18+

Настоящий материал (информация) произведен, распространен и (или) направлен иностранным агентом Благотворительным фондом помощи социально-незащищенным гражданам «Нужна помощь» либо касается деятельности иностранного агента Благотворительного фонда помощи социально-незащищенным гражданам «Нужна помощь».

Что всё это значит?
  • Опыт
  • 31 марта 2023, 15:11
  • 4 минуты

«Почти всем плевать»: почему в России до сих пор есть бездомные животные

Поговорили со Светланой Алексеевой, руководительницей проектов фонда «Возьми счастье в дом», и узнали, почему в российских городах все еще есть бездомные животные, хорошо ли власти справляются с этой проблемой и как можно помочь.

Почему на улицах появляются бездомные животные?

Самовыгул

Законом четко определено: животное не может находиться на улице без владельца. Но приучить владельцев выполнять это требование невозможно — нет механизма идентификации: если у животного нет чипа, то нельзя наказать владельца, так как невозможно доказать, принадлежит ли ему животное. Поэтому безответственные владельцы продолжают отпускать питомцев на самовыгул. 

Бесконтрольное размножение 

Владельцы отпускают нестерилизованных животных на самовыгул. Их потомство зачастую остается на улице, или же владелец пытается избавиться от нежелательного приплода: выставляет коробки со щенками или с котятами возле магазинов, остановок и мусорок. 

Люди выкидывают животных

Избавиться от надоевшего или неудобного домашнего животного очень просто: оставляешь его на улице — и «проблема решена». Никаких санкций к владельцу применить нельзя, поэтому число бездомных четвероногих поражает воображение.

Потерявшиеся животные 

Не более 10% потерявшихся питомцев можно вернуть прежнему владельцу, если на животном отсутствуют метки. Такие животные либо гибнут на улице, либо примыкают к уже бездомным, либо попадают в приюты по отлову и на усмотрение руководства организации или остаются там до поиска нового дома, или выпускаются в среду обитания после прохождения мероприятий по ОСВВ (единственная государственная программа: отлов — стерилизация — вакцинация — выпуск). 

Хорошо ли работает ОСВВ в России?

В отношении бездомных животных государство тратит деньги:

  • на содержание имеющихся в России муниципальных приютов, которых, по данным статистики, 81 (остальные — частные и содержатся на пожертвования);
  • на программу ОСВВ: отлов — стерилизация — вакцинация — выпуск в среду обитания.
Светлана Алексеева
Светлана Алексеева
руководитель проектов фонда «Возьми счастье в дом»

Через реализацию программы ОСВВ прошли все страны, где сегодня нет проблем с бездомностью животных. В России проблема ОСВВ связана с недобросовестной реализацией. По сути, ОСВВ — это часть комплекса мер в решении проблемы. Программа нацелена на постепенное снижение численности животных путем стерилизации. К сожалению, мы знаем много регионов, где программу не просто бойкотируют — тендеры выигрывают организации, не имеющие никакого отношения к защите животных, деньги не идут по назначению. Самый яркий недавний пример — экоприют в Астрахани, где в феврале этого года возбуждено уголовное дело по признакам хищения бюджетных средств.

Также подрядные организации практикуют манипуляции с выпуском собак. По закону собак должны выпускать в том же месте, откуда их забрали, но, «экономя» на стерилизации, вакцине и чипе, животных перевозят в другие районы и выпускают там. Основная проблема в этом, конечно, что собаки в новом месте быстро погибают, а в старом месте появляются новые бездомные.

То, что собаки с бирками рожают на улицах в России, — это тоже недобросовестное выполнение программы, и, к огромному сожалению, все это носит массовый характер, за исключением нескольких регионов, где программу выполняют хорошо, — так в этих регионах никто и не жалуется на наличие животных на улицах.

Бирка — это не чип, ее вешают на ухо, чтобы было видно, что собака прошла мероприятия по ОСВВ и повторному отлову не подлежит. Чип же вводится подкожно, и по закону он должен быть у всех бездомных собак. Там, где контракт выполняют добросовестные организации, все животные чипированы и их данные есть в администрациях.

Чтобы программа заработала и дала ощутимый эффект, нужно, чтобы не менее 80% популяции было стерилизовано. Мы очень далеки от этих значений. Наш фонд сейчас полноценно запускает программу «Живое право», которая нацелена на контроль подрядчиков, обучение и консультирование органов исполнительной власти.

