18+

Настоящий материал (информация) произведен, распространен и (или) направлен иностранным агентом Благотворительным фондом помощи социально-незащищенным гражданам «Нужна помощь» либо касается деятельности иностранного агента Благотворительного фонда помощи социально-незащищенным гражданам «Нужна помощь».

Что всё это значит?

Новые высоты: как люди с инвалидностью занимаются экстремальными видами спорта и покоряют Эльбрус

Фонд «Жизнь В Движении» — о своих спортивных проектах и историях успеха ребят с инвалидностью.

Немногие знают, но люди с инвалидностью могут заниматься экстремальными видами спорта: горными лыжами, сноубордом, альпинизмом. А самые упорные и целеустремленные из них могут даже покорять горные вершины, например Эльбрус. Команда благотворительного фонда «Жизнь В Движении» регулярно проводит спортивные лагеря для детей и подростков с инвалидностью и помогает ребятам преодолевать свои страхи и открывать новые возможности. Специалисты организации рассказали фонду «Нужна помощь», что именно они делают, и поделились самыми яркими историями своих подопечных.

Спорт как адаптация

Команда «Жизнь В Движении» помогает детям, у которых отсутствуют верхние и/или нижние конечности. Первоначальная задача фонда — помочь ребятам получить протезы в детском центре протезирования «Хочу ходить» и пройти реабилитацию. Затем команда «Жизни В Движении» предлагает ребятам программу социальной адаптации, основа которой — спорт. Подопечные фонда восходят на горные вершины, участвуют в марафонах, спортивные лагерях и мероприятиях. 

Мария Рафалович
Мария Рафалович
директор фонда «Жизнь в движении»

Наш многолетний опыт показывает, что ребенку мало что дает один протез: он может поставить его в угол и не выходить за пределы комнаты. А нам важно, чтобы дети с инвалидностью чувствовали себя на равных с другими ребятами, были полноценными членами общества. И спорт для детей с инвалидностью — отличный способ социализироваться, почувствовать себя не за бортом обычной жизни, а в самом ее эпицентре, получить новые возможности для своих творческих проектов, энергию. А затем реализовывать все это в разных активностях, которые не ограничиваются только спортом. 

Александр Колябин
Александр Колябин
врач травматолог-ортопед, директор детского центра протезирования «Хочу ходить»

Спорт — это в первую очередь вера в себя, в свои силы и возможности. Люди с ограниченными возможностями здоровья, занимающиеся экстремальными видами спорта, понимают, что они также могут жить полноценной и интересной жизнью. И это колоссальный эмоциональный фактор. Кроме того, занятия спортом дают возможность сохранять и улучшать физическое состояние.

Марафон
Фото: архив фонда

Перед отправкой в спортивный лагерь специалисты в обязательном порядке оценивают физическое состояние ребят. Это позволяет продумать способы и варианты сделать занятие спортом безопасным. При необходимости проверяется и психическое состояние детей: основное противопоказание к занятиям — именно грубые психические отклонения. Участие ребят с такими особенностями в спортивных занятиях может быть опасно для них самих, инструкторов и всей команды. Сотрудники фонда также оценивают психологический настрой участников — их готовность и желание заниматься спортом. Если человек не готов или не горит идеей, у него есть право отказаться.

Уже во время занятий команда «Жизни В Движении» также оценивает физическое и психологическое состояние спортсменов. У каждого есть свой предел, и задача специалистов — вовремя определить ту точку, которая является максимумом для этого человека. Тогда занятия спортом будут приносить радость и удовлетворение, а не страх.

«Путь к вершинам» 

Это проект, с которого начался фонд и покорение гор ребятами с инвалидностью. Первое восхождение двух мальчиков с инвалидностью организовала в 2012 году Наталья Шагинян — врач-психотерапевт и в скором будущем соучредитель фонда «Жизнь В Движении». Она встретила в детских домах двух ребят: Сашу Шульчева, у которого не было ног, он передвигался с помощью самодельных дощечек, и Сашу Похилько — у него не было обеих ног и рук. Наталья помогла мальчикам поставить протезы в Техасском госпитале и затем предложила им забраться на Килиманджаро. Ребята это успешно сделали. А через два года был основан фонд «Жизнь в движении», чтобы десятки других детей и подростков могли повторить опыт Саши и Саши.

