18+

Настоящий материал (информация) произведен, распространен и (или) направлен иностранным агентом Благотворительным фондом помощи социально-незащищенным гражданам «Нужна помощь» либо касается деятельности иностранного агента Благотворительного фонда помощи социально-незащищенным гражданам «Нужна помощь».

Что всё это значит?

Мероприятия с пользой: как еще теперь можно помогать на платформе «Пользуясь случаем»

Платформа «Пользуясь случаем» — это место, где любой человек может создать свой благотворительный сбор в пользу выбранного фонда из каталога «Нужна помощь». Теперь на платформе можно создавать мероприятия в пользу некоммерческих организаций. Подробнее о том, как это работает, рассказала команда «Пользуясь случаем».

Какие возможности есть на платформе

Платформа «Пользуясь случаем» существует с 2017 года. Она была создана, чтобы развивать культуру волонтерского фандрайзинга в России и облегчать вход в благотворительность для любого человека. На платформе кто угодно может открыть свой благотворительный сбор в пользу НКО, приурочив его к какому-либо событию: свадьбе, выпускному, дню рождения. Человек выбирает фонд, повод, создает мероприятие, присылает ссылку родным, друзьям и знакомым — и таким образом предлагает поздравить себя не подарком, а поддержкой сбора в пользу выбранной им НКО. 

Теперь на «Пользуясь случаем» можно еще и запускать онлайн- и офлайн-мероприятия в пользу проверенных фондов. Человек открывает сбор на платформе и выбирает фонд, который хочет поддержать (как и раньше). Но теперь на странице он также описывает свое мероприятие и приглашает друзей и близких не только поддержать выбранную им НКО, но и присоединиться к ивенту. Таким образом, у всех поддержавших такое мероприятие есть возможность не только помочь, но и интересно и весело провести время.

На главной странице платформы также появился календарь. В нем отображаются все открытые на «Пользуясь случаем» события. Таким образом, посетители сайта могут выбрать, в каком событии принять участие, не только по его описанию, но и по дате.

Екатерина Круглова
Екатерина Круглова
руководительница платформы «Пользуясь случаем»

Само появление мероприятий — это отклик на запрос наших сторонников. Прежде на «Пользуясь случаем» уже создавались сборы в честь разных благотворительных событий. Но теперь для запуска доступна специальная механика мероприятий, которая максимально проста. А все деньги, собранные таким образом, также поступают напрямую в благотворительные организации, которые проходят проверку фонда «Нужна помощь». Онлайн- и офлайн-формат проведения позволяет вовлекать сторонников по всей России в любой вариант мероприятия, например поэтический вечер, пробежку с коллегами, мастер-класс по сборке кубика Рубика или онлайн-караоке.

Получается, с этого года на платформе «Пользуясь случаем» целых три формата благотворительных сборов: 

  1. личный сбор. Человек выбирает повод, фонд и создает событие в его поддержку. Например: «Мария Янчева: 35 лет праздную с “Изумрудным городом”»;
  2. групповой сбор. При таком варианте есть один сбор, к которому несколько человек могут присоединиться своими сборами. Например: «“Долго и счастливо”: день рождения фонда»;
  3. мероприятие. Человек или группа людей организует событие, а вместо регистрации на него — поддержка сбора в пользу выбранного авторами фонда на платформе. 

Как создать событие

Для создания страницы мероприятия на «Пользуясь случаем» автору сбора достаточно выполнить несколько простых шагов:

  • придумать мероприятие;
  • зайти на платформу «Пользуясь случаем», нажать кнопку «Создать сбор» и выбрать вариант «Создать мероприятие»;
  • выбрать повод и обложку сбора;
  • выбрать из каталога верифицированных НКО фонд, в пользу которого проводится событие;
  • указать дату мероприятия, формат — онлайн или офлайн. Если офлайн, то также обозначить город и адрес проведения, если онлайн — прикрепить ссылку, по которой можно зайти на мероприятие;
  • пригласить друзей и знакомых поддержать сбор и присоединиться к событию. 

Подробнее о том, как успешно закрыть сбор, мы рассказывали ранее в гайде по волонтерскому фандрайзингу для новичков и продвинутых.