Есть проблема и с закрытыми территориями типа воинских частей, промзон, строек, рынков, садовых товариществ, гаражных кооперативов — это зоны риска, где сложно производить отлов и выпуск и где бесконтрольно размножается огромное количество животных. Наш фонд проводит работу по установлению коммуникации с руководством таких предприятий, чтобы получить доступ на территорию. Но это, конечно же, требует дополнительных усилий, времени и ресурса. Почти всем плевать.

С 1 марта регионы сами решают, как поступать с бездомными животными: выпускать их в прежние места обитания после стерилизации или идти по пути Москвы и реализовывать безвозвратный отлов. Опасность этого постановления, по словам Светланы, в том, что в регионах приютов просто нет, а ориентироваться они будут на пример Москвы, где в 13 муниципальных приютах содержатся около 16 тысяч собак.

Светлана Алексеева
Светлана Алексеева
руководитель проектов фонда «Возьми счастье в дом»

Еще с 1 марта запрещено выпускать собак в местах социального назначения и общественных местах, таких как школы, детские сады, поликлиники, детские площадки. Местные власти уже запретили кормить животных в таких местах. Опять же, опасность интерпретации состоит в том, что в нескольких регионах просто запретили кормить, а это уже противоречит закону о защите животных. Не кормить — это призыв к жестокому обращению с животными. Чиновников раскритиковали, и вроде как они попритихли.

Что такое маркирование с помощью микрочипа и почему эта инициатива важна?

Это процедура вживления электронного чипа между лопатками, в кожу на холке или шее питомца в результате несложного укола. Каждый чип имеет уникальный код, который позволяет обнаружить принадлежность собаки или кошки ее владельцу, опекуну или ответственной организации.

Код можно считать специальным устройством (оно есть в большинстве ветеринарных клиник), а затем проверить в базах данных, чтобы установить владельца. Чипирование проводится один раз в жизни животного — чип будет работать столько же, сколько будет жить питомец.

Каждый ответственный хозяин, который заботится о своем хвостатом друге, выбирает эту процедуру, чтобы быть спокойным и уверенным за питомца. Чип поможет быстро найти сбежавших или потерянных собаку или кота, а если во время отлова питомец попадет в приют — сразу вернуть вашего друга домой. 

Как решить проблему бездомных животных?

Чтобы решить проблему, говорит Светлана Алексеева из фонда «Возьми счастье в дом», нужно зарегистрировать всех животных и внести их вместе с хозяевами в базу данных. Так, если кто-то выкинет животное, хозяина можно будет найти и оштрафовать — или вернуть ему питомца, если он все-таки просто потерялся. Процедура чипирования для животного не болезненная — «не больнее укола». Уже сейчас в законе прописано, что владелец обязан сдать в приют или найти новый дом для животного, если по какой-то причине решил от него избавиться. Но есть проблема: никакой санкции за нарушение закона не прописано. 

Светлана Алексеева
Светлана Алексеева
руководитель проектов фонда «Возьми счастье в дом»

В России принят закон № 498-ФЗ «Об ответственном обращении с животными». Формирование в обществе ответственного отношения к животным закреплено даже в Конституции (пункт е.5 статьи 114), есть и статья 245 УК РФ, которая предусматривает наказание за жестокое обращение с животными.

Но нет полноценных механизмов, которые способствовали бы запуску этих законов в помощь и животным, и людям. Несмотря на прямые поручения президента еще в 2021 году ввести в том числе регистрацию животных, воз и ныне там, сроки выполнения уже давно прошли.

Например, уже второй год Минприроды РФ готовит поправки к закону № 498-ФЗ, но снова даже не вносит такую фундаментальную меру, как обязательная регистрация домашних животных. Без этого вообще трудно представить возможность решения проблемы бездомных животных в целом. Во-первых, потерявшиеся питомцы не могут вернуться домой, потому что их невозможно идентифицировать, а владельцев, которые оставили, или подкинули свое животное, или привязали его к дереву в лесу, невозможно привлечь к ответственности. А ведь по тому же 498-му закону владелец обязан найти питомцу новую семью или разместить его в приюте, если хочет отказаться от него. Сейчас от животного просто избавляются — и никаких последствий не возникает. При спасении с улицы его содержат частные приюты или фонды на добровольные пожертвования граждан. А вот если бы регистрация была обязательной, то можно было бы внести следом поправки в Кодекс об административных правонарушениях и определить штраф за выброшенное животное. Да и выбрасывали бы намного меньше. Люди бы 100 раз подумали, надо ли им заводить питомца.

