18+

Настоящий материал (информация) произведен, распространен и (или) направлен иностранным агентом Благотворительным фондом помощи социально-незащищенным гражданам «Нужна помощь» либо касается деятельности иностранного агента Благотворительного фонда помощи социально-незащищенным гражданам «Нужна помощь».

Что всё это значит?

Остаемся помогать. Как принять участие в акции фонда «Нужна помощь» и помочь благотворительным организациям пережить трудные времена

Из-за «специальной военной операции» и санкций, введенных против России с конца февраля, некоммерческие организации буквально каждый день сталкиваются с новыми трудностями: пожертвования падают, лекарства и продукты дорожают, а подопечных становится все больше. 19 апреля фонд «Нужна помощь» запускает благотворительную акцию «Остаемся помогать», чтобы помочь проверенным фондам пережить кризисное время.

Перейти на сайт акции «Остаемся помогать» можно здесь.

Почему акция запускается именно сейчас?

В марте число платежей благотворительным фондам сократилось на 50%. Из-за прекращения работы в России платежных систем Apple и Google Pay, PayPal жертвователи снимают с карт все средства или переводят их на другие счета. Трудности с переводами возникли и у уехавших из страны жертвователей. Вместе с тем, на треть сократилось финансирование от бизнеса: компании уходят с российского рынка, закрывают социальные программы и урезают статьи бюджета, связанные с благотворительностью.

Одновременно с этим растут цены на лекарства, медицинское оборудование, продукты питания, корма для животных, появляются трудности с арендой помещений. При этом подопечных и заявок на оказание помощи становится только больше — причем не только от прибывающих в страну беженцев, но и россиян из уязвимых категорий, которые нуждаются в поддержке, например, в оплате медицинских услуг, лекарств и продуктов. 

Экономическая ситуация нестабильна, прогнозы на будущее — неутешительны. Все это сильно повлияет на благополучие россиян и приведет к еще большему увеличению просьб о поддержке. Если часть НКО прекратит деятельность, заменить их будет невозможно. Для государства останутся «слепые зоны», подсветить которые могут только общественники.

Поэтому возможность опереться на регулярных жертвователей сейчас — одно из решений на пути к выживанию для фондов и их подопечных.

«Проект запущен именно сейчас, потому что все без исключения фонды испытывают сложности, — говорит руководительница отдела фандрайзинга фонда «Нужна помощь» Майя Соерова. — Опыт пандемии показывает, что когда случаются кризисы, то первыми страдают те, кому и до этого было несладко. Люди, которым нужна помощь, никуда не исчезли. Благотворительные фонды продолжают их поддерживать. Мы верим: сегодня помощь окружающим — самое важное и верное решение»

В чем суть акции?

Фонду «Нужна помощь» собрал на отдельном лендинге 379 проверенных благотворительных организаций, которые оказывают помощь в разных сферах по всей России. Каждый желающий может выбрать одну или несколько НКО и оформить небольшое ежемесячное пожертвование в их пользу.

Раз в месяц с карты жертвователей будет автоматически списываться выбранная сумма, а на почту будут приходить отчеты от фонда о том, на что идут деньги.

Каким фондам можно будет помочь?

В акции участвуют только организации, верифицированные на платформе «Нужна помощь». Среди них есть как известные и крупные, так и небольшие региональные НКО. Все они поделены на девять тематических категорий:

  • Самое необходимое
    Фонды, которые обеспечивают людей продуктами питания, одеждой, средствами личной гигиены. 
  • Медицинская помощь
    Фонды, которые закупают лекарства для подопечных, консультируют их, сопровождают во время лечения, обеспечивают паллиативную помощь.
  • Жизнь без барьеров
    Фонды, которые помогают людям с инвалидностью и ментальными особенностями, сиротам, выпускникам детских домов и интернатов быть включенными в активную жизнь общества. 
  • Психологическая помощь
    Фонды, которые оказывают оказывают психологическую помощь людям в критических ситуациях и людям с ментальными особенностями.
  • Поддержка правозащитников
    Фонды, которые выступают в защиту прав человека и отстаивают гражданские, политические, социальные и другие права и свободы.
  • Помощь животным
    Фонды, которые помогают бездомным животным. 
  • Наука и образование
  • Фонды, которые поддерживают развитие науки, здравоохранения, финансируют исследования и образовательные программы.
  • Помощь волонтерам
    Фонды, которые ищут и обучают волонтеров, формируют волонтерское сообщество для помощи людям. 
  • Сохранение благотворительности
    Фонды, которые помогают другим некоммерческим организациям стать устойчивее: учат, создают новые инструменты для работы, оказывают финансовую поддержку. 

