18+

Настоящий материал (информация) произведен, распространен и (или) направлен иностранным агентом Благотворительным фондом помощи социально-незащищенным гражданам «Нужна помощь» либо касается деятельности иностранного агента Благотворительного фонда помощи социально-незащищенным гражданам «Нужна помощь».

Что всё это значит?
  • 31 января 2019, 18:50

Мы запускаем вечные сборы. Что это такое?

Есть проблемы, которые не решатся еще очень долго по объективным причинам. Поэтому мы решили, что помогать проектам, которые борются с этими проблемами будем столько, сколько сможем. Совет попечителей фонда выбрал пять проектов, которые уже есть на сборе «Таких дел», и сделал их бессрочными или, как мы называем их между собой, вечными.

Вечные сборы отбирались не по фандрайзинговым показателям: нам неважно, сколько денег удалось и осталось собрать. По-настоящему важно, чтобы у них был системный и эффективный подход.

Первым бессрочным стал сбор фонда «АдВита» на реактивы и расходные материалы для лаборатории в клинике «НИИ детской онкологии, гематологии и трансплантологии им. Р.М.Горбачевой» в Петербурге. В лабораториях клиники пациентам делают до 10 анализов в сутки в течение нескольких месяцев. Каждый такой анализ на вес золота, потому что без его результата пациенту c лейкозом, тяжелыми формами анемий, различными опухолями или генетическими заболеваниями не проведут операцию по пересадке костного мозга, от которой зависит жизнь, вернее, десятки тысяч жизней.

Лабораториям всегда нужны расходники, стеклышки, пробирки – прозаичные предметы, без которых анализы провести невозможно. «АдВита» помогает лабораториям Горбачевки получить расходные материалы и тем самым решает проблемы огромного количества благополучателей по всей России. Кроме того, фонд собирает базу доноров костного мозга.

Что изменилось в самом сборе:

Мы пересмотрели смету проекта. Раньше в ней значились семь лабораторий: цитогенетики и диагностики генетических заболеваний, патоморфологии, трансплантологии и молекулярной гематологии, трансплантационной иммунологии, клинической диагностики, криоконсервации с оценкой качества гемопоэтических стволовых клеток, тканевого типирования.

На расходные материалы для них требовалось в общей сложности больше 28 млн рублей в год. В вечном сборе мы оставили только лабораторию типирования, через которую проходят все без исключения пациенты. Теперь, если вы наведете курсор на счетчик справа от описания проекта, увидите, сколько собрано в этом месяце, и сколько на самом деле нужно. Например, в январе собрали 511 тысяч рублей, а нужно 1 млн 100 тысяч рублей. Сумма более внятная и достижимая, чем 28 млн в год. Надеемся, что вам наше нововведение понравится, и в следующем месяце мы задачу по сбору на этот замечательный проект выполним:)

Фонд «Нужна помощь» поддерживает прозрачные организации, которые реализуют системные проекты для решения самых разных социальных проблем. Программу развития некоммерческих организаций мы реализуем с использованием гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов.

Читайте также
Новости
«Нужна помощь» признали иноагентом. Отвечаем на все вопросы о новом статусе
2 марта
Знания
Берегись «подснежника»: как безопасно водить зимой и не бояться это делать
1 марта
Опыт
«Все как у всех — только с бинтами»: монолог женщины, которая с рождения живет с буллезным эпидермолизом, но узнала об этом только в 30 лет
29 февраля
Помочь нам