18+

Настоящий материал (информация) произведен, распространен и (или) направлен иностранным агентом Благотворительным фондом помощи социально-незащищенным гражданам «Нужна помощь» либо касается деятельности иностранного агента Благотворительного фонда помощи социально-незащищенным гражданам «Нужна помощь».

Что всё это значит?

Юрист «Нужна помощь» отвечает на вопросы фондов №4

Некоммерческие организации задали нам вопросы о законодательстве, а юрист фонда «Нужна помощь» Константин Воробьев на них ответил. Это уже четвертая часть ответов. Третью (новогоднюю) можно прочитать по ссылке.

В октябре фонд «Нужна помощь» начал бесплатно предоставлять консультации некоммерческим организациям по юридическим вопросам. Мы с радостью продолжаем эту традицию!

Наша задача — помочь небольшим и молодым фондам, которые решают социальные проблемы, делать это не только эффективно, но и профессионально, в полном соответствии с требованиями закона.

Напоминаем: чтобы получить юридическую помощь, точно сформулируйте возникшие у вас вопросы, подробно опишите сложившуюся ситуацию — и отправьте нам электронным сообщением по адресу [email protected]. В течение нескольких дней мы направим вам подготовленный ответ юриста по электронной почте. А затем в обезличенном виде опубликуем вопрос и ответ на сайте, чтобы помочь другим организациям, которые столкнулись с теми же сложностями.

Ниже приводим ответы на вопросы, которые поступили к нам от фондов в последнее время.

В некоммерческой организации в форме союза высший орган управления сформировал исполнительный орган — правление — из числа своих участников (членов). Может ли в соответствии с законом один и тот же человек входить в исполнительный (правление) и высший (общее собрание членов) органы НКО?

Да, такое возможно — ни Гражданский кодекс, ни закон о некоммерческих организациях не предусматривает никаких ограничений на этот счет для союзов. При этом важно обратить внимание на положения устава НКО, чтобы в нем также не было такого запрета.

Вместе с тем похожие ограничения действуют для автономных некоммерческих организаций (АНО) и благотворительных организаций. Так, в АНО работники не могут составлять более чем одну треть общего числа членов коллегиального высшего органа управления (пункт 5 статьи 29 закона об НКО). А в благотворительных организациях в составе высшего органа может быть не более одного работника его исполнительных органов (пункт 3 статьи 10 закона о благотворительной деятельности).

Фонд получил грант и использовал его на приобретение имущества. Может ли фонд после завершения проекта передать имущество другой организации?

Имущество, полученное (приобретенное) на основании гранта или пожертвования, должно использоваться в соответствии с целевым назначением, установленным договором. Если такая цель не установлена, то необходимо руководствоваться назначением самого имущества — такие правила закреплены в статье 582 Гражданского кодекса.

Помимо этого, в договоре о предоставлении гранта (пожертвования) может быть дополнительно установлен запрет на продажу или дарение имущества в период реализации проекта или в течение иного срока. Так, в договорах о предоставлении президентского гранта обычно указано о недопустимости распоряжения имуществом, приобретенным за счет гранта, в течение срока действия договора.

Если специальных ограничений нет, то имущество можно:

  1. пожертвовать другой некоммерческой организации, однако это не должно противоречить целям его использования (уставным целям НКО);
  2. продать, но при условии расходования полученных денежных средств по тому же целевому назначению (в рамках уставной деятельности).

Безопасно ли АНО получать поддержку от фонда, включенного в реестр иностранных агентов? А вправе ли организация сама совершать пожертвования в пользу НКО — иностранного агента?

На сегодняшний день признание донора иностранным агентом никак не влияет на дальнейшую возможность получения от него финансовой поддержки. Во-первых, отсутствуют какие-либо ограничения в законе, а во-вторых, в отчетности, которую некоммерческие организации регулярно предоставляют в Минюст, в разделе источников финансирования отдельно не выделяют поступления от иностранных агентов — только от российских юридических лиц, получающих имущество от иностранных источников. Таким образом, характер поступлений не изменится. Риски по-прежнему будут зависеть от фактической деятельности организации.

Что касается поддержки иностранного агента, здесь немного сложнее. Как отмечает Конституционный суд в Постановлении от 8 апреля 2014 года № 10-П, признание иностранным агентом не указывает на исходящую от данной организации угрозу тем или иным государственным и общественным институтам, это необходимо лишь для ее идентификации в качестве специфического субъекта политической деятельности. 

Помимо этого, суд приходит к выводу, что такой статус не препятствует получению финансирования как от иностранных, так и от российских источников, но направлен лишь на дополнительное обеспечение прозрачности (открытости) деятельности такой организации.

Таким образом, ограничения по поддержке иностранных агентов отсутствуют, но нужно учитывать, что финансирование определенных видов деятельности (участие в политической деятельности, распространение сообщений для неограниченного круга лиц, сбор сведений в области военной деятельности) является одним из оснований, необходимых для признания лица иностранным агентом.

Чтобы избежать рисков, в договоре пожертвования (оферте) важно исключить возможность его использования на перечисленные виды деятельности — в таком случае поддержка будет безопасной и не приведет к негативным последствиям для донора.

Планируем ликвидировать АНО. Что делать с оставшимся имуществом, можно ли его передать учредителю?

Безвозмездно передать имущество учредителю не получится.

Во-первых, учредители автономной некоммерческой организации могут пользоваться ее услугами только на равных условиях с другими лицами (пункт 4 статьи 10 закона об НКО). Это правило распространяется и на имущество организации и означает возможность лишь выкупа имущества учредителем по рыночной стоимости.

Во-вторых, на завершающем этапе ликвидации имущество, оставшееся после расчетов с кредиторами, направляется на уставные или благотворительные цели, то есть должно быть передано в качестве пожертвования другой НКО.

Таким образом, учредитель может выкупить имущество НКО, и лучше всего сделать это до начала процедуры ликвидации.

Вы писали о пониженных страховых взносах для НКО в 2023 году. А могут ли иностранные агенты применять льготные тарифы страховых взносов?

Да, пока это возможно.

Закон об иностранных агентах устанавливает, что на них, в частности, распространяются ограничения и запреты, предусмотренные Налоговым кодексом, в том числе в части, касающейся применения упрощенной системы налогообложения (УСН) (пункт 14 статьи 11).

Учитывая, что УСН является одним из условий для применения пониженных тарифов страховых взносов, дополнительные ограничения могут заблокировать эту возможность для иностранных агентов.

Однако на данный момент в Налоговом кодексе такие ограничения и запреты отсутствуют, а значит, нормы о пониженных тарифах страховых взносов охватывают и иностранных агентов.

Спасибо, что дочитали до конца! 

Чтобы получить бесплатную юридическую помощь для НКО, точно сформулируйте возникшие у вас вопросы, подробно опишите сложившуюся ситуацию — и отправьте нам электронным сообщением по адресу [email protected]Если же бесплатные юридические консультации в таком формате вам не подходят, вы также можете обратиться к нам за платными услугами.

Вопросы, на которые мы отвечали прежде:

  1. В фонде 10 сотрудников, включая мужчин. Есть ли у нас какие-либо обязанности по их воинскому учету, в том числе в рамках мобилизации?
  2. Руководителя общественной организации пригласили для участия в конференции за рубежом. Может ли это в связи с недавними поправками повлечь для него уголовную ответственность за конфиденциальные контакты с представителями иностранных организаций?
  3. Должен ли директор АНО получать заработную плату? Как нам это осуществить, если у организации нет финансирования? Как все правильно оформить, чтобы не нарушить закон?
  4. Фонд для поддержания устойчивости планирует начать осуществлять коммерческую деятельность. Может ли он для покрытия расходов использовать пожертвования? А может ли реинвестировать прибыль?
  5. АНО приступила к реализации социального проекта 1 сентября. А пожертвование на проект получила 10 сентября. Можно ли компенсировать за счет пожертвования (отразить в отчете по договору) расходы, совершенные до момента его получения?
  6. НКО входит в реестр социально ориентированных некоммерческих организаций, позволит ли это рассчитывать на пониженные тарифы страховых взносов (7,6%) в 2023 году?
  7. Планируем зарегистрировать фонд. Обязательно ли создавать ревизионную комиссию?
  8. Учредитель фонда перестал принимать участие в деятельности организации. Можно ли его исключить из числа учредителей?
  9. Все ли некоммерческие организации должны проводить аудит? Когда и как часто это нужно делать?
  10. АНО хочет открыть благотворительную лавку для получения дополнительного дохода. Нужно ли открывать ООО или такую деятельность может вести сама некоммерческая организация?
  11. Фонд хочет устроить для работников новогодний корпоратив в кафе. Можно ли использовать для покрытия расходов пожертвования, полученные на уставную деятельность? Что нужно учитывать в таком случае?
  12. Фонд планирует вручить подарки сотрудникам (их детям) на Новый год в качестве благодарности за их работу. Какие есть нюансы и ограничения?
  13. АНО имеет онлайн-журнал и хочет в новом году исключить любое иностранное влияние, чтобы ее не смогли признать иностранным агентом. Возможно ли это? Достаточно ли отказаться от получения имущества от иностранцев и российских компаний, имеющих иностранное финансирование?
  14. В новом году фонд планирует стать благотворительной организацией. Как это сделать?
  15. АНО имеет задолженность перед компанией, которая хочет в честь Нового года простить ей долг. Можно ли прощение долга считать пожертвованием?
Полезны ли вам ответы нашего юриста Кости?
Материалы по теме
Новости
«Нужна помощь» признали иноагентом. Отвечаем на все вопросы о новом статусе
2 марта
Опыт
В любой момент рядом: как и зачем координаторы «Нужна помощь» сопровождают НКО
16 января
Опыт
Пережить трудные времена: как НКО могут сохранить доноров в кризис
16 ноября
Читайте также
Опыт
Как сборы на платформе «Пользуясь случаем» помогают фондам собирать деньги на свою работу
24 октября
Опыт
Точка входа в прозрачную благотворительность: зачем НКО верификация и как ее пройти
18 октября
Опыт
Электронные письма не горят: почему рассылки — важный канал коммуникации для НКО
5 октября
Помочь нам