18+

Настоящий материал (информация) произведен, распространен и (или) направлен иностранным агентом Благотворительным фондом помощи социально-незащищенным гражданам «Нужна помощь» либо касается деятельности иностранного агента Благотворительного фонда помощи социально-незащищенным гражданам «Нужна помощь».

Что всё это значит?
  • 22 февраля 2023, 18:44

Отчет фонда «Нужна помощь». Февраль 2023

Главные новости

На платформе «Пользуясь случаем» теперь можно не только создавать сборы, но и делать целые благотворительные мероприятия. Офлайн или онлайн. В любой точке мира. В любом формате. В пользу проверенных фондов. 

Простор для фантазии и идей отлично провести время (и с пользой для других!) огромный. Посиделка с друзьями, встреча книжного клуба, поэтический вечер, лекция для коллег, домашний концерт, вечер настолок, совместная велопробежка, чемпионат по дворовому футболу и даже фотовыставка в честь прошедшего отпуска — все это теперь можно делать у нас. 

Мероприятие можно сделать открытым — и тогда на него придет любой, кто сделает пожертвование. А можно выбрать вариант с доступом по ссылке, чтобы разослать приглашение только друзьям и знакомым. Открытые мероприятия попадают в календарь на сайте «Пользуясь случаем». Там, кстати, можно выбрать себе мероприятие по душе — и быть уверенным, что окажешься в компании людей, которые разделяют твои ценности.

Читайте также Мероприятия с пользой: как еще теперь можно помогать на платформе «Пользуясь случаем»

Заходите на sluchaem.ru, выбирайте опцию «Организовать благотворительное мероприятие» — и придумывайте свои благотворительные ивенты. 

Новые организации

За февраль мы верифицировали 19 новых НКО.

📍 Уфа: «Уфимский хоспис». Первый хоспис в Башкортостане, помогает детям и взрослым с тяжелыми неизлечимыми заболеваниями. 

📍Тверь: «Тверской хоспис Анастасия». Помогает тяжелобольным, находящимся в терминальной стадии онкологических заболеваний.

📍Нижний Новгород: «Нижегородский онкологический научный центр». Оказывает помощь детям с онкологическими и тяжелыми гематологическими заболеваниями. 

📍Москва: «Люди будущего». Занимается высокотехнологичным протезированием рук и ног для детей и взрослых.

📍Великий Новгород: «АутизмПобедим». Развивает инклюзивное образование, оказывает информационную помощь семьям, воспитывающим детей с РАС, методически поддерживает педагогов инклюзивных школ и детских садов.

📍Иваново: «Ива». Направления деятельности: создание общественных пространств и озеленение города, охрана окружающей природной среды и животных, культурно-просветительская деятельность, создание информационных площадок для взаимодействия государственных и общественных структур, бизнеса и НКО, охрана исторического наследия.

📍Санкт-Петербург: «Фонд ФЕП». Знакомит с еврейской историей, традицией и культурой всех жителей РФ, воссоздает цепочку передачи еврейских знаний из поколения в поколение.

📍Москва: «Наши перспективы». Профориентация, профессиональное образование и трудоустройство молодежи с ОВЗ.

📍Краснознаменск: «Подари подарок». Фонд помогает людям по объективным причинам оказавшимся в сложной жизненной ситуации: взрослым и детям с инвалидностью, матерям-одиночкам с детьми с инвалидностью либо с детьми до 3 лет, семьям, пережившим потерю кормильца, одиноким пенсионерам.

📍Чита: «Забайкальское отделение Союза добровольцев России». Объединение неравнодушных людей и общественных организаций из 83 регионов России. 

📍Москва: «Небомживы». Помогает бездомным. За 3 года работы были созданы приюты, организованы еженедельные кормления на вокзалах, разработана система реабилитационных мероприятий, собран клуб волонтеров.

📍Ижевск: «Лесные коты». Вносят свой вклад в образование детей и молодежи через систему ценностей, основанной на обещании и законах скаутов, для того, чтобы вместе построить лучший мир, в котором каждый сможет реализовать себя и играть конструктивную роль в обществе.

📍Новосибирск: «Атмосфера». Содействуют созданию системы помощи людям с РАС на всех этапах жизненного пути, включая диагностику, раннюю помощь, образование и взрослую жизнь, основанной на современном научном знании и доступной каждой семье.

📍Пермь: «Точка добра». Создают движение общественности за здоровую и благоприятную экологическую обстановку в России, выступают за создание условий, способствующих ее устойчивому экологически безопасному развитию.