Саша Шульчев
Фото: архив фонда

Участниками проекта «Путь к вершинам» за девять лет стали уже более 50 человек. В основном участники походов — дети, у которых отсутствуют верхние или нижние конечности, от 12 лет. Каждый ребенок также проходит дополнительный отбор в индивидуальном порядке с врачами детского центра протезирования.

С поддержкой фонда ребята с инвалидностью уже трижды покорили Килиманджаро и один раз — Эльбрус.

А с 2018 года для детей и подростков проводится также «Скальный лагерь» в Крыму, где вместе с инструктором ребята отрабатывают различные элементы скалолазания, учатся лазать со страховкой и без нее. 

Мария Рафалович
Мария Рафалович
директор фонда «Жизнь в движении»

Мы поняли, что вершина — это лучшая терапия. Беря свою высоту и участвуя в спортивных проектах, ребята приобретают бесценный опыт. Концентрация сил, умение ставить задачи и справляться с ними, вовремя подставлять другу плечо — мало где еще можно всему этому научиться в такой сжатый срок. Ребята проходят через слезы, боль, через «не могу», «не хочу», «это не для меня». А в итоге понимают, что у людей с ограниченными возможностями здоровья — безграничный потенциал, и возвращаются после покорения гор они уже совсем другими. 

История Рахмана Апаева

В шесть лет косилка для травы сбила Рахмана и несколько метров протащила за собой. Тогда мальчик попытался встать, но обнаружил, что нога ниже голени у него отсутствует. Через год Рахману поставили первый протез, и, по воспоминаниям мальчика, он был ужасен: неудобен при ходьбе, нарушал осанку. Рахману хотелось бегать, как любому другому мальчишке, но вместо этого получалось лишь неуклюжее подпрыгивание.

Но через несколько лет с помощью фонда «Жизнь В Движении» Рахман отправился в Техасский госпиталь, где ему поставили новый протез и фактически научили заново ходить. Этот момент Рахман считает своим вторым днем рождения. А вскоре в детском центре протезирования «Хочу ходить» Рахману поставили спортивный протез, и сбылась его мечта — он смог снова начать заниматься спортом: играть в футбол, учиться скалолазанию и катанию на горных лыжах в лагерях «Жизни в движении». 

Свои навыки скалолазания Рахман применил в деле: в 2019 году взошел на вершину Чегета, а три года спустя — на Эльбрус. На вершине горы Рахман установил флаг «Жизни В Движении» и от счастья станцевал лезгинку. Молодого человека внесли в почетную книгу «Горячее сердце» — в нее включают детей, которые совершили подвиги и проявили себя в экстремальных условиях.

Рахман Апаев на Эльбрусе (второй справа)
Фото: архив фонда

Сейчас Рахман говорит, что главная мечта его жизни уже исполнилась — снова ходить и заниматься спортом. Новая мечта, к которой теперь устремлены мысли юноши, — поступить в университет. Команда «Жизни В Движении» уверена: с теми бойцовскими качествами, которые Рахман уже не раз демонстрировал по жизни, у него все получится.

«Снежный драйв»

В 2021 году команда «Жизни В Движении» решила придумать и зимнюю активность для подопечных фонда. В итоге специалистам пришла идея провести лагерь «Снежный драйв», в котором ребята будут учиться кататься на сноуборде и горных лыжах. За два года участниками стали уже 17 человек, и это не только подростки с протезами, но и ребята с детским церебральным параличом. Всего прошло четыре «Снежных драйва», и все их участники не только встали на лыжи и сноуборд, но и научились спускаться с гор самостоятельно, без помощи инструктора.

Зимний лагерь проходит каждый год в Красной Поляне, а в 2023-м состоялся также на Алтае. В течение недели ребята не только занимаются спортом, но и отдыхают, восстанавливаются на лечебных процедурах, ходят на экскурсии и развлекательные мероприятия.

Илья Калинов
Илья Калинов
PR-директор фонда «Жизнь в движении»

Мы не ставим задачи вырастить чемпионов. Занятия спортом — это скорее возможность почувствовать себя свободными от сдерживающих факторов, которые ограничивают детей в обычной жизни. В лагере ребята начинают чувствовать возможности своего тела, приобретают новые навыки и знакомства. Лагерь — это такая социальная сеть: многие дети образуют дружное комьюнити и продолжают общение в повседневной жизни.