Автор может сделать мероприятие открытым, тогда оно будет отображаться в календаре на главной странице «Пользуясь случаем» и на него сможет прийти любой человек, который сделал пожертвование. А можно сделать мероприятие закрытым, и тогда доступ к нему будет только по ссылке.

На платформе также нельзя указывать «цену» участия в вашем ивенте, автор может лишь обозначить рекомендованную сумму пожертвования.

Кто может провести событие

Можно выделить несколько категорий организаторов мероприятий на «Пользуясь случаем»:

  • любой человек, которому интересно собрать деньги для любимого фонда и организовать мероприятие;
  • профессиональное сообщество или клуб по интересам. Такие люди уже регулярно организуют события, и одно из них может быть проведено в пользу какого-то фонда;
  • сообщество коллег или партнеров. Коллектив может вместе создать ивент, что не только поможет НКО, но и сплотит сообщество;
  • волонтеры и сотрудники фондов, которые хотят привлечь внимание к любимой организации.
Екатерина Круглова
Екатерина Круглова
руководительница платформы «Пользуясь случаем»

Мы стремимся работать со своим сообществом, делать нашу платформу удобной для него. Разрабатываем продукты для разных аудиторий «Пользуясь случаем», чтобы каждая из них могла выбрать наиболее подходящий для себя. Благотворительные мероприятия — это, на наш взгляд, инструмент, который может подойти всем: одному человеку, сообществу или благотворительному фонду. Это один из самых простых и безопасных способов помощи тем, кто в ней нуждается. 

Какие мероприятия можно проводить

Задача автора сбора — организовать любую активность. Это может быть более крупное событие, которое интересно многим людям, а может быть небольшая встреча для близких.

Примеры событий, которые можно разместить на «Пользуясь случаем»:

  • творческие активности: выставка фотографий из отпуска, поэтический вечер, домашний спектакль, чтение стихов, мастер-класс по бисероплетению или вязанию;
  • интеллектуальный отдых: квиз, вечер настольных игр;
  • познавательные и просветительские мероприятия: лекция, встреча книжного клуба или киноклуба;
  • просто отдых: домашняя или караоке-вечеринка;
  • спортивное мероприятие: совместная пробежка с соседями, велопрогулка;
  • онлайн-события: ридинг-группа, разговорный языковой клуб.
Владислава Сосновцева
Владислава Сосновцева
менеджерка по волонтерскому фандрайзингу фонда «Нужна помощь»

Участие в одном из таких событий — это отличный повод не только делать то, что любишь, но и собирать деньги в пользу благотворительных организаций. Мы надеемся, что волонтеры и сторонники НКО будут активно пользоваться новым инструментом, чтобы организовывать мероприятия в поддержку фондов. А широкой аудитории благотворительные мероприятия помогут объединиться, найти компанию для хобби, поддержать друг друга и привнесут еще больше смысла в благотворительные сборы на платформе «Пользуясь случаем». 

Создайте мероприятие на платформе «Пользуясь случаем» по ссылке. Следуйте нашим инструкциям и советам и не упускайте возможность отлично провести время с единомышленниками и при этом помочь благотворительной организации! Пользуйтесь случаем, чтобы сделать мир лучше.

До 22 февраля создатели мероприятий могут также принять участие в конкурсе и стать героем масштабного документального проекта #невсёравно о новом поколении незаметных супергероев — добровольцев, волонтеров и обычных людей, чьи эмпатия, умение сопереживать и желание помогать делают мир вокруг нас чуть лучше каждый день. Для этого нужно создать мероприятие (место проведения — ближайшие города и области от Москвы и Петербурга, а дата — не позже 5 марта) и заполнить эту анкету.

Спасибо, что дочитали до конца!

Материалы по теме
Новости
«Нужна помощь» признали иноагентом. Отвечаем на все вопросы о новом статусе
2 марта
Опыт
В любой момент рядом: как и зачем координаторы «Нужна помощь» сопровождают НКО
16 января
Новости
В декабре добрее: акция «Не тайный Санта»
1 декабря
Читайте также
Опыт
Пережить трудные времена: как НКО могут сохранить доноров в кризис
16 ноября
Опыт
Как сборы на платформе «Пользуясь случаем» помогают фондам собирать деньги на свою работу
24 октября
Опыт
Точка входа в прозрачную благотворительность: зачем НКО верификация и как ее пройти
18 октября
Помочь нам