18+

Настоящий материал (информация) произведен, распространен и (или) направлен иностранным агентом Благотворительным фондом помощи социально-незащищенным гражданам «Нужна помощь» либо касается деятельности иностранного агента Благотворительного фонда помощи социально-незащищенным гражданам «Нужна помощь».

Что всё это значит?
  • 2 марта 2023, 17:08

Отчет фонда «Нужна помощь». Март 2023

Главные новости

В марте мы много говорили о темах, которые часто считают «запретными». 

Например, в социальных сетях и в рассылке рассказывали о женщинах в колониях и собирали средства на гуманитарную помощь для них. Вот этот пост. Ваше участие в социальных сетях и ваш отклик на письмо… и одна эта история помогла собрать для женщин 234 495 рублей. 

Мы рассказывали истории людей, оказавшихся на улице, и получили от вас огромный отклик. Говорили о трудоустройстве и социализации бывших заключенных, и были очень рады, что многие хотят говорить на эти темы. Что у нас часто различаются мнения (да, мы рады этому, ну а как иначе?), ведь если человек не промолчал, это значит, что ему не все равно.

Именно для тех, кому не все равно, мы пишем письма, делаем посты, создаем мерч. Мы сами такие. Нам тоже не все равно. 

Впрочем, к делу. Давайте поговорим о марте.

Отдел НКО

Совсем недавно (буквально пару лет назад) в нашем каталоге верифицированных (то есть прозрачных, системно работающих) фондов было порядка 180 организаций. 

Сейчас их больше 500. Причем это организации, которые работают по всей России.

Над верификацией и дальнейшим развитием организаций работает наш отдел НКО. Только за март они провели 67 встреч с НКО. 

На эти встречи приходят представители фондов, которые уже есть в нашем каталоге. Наш отдел НКО помогает им разобраться со всем полезным, что есть в нашем арсенале для верифицированных фондов. 

Например, научиться создавать и продвигать сборы средств на платформе «Пользуясь случаем», пользоваться сервисом «Ядро» или запрашивать темы для вебинаров у нашей школы «Опытным путем» и т.д.

Кроме этого, в марте повторную верификацию прошла 41 НКО каталога. Повторная верификация — это оценка ранее верифицированных фондов на соответствие актуальным критериям прозрачности. Мы проводим ее регулярно, как и другие коллеги по сектору. Так что вы можете быть уверены, что вся информация в каталоге актуальна.

Новые организации

Вот какие появились новые организации марта, мы напишем про все кратко, и укажем регион? Но у нас в каталоге скоро появится фильтр недавно добавленные фонды и все станет проще.

📍Красноярский край: «Обертон». Сохраняют музыкальное наследие русского языка и русских традиций.

📍Вся Россия: «Слышать жизнь». Помогает детям с нарушениями слуха и семьям, оказавшимся в сложных жизненных ситуациях. 

📍Хабаровский край: «Маяк надежды». Занимается помощью семьям, воспитывающим детей с особенностями развития.

📍Вся Россия: «Коллективный иммунитет». Развитие и поддержка вакцинопрофилактики в России.

📍Приморский край: «Живая надежда». Кризисный центр для женщин с детьми.

📍Свердловская область: «Люблю и благодарю». Помогает пенсионерам.

📍Воронежская область: «Общие дети». Поддержка детей в сложной жизненной ситуации. 

📍Камчатский край: «Камчатский институт здоровья». Помогает людям любого возраста с инвалидностью.

📍Камчатский край: «Родник». Помогает многодетным семьям региона.

📍Оренбург: «Творческая группа Вик эдн ко». Социальная адаптация детей с ограниченными возможностями.

📍Москва: «Vetland». Помощь животным.

📍Вся Россия: «Медицина 2.0». Помогает людям с онкологическими заболеваниями.

📍Москва: «Школа героев». Центр адаптивной физкультуры, спорта и помощи для людей с ментальными нарушениями.

📍Краснодарский край: «Хочу жить». Помощь животным. 

📍Еврейская АО: «Мы рядом». Оказывает комплексную помощь мамам с детьми: предоставляет временное жилье в кризисном центре, оказывает длительное сопровождение, предоставляет консультации юристов и психологов. 

📍Тверская область: «Ясное дело». Помогает детям и взрослым, пострадавшим в результате военного конфликта, оставшимся без жилья и средств к существованию.

📍Калужская область: «Новый ковчег». Спасает, пристраивает и стерилизует бездомных собак и кошек.

📍Ростовская область: «Общественный центр социальных инициатив». Развивает НКО: обучает, консультирует, поддерживает, помогает.

📍Нижегородская область: «Экологичное мышление». Проводит экоуроки для школьников и городские лекции.

📍Вся Россия: «НеТерпи». Бесплатная психологическая помощь в различных ситуациях насилия, кризисная помощь при остром стрессе. 

📍Ярославль: «ДарИТ». Принимает ненужную компьютерную технику, чинит и раздает нуждающимся.

📍Краснодарский край: «Синяя птица». Помогает семьям с детьми с инвалидностью, одиноким пожилым людям и людям в сложной жизненной ситуации. 

Ядро

Непосредственно к сдаче НКО годовых отчетов разработчики нашей платформы ЯДРО сделали подарок всем, кто пользуется опцией их создания (а она доступна даже для организаций, которые только планируют пройти верификацию). Они обновили конструктор и сделали его более удобным, быстрым и эффективным. Чтобы сотрудник любой НКО мог легко загрузить данные и быстро получить содержательный и профессионально выглядящий отчет. Мы отправили всем НКО рассылку и радостно наблюдали огромную активность использования конструктора. 

Опытным путём

Наш отдел образования в марте запустил огромный курс «Коммуникации: PR и SMM в НКО». В нем три масштабных блока по PR, креативу и соцсетям. Курс максимально практикоориентирован, потому что всю теорию мы предоставили заранее на видео. Так что на занятия ученики приходят уже подкованные, и мы можем приступать к мастер-классу. Все очень насыщенно, уроки разрабатываются под студентов. В апреле расскажем как прошло.

А еще март это вебинары. 15 марта был вебинар «Ближе к делу» на тему «Как создать эффективную организационную культуру в НКО». Этот вебинар от наших HR специалистов о том, как важна командная работа для достижения результатов, и как создать в организации поддерживающую команду. Вы можете посмотреть его по ссылке.

Деньги. Март!

23 188 945 рублей 52 копейки на фонды по всей России.

5 695 143 рубля 74 копейки — на работу фонда «Нужна помощь».

Спасибо, что вы с нами и что дочитали до конца!

 

Читайте также
Новости
«Нужна помощь» признали иноагентом. Отвечаем на все вопросы о новом статусе
2 марта
Знания
Берегись «подснежника»: как безопасно водить зимой и не бояться это делать
1 марта
Опыт
«Все как у всех — только с бинтами»: монолог женщины, которая с рождения живет с буллезным эпидермолизом, но узнала об этом только в 30 лет
29 февраля
Помочь нам