18+

Настоящий материал (информация) произведен, распространен и (или) направлен иностранным агентом Благотворительным фондом помощи социально-незащищенным гражданам «Нужна помощь» либо касается деятельности иностранного агента Благотворительного фонда помощи социально-незащищенным гражданам «Нужна помощь».

Что всё это значит?

Подарки со смыслом: что купить на Новый год в инклюзивных мастерских

Подарки, которые порадуют близких и помогут благотворительным организациям.

Сделать подарок, который понравится и запомнится, и самому получить от этого удовольствие, не так сложно. Порадовать получателя и дарителя может не только красота и полезность новогоднего сувенира, но и особый смысл, который несет в себе этот подарок. Например, если, приобретя его, человек помог детям и взрослым с инвалидностью. Найти такой подарок можно в любой инклюзивной мастерской. В материале «Нужна помощь» — подборка таких мастерских и примеры изделий, купив которые можно сделать мир чуть лучше.

«Антон тут рядом»

У фонда «Антон тут рядом» — 13 творческих инклюзивных мастерских в Петербурге: столярная, декораторская, переплетная, швейная, кулинарная, а также мастерские керамики и шелкографии. Каждый месяц в них работают, находят друзей и любимое дело около ста взрослых с аутизмом. 

Купить продукцию инклюзивных мастерских можно в интернет-магазине с доставкой в любой город России, Казахстана, Армении и Беларуси. Сейчас в магазине представлена актуальная новогодняя коллекция: кружки, гирлянды, тарелки, магниты и многое другое. Все изделия изготавливают вместе аутичные художники и мастера без особенностей развития. По работам художников с аутизмом также печатают мерч: футболки, толстовки, плакаты и многое другое. 

А главный новогодний подарок от мастерских — календарь с цитатами студентов «Антон тут рядом», уверена команда фонда. Такой календарь выпускается каждый год и пользуется особой популярностью у покупателей: в 2021 году на продажах календарей собрано 808 780 рублей, все деньги направлены на помощь семьям с детьми с аутизмом.

Станислав Смирнов
Станислав Смирнов
студент фонда «Антон тут рядом», керамист, художник с аутизмом

Наша продукция — хороший подарок на Новый год. Кружка, например. Это же и память, и чтобы пить. Кружка красивая, интересной формы, приятный материал. А то, что она из мастерской — это главное, не у каждого такая кружка ручной работы дома есть. И еще я бы в подарок выбрал кувшин, он супер. 

Мария Потяркина
Мария Потяркина
сотрудница фонда «Антон тут рядом»

Ваши заказы и отзывы вдохновляют мастерские на новые дизайны и коллекции. Постоянное наличие заказов в магазине позволяет нам выстроить производственный процесс: так студенты быстрее обретают навыки, становятся более самостоятельными и независимыми. А все собранные средства с продажи изделий идут на работу фонда «Антон тут рядом»: адресную помощь семьям, юридическую поддержку, инклюзивный детский центр и другие проекты. Таким образом, выбирая нашу продукцию, вы поддерживаете аутичных художников и даете фонду возможность реализовывать множество других важных программ. Спасибо вам! 

Изделие фонда «Антон тут рядом»
Изделие фонда «Антон тут рядом»
Изделие фонда «Антон тут рядом»

«РукиОттуда»

Эта мастерская — проект дополнительного образования центра «Вверх», команда которого работает с воспитанниками коррекционных детских домов и психоневрологических интернатов. Сотрудники «Вверх» помогают молодым людям получить образование, приобрести необходимые для самостоятельной жизни навыки, социализироваться и реализовать себя. Продукцию мастерской, в которой работают выпускники центра, можно купить на сайте.

Среди новогодних изделий: елочные игрушки и кулинарная книга — ее работники мастерской тоже выпустили накануне праздника. В книге собраны идеи, как  без больших затрат и усилий готовить вкусную еду дома. Она может стать полезным подарком для школьников, студентов, участников социальных проектов с сопровождаемым проживанием, людей с особенностями развития или ограниченными возможностями здоровья, уверена команда мастерской.

Алина Никифорова
Алина Никифорова
фандрайзер центра «Вверх»

В зимние месяцы столярная мастерская «РукиОттуда» трудится над каждой разделочной доской и большими заказами для бизнеса. Ведь это сезон подарков для близких и любимых, а еще ярмарок и корпоративных заказов. Все вырученные средства от покупок наших изделий направляются в пользу Центра «Вверх». Нам важно продолжать свою деятельность и поддерживать ребят и после новогодних праздников, поэтому ваши заказы на сайте — лучшая поддержка для нас.

