18+

Настоящий материал (информация) произведен, распространен и (или) направлен иностранным агентом Благотворительным фондом помощи социально-незащищенным гражданам «Нужна помощь» либо касается деятельности иностранного агента Благотворительного фонда помощи социально-незащищенным гражданам «Нужна помощь».

Что всё это значит?

Будь здоров: где читать про медицину и как выбирать врачей

Инструкции и советы от экспертов фонда «Не напрасно» о том, как не утонуть в море медицинской информации.

В апреле 2023 года фонду «Не напрасно» исполнилось 13 лет (с чем мы их от всей души поздравляем). В честь дня рождения фонд напоминает о важности медицинского просвещения и получения только достоверной информации о здоровье. Мы попросили Полину Шило, онколога-химиотерапевта, члена экспертного совета фонда «Не напрасно» и программного директора Высшей школы онкологии, ответить на вопросы, которые касаются каждого из нас: как понять, каким источникам о медицине можно доверять, а каким нет, как выбрать компетентного врача и когда нужно второе мнение

Какой медицинской информации доверять

Распознать качественный медицинский ресурс можно по нескольким признакам. Во-первых, в научных материалах чаще нейтральный, выдержанный стиль повествования — даже если это научно-популярный текст, он не призван манипулировать читателем, обычно не окрашен эмоционально. Во-вторых, в материалах, которым стоит доверять, всегда есть ссылки на источники информации. Причем это ссылки на профессиональные научные медицинские сообщества и авторитетные медицинские издания, а не на другие ничем не подтвержденные статьи и форумы.

Если же вы обнаруживаете на сайте о медицине или в материале по теме здоровья хотя бы один из следующих признаков, стоит насторожиться — скорее всего, ему нельзя доверять:

  • гарантия результата, громкие фразы и лозунги вроде «100% пациентов излечиваются этим способом!». Доказательная медицина, то есть медицина, основанная на научных данных, никогда не может дать 100-процентной гарантии результата. И в этом она «проигрывает» мошенникам, которым ничего не стоит пообещать пациентам что угодно; 
  • ореол уникальности: авторские методики, эксклюзив, уникальная схема БАДов. В современной науке нет и не может быть человека, который мог бы изобрести лекарство и проверить его эффективность в одиночку — этим занимаются целые исследовательские институты, огромные лаборатории. Человек, утверждающий о своем личном гениальном изобретении, скорее всего, обманывает вас;
  • эмоциональный стиль повествования. Научный текст не пытается заигрывать с читателем и задевать его за живое — он апеллирует к фактам;
  • манипуляции. Например, автор играет на вашем страхе заявлениями вроде «вы что, будете просто сидеть и ждать рецидива?». Или обращается к теориям заговора: «врачи скрывают от вас эту информацию», «фармацевтическим компаниям это невыгодно, поэтому я делаю свое исследование секретно»;
  • отсутствие ссылок на научные источники.
Полина Шило
Полина Шило
онколог-химиотерапевт, член экспертного совета фонда «Не напрасно», программный директор Высшей школы онкологии

Чтобы понять, что источник некачественный, порой могут потребоваться дополнительные навыки работы с информацией и профильное образование. Но главное — помнить: далеко не любая статья в интернете является настоящим доказательством того, что методика безопасная и рабочая. Читайте проверенные и рекомендуемые врачами источники или обращайтесь со своими вопросами напрямую к медикам.

Где искать проверенную информацию

Стоит ориентироваться на авторитетные ресурсы, например профессиональные медицинские сообщества. Еще существуют пациентские версии клинических рекомендаций — они адаптированы для читателей без медицинского образования. Лучше не искать информацию на форумах: там часто бывают непроверенные данные.

Среди источников на русском языке стоит читать:

  • «Купрум» — научно-популярные статьи о медицине в целом;
  • «Профилактика Медиа» — научно-популярные статьи об онкологических и других заболеваниях от фонда «Не напрасно»;
  • Oncowiki — справочник с ответами на вопросы об онкологических заболеваниях (постоянно пополняется);
  • NCCN — перевод на русский язык американских рекомендаций для пациентов касательно самых разных заболеваний;
  • RosOncoWeb — интернет-портал Российского общества клинической онкологии;
  • «Про паллиатив» — информационный ресурс о паллиативной помощи (там есть раздел «Полезные ссылки», в котором действительно много нужного).

В 2023 году также вышла «Нестрашная книга о раке» Полины Шило. Издание может стать ориентиром для тех, кто ищет информационную поддержку в вопросах онкологии. 