Как принять участие в акции?

  • оформить пожертвование на сайте stay.nuzhnapomosh.ru (минимальная сумма пожертвования — 50 рублей);
  • сделать репост публикации об акции из соцсетей фонда «Нужна помощь»;
  • разместить свой пост об акции, отметив аккаунт фонда «Нужна помощь» в соцсети, где вы публикуете информацию (Телеграм, Vk, Fb и Инстаграм) с хэштегом #остаемсяпомогать.

Почему можно подписаться только на регулярные пожертвования?

По словам Майи Соеровой, фонд сделал упор на ежемесячные подписки, потому что «только регулярные пожертвования реально работают на сохранение и развитие системы благотворительной помощи»

«Сейчас этот вопрос стоит особенно остро, потому что НКО пытаются сохранить свои программы, которые были запланированы на этот год. Регулярные пожертвования помогут им четко понять, в каком объеме они могут это сделать», — отметила Майя

А если есть возможность подписаться только на пожертвование в 50 рублей? Это нормально?

50 рублей — это большая сумма, когда она приходит ежемесячно и от большого количества людей, отмечает Майя Соерова. «Согласитесь, что 50 рублей — это гораздо лучше, чем ничего в такое сложное время, как сейчас», — говорит она.

Как помощь другим помогает нам самим?

Как объясняла «Нужна помощь» докторантка факультета гуманитарных наук, университет Тарту, ведущая канала «Настя про философию» Анастасия Бабаш, способность сострадать и сочувствовать — это вариант ответа на вопрос, почему стоит помогать другим. «Благотворительность и помощь другим может не только положительно сказываться на обществе в целом или нравственности отдельного человека, она еще может стать своего рода «терапией»: найти выражение в делах для своих эмоций», — отмечала она.

Социокультурный антрополог и психолог Елена Миськова, в свою очередь, говорила, что в периоды глубоких потрясений и тяжелых психологических состояний помощь другим позволяет «держаться на плаву». 

«У всех людей в ситуации неопределенности есть большой риск сползти в депрессию после периода страха и паники. Помощь другим — способ чувствовать жизнь, понимать, что она продолжается, и человек может быть в ней полезен. Это даже не столько мотив, сколько потребность человеческой психики, которая в той или иной мере присуща всем людям», — объясняла экспертка. 

Не нашёл/а ответ на свой вопрос. Кого можно спросить?

Напишите свой вопрос на почту [email protected] — сотрудники фонда «Нужна помощь» обязательно ответят.

Спасибо, что дочитали до конца! Принять участии в акции можно тут.

В материале используются ссылки на публикации соцсетей Instagram и Facebook, а также упоминаются их названия. Эти веб-ресурсы принадлежат компании Meta Platforms Inc. — она признана в России экстремистской организацией и запрещена.

Материалы по теме
Знания
«Сегодня вы помогаете медикам, а завтра они спасут вашу жизнь»: с какими проблемами сталкиваются врачи и как им помочь
22 января
Знания
Праздники с пользой: чем заняться в длинные выходные?
31 декабря
Знания
Как помочь за минуту из любой точки мира: новогодний гайд
27 декабря
Читайте также
Знания
Всемирный день оказания первой помощи: истории людей, которые спасли жизни
9 сентября
Опыт
Ощущение отсутствия перспектив: как живут люди в малых местах и кто им помогает
31 июля
Знания
Восемь полезных привычек, которые можно внедрить в свою жизнь этим летом
17 июля
Помочь нам