18+

Настоящий материал (информация) произведен, распространен и (или) направлен иностранным агентом Благотворительным фондом помощи социально-незащищенным гражданам «Нужна помощь» либо касается деятельности иностранного агента Благотворительного фонда помощи социально-незащищенным гражданам «Нужна помощь».

Что всё это значит?
  • 2 апреля 2023, 17:11

Отчет фонда «Нужна помощь». Апрель 2023

Главные новости

В апреле мы запустили акцию «Помогите нам, а мы поможем миллионам». Точкой опоры сейчас для многих стала помощь другим, благотворительность. А наша задача как фонда — сделать благотворительность частью жизни каждого. Но, как любой фонд, мы тоже существуем на пожертвования. Так что в рамках акции мы вместе с вами собирали средства именно на деятельность Нужна помощь, чтобы и дальше поддерживать более 600 фондов по всей стране. 

На данный момент акция собрала 399 113 рублей, это видно на странице внизу. Скажем честно, мы планировали, что отклик будет более масштабным. Для нас это опыт и возможность учиться, перестраивать и придумывать заново путь создания кампаний. В общем, расти и развиваться. 

Но тут, кстати, хотим сказать, что весной мы победили в номинации «Активное продвижение принципов прозрачной благотворительности» Премии прозрачная благотворительность. Это значит, что сектор благотворительности видит и ценит, как вместе с вами мы рассказываем о разумной и доступной каждому помощи по всей стране. Что ж, будем искать новые форматы. Вы узнаете, как как всегда, первыми.

Отдел НКО

В апреле повторную верификацию (то есть оценку ранее верифицированных фондов на соответствие актуальным критериям прозрачности) прошли 29 НКО. А встреч с НКО, где мы рассказываем о том, как можно использовать наши сервисы и сделать свою работу эффективннее, было всего 39 (но был месяц отпусков команды).

Чтобы проникнуться работой нашего отдела НКО, прочитайте этот пост про Катю Завершинскую — главного энерджайзера команды. 

Новые верифицированные организации апреля

📍Вся Россия: «Доктор Ливси». Оказывает помощь в дорогостоящем лечении челюстно-лицевых заболеваний, в том числе в лечении заболеваний полости рта и зубов, помогает в реабилитации после травм и в устранении ошибок некачественного стоматологического лечения.

📍Балашиха: «Перемена». Содействует инклюзии детей и людей с аутизмом в обществе.

📍Санкт-Петербург: «Строим добро». Поддерживает детей с врожденными пороками развития челюстно-лицевой области.

📍Камчатский край: «Комплексный ресурсный центр». Оказывает помощь НКО Камчатского края.

📍Томск: «Меркурия». Реализует проекты, направленные на изменение жизни детей из приютов, интернатов и детских домов.

📍Якутск: «Дети Саха-Азия». Содействует устройству в семьи детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.

📍Краснодарский край: «Дельфа». Спасают, лечат и возвращают дельфинов в природную среду обитания.

📍Магадан: «Дельта-Авиа». Популяризирует авиацию, обучает первоначальной летной подготовке детей и взрослых.

📍Махачкала: «Жизнь без слез». Помогает молодым инвалидам стать самостоятельными через сопровождаемую занятость.

📍Москва: «Звезда на ладошке». Помогает тяжелобольным детям с диагнозом спинальная мышечная атрофия и другими заболеваниями, сопровождающимися нарушениями опорно-двигательного аппарата. 

📍Москва: «Сэфер». Поддержка и развитие исследовательского и волонтерского сообществ, направленных на изучение и преподавание еврейской истории и культуры.

📍Москва: «Иллюстрированные книжки для маленьких слепых детей».  Издают специальные иллюстрированные книги для маленьких детей с нарушениями зрения.

📍Пермь: «МечтаЯжить». Помогает детям и молодым людям с редкими заболеваниями.

📍Югорск: «Верь в себя!». Оказывает комплексную помощь в решении любых социальных вопросов инвалидов и их семей.

📍Москва: «Семейный клуб “Вместе”». Помогает семьям с детьми, в том числе многодетным, малообеспеченным и неполным семьям, а также семьям с детьми-инвалидами.

Пользуясь случаем

В начале апреля команда платформы «Пользуясь случаем» провела интересный марафон для сотрудников НКО. Марафон волонтерского фандрайзинга. 

Главная задача: помочь участникам побороть страх, который возникает у пользователей платформы «Пользуясь случаем», когда надо создать и продвигать свой сбор. Непонятно, с чего начать, что и как сформулировать, как отвечать на вопросы.

Но есть четкий алгоритм, перечень действий, выполняя которые, можно успешно закрыть сбор. 

Что получилось: все участники марафона создали свои сборы, и большинство их закрыло. Знаете, сколько удалось собрать за неделю? 10 человек вместе собрали 145 тысяч рублей!

На нашем сайте есть все подробности. 

А в соцсетях — список лайфхаков. Они подойдут вам для любой просьбы.

Опытным путём

Наш отдел образования этой весной провел огромную работу. Во-первых, в апреле завершился курс «Коммуникации: PR и SMM в НКО». 

Мы получили много положительных отзывов от студентов.

Например, такой: 

«Еще один прекрасный курс! Я ваш фанат навеки;)»

Чувствуем себя почти рок-группой.

И если совсем честно, то мастер-классы это правда как концерты, с которых не хочется уходить. С проверкой «домашек» преподавателем до двух часов ночи и вопросом «можно я сохраню их себе для вдохновения?». Так что учеба была не только для учеников, и главное — не только для удовольствия. 

Все курсы, которые разрабатывает наша школа «Опытным путем», очень прикладные. Мы анализируем (благодаря отделу НКО) самые насущные потребности НКО в стране, делимся (благодаря отделам PR, фандрайзинг, HR, разработка и пр.) нашими профессиональными знаниями, которые (благодаря отделу образования) превращаются в логически выстроенные обучающие курсы.

Деньги. Апрель!

21 352 530 рублей 66 копеек на фонды по всей России.

5 644 355 рублей 86 копеек — на работу фонда «Нужна помощь».

Спасибо, что вы с нами и что дочитали до конца!

Читайте также
Новости
«Нужна помощь» признали иноагентом. Отвечаем на все вопросы о новом статусе
2 марта
Знания
Берегись «подснежника»: как безопасно водить зимой и не бояться это делать
1 марта
Опыт
«Все как у всех — только с бинтами»: монолог женщины, которая с рождения живет с буллезным эпидермолизом, но узнала об этом только в 30 лет
29 февраля
Помочь нам