18+

Настоящий материал (информация) произведен, распространен и (или) направлен иностранным агентом Благотворительным фондом помощи социально-незащищенным гражданам «Нужна помощь» либо касается деятельности иностранного агента Благотворительного фонда помощи социально-незащищенным гражданам «Нужна помощь».

Что всё это значит?
  • 9 декабря 2022, 13:22

Отчет фонда «Нужна помощь». Декабрь 2022

Главное событие

В декабре мы запустили свою первую масштабную фандрайзинговую акцию на «Пользуясь случаем». Мы назвали ее Нетайный Санта (ведь помогать надо открыто!). Нам удалось собрать больше 150 подарков от сторонников, сотрудников, подопечных и друзей фондов. 

Были новогодние плейлисты от Манижи, Вари Шмыковой, Муси Тотибадзе, СБПЧ, важный вывод от Зайца ПЦ в открытке от Линор Горалик, духоподъемный список вопросов к себе от сервиса «Ясно», путеводитель по барам Москвы и Петербурга от команды «Комитета против пыток», экогид по празднованию Нового года от сотрудников «Второго дыхания», раскраски по мотивам иллюстраций «Таких дел», рисунки подопечных, поддерживающие стикерпаки и даже личные письма и блюзовые баллады от руководителей благотворительных фондов.

За месяц нам удалось собрать 575 120 рублей!

А еще в декабре нам пришлось принять непростое, но необходимое решение. Из-за падения пожертвований, которое в 2022 году затронуло не только нас, но и весь некоммерческий сектор, мы были вынуждены сокращать расходы на свои проекты, в том числе на издательскую программу «Есть смысл». Ресурсов финансировать выход книг дальше у нас нет.

Но! Есть и хорошие новости. Мы нашли партнера — издательство Polyandria NoAge — в коллаборации с которым продолжим выпускать запланированные на 2023 год книги на важные социальные темы. Часть прибыли NoAge будет перечислять нам.

Книги, выпущенные нашим издательством в 20212022 годах, продолжат продаваться под брендом «Есть смысл», деньги с их продаж продолжат поступать в фонд «Нужна помощь».

Еще одна грустная новость с 1 января 2023 года наш маркетплейс «Есть смысл» перестал продавать товары благотворительных фондов. На сайте smysl.shop остались книги и мерч «Есть смысл», но карточки товаров теперь перенаправляют пользователей на сторонние площадки: Ozon, Wildberries, «Лабиринт» и в другие книжные страны.

Это решение далось нам непросто. Но мы надеемся, что вы не перестанете покупать товары благотворительных фондов. Помните, что это еще один способ поддержки некоммерческого сектора.

Отдел развития НКО

Зато декабрь стал рекордсменом по количеству новых организаций в каталоге. За месяц мы верифицировали 36 НКО.

А за весь 2022 год у нас появилось 215 новых партнеров из 62 регионов России. И мы не намерены останавливаться!

Новые организации

Вот лишь некоторые из них:

📍 Тверская область: «Центр спасения медвежат-сирот»

📍 Сургут: «Благо Дарю»

📍 Калуга: АНО ДРЦ «Оранжевый город»

📍 Пенза: «Люди.Идеи»

📍 Сызрань: «Новый старт»

📍 Шадринск: «Надежда»

📍 Воронеж: «АутМама»

📍 Томск: «Право на детство»

📍 Мариинск: «Гавань надежды»

📍 Кострома: «Открыть мир»

В декабре мы закрыли сбор для фонда «Ветер надежд»:

Право на лекарства и питание для пациентов с синдромом короткой кишкисобрали 1 593 208 рубля

Все благодаря нашим донорам!

Отдел исследований

В конце декабря «Пульс НКО» (первое долгосрочное и регулярное исследование жизни российских НКО, которое проводит Центр оценки общественных инициатив ИППИ НИУ ВШЭ при нашей экспертной поддержке) провел блиц-опрос среди НКО, чтобы узнать о главных итогах и изменениях в работе некоммерческих организаций в ушедшем году. Подробнее можно прочитать в самом исследовании по ссылке.

Если вам интересна тема исследований и вы хотите разобраться, зачем они некоммерческому сектору — советуем послушать декабрьский выпуск подкаста ЛУЧ с нашим аналитиком отдела исследований Ксенией Бабихиной.

Есть смысл

Финальная книга 2022 года, выпущенная под брендом «Есть смысл», вышла знаковой. Работа над книгой шла все два года, что живет программа «Есть смысл». И эта книга — «Дом с маяком. О мире, в котором каждый важен». История Лиды Мониавы, рассказанная ей самой.

Журналистка Полина Иванушкина интервьюировала Лиду Мониаву и всех, кто приложил руку к развитию паллиативной помощи за последнюю четверть века. Получилась очень личная история неустанной борьбы человека за гражданское общество, борьбы с предрассудками и страхами, мешающими развивать паллиатив и доступную среду для людей с  ограниченными возможностями. В книге — множество разных голосов, рассуждающих о том, почемупока ты жив, важно помнить о смерти, пронзающая насквозь история человека-маяка и всех нас, верящих в мир, где каждый одинаково важен.

Опытным путём

Онлайн-школа «Опытным путем» провела заключительный в этом году вебинар для НКО — «Креативные акции: в теории и на практике». 

Сессию «Успеть за 30 минут. Базовые правила быстрого креатива» провел Михаил Герасимов, креативный директор и главный методолог most creative camp.

А спикеры из НКО рассказали про свои мегауспешные проекты:

Мария Вдовина, директор по маркетингу фонда «Помощь», — про известных деятелей театра, телевидения и спорта в серии роликов «Продуктовый сад».

Наталья Курекина, руководитель пресс-службы «Команда против пыток» — про «Антипыточные» NFT-купюры

Ксения Солодова, координатор проектов «Ночлежка», — о том, как на главной магистрали столицы заговорили о бездомности.

Запись вебинара выложена в открытый доступ на YouTube.

Деньги. Декабрь!

25 901 851 рубль 85 копеек — на фонды по всей России

5 700 220 рублей — на работу фонда «Нужна помощь»

Спасибо, что дочитали до конца и что вы с нами!

Читайте также
Новости
«Нужна помощь» признали иноагентом. Отвечаем на все вопросы о новом статусе
2 марта
Знания
Берегись «подснежника»: как безопасно водить зимой и не бояться это делать
1 марта
Опыт
«Все как у всех — только с бинтами»: монолог женщины, которая с рождения живет с буллезным эпидермолизом, но узнала об этом только в 30 лет
29 февраля
Помочь нам