Почему не принимают законы, которые действительно нужны и способствовали бы решению проблемы, достоверно неизвестно. Низкий уровень культуры, осведомленности, понимания. С 2018 года в России запрещено умерщвление животных, но до сих пор методично и системно депутаты из разных регионов вносят и сносят инициативы, чтобы отменили ОСВВ и вернули отстрелы.

Мы написали много запросов по этому поводу и продолжаем общаться и вырабатывать стратегию для того, чтобы нужные поправки принимались. За прошлый год нашим фондом в этом вопросе было сделано многое.

  1. Отправлено четыре запроса в правительство РФ по невыполненным поручениям президента о разработке методик и введении обязательной регистрации домашних и бездомных животных.
  2. Ведется переписка с Минприроды РФ и Минсельхозом РФ.
  3. Направлен запрос в аппарат президента.
  4. Направлен запрос в Генеральную прокуратуру РФ и получен ответ.
  5. Проведен круглый стол в Московской торгово-промышленной палате с участием представителей министерств, профильных ведомств и департаментов, РКФ, депутатов Мосгордумы, журналистов, правозащитников, общественников и волонтеров муниципальных приютов.
  6. Принято участие в обсуждении поправок, разработанных Минприроды, и в письменном виде внесены суждения и замечания.
  7. Проведены просветительские акции в пяти городах Московской области в рамках фестивалей по пристройству бездомных животных.
  8. Запускается постоянно действующая программа льготной регистрации, в рамках которой популяризируется и пропагандируется регистрация домашних собак и кошек.
  9. Инициировано создание рабочей группы в Общественной палате РФ, ведется сбор экспертов, чтобы в 2023 году заставить законодателя принять данную меру.

Как помочь, если увидели бездомное животное?

Нужно понять, это животное потерявшееся или бездомное, потому что родилось и живет на улице. В первом случае кошку или собаку нужно отвезти в ветеринарную клинику и проверить наличие чипа; если он есть — вопрос решен, ветеринар откроет базу данных (Animal ID или «Все звери»), найдет номер телефона владельца, позвонит, и питомец вернется домой. 

Если чипа нет и вы готовы помочь животному:

  • возьмите его домой;
  • позвоните знакомым;
  • напишите посты в соцсетях о найденном животном;
  • найдите передержку. Это платно;
  • оставьте животное в клинике. Это также платно; 
  • найдите кураторов, волонтеров, которые будут готовы помочь вам. Но вы должны понимать, что и кураторы, и волонтеры тратят на помощь свой личный ресурс, поэтому просто передать кому-то животное вряд ли получится. Вам следует быть готовым погрузиться и потратиться;
  • чтобы найти старых или уже новых владельцев, сделайте красивые фото, напишите посты во всех соцсетях, попросите всех делать репосты. Отдавайте животное только по договору. Мы можем проконсультировать, разместить на своем сайте и в соцсетях информацию о животном, а также поможем правильно все оформить, когда найдется старый или новый владелец;
  • если животное уличное, без бирки, постоянно находится на какой-то территории, то позвоните в вашу администрацию, назовите адрес местонахождения животного, узнайте, проходило ли оно мероприятия по ОСВВ, если нет — оставьте заявку;
  • если животное с биркой и выглядит упитанным и здоровым, скорее всего, есть люди, которые его подкармливают, — познакомьтесь с ними и примите участие в кормлении и другой помощи. Если животное выглядит болезненно и истощенно, позвоните в администрацию — она должна вызвать ловца подрядной организации и поместить животное в приют;
  • в непонятной ситуации позвоните нам в фонд — 8 (903) 726-89-49, постараемся вам помочь.

Помните, что вам придется принять активное участие в оказании помощи. Ни у фондов, ни у приютов нет ресурсов, чтобы помочь всем. Но мы знаем больше и найдем верное решение.

Спасибо, что дочитали до конца!

Будете ли вы после прочтения статьи чипировать вашего питомца?
Материалы по теме
Опыт
Мифы о бездомных животных: как информирование общества поможет решить проблему
13 октября
Опыт
«Мы боялись отката и увеличения убийств животных»: колонка фонда «Рекс» о новых поправках к закону об обращении с животными
31 июля
Знания
Инструкция: как взять уличное или приютское животное домой
24 мая
Читайте также
Опыт
Счастливо дожить, достойно уйти: что такое паллиативная помощь животным и почему она нужна
28 апреля
Опыт
«Самое сложное — это пройти мимо и даже не попытаться помочь»: колонка фонда «Динго»
15 декабря
Знания
«Не нужно забывать о том, что вы берете на себя ответственность». Как можно помочь животному с улицы — и что делать не стоит
28 сентября
Помочь нам