18+

Настоящий материал (информация) произведен, распространен и (или) направлен иностранным агентом Благотворительным фондом помощи социально-незащищенным гражданам «Нужна помощь» либо касается деятельности иностранного агента Благотворительного фонда помощи социально-незащищенным гражданам «Нужна помощь».

Что всё это значит?
  • Опыт
  • 6 апреля 2023, 16:33
  • 3 минуты

Почему НКО важно и нужно измерять социальное воздействие?

Вместе с аналитиками фонда «Нужна помощь» разбираемся в том, что такое социальное воздействие, как его измерять и почему это полезно для всех НКО.

Что такое социальное воздействие?

Социальное воздействие (эффект, импакт) — устойчивые (долгосрочные) положительные изменения в жизни людей, достигнутые в результате целенаправленной деятельности государства, бизнеса и некоммерческих организаций. 

Три главных компонента социальной эффективности:

  • измеримость и доказанность. Действия НКО должны приводить к реальным изменениям в жизни их благополучателей; 
  • достижимость. Предполагаемый эффект должен быть реалистичным; 
  • устойчивость. Действия НКО должны не ограничиваться мгновенным эффектом, а иметь долгосрочный результат в жизнях подопечных. 

Для чего нужно измерение социмпакта?

Делает результаты деятельности НКО видимыми для общества. Важно не количество выполненных действий, а их качество, смысл и эффект. Измерение социального воздействия помогает фондам понять и описать, как именно их практика помогает конкретным людям и решает поставленные вопросы. 

Дает возможность НКО презентовать и масштабировать проект, привлекать к нему доноров. Если определенная деятельность НКО привела к конкретным положительным изменениям в жизни благополучателей и это можно доказать, тогда этот инструмент можно представить государству, бизнесу, донорам, а также внедрить в другие организации и использовать проверенный алгоритм действий для решения конкретной проблемы. 

Демонстрирует ответственность перед благополучателями. Если организация ориентируется на достижение значительных изменений в жизни подопечных, то ее практика изначально будет полезной и нужной. 

Сервис фонда «Нужна помощь»

Наш сервис «Социальное воздействие» помогает организациям определиться и сформулировать результаты, на которые проект уже работает или только планирует.

В сервисе «Нужна помощь» доступна библиотека результатов — перечень достижений, на которые обычно ориентируется НКО, занимаясь решением конкретной проблемы. После того как организация выберет в библиотеке результаты, на которые направлен ее проект, и опишет свои действия для достижения этих результатов, НКО получит детальную логическую модель проекта. Благодаря логической модели НКО увидит, что сделано для благополучателей и на что эти действия могут влиять. 

Логическая модель в сервисе представлена в формате интерактивной блок-схемы, которая рассказывает: 

  • с какой категорией благополучателей работает организация в конкретном проекте;
  • какая деятельность ведется в рамках проекта;
  • на какие промежуточные результаты для благополучателей она рассчитана;
  • к каким основным результатам — устойчивым изменениям в жизни людей — должна привести эта деятельность.

Результаты бывают промежуточными и основными, но все запланированные промежуточные результаты должны приводить к основному результату, а не наоборот. 

Промежуточный результат — изменения (часто мгновенные) в жизни подопечных, вызванные деятельностью НКО. Например, организация помогает бездомному человеку с питанием и одеждой. Промежуточный результат — человек сыт и одет. 

Основной результат — значительные позитивные изменения в жизни подопечных, которые фиксируются и после окончания проекта. Организация не только предоставляет питание человеку, но и помогает ему вернуться к прежней жизни: оформить необходимые документы, адаптироваться в обществе, наладить социальные связи и устроиться на работу. 

Пример библиотеки результатов по теме «Паллиативная помощь»
Пример библиотеки результатов по теме «Профилактика социального сиротства»
Пример библиотеки результатов по теме «Социальная адаптация взрослых с ментальной инвалидностью»

В сервисе можно описать проект и получить его логическую модель по пяти направлениям деятельности НКО: 

  • профилактика социального сиротства;
  • подготовка воспитанников интернатных учреждений к самостоятельной жизни;
  • социальная адаптация взрослых с ментальной инвалидностью;
  • паллиативная помощь;
  • деменция.

Для каждого направления уже разработана своя библиотека социальных результатов — организациям не нужно формулировать итоги реализованного проекта самостоятельно, следует только выбрать их из уже готовой базы. При этом, если необходимой темы нет в сервисе, можно ознакомиться с представленными логическими моделями и построить свою самостоятельно.

Пример созданных в сервисе логических моделей
Пример созданных в сервисе логических моделей
Пример созданных в сервисе логических моделей

Зачем нужна логическая модель?

Логическая модель:

  1. это отправная точка для измерения социального воздействия. Зная, какой результат необходимо измерить и какая деятельность ведется для его достижения, можно начать формулировать и измерять сами метрики. Например, если ведется работа по повышению самостоятельности благополучателя и по обучению, как готовить, покупать продукты, платить за коммунальные услуги, то уже можно начинать их измерять: справляется ли благополучатель с готовкой, оплатой коммунальных услуг и так далее и насколько устойчивы его успехи в данном направлении;
  2. позволяет структурировать проект и четко сформулировать планируемые и уже достигнутые результаты;
  3. помогает в обучении и вовлечении сотрудников организации в проект: ознакомившись с логической моделью, гораздо проще начать работу над проектом;
  4. повышает прозрачность деятельности организации перед донорами, потому что им важно видеть, что их пожертвования не были потрачены просто так, а помогли в достижении конкретных позитивных результатов; 
  5. расширяет источники финансирования: проект с логической моделью можно заявлять на грант, иллюстрируя, что проект ориентируется на социальное воздействие.
Дарья Сидорова
Дарья Сидорова
PR-специалист АНО «Человек напротив»

Это действительно мощный инструмент. Его сильная сторона в том, что он помогает структурировать мысли и концентрировать внимание на главном: кто наша аудитория, как мы взаимодействуем с людьми, к какому результату идем и как понимаем, что правильно идем. Кроме того, заполняя карточку проекта, не обратить внимания на точки роста проекта просто не получится. И это здорово — всегда полезно знать, как можно сработать еще лучше. А логическая модель может стать отличной основой для проектной карты, презентации партнерам и спонсорам и даже подсказать идеи для контента о проекте.

Измерение социального воздействия помогает организациям увидеть результат, к которому они пришли во время реализуемого проекта. НКО важно стремиться не к количеству и частоте проведенных мероприятий, а к их качеству и приносимому смыслу для подопечных. Именно поэтому организациям нужно понимать, как конкретно помогла применяемая практика благополучателям, был ли эффект мгновенным или длился в течение некоторого времени. Ответы на эти вопросы помогают НКО вести полезную деятельность, помогающую людям, а также придают веру в то, что все делается не просто так. 

Спасибо, что дочитали до конца!

Материалы по теме
Новости
«Нужна помощь» признали иноагентом. Отвечаем на все вопросы о новом статусе
2 марта
Опыт
В любой момент рядом: как и зачем координаторы «Нужна помощь» сопровождают НКО
16 января
Опыт
Пережить трудные времена: как НКО могут сохранить доноров в кризис
16 ноября
Читайте также
Опыт
Как сборы на платформе «Пользуясь случаем» помогают фондам собирать деньги на свою работу
24 октября
Опыт
Точка входа в прозрачную благотворительность: зачем НКО верификация и как ее пройти
18 октября
Опыт
Электронные письма не горят: почему рассылки — важный канал коммуникации для НКО
5 октября
Помочь нам