Изделие мастерской «РукиОттуда»
Книга «Чем кормить: Кухня «Вверха»

«КТО», «Особая керамика» и швейная мастерская

Интегративные мастерские благотворительного фонда «Жизненный путь». В них взрослые с психической инвалидностью овладевают ремеслами и становятся профессионалами в области, которая им интересна. В керамической мастерской «КТО» художники вдохновляются, посещая музеи и выставки, а затем делают эскизы и рисунки, которые используют при создании коллекций керамики. В мастерской «Особая керамика» трудятся профессиональные художники и керамисты  с инвалидностью. А в швейной мастерской «Жизненного пути» взрослых с психической инвалидностью с нуля учат работать на швейной машинке, кроить изделия и вышивать.

Новогодние подарки от мастеров «КТО» — это елочные игрушки, тарелки, блюдца и кружки. Их можно купить здесь. Изделия «Особой керамики» (посуда, футболки, сумки) — здесь. А кимоно, фартуки, шопперы и эко-мешочки от швейной мастерской — по ссылке

Марина Быкова
Марина Быкова
директор благотворительного фонда «Жизненный путь»

Огромное спасибо каждому, кто поддерживает наших мастеров через новогодние покупки. Мне кажется, нашим мастерским удается создавать теплые, красивые и полезные вещи. И, конечно, каждая покупка — это взрослость и достоинство наших мастеров, людей с психической инвалидностью. Покупая их симпатичные изделия, вы делаете так, чтобы эти люди могли быть счастливыми и жить обычной жизнью: выходить из дома, заниматься интересные делами и сплетничать с коллегами. 

Изделие мастерских «Жизненного пути»
Изделие мастерских «Жизненного пути»

«Я могу больше»

Мастерские социального проекта «Тверская 15» для молодых взрослых из психоневрологических интернатов — места, куда попадают ребята с ментальными особенностями из коррекционных детских домов после 18 лет. В мастерских эти молодые люди учатся работать, быть самостоятельными и принимать решения. Сейчас в проекте 21 участник из четырех интернатов, для них работают мастерские: керамическая, стекольная, полиграфическая, швейная и кулинарная.

Продукцию мастерских можно приобрести по ссылке и в самой мастерской по адресу г. Москва, ул.Тверская д.15. 22-24 декабря 2022 года по этому же адресу пройдет благотворительный марафон «Снежные встречи» — там будет ярмарка, на которой также можно купить изделия мастерской.

Ирина Рокотнина
Ирина Рокотнина
руководитель мастерских «Тверской 15»

В новом году мы хотим расшириться, принять в мастерскую новых участников. А еще нам нужен раскаточный станок, чтобы не приходилось раскатывать глину скалками вручную; пресс-станок для линогравюры — наш старенький еле-еле дышит; машинки для шитья (сейчас у нас только одна полностью рабочая машинка). Ваша поддержка поможет нам продолжить работу и приобрести все необходимое, чтобы сделать еще больше красивых вещей для вас.

 

Изделие мастерских «Тверской 15»
Изделие мастерских «Тверской 15»
Изделие мастерских «Тверской 15»

«Окоём»

Художественные мастерские «Окоём» уже более пяти лет проект организации в поддержку людей с ментальной инвалидностью и психофизическими нарушениями «Равные возможности». В этих мастерских трудятся художники с особенностями развития и без, объединенные стремлением к творческой реализации и любовью к ремеслу.

Продукцию мастерской можно купить на сайте. Все изделия — ручной работы. Рисунки выполнены в технике набойки по ткани, игрушки и броши сваляны  из шерсти, картины для печати сделаны мастерами, и каждое изображение отпечатано вручную специальными красками для ткани. 

Наталья Давыдова
Наталья Давыдова
менеджер мастерских

Большинство участников наших мастерских не могут быть трудоустроены на открытом рынке труда. В итоге они остаются без занятости и социальных контактов вне семьи. Но людям с особенностями развития жизненно необходимо иметь регулярную социально-полезную занятость, быть нужными и полезными социуму, видеть результат своей работы. Не менее других этим ребятам важно понять свою роль в этом мире. Мы помогаем им на этом пути, то же самое делаете и вы, поддерживая наши мастерские и покупая продукцию «Окоём». 

