18+

Настоящий материал (информация) произведен, распространен и (или) направлен иностранным агентом Благотворительным фондом помощи социально-незащищенным гражданам «Нужна помощь» либо касается деятельности иностранного агента Благотворительного фонда помощи социально-незащищенным гражданам «Нужна помощь».

Что всё это значит?
  • 11 ноября 2020, 15:59

Отчет фонда «Нужна помощь». Ноябрь 2020

Привет! Это фонд «Нужна помощь» и наш ежемесячный отчет. В этот раз поделимся, как у нас прошел ноябрь. Вообще, ноябрь у нас — традиционно время планирования. Поэтому с одной стороны, это месяц довольно не простой, а с другой — вдохновляющий.

Хотим напомнить, что наш фонд помогает другим организациям по всей России решать социальные проблемы. Для нас — это одна из самых приоритетных задач. В следующих отчетах мы будет выбирать одну из проблем и рассказывать о ней — чтобы вы знали, с чем именно мы с вами боремся.

Главное событие месяца

В этом месяце мы решили, что главным событием стал запуск новой функции «Путеводитель» в Инстаграме — и в этом запуске участвовали 4 российских фонда: «Нужна помощь», «Галчонок», «Насилию.нет» и «РОЦИТ». Общей темой запуска было выбрано поддержание ментального здоровья — а каждый фонд разворачивал эту тему так, как считал нужным. Мы сделали путеводитель на тему «Поддержка как забота о себе и других» и включили туда наши самые классные карточки из соцсетей. Мы стали одними из первых в России, кто протестировал новую функцию инстаграма и поделился новостью о ней со своей страной. Конечно, мы очень рады этому!

Работа наших отделов

Отдел по работе с НКО

Отдел по работе с НКО проверил и добавил 10 новых организаций в наш каталог проверенных фондов и открыл три новых сбора на «Таких делах»:

  1. Проект  «Помощь детям с эпилепсией» фонда «Плюс помощь детям». Сумма к сбору: 2 089 924 рубля.
  2. Проект «Психолого-педагогическая помощь семьям с детьми с нарушениями развития» фонда «Дорогою добра». Сумма к сбору: 524 000 рублей.

Проект «Помощь в образовании детей и подростков с опытом сиротства» организации «Большая перемена». Сумма к сбору: 1 044 450 рублей.

Отдел образования

В ноябре отдел исследований открыл прием заявок на нашу образовательную программу для НКО «Опытным путем 2.0». Вы наверняка спросите — а что же мы ничего не знаем про запуск программы 1.0?

Если вы действительно ничего о нем не знаете, мы расскажем. «Опытным путем» — это онлайн-школа для НКО, где мы учим фонды привлекать частные пожертвования и создавать для этого все необходимое. Обучение состоит из 8 модулей от фандрайзинга до технических тонкостей настройки сайта и занимает 10 месяцев. После обучения проходит креативная сессия, на которой фонды презентуют идеи своих фандрайзинговых кампаний, а приглашенные эксперты их комментируют. И после — фонды приступают к запуску этих кампаний. После обучения в «Опытным путем 1.0» уже 17 фондов запустили свои кампании. 

И вот в ноябре мы открыли новый набор на эту программу! Благодаря «Опытным путем» мы помогаем фондам стать финансово устойчивее и не зависеть от грантов, бизнеса и крупных доноров. Мы учим их привлекать небольшие частные пожертвования, на которых и будет держаться их бюджет. Так мы помогаем не только фондам стать устойчивее — устойчивее становится и вся система благотворительности.

Отдел исследований и «Если быть точным»

В ноябре на «Если быть точным» были опубликованы данные по проблеме «Детство». Теперь вы можете зайти в проблему и узнать, как обстоят дела с детским благополучием в разных регионах России. Лучше всего себя чувствуют дети в Московской, Ленинградской, Белгородской областях и Татарстане. Хуже всего — в Еврейской автономной области, на Алтае, в Чечне, Тыве и Курганской области.

Цифры

Деньги. Октябрь!

23 193 579 рублей — на фонды по всей России

6 642 038 рублей — на работу фонда «Нужна помощь» 

Пользуясь случаем 

133 события 

2 284 973 рубля

Что еще

— Мы запустили фандрайзинговую акцию «Герой улыбки» вместе с Colgate. Ее суть в том, чтобы поделиться своей историей преодоления трудностей, когда вам было тяжело, но вы все равно продолжали улыбаться. За каждую историю Colgate переводит в нашу пользу 500 рублей. 

— Наш годовой отчет стал номинантом в конкурсе годовых отчетов RAEX

— Мы обновили навигацию на сайте, и он стал еще удобнее. 

P.S. Наверняка вы видели наше письмо, в котором мы просили пройти вас анкету-опрос, чтобы мы могли посмотреть на себя вашими глазами. Так вот если вы еще этого не сделали — вот вам знак, что пора 🙂

Спасибо, что дочитали до конца, и спасибо, что вы с нами. 

Ваш фонд «Нужна помощь»,

[email protected] 

В материале используются ссылки на публикации соцсетей Instagram и Facebook, а также упоминаются их названия. Эти веб-ресурсы принадлежат компании Meta Platforms Inc. — она признана в России экстремистской организацией и запрещена.

Читайте также
Новости
«Нужна помощь» признали иноагентом. Отвечаем на все вопросы о новом статусе
2 марта
Знания
Берегись «подснежника»: как безопасно водить зимой и не бояться это делать
1 марта
Опыт
«Все как у всех — только с бинтами»: монолог женщины, которая с рождения живет с буллезным эпидермолизом, но узнала об этом только в 30 лет
29 февраля
Помочь нам