На английском языке также есть несколько ресурсов, доступных для чтения людям без медицинского образования:

  • UpToDate — ресурс со статьями на любые медицинские темы, пациентская версия. Доступен только по платной подписке;
  • Mayo Clinic — сайт американской клиники, на котором есть статьи обо всех болезнях;
  • Cancer.net — максимально полная база информации о раке.

Как выбирать врачей и клиники

Если вы ищете врача или проверяете информацию о нем в сети, посмотрите, что он пишет о себе. Если медик занимается не частной практикой, то изучите, в какой клинике он работает. Прежде всего обратите внимание, придерживается ли врач и/или клиника принципов доказательной медицины, указано ли это где-то. Если нет, возможно, такому специалисту и такой организации не стоит доверять. Затем проверьте, состоит ли врач в каких-то профессиональных медицинских сообществах, есть ли у него научные публикации, ученая степень. Ничто из этого не дает 100-процентной гарантии, что врач сможет вам помочь, но вполне может быть косвенным признаком того, что медик профессионален. 

Отдельно посмотрите отзывы о враче. Для этого стоит обращаться к сайтам «ПроДокторов» и «НаПоправку». Стоит учитывать, что здесь работу врачей оценивают не профессионалы, поэтому отзывы, как правило, ничего не говорят о квалификации специалистов. Обычно они только показывают, насколько корректно врач коммуницирует с пациентами. 

При этом будьте готовы к тому, что после консультации даже у проверенного и заслуживающего доверия врача вам, возможно, все равно придется обратиться за вторым мнением. Иногда это необходимо, чтобы услышать разные взгляды на одну и ту же ситуацию. Обращение ко второму мнению вовсе не означает, что врач, консультирующий первым, некомпетентен. Просто при долгой работе с пациентом он может упустить какие-то важные детали, определяющие тактику лечения. И тут может быть полезным свежий взгляд. 

Полина Шило
Полина Шило
онколог-химиотерапевт, член экспертного совета фонда «Не напрасно», программный директор Высшей школы онкологии

Я бы сказала, что при любом серьезном заболевании это хорошая мысль — сходить за вторым мнением. Если лечение не необходимо экстренно и ситуация терпит хотя бы несколько дней, лучше обратиться к нескольким врачам. В случае онкологического заболевания за вторым мнением вы можете обратиться в сервис «Просто спросить». Помните также, что сейчас, с телемедицинскими технологиями, получить второе мнение намного проще: во многих случаях можно проконсультироваться онлайн с рекомендованным вам специалистом из другого города. Например, фонд «Не напрасно» и «СберЗдоровье» запустили видеоконсультации, которые проводят выпускники Высшей школы онкологии. Узнать подробнее об этих консультациях, выбрать врача и записаться можно на сайте телемедицинской клиники.

В честь своего 13-го дня рождения команда фонда «Не напрасно» выпустила нейрофольклорные песни, которые позволяют переосмыслить опыт лечения заболеваний в прошлом и напоминают о современных методах борьбы против рака. Чтобы послушать композиции и подпеть им в режиме караоке, нужно перейти на сайт help.nenaprasno.ru. Здесь же можно помочь людям с онкологическими заболеваниями и их близким, которым фонд «Не напрасно» оказывает комплексную информационную поддержку. 

Главная страницы проекта «Нейрофольклор»

Спасибо, что дочитали до конца!

Помочь

Оформите пожертвование в пользу организации «Не напрасно»

Выберите тип и сумму пожертвования
Поддержите, пожалуйста, наш фонд

Мы существуем только на ваши пожертвования. Вы можете добавить процент от пожертвования на развитие фонда «Нужна помощь»

Вы оформляете пожертвование в рамках Благотворительной программы фонда «Нужна помощь»
Материалы по теме
Опыт
«Все как у всех — только с бинтами»: монолог женщины, которая с рождения живет с буллезным эпидермолизом, но узнала об этом только в 30 лет
29 февраля
Опыт
Сердечная помощь: что такое порок сердца и как помогают детям с таким диагнозом
26 февраля
Знания
«Первая диета часто является спусковым крючком нарушений пищевого поведения»: что такое РПП и как с ним справиться
21 февраля
Читайте также
Знания
Мне поставили онкодиагноз: что делать? Маршрутная карта
5 февраля
Опыт
«В критических ситуациях мы не поднимаемся до уровня своих ожиданий, а падаем до уровня нашей подготовленности»: как психологи помогают онкопациентам и почему такая помощь важна
24 января
Знания
«Сегодня вы помогаете медикам, а завтра они спасут вашу жизнь»: с какими проблемами сталкиваются врачи и как им помочь
22 января
Помочь нам