18+

Настоящий материал (информация) произведен, распространен и (или) направлен иностранным агентом Благотворительным фондом помощи социально-незащищенным гражданам «Нужна помощь» либо касается деятельности иностранного агента Благотворительного фонда помощи социально-незащищенным гражданам «Нужна помощь».

Что всё это значит?

Как международные санкции скажутся на лечении рака в России

Из-за нестабильной экономической ситуации цены на медицинские препараты в последний месяц значительно выросли. Как санкции повлияют на лечение рака в России – разбирается фонд «Нужна помощь».

Профилактика и лечение рака в России: федеральная программа

Ежегодно от злокачественных новообразований в России умирают около 300 тысяч человек (16,4 % всех смертей) — это вторая после сердечно-сосудистых заболеваний причина смертности и в России, и в мире. Всего с раком сталкивались почти 4 млн человек или 2,7 % населения страны — эти люди болеют прямо сейчас или находятся в стадии ремиссии. 

В 2019 году был запущен пятилетний федеральный проект «Борьба с онкологическими заболеваниями», цель которого – снизить смертность от рака. Эта цель достигается двумя способами. Во-первых, профилактика: чтобы вылечить рак, нужно раньше и точнее его диагностировать, в том числе с помощью скрининга предраковых состояний. Во-вторых, в случаях, когда полностью вылечить болезнь невозможно, необходимо обеспечить более эффективное лечение и продлить жизнь пациента, в том числе на поздних стадиях.

На пятилетний федеральный проект планировали выделить почти триллион рублей. Из них большая часть (750 млрд) должна была быть отправлена в фонды ОМС, из которых затем средства отправляются на лечение больных. Эти средства должны были обеспечить доступ к более современной терапии. Кроме того, планировалось открыть сеть из 18 референс-центров для проведения современных диагностических исследований (иммуногистохимических, патоморфологических и лучевых), а также переоснастить современным оборудованием 160 региональных и 45 федеральных медицинских организаций.

Предполагалось, что в 2025 году смертность от рака составит уже всего 185 человек на 100 тысяч населения, против 200 человек в 2018–2019 годах. Но наступила пандемия.

Как пандемия повлияла на диагностику и лечение рака

Уже к концу первого года работы федерального проекта «Борьба с онкологическими заболеваниями» было понятно, что этой цели достичь не удается. Если обычно плановую диспанцеризацию проходило более 20 млн человек, в 2020 из-за пандемии ее прошло меньше 10 млн. По данным исследования «Если быть точным», в результате было выявлено на 84 тысячи новых случае меньше, чем в допандемийном 2019 – эти больные придут ко врачу на более поздней стадии рака, и возможно, спасти их не удастся. Уже в 2021 можно было ожидать всплеска предотвратимых смертей из-за задержки с диагностикой – в этой ситуации находится весь мир.

При этом пандемия ударила в первую очередь по пожилому населению – иначе говоря, те, кто мог умереть от рака, умер от ковида. Это тоже снижает показатели смертности от рака в будущем, но пока рано говорить, будет ли здесь эффект пандемии значительным.

 «Главная проблема сейчас – волатильность рубля»

Поставки жизненно необходимых препаратов, в том числе онкологических, не были прекращены из-за санкций. Вопрос только в их стоимости. До недавних пор еще кое-где продавали препараты по старым ценам по 60 рублей за евро, но закупки пройдут по 150–160 рублей за евро – поставщики рассчитывают на слабый рубль, когда подписывают крупные контракты. Для некоторых препаратов существуют российские аналоги, но действующие вещества в них часто импортные, так что они тоже вырастут в цене. 

В диагностических лабораториях уже сейчас заметны проблемы с поставками – не хватает реагентов. Возможно, придется возвращаться от иммуногистохимии к более простым методам анализа, а это снизит точность диагностики и подбора лечения.

Илья Фоминцев
Илья Фоминцев
врач-онколог, директор Фонда медицинских решений «Не напрасно!»

Главная проблема – волатильность рубля. Если бы рубль установился на каком-то стабильном уровне, все бы как-то приспособились. Но никто не понимает, как заключать долгосрочные контракты, когда рубль скачет.

Тарифы ОМС и так часто были нерентабельные – то есть медучреждения закупали медикаменты, оказывали услуги и в итоге уходили в минус. Минус в конце года дотируется из бюджета. На нынешнюю ситуацию тарифы ОМС не рассчитаны. В какой-то момент убытки государственных учреждений достигнут такого размера, что они не смогут закупать медикаменты, будет элементарно не на что. Надо либо тарифы менять, либо еще что-то выдумывать. Откуда возьмутся деньги – абсолютно неясно.

Если бы разрешили софинансирование лечения со стороны пациента, когда часть лечения покрывает ОМС по тарифам, а остаток оплачивает пациент, то ситуацию можно было бы частично исправить. Но на это никто не пойдет, это вопрос политический. У нас принято кичиться тем, что у нас бесплатная медицина, а так она, получается, будет не бесплатная. Все прекрасно понимают, что пациент по факту доплачивает за свое лечение –неформальные платежи в больнице, дозакупки препаратов, почти не бывает такого, чтобы человек полностью бесплатно вылечил рак – но мы сохраняем красивый фасад.

Под санкции попали в основном не жизненно необходимые препараты, хотя даже Botox не только в косметике используется, но и для лечения неврологических заболеваний. С оборудованием, вроде КТ и МРТ, тоже могут быть проблемы. Оно требует сервисного обслуживания, замены некоторых деталей – это же сложная штука, как с самолетами. Как будут исполняться сервисные контракты пока непонятно. Вопрос в стабилизации рубля.

Спасибо, что дочитали до конца! Исследование об онкологии в России можно прочитать тут.

Материалы по теме
Знания
Мне поставили онкодиагноз: что делать? Маршрутная карта
5 февраля
Опыт
«В критических ситуациях мы не поднимаемся до уровня своих ожиданий, а падаем до уровня нашей подготовленности»: как психологи помогают онкопациентам и почему такая помощь важна
24 января
Опыт
Как развивать онкологическую помощь в регионах
10 января
Читайте также
Опыт
«Я не задавала вопроса “За что?” — мне было важно найти ответ “Зачем?”»: колонка HR-директора фонда «Нужна помощь» о борьбе с раком груди
23 октября
Опыт
«Как я перестала верить в благотворительность»: колонка Зои Поповой из фонда «Не напрасно»
25 августа
Опыт
«Такой ответ может спасти жизнь»: почему для людей из регионов важны онлайн-сервисы и как помочь в их развитии
9 августа
Помочь нам