч и разные классные креативные штуки. Это тоже мне очень нравится, и я с удовольствием в это окунулась.

Конечно, у амбассадора есть большая ответственность перед фондом и его подопечными. Ты начинаешь представлять уже не только лично себя, но и большое сообщество — довольно хрупкое и уязвимое. И эта ответственность заставляет тебя смотреть, как ты вообще ведешь себя в публичном поле, быть осторожнее в каких-то своих высказываниях. Став амбассадором, я начала потихоньку пересматривать свой способ коммуникации в публичном пространстве. 

О том, почему известным людям важно заниматься благотворительностью и становиться амбассадорами фондов 

Знаете, мне кажется, что если эта известность вообще для чего-то и дается артистам, то именно для этого. Я не вижу, честно говоря, других причин достигать этой известности и узнаваемости. Кому-то приятно, когда их узнают на улицах, а кому-то совсем это неприятно и хочется выйти в магазин, чтобы никто на тебя пальцем в этот момент не показывал. Но при этом ты, получая медийность, приобретаешь большую аудиторию и возможность говорить с ней о важных вещах, которые тебя волнуют. 

Понятно, что благотворительность — это очень обособленно стоящая деятельность, которой занимается определенная публика, не все люди готовы вообще в это погружаться и что-то узнавать про это. И в этом смысле, мне кажется, задача — сделать это чуть ли не модным.

Очень важно донести до людей, что помогать — это классно, помогать — это приятно.

Надо, чтобы они узнали, что там, где благотворительность, — там интересно: ты можешь делать какие-то коллаборации, ходить на концерты, при этом помогая людям. Ты участвуешь в каком-то очень классном, модном, интересном движении, получаешь от этого удовольствие и одновременно помогаешь. Это очень классный взаимный энергообмен.

Человеку, желающему помогать, бывает сложно выбрать нужный фонд, и для этого существуют амбассадоры, потому что у публичных узнаваемых людей есть кредит доверия от аудитории. Ведь когда рассказывает про фонд человек, которого ты каждый день видишь по телевизору или в кино, ты ему доверяешь. Это какой-то известный человек, он наверняка переживает за свою репутацию, вряд ли он будет предлагать что-то сомнительное. И вот если какой-то артист, которого я люблю, говорит, что вот это классный фонд, отправь туда 100 рублей, — я пойду и отправлю, я ему поверю.

О «Вечернем утреннике для взрослых» 

Как только я познакомилась с фондом, мы сразу стали думать о том, чтобы провести офлайн-мероприятие, приуроченное к какому-то событию, а на горизонте как раз маячил День защиты детей — 1 июня. 

Я не была оригинальной в том, что предложила сделать благотворительный концерт. И в Санкт-Петербурге, на «Севкабеле», есть помещение, в котором находится независимое театральное объединение «Невидимый театр» под руководством Семена Серзина, моего супруга. Это современный драйвовый зрительский театр, и там с радостью приняли мое предложение и предоставили не только площадку, но и помощь работников: многие артисты согласились участвовать, все с огромной радостью принялись за реализацию этой идеи. 

Мы выбрали формат, соответствующий этому празднику — Дню защиты детей. Мы решили, что в каждом взрослом внутри живет ребенок — наш внутренний ребенок, которого тоже нужно беречь и защищать. Поэтому мы решили сделать День защиты наших внутренних детей и организовать концерт по детским песням, которые мы все знаем, любим и которые возвращают нас в это детское состояние, когда ты был такой беззаботный, такой трепетный, такой нежный, такой трогательный, когда было понятно, что такое хорошо и что такое плохо, где добро и где зло, что есть добрые волшебники, а есть злые, когда мы верили, что в сказках все возможно — любое чудо, что все мечты сбываются. Это такое состояние — точка ноль, в которую очень классно периодически себя возвращать. И мы, конечно же, в ежедневных заботах, в бесконечном стрессе теряем это состояние, оно от нас постоянно ускользает. И наш концерт — это возможность в него вернуться, окунуться в детство хотя бы на час-полтора. Эта задумка мне кажется очень привлекательной, и я очень надеюсь, что зрители смогут поймать это ощущение и какое-то время в нем еще пробыть, задержаться. Надеюсь, что у них останется эмоциональный шлейф после мероприятия. 

Дети — это такие чистые беззащитные существа без злого умысла, даже если они делают какую-то дрянь, они все равно всегда это делают с чистым, открытым сердцем, без всяких задних мыслей, без второго дна. И я считаю, что в данный момент времени, такой ужасно сложный, когда кажется, что все это невозможно пережить, единственный способ со всем этим справиться — это вернуть себя к каким-то таким простым аксиомам, объективным и ничем не замутненным истинам, истокам, которые лежат в детстве. 