📍Брянск: «Брянский молодежный центр». Команда воодушевлённых и энергичных людей, которая эффективно реализует социальные проекты и помогает молодёжи развиваться. За пять лет работы участниками просветительских, добровольческих, спортивных, культурных, творческих и экологических проектов стали тысячи молодых людей.

📍Краснодар: «Чистая среда». Занимаются продвижением экологичного образа жизни, раздельного сбора и заботы об окружающей среде в Краснодаре. С 2017 года проводят волонтерские уборки на природе, а с 2021 года открыли Экоцентр. В нем можно сдать вторсырье на переработку, вещи на обмен и благотворительность, а также принять участие в экомероприятиях: свопах, лекциях и мастер-классах.

📍Санкт-Петербург: «Ленькин кот». Формируют в обществе культуру гуманного и ответственного обращения с животными. Для этого фонд разрабатывает и поддерживает программы, направленные на создание устойчивой системы общественной заботы о животных без владельца. Сегодня фонд «Лёнькин кот» – это место, где можно бесплатно и без залога взять во временное пользование необходимое ветеринарное оборудование.

📍Санкт-Петербург: «Социальная школа Каритас». С 2004 года работают в сфере поддержки семей с детьми, которые имеют особенности развития. 

📍Москва: «Адреса милосердия». Помогает инвалидам, тяжелобольными детям и взрослым, многодетным и приемным семьям, детям и взрослым в коррекционных интернатах и ПНИ, выпускникам детских домов и людям в тяжелой жизненной ситуации. Фонд привлекает пожертвования и оплачивает необходимое лечение, реабилитацию, лекарства, оказывает социальную, гуманитарную и психологическую помощь.

Отдел исследований

Вместе с платежным сервисом CloudPayments проанализировали пожертвования в январе и увидели традиционную для этого месяца картину — существенное снижение объема и числа пожертвований (если сравнивать с декабрем). Но это снижение легко объясняется скачком перед Новым годом, когда люди больше жертвуют на благотворительность, чем обычно. 

А еще сравнили данные с январем 2022 года и выяснили, что общая сумма пожертвований выросла в таких сферах как помощь социально уязвимым группам населения, права человека, экология и помощь бездомным животным. А вот направление помощи по медицинским вопросам больше всего ощущает на себе последствия прошлого года. По итогам 2022 года общая сумма сборов оказалась меньше, чем в 2021 году, на 7%. А в январе 2023 года общая сумма сборов меньше на 21% — по сравнению с январем 2022-го.

Подробнее – в нашем материале.

Еще из интересного. Наши аналитики из «Если быть точным» заметили, что официальные данные показывают скачок насильственных преступлений в Москве. Например, число убийств выросло за прошлый год в 1,5 раза, а преступлений с огнестрельным оружием – в 5 раз. Мы попытались разобраться, в чем дело, и… выяснили, что, скорее всего, это объясняется тем, что начиная с октября в российскую криминальную статистику стали включать случаи по «новым регионам». Конечно, включая районы, где до сих пор идут боевые действия. Эти дела часто расследуют следователи из Москвы, что и портит столичные показатели.

Подробно о наших выводах — в материале о преступности в Москве.

Опытным путём

В феврале мы запустили курс «Коммуникации: PR и SMM для НКО». Наших студентов впереди ждет двухмесячный интенсив с практикоорентированными заданиями, полезными вебинарами и поддержкой экспертов. А нас — радость за успехи студентов. 

Перед курсом провели бесплатную онлайн-встречу «Ближе к делу. Говорит НКО: инфоповоды, соцсети, партнерства, стратегии», на которой рассказали, зачем нужна PR-стратегия и так ли сложно ее составлять, как находить партнеров и с ними дружить с партнерами, как не перегореть в поисках поводов для сообщений. 

Деньги. Февраль!

19 860 286,46 на фонды по всей России.

6 265 271,50 на работу фонда «Нужна помощь».

Что почитать

В нашем медиа продолжают выходить статьи на самые разнообразные темы. Не пропустите:

Мифы о психиатрии: что происходит на приеме у психиатра и почему к нему редко обращаются 

Контроль, подавление и агрессия: что делать, если вас обвинили в психологическом насилии?

К каким последствиям для общества приводят войны

Почему мы боимся и стесняемся людей с инвалидностью

Спасибо, что вы с нами и что дочитали до конца!

Читайте также
Новости
«Нужна помощь» признали иноагентом. Отвечаем на все вопросы о новом статусе
2 марта
Знания
Берегись «подснежника»: как безопасно водить зимой и не бояться это делать
1 марта
Опыт
«Все как у всех — только с бинтами»: монолог женщины, которая с рождения живет с буллезным эпидермолизом, но узнала об этом только в 30 лет
29 февраля
Помочь нам