Изделие «Окоём»

ТОК

Проект благотворительного фонда «Творческое объединение «Круг». Этот фонд организует пожизненное сопровождение слепоглухих людей и поддерживает взрослых людей с тяжелыми множественными нарушениями развития, ментальной инвалидностью и психиатрическими заболеваниями. В Москве команда фонда организовала две инклюзивные мастерские. В них подопечные «Круга» занимаются керамикой, столярным делом, кулинарией, озеленением, производством изделий из текстильных материалов, мыла, свечей. 

Все сделанные в мастерской вещи продаются на ее сайте. Среди новогодних подарков: свечи, броши, игрушки, мыло, набор из керамики, пастила, растение, смесь для горячего шоколада.

Изделие ТОК
Изделие ТОК

«Простые вещи»

Семь мастерских в Санкт-Петербурге, где работают взрослые люди с особенностями развития. Цель проекта — выстроить устойчивую систему для того, чтобы люди с ментальной инвалидностью в России могли трудиться на оплачиваемой работе и жить нормальной жизнью, не оставаясь в изоляции.

В каталоге мастерской — изделия из дерева, текстиль, керамические изделия, джемы и карамели, вещи с рисунками мастеров и комнатные растения. Купить «простые вещи» можно в интернет-магазине, а также в кафе «Огурцы» (г. Санкт-Петербург, наб. реки Фонтанки, д. 96) и в благотворительном кластере «Нормальное место» (г. Санкт-Петербург, Кожевенная линия, дом 34А, 2 этаж). 23 — 25 декабря 2022 «Простые вещи» также можно найти на «Интеллигентной барахолке» в пространстве «Севкабель Порт» в Петербурге.

Лиза Коваленко
Лиза Коваленко
пиар-менеджер инклюзивных мастерских «Простые вещи»

Покупка подарков на Новый год всегда требует усилий: нужно найти полезное, красивое, желаемое. Мы уверены, что можем в этом помочь: наши изделия нужны людям, некоторые из них — полностью ручная работа, есть много вариантов на любой вкус. И главное: это точно подарок со смыслом. Каждое купленное изделие — это помощь взрослым людям с ментальными особенностями.

Изделие «Простых вещей»
Изделие «Простых вещей»

«Рафаил»

Команда «Рафаил» уже больше 30 лет помогает детям, подросткам и взрослым людям с инвалидностью и их семьям. Специалисты ассоциации уверены: важное условие развития личности человека с ментальными нарушениями — продуктивная деятельность с понятным результатом, приносящая моральное или материальное вознаграждение. Подопечные «Рафаила» занимаются такой деятельностью в мастерских. Там люди с инвалидностью шьют игрушки, вяжут сумки и одежду, лепят из глины, изготавливают свечи, расписывают открытки и украшения. Все вырученные от продажи изделий деньги направляются на развитие мастерских (в том числе приобретение материалов и оплату специалистов, сопровождающих людей с ментальными особенностями).

Приобрести изделия мастерских «Рафаила» можно на сайте центра, странице онлайн-ярмарки центра, социальном маркетплейсе или приехать в мастерские и выбрать изделия лично по адресу г. Москва, Оболенский переулок, д.9, корп.3.

Валентина Загрядская
Валентина Загрядская
руководитель центра «Рафаил»

Центр «Рафаил» говорит спасибо каждому за проявленное внимание. Именно благодаря вашему неравнодушию мы можем заниматься развитием, социальной адаптацией, комплексным сопровождением подростков и взрослых инвалидов с ментальными нарушениями, в том числе с тяжелыми множественными нарушениями. Это означает, что десятки родителей​ ребят с особенностями получат передышку, почувствуют радость жизни и смогут, например, погулять, посетить магазин или кинотеатр.

Изделия «Рафаил»
Изделия «Рафаил»

Спасибо, что дочитали до конца! Мы будем очень рады, если вы купите своим близким подарки в инклюзивных мастерских!

Материалы по теме
Опыт
«Мы мечтаем, чтобы идеи АДК работали в рамках государственных учреждений»: колонка-знакомство «Социальной школы Каритас»
14 июня
Опыт
Другие, но такие же: как поддерживают и включают в общество людей с ментальными особенностями
25 мая
Опыт
Новые высоты: как люди с инвалидностью занимаются экстремальными видами спорта и покоряют Эльбрус
15 мая
Читайте также
Опыт
«Красота уникальности»: почему мы боимся и стесняемся людей с инвалидностью
15 февраля
Знания
Спасти других, но не себя? Как сотрудникам НКО заботиться о себе и не выгорать
18 января
Культура
Отрывок книги «Дом с маяком. О мире, в котором важен каждый» о становлении российской благотворительности, надежде и борьбе
22 декабря
Помочь нам