На мое мировосприятие очень повлияло мое материнство, которое случилось со мной почти три года назад. И литература, которую я читаю, плавно вытеснила все взрослые названия и всех взрослых писателей, теперь я в основном читаю Корнея Чуковского, Агнию Барто и Андерсена. Но в этих текстах и в детских песнях, которые мы вместе с дочкой слушаем, я нахожу для себя ответы на все свои взрослые вопросы. И мне кажется, что это очень интересный феномен: казалось бы, это что-то слегка упрощенное, где-то примитивное, такое детское и наивное, но на самом деле там есть все, что тебе нужно сейчас знать про этот мир, про то, как тебе жить и справляться, как мечтать и строить себя. И мне кажется, что это очень круто и что, если у меня есть возможность поделиться этим открытием, обязательно нужно это сделать.

Также всем гостям мы расскажем про фонд, предложим подписаться на регулярные пожертвования и поговорим обязательно еще раз о важности именно регулярных пожертвований, а не разовых. Это для меня в свое время стало открытием, и я очень захотела, чтобы об этом больше говорили: 100 рублей в месяц, которые вообще никак не влияют на твою финансовую ситуацию, создают ту регулярную финансовую подушку, на которую фонды могут рассчитывать. А хаотичные разовые пожертвования очень неожиданные, и, когда фонд не знает, сколько денег он получит в новом месяце, это ставит работу в очень нестабильное и уязвимое положение. Конечно, когда все налажено как система, у тебя есть какая-то регулярность и отлаженность, это гораздо более продуктивно. 

О том, что делать добро и помогать может каждый 

Я часто думаю о том, почему не у всех так устроено, почему не все помогают и занимаются благотворительностью. Какая бы маленькая зарплата у человека ни была, практически каждый может себе позволить отправлять хотя бы 100 рублей ежемесячно, и это будет огромное подспорье для фонда. 

Все, что касается финансовой помощи, — это реально очень просто и доступно многим. Все, что касается волонтерства и более глубокого погружения в благотворительность, — это, конечно, сложнее, и не все на это готовы. Не все люди готовы открыть на это глаза, наверное. Может быть, у каждого это приходит в какое-то свое время. А может быть, не всем нужно этим заниматься, ведь для этой деятельности тоже нужна какая-то внутренняя особенность твоего личностного устройства, чтобы мочь с этим справляться и мочь этим заниматься.

Дай Бог вообще всем здоровья, чтобы у всех все было хорошо, но ты никогда не знаешь, в чью семью придет беда. И в этом смысле важно не закрываться от этого, а чувствовать боль соседа как свою и быть открытым к этому. Эта задача не из легких. Поэтому я считаю, что детей с пеленок важно приучать к благотворительности и рассказывать, что есть в мире болезни, с которыми сложно справляться, для лечения которых нужно много денег и большая эмоциональная поддержка. 

Помощь и участие в благотворительности, мне кажется, должны стать ежедневной рутиной — как почистить зубы, как сходить в магазин.

Мне очень нравится, когда благотворительность внедряется в ежедневную жизнь и любое элементарное действие приносит пользу. Например, человек покупает сок, а с этой покупки какой-то процент идет на помощь людям. Мне кажется, это очень классный путь. 

И, на самом деле, как раз одна из задач фондов и амбассадоров — делать для людей благотворительность максимально доступной. Ведь люди, мне кажется, если найти к ним правильный подход, рады быть хорошими, рады быть добрыми. Это вообще свойство человека: все-таки он больше тяготеет к свету, чем к тьме, просто это вопрос контекста, окружения, каких-то господствующих социальных направлений. 

Важно понять, что благотворительность — это не сложно, но очень важно и нужно каждому. Ты поможешь — и тебе обязательно помогут взамен. Это физика, закон сохранения энергии. На самом деле, это очень лечебный для души процесс. И еще — это плюсик к твоей карме.

Афиша концерта

Приобрести билеты на благотворительный концерт «Вечерний утренник для взрослых» можно здесь, а поддержать фонд «Помощь» и подписаться на регулярные пожертвования — здесь. Спасибо, что дочитали до конца!

Материалы по теме
Знания
«Сегодня вы помогаете медикам, а завтра они спасут вашу жизнь»: с какими проблемами сталкиваются врачи и как им помочь
22 января
Знания
Праздники с пользой: чем заняться в длинные выходные?
31 декабря
Знания
Как помочь за минуту из любой точки мира: новогодний гайд
27 декабря
Читайте также
Знания
Всемирный день оказания первой помощи: истории людей, которые спасли жизни
9 сентября
Опыт
Ощущение отсутствия перспектив: как живут люди в малых местах и кто им помогает
31 июля
Знания
Восемь полезных привычек, которые можно внедрить в свою жизнь этим летом
17 июля
Помочь нам