«Снежный драйв»
Фото: архив фонда
«Снежный драйв»
Фото: архив фонда

История Саши Гладковой

Вначале лагерь «Снежный драйв» планировали провести однократно, но все изменила одна из его участниц — Саша Гладкова. Эта девочка была профессиональной спортсменкой, занималась прыжками в воду и состояла в команде олимпийского резерва. Но в 2020 году она получила травму — потеряла ногу — и была вынуждена оставить большой спорт. Однако Саша не переставала мечтать о возвращении к спорту и обратилась в фонд «Жизнь В Движении» за помощью: ей был нужен спортивный протез. Команда фонда организовала благотворительную акцию «Бежим за мечту ходить» на Московском марафоне в поддержку Саши. 

Саша Гладкова
Фото: архив фонда
Марафон за мечту Саши ходить
Фото: архив фонда

Потом сотрудники «Жизни В Движении» стали спрашивать Сашу, чего она хочет теперь, когда у нее есть спортивный протез. Возвращаться в плавание девушка не хотела и не знала, чем ей заняться. Команда фонда в то время как раз проводила лагерь «Снежный драйв» и предложила Саше присоединиться к нему: вдруг ей понравится сноуборд или горные лыжи? 

Саше настолько понравилось в лагере, что вскоре после него она переехала из Саратова в Ханты-Мансийск и стала тренироваться в Паралимпийском центре адаптивного спорта.

Теперь Саша — профессиональная горнолыжница.

Вдохновленные Сашиной историей сотрудники «Жизни В Движении» решили проводить лагеря «Снежный драйв» регулярно: наверняка они смогут изменить еще чью-то жизнь. 

Сейчас Саша счастлива: она стала намного увереннее в себе, крепко стоит на ногах, делает успехи в спорте и помогает другим. Например, в 2023 году Саша планирует принять участие в марафоне «Белые ночи» в поддержку Вики Замотаевой — девочки, которая лишилась ноги в результате онкологического заболевания. Так из тех, кому нужна помощь, Саша превратилась в человека, который уже сам с радостью может ее оказать. 

Начать жизнь в движении

Если вы родитель ребенка с инвалидностью, и ваш сын или дочь хочет присоединиться к одному из лагерей или другим активностям «Жизни В Движении», отправляйте заявку на почту фонда [email protected]. Подробнее о том, как это сделать, — на сайте.

Если вы хотите стать волонтером фонда и помогать проводить лагеря для ребят с инвалидностью, заполните анкету и отправьте ее на [email protected].

Мария Рафалович
Мария Рафалович
директор фонда «Жизнь в движении»

Мы хотим не только помогать ребятам с инвалидностью, но и привлекать внимание общественности к ним, воспитывать уважение к таким людям. Многие испытывают жалость или агрессию к детям с инвалидностью, и это ужасно, сложившуюся ситуацию надо менять. И мы это делаем с помощью наших спортивных проектов: когда люди смотрят на ребенка с протезом, они не могут поверить, что тот взойдет на гору, для них это сродни чуду. Но мы доказываем, что это возможно.

Спасибо, что дочитали до конца!

Материалы по теме
Опыт
«В основе нашей работы — принципы Конвенции ООН о правах людей с инвалидностью»: колонка организации «Благое дело»
19 октября
Опыт
«Мы мечтаем, чтобы идеи АДК работали в рамках государственных учреждений»: колонка-знакомство «Социальной школы Каритас»
14 июня
Опыт
Другие, но такие же: как поддерживают и включают в общество людей с ментальными особенностями
25 мая
Читайте также
Знания
Как получить инвалидность в 2023 году. Объясняет юрист «Нужна помощь»
11 мая
Опыт
«Идеальный расклад — распределенная опека совместно с НКО»: колонка «Открытой среды» о новых поправках в законе о социальной защите людей с инвалидностью
4 мая
Знания
Научитесь меня понимать: как общаются люди с ограниченными коммуникационными возможностями
20 апреля
Помочь нам