18+

Настоящий материал (информация) произведен, распространен и (или) направлен иностранным агентом Благотворительным фондом помощи социально-незащищенным гражданам «Нужна помощь» либо касается деятельности иностранного агента Благотворительного фонда помощи социально-незащищенным гражданам «Нужна помощь».

Что всё это значит?

«Давят на жалость, взывают к совести»: как не стать жертвой мошенников

Количество злоумышленников, желающих заработать на чужом желании помочь, не уменьшается. Более того, с развитием технологий их способы обмана становятся все хитрее и изощреннее. И в итоге мошенника бывает сложно распознать даже опытному в благотворительности человеку. Как же уберечься от мошенничества и что делать, если все-таки стал жертвой недобросовестных «благотворителей»? Рассказали эксперты.

Как распознать мошенника онлайн

Как быть, если вас просят о пожертвовании в соцсетях или в электронном письме? Прежде всего, не спешите переводить деньги по указанным реквизитам, даже если вы хорошо знаете упоминаемый в послании фонд.  Мошенники могут создавать сходные с сайтом известного фонда сайты и группы в социальных сетях, но подставлять везде свои реквизиты.

Поэтому стоит делать  пожертвование только через реквизиты, указанные на официальном сайте НКО.

Чтобы перейти на сайт организации и сделать там пожертвование, не нажимайте на указанную в посте или письме ссылку — они также могут вести на поддельный ресурс. Лучше самостоятельно введите название указанного фонда в поисковике – и вы увидите его официальный сайт. Он всегда будет выше в выдаче, нежели его подделка.

Если пожертвование предлагает сделать неизвестная вам организация, то изучите ее официальный сайт. Проверьте на нем следующую информацию:

  • сколько времени действует благотворительная организация? Необходимо понимать, сколько существует НКО, какие проекты она запустила за эти годы и какие у них результаты;
  • как часто обновляются новости в социальных сетях благотворительного фонда? Из публикаций должно быть понятно, чем занимается НКО и ее сотрудники. Это ни в коем случае не должно быть тайной. Деятельность организации должна быть прозрачной;
    Читайте также Что такое прозрачность НКО, как ее добиться и почему это важно для всех
  • указаны ли контакты руководителей и сотрудников благотворительного фонда? Вам обязаны предоставлять информацию для обратной связи. Отсутствие таких данных — серьезный способ усомниться в открытости организации;
  • размещены ли годовые отчеты, включая финансовые? Если нет, такой организации точно не стоит доверять и жертвовать ей свои средства. Ведь вы не узнаете, на что они были потрачены.
  • указаны ли на сайте реквизиты организации? Эта информация также должна быть в открытом доступе. 
Ксения Зиборова
Ксения Зиборова
директор благотворительного фонда «Бумажный журавлик»

Недобросовестные граждане часто собирают деньги на свои личные электронные кошельки и банковские карты. Такое предложение (перевести денежные средства на счет физического лица) — признак мошенничества. Стоит жертвовать только на расчетный счет организации!

Не забывайте и про самый простой и быстрый способ проверить НКО: посмотрите, есть ли она в каталогах «белых» фондов.

Читайте также Что такое каталоги белых фондов и почему НКО важно туда попасть
Например, на «Нужна помощь», Благо.ру. Сотрудники этих платформ тщательно проверяют все организации перед добавлением в свой каталог, и возможность натолкнуться на мошенников там равна нулю. Получается, если НКО есть в этом списке, вы можете быть уверены в ее открытости и прозрачности, и совершать пожертвование в их пользу без опасений быть обманутым.

Константин Воробьев
Константин Воробьев
юрист фонда «Нужна помощь»

Лучшие способы — совершать пожертвования исключительно в известные и обладающие репутацией фонды, либо жертвовать фонду прямо через одну из таких платформ. Они проверяют благополучателей и, кроме того, контролируют использование пожертвований.

Как распознать мошенника в реальной жизни

Если на улице или в общественном месте стоит ящик для сбора пожертвований, и вам предлагают помочь какой-то НКО, кинув в него деньги, проверьте несколько вещей, перед тем, как сделать это:

  • переносные ящики для сбора могут использоваться только в рамках событий, организованных НКО. Они не могут располагаться просто на улице, в общественном транспорте или в торговом центре;
  • ящик обязательно должен быть опечатан и иметь инвентарный номер;
  • учтите также, что производить сборы в ящик для пожертвований могут только те некоммерческие организации, в уставе которых предусмотрено право осуществлять благотворительную деятельность (вы можете потребовать показать устав или посмотреть его самостоятельно на сайте фонда — устав должен там быть); 
  • у сотрудника или волонтера, собирающего деньги, при себе должен быть договор с НКО или доверенность на сбор денежных средств (оригинал или копия). 
Константин Воробьев
Константин Воробьев
юрист фонда «Нужна помощь»

Если вы заметили людей с ящиками для сбора пожертвований в транспорте или на улице, лучше всего обратиться в правоохранительные органы. Они смогут проверить правомерность сбора пожертвований в определенном месте, а также соответствие ящиков требованиям закона.

Не забудьте также изучить информацию на ящике. Обязательно должны быть указаны:

  • сведения об организации, которая собирает пожертвования: наименование организации, почтовый адрес, ИНН, номер счета;
  • официальный сайт НКО или группа в социальной сети, от имени которой ведется сбор пожертвований;
  • контактные данные представителей организации (директора, сотрудников).
Ксения Зиборова
Ксения Зиборова
директор благотворительного фонда «Бумажный журавлик»

Письма и слова мошенников обычно очень эмоциональны. Они давят на жалость, взывают к совести, тем самым принуждая вас отключить критическое мышление и скорее сделать пожертвование. Но не поддавайтесь этому — внимательно проверьте всю информацию перед тем, как перевести деньги или кинуть их в ящик, и берегите себя.

Что делать, если все же перевел деньги мошенникам

Если вы стали жертвой злоумышленников, первым делом обратитесь в банк. Попросите отменить операцию по перечислению средств, подробно объяснив обстоятельства. 

Затем напишите обращение с описанием мошеннических действий в местные органы МВД и прокуратуры — направить его можно в электронном виде на сайте правоохранительных органов. 

Помните: чем скорее  удастся привлечь полицию, тем больше вероятность возврата денежных средств. 

А после расскажите о случившемся знакомым и близким, опубликуйте информацию в своих социальных сетях: это позволит предостеречь их от подобной ошибки.

Материалы по теме
Знания
«Сегодня вы помогаете медикам, а завтра они спасут вашу жизнь»: с какими проблемами сталкиваются врачи и как им помочь
22 января
Знания
Праздники с пользой: чем заняться в длинные выходные?
31 декабря
Знания
Как помочь за минуту из любой точки мира: новогодний гайд
27 декабря
Читайте также
Знания
Всемирный день оказания первой помощи: истории людей, которые спасли жизни
9 сентября
Опыт
Ощущение отсутствия перспектив: как живут люди в малых местах и кто им помогает
31 июля
Знания
Восемь полезных привычек, которые можно внедрить в свою жизнь этим летом
17 июля
